全日学・関東地区予選

2022年8/2~8/3 駒沢屋内競技場

男子シングルス 

1回戦 南谷3ー0川辺(慶應義塾) 林3-0土田(千葉商科大) 藤根3-0久保(慶應義塾) 榎本3-0山下(立教大) 藤田3-0川本(明治大) 田口1-3松尾(慶應義塾) 佐々木3-0中島(青山学院大) 星野L-W梅森(慶應義塾)

2回戦 原1-3友部(慶應義塾) 新名智3-0早矢仕(順天堂大) 赤木2-3堀(法政大) 藤原3-0伊藤(青山学院大) 田村3-0半田(大正大) 岩間3-0高野(青山学院大) 藤田1-3羽賀(國學院大) 金光3-0武川(東経大) 相川2-3榎本(埼工大) 小林3-0三浦(明星大) 岩本3-0小島(慶應義塾大) 辻3-0丸山(帝京大) 櫻井W-L石川(神奈川大) 藤根1-3山腰(明治大) 中島0-3玄道(専修大) 榎本0-3伊藤(駒沢大) 塩田3-0西澤(東海大) 小野寺3-1深澤(千葉商科大) 近藤0-3六本木(専修大) 野宮3-1麦(東洋大) 伊藤3-0椎木(立教大) 竹田3-0岡田(青山学院大) 芳賀3-0澤(東京大) 山下3-0保永(帝京大) 南谷3-1安田(日体大) 林W-L横塚(大正大) 前原3-0安藤(國學院大) 手塚3-0黒田(埼工大) 山田3-0小川(慶應義塾大) 佐々木0-3原(埼工大) 玉城3-0島本(千葉大) 藤澤3-1田村(早稲田大)

3回戦 芳賀2-3鈴木(國學院大) 山下3ー2下川原(國學院大) 南谷1-3長沼(駒沢大) 林1-3香取(埼工大) 前原2-3廣田(日体大) 手塚3-0石井(帝京大) 山田0-3坂田(中央大) 玉城1-3佐藤(中央大) 藤澤0-3芦澤(日体大) 新名3-1長門(埼工大) 藤原1-3斎藤(大正大) 田村0-3相楽(駒沢大) 岩間1-3加賀美(大正大) 金光2-3渡辺(國学院大) 小林3-0島村(埼工大) 岩本2-3斎藤(千葉商科大) 辻3-0屋代(慶應義塾大) 櫻井3-0濱野(東京大) 塩田3-1石沢(埼工大) 小野寺0-3加藤(駒沢大) 野宮3-2井上(中央大) 伊藤3-0小峰(東海大) 竹田3-2前川(駒沢大)

4回戦 山下3-1神野(専修大) 手塚3-0今永(駒沢大) 新名1-3岩永(駒沢大) 小林3-2寺下(明治大) 辻3-2赤尾(大正大) 櫻井3-0松本(東洋大) 塩田3-2猪俣(國学院大) 野宮0-3安江(明治大) 伊藤2-3矢島(中央大) 竹田0-3今泉(埼工大)

男子ダブルス

1回戦 田口・藤根3ー0高橋・伊藤(青山学院大)

2回戦 藤原・辻3-0武石・久保(関東学院大) 岩本・芳賀3-0澤・鎌田(東京大) 佐々木・山田1-3狩野・藤井(國學院大) 相川・小林3-0太田・前田(東京電機大) 新名・前原3-0岡本・水藤(立教大) 近藤・櫻井3-0清水・古屋(東海大) 小林・伊藤3-0石井・尾崎(帝京大) 竹田・榎本2-3老松・浅利(大正大) 星野・中島2-3川辺・本間(慶應義塾大) 赤木・藤澤3-0遠藤・金尾(関東学院大) 塩田・藤田3-0横濱・柳沢(神奈川大) 田村・山下3-0半田・原(大正大) 新名・原3-0山口・岩渕(創価大) 小野寺・南谷3-0篠崎・大和(東海大) 金光・加山3-0川本・佐々木(関東学院大) 福原・手塚3-0玉利・中室(東京大) 岩間・野宮3-0栗原・関根(神奈川大) 林・玉城3-0亀井・梅森(慶應義塾大)

3回戦 藤原・辻1-3後藤・笠井(専修大) 岩本・芳賀3-0小峰・田口(東海大) 相川・小林3-0山野・小柴(順天堂大) 新名・前原3-2窪・安田(日体大) 櫻井・近藤3-1菊池・佐藤(中央大) 小林・伊藤3-0佐々木・岩木(大正大) 藤澤・赤木1-3赤尾・望月(大正大) 塩田・藤田1-3岡本・田坂(慶應義塾大) 山下・田村3-1伊藤・近藤(駒沢大) 新名・原3-0菊池・板倉(東洋大) 小野寺・南谷2-3橋本・井上(中央大) 玉城・林1-3平林・芦澤(日体大) 岩間・野宮1-3六本木・宮木(専修大) 加山・金光3-0香取・梅田(東京電機大) 福原・手塚3-0山下・鈴木(埼工大)

4回戦 岩本・芳賀2-3平賀・大島(明治大) 相川・小林1-3三浦・鈴木(筑波大) 新名・前原1-3加藤・原田(法政大) 櫻井・近藤1-3木村・白山(駒沢) 田村・山下1-3安江・櫻井(明治大) 新名・原3-1荒井・松本(早稲田大) 金光・加山3-2小野寺・西村(法政大) 福原・手塚3-0加賀美・藤岡(大正大)

女子シングルス

1回戦 伊藤み3-2畠山(立教大) 神3-1二井原(武蔵大)

2回戦 高田2-3鈴木(國學院大) 佐藤0-3伊藤(東京富士大) 菅沢0-3新井(東洋大) 寺坂3-1保科(創価大) 渡辺3-0芽島(大正大) 高山3-0青木(東京女子大) 萩井3-1牧吉(順天堂大) 首藤3-0角本(東京大) 工藤3-0眞木(日体大) 柳内3-1一條(東経大)畑中3-0青木(創価大) 前田3-0上田(明星大) 伊藤み1-3泉田(國学院大) 五十嵐2-3陳ヶ尾(専修大) 神1-3立川(専修大)

3回戦 寺坂1-3平田(専修大) 渡辺3-1高橋(日体大) 高山3-0仲本(専修大) 萩井3-0武川(東経大) 首藤3-0江口(東洋大) 工藤3-0関谷(國学院大) 柳内1-3杉本(東洋大) 畑中3-0川本(日体大) 前田3-0山本(大正大)

女子ダブルス

1回戦 佐藤・神3-1井岡・須黒(大正大) 柳内・伊藤み3-0椎名・簾内(東海大)

2回戦 工藤・首藤3-0酒井・高橋(創価大) 菅沢・五十嵐1-3庄・北浦(青学大) 佐藤・神0-3伊藤・川畑(中央大) 高田・畑中1-3岡本・仲本(専修大) 高山・萩井3-0戸内・中内(青学大) 伊藤の・寺坂3-0松尾・大久保(帝京大) 柳内・寺坂2-3田中・矢口(大正大) 渡辺・前田3-0武川・一條(東経大)

3回戦 渡辺・前田3-1洞毛・石毛(大正大) 工藤・首藤1-3花木・中田(筑波大) 高山・萩井3-0陳ヶ尾・伊藤(専修大) 伊藤の・寺坂1-3鯨津・加賀美(國學院大)

予選通過者

男子シングルス・・・福原、小林広、加山、新名亮、手塚、小林直、山下、辻、櫻井、塩田

男子ダブルス・・・金光・加山組、福原・手塚組、小林広・伊藤組、新名亮・原組

女子シングルス・・・伊藤希、渡辺、高山、萩井、前田、首藤、工藤、畑中

女子ダブルス・・・渡辺・前田組、高山・萩井組