2007年度(平成19年度)試合結果

2007年度(平成19年度)試合結果 

東京卓球選手権大会(平成20年3月12日~16日) 東京体育館

男子

シングル:

      2回戦 土倉3-1高橋(埼工大) 飯干3-0川原(阪南大) 小松3-0森田(明徳義塾高)

           駒場 不戦勝 掛水(東北福祉大)   

      3回戦 土倉1-3大串(協和発酵防府) 飯干3-0野田(埼工大) 小松0-3阿部(リコー)

           駒場0-3小野(埼工大)

      4回戦 飯干3-2上田(青森山田高)

      5回戦 飯干3-4足立(明治大)

ダブルス:

      2回戦 飯干・平岩3-2西田・吉田(近畿大)  相良・小澤3-0坂本・田中(福卓会・みなみクラブ)

      3回戦 飯干・平岩0-3中村・北橋(遊学館)  相良・小澤3-1山口・松本(近畿大)

      4回戦 相良・小澤1-3安本・安藤(愛工大)

女子

シングル:

      4回戦 劉4-1沼田(東京電力) 

      5回戦 劉1-4野中(筑波大)

ダブルス:

      2回戦 松島・国常1-3星野・安部(星野クラブH・P・T)

      4回戦 劉・トン3-1荻原・荻原(JR北海道)

      5回戦 劉・トン3-0笠原・鳥居(市川)

      6回戦 劉・トン3-1野上・中山(中央大) 

      準決勝 劉・トン3-1田勢・潮崎(十六銀行)

      決勝  劉・トン3-2西沢・孫(チームワッキー・アスモ) 優勝!(2連覇達成)

大阪国際招待卓球選手権大会(平成20年2月15日~17日) 大阪府立体育館

男子

シングル:1回戦 小松3-0鶴田(花鳥風GET) 飯干3-0佐々木(大阪経済大) 平岩3-0宮本(阪南大)

           土倉3-1梶原(関西大)

      2回戦 小松3-0荒川(徳島市立高) 飯干3-0後藤(愛工大) 平岩3-0出口(同志社大)

           土倉3-1宮崎(滝川第二高) 

      3回戦 小松0-3斉(希望ヶ岡高) 飯干2-3中村(宮崎工業高) 平岩2-3藤原(大阪桐蔭高)

           土倉3-2河村(同志社大)

      4回戦 土倉1-3王(愛工大)

ダブルス:2回戦 小松・土倉3-1東・高垣(大阪桐蔭高)

      3回戦 小松・土倉1-3夏・酒井(関西高)  平岩・飯干3-0藤原・竹谷(大阪桐蔭高)

      4回戦 平岩・飯干3-2瀬川・早川(京都産業大)

      5回戦 平岩・飯干3-2大久保・柴田(愛知工業高・中)

      6回戦 平岩・飯干3-1駒井・山内(近畿大・彦根工業高)

      7回戦 平岩・飯干2-3浅井・篠原(愛知工業大)    べスト8

女子

シングル:2回戦 仲島0-3岸本(市川高)

神奈川卓球選手権大会(平成20年2月16日~17日) 横浜国際プール

男子

団体:日大A(相良・須保・干場) 予選リーグ2勝0敗 通過 

                    決勝トーナメント 1回戦 日大A3-0リトルキング 2回戦 日大1-3国学院A

    日大B(武田・羽田・米村・國井) 予選リーグ2勝0敗 通過

                    決勝トーナメント 1回戦 日大B1-3駒澤大B

    日大D(河井・飯酒盃・福岡・三瓶) 予選リーグ2勝0敗 通過

                    決勝トーナメント 1回戦 日大D1-3青山学院大A

シングル:予選リーグ(通過)須保・米村・相良

             (敗退)飯酒盃・國井・干場・福岡・三瓶・河井・助川・武田

       決勝トーナメント1回戦 須保0-3野口(早稲田大) 米村 不戦勝 菅野(大正大)  相良棄権

                 2回戦 米村0-3足立(早稲田大)

女子

シングル:予選リーグ (通過)大庭・須田 (敗退)中村

       決勝トーナメント 1回戦 大庭2-3中島(中央大) 須田3-2才津(横浜隼)

                                  2回戦  須田2-3早田(青学大)

   

全日本卓球選手権大会(平成20年1月15日~20日) 東京体育館

男子

シングル:1回戦 山本2-3藤松(敬徳高) 飯干1-3根田(仙台育英高) 小松0-3森(伊丹卓球教室)

ダブルス:1回戦 須保・小坂 棄権負 鈴木・加藤(専修大学) 藤井・大内0-3久保田・原田(早稲田大)

女子

シングル:1回戦 定岡2-3山川(京都産業大) 須田3-2眞鍋(岡山親卓会)

        2回戦 須田0-3島田(日立化成)

ダブルス:1回戦 大庭・田並0-3杉村・本田(金沢大・中京学院大) 定岡・平野2-3小野・北谷(尽誠学園)

第1回チームカップ(平成19年12月) 駒沢体育館等

男子

Aブロック:日大A(飯干、平岩、干場)、日大B(土倉、倉井、國井)、日大C(武田、須保、小沢) 予選敗退

Bブロック:日大D(羽田、米村、小松、灰原)、日大E(相良、三瓶、安達、岩下)

       日大F(河井、飯酒盃、助川、指田)       予選敗退

女子

Aブロック:日大A(坂本、大庭、須田、中村) 日大B(狩俣、平野、仲島、望月) 予選敗退

Bブロック:日大B(狩俣、平野、仲島、望月)優勝!※Aブロック昇格

                  詳しくはコチラ

                            望月・平野・狩俣・仲島

第4回全日本学生選抜卓球選手権大会(平成19年12月1日・2日)横浜文化体育館

男子

予選リーグ(Gブロック)

駒場0-3坪口(青森大)  駒場1-3ハオ(大正大)  駒場0-3徳増(専修大)  

女子

予選リーグ(Fブロック) 予選1位通過 

劉3-2照井(早稲田大)  劉3-2岡本(立命館大)  劉3-1王(志學館大)

決勝トーナメント

1回戦 

劉4(1 9 -9 8 6)1周(近畿大) 

準々決勝

劉4(10 4 7 -5 4)1野中(筑波大)

準決勝

劉4(9 6 1 -8 5)1伊藤(筑波大)

決勝

劉4(3 6 -8 3 -4 -8 4)3高(専修大)      優勝!

会長杯争奪卓球大会(平成19年10月30日・31日)駒沢屋内競技場

男子シングル

1回戦    三瓶2-3増澤(埼工大)    米村3-0加藤(青学)     飯酒盃3-1志澤(慶應大)

        助川0-3渡邉(東洋大)    須保3-0谷藤(神大)     相良3-0森(國大)

        羽田3-0川野(明治大)    干場3-0船井(慶應大)    灰原1-3望月(明治大)

        小松3-0杉浦(青学)      河井1-3上田(國大)     指田0-3神保(國大)

        安達3-1大城(青学)      岩下3-1高橋(國大)

2回戦    米村3-1堀(慶應大)      飯酒盃3-2紙谷(早大)    須保3-1宮岸(駒大)

        相良3-0武田(早大)      羽田1-3山本(埼工大)    干場3-1栗津(青大)

        小松3-1川西(慶應大)    國井3-0児玉(早大)      安達1-3菅原(埼工大)

        岩下3-1中島(筑波大)    土倉3-1黒崎(慶應大)

3回戦    米村1-3小林(専大)      飯酒盃2-3柳田(駒沢大)  須保3-0沼田(埼工大)

        相良3-0堀内(埼工大)    干場3-0吉澤(早大)      小松3-2古江(埼工大)

        岩下3-1大田(埼工大)    國井0-3矢部(大正大)    土倉0-3箕田(埼工大)

4回戦    須保0-3豊岡(明治大)     相良2-3笠井(明治大)    小松0-3柴田(明治大)

        岩下1-3久保田(大正大)   干場2-3伴(埼工大)  

男子ダブルス

1回戦    土倉・須保3-0斉藤・仲澤(埼工大)      助川・指田1-3堀内・高澤(埼工大)

        相良・干場3-0大城・杉浦(青学)        安達・岩下1-3松本・高野(埼工大)

        羽田・米村3-0遠藤・大井(大正大)      河井・飯酒盃3-0田辺・高橋(國大)

        小松・國井0-3小林・横部(中央大)      三瓶・灰原1-3宇敷・中尾(駒大)

2回戦    土倉・須保3-1北見・秋葉(東電大)      相良・干場3-2山浦・渡部(埼工大)

        羽田・米村3-0深田・田島(埼工大)      河井・飯酒盃2-3栗島・村上(駒大)

        小松・國井3-1大久保・中村(早大)

3回戦    土倉・須保0-3菅原・山本(埼工大)      小松・國井2-3豊岡・武田(明治大)

        相良・干場1-4下川・古川(専大)        羽田・米村3-2神保・橋本(國大)

4回戦    羽田・米村3-2柴田・遠藤(明治大)    

5回戦    羽田・米村2-3栗島・村上(駒大)          羽田・米村 ベスト8

女子シングル

1回戦    仲島3―1横田(創価大)

2回戦    仲島1―3大熊(日体大)     平野3―0岩瀬(東経大)       須田3―0赤塚(國大)

            望月1―3西田(早稲田大)   中村3―0松澤(東経大)      狩俣3―1吉野(東女体)    

3回戦    平野0―3秋草(大正大)      須田3―1斉藤(日女体大)    中村3―1日下田(中大)

            狩俣0―3増井(日体大)  

4回戦     須田3―1伊東(早稲田大)  中村0―3早田(青学)

5回戦    須田3―1小林(専大)

準決勝   須田1―3市川(國大)    須田ベスト4

女子ダブルス

2回戦     狩俣・平野 1-3一野・斉藤(日女体)       仲島・望月1-3赤塚・工藤(國大)

          須田・中村 不戦勝 寺田・斉藤(獨大)

3回戦     仲島・望月1-3雲丹亀・斎藤(中大)    須田・中村1―3市川・加藤(國大)

  

全日本学生卓球選手権(平成19年10月18日~21日)愛知県体育館

男子シングル

1回戦   武田3-2村岡(関西大)    倉井3-1横山(札幌医科大)  小澤3-1大林(熊本学院大)

        滝田2-3池口(近畿大)     駒場3-1佐藤(東北学院大) 

2回戦    武田0-3垣原(青森大)    小澤0-3森田(専修大)     倉井1-3藤田(早稲田大)

            駒場3-2浅井(愛工大)

3回戦   駒場3-2平屋(明治大)

4回戦   駒場4-0小坂(法政大)

5回戦   駒場0-4水野(明治大)       ベスト16!(ランク)

男子ダブルス

1回戦   山本・中谷0-3篠原・浅井(愛工大)    飯干・平岩3-0熊谷・吉田(北海学園)

2回戦   飯干・平岩3-1中野・山崎(中京学院大)

3回戦   飯干・平岩3-1宇都野・鈴木(専修大)

4回戦   飯干・平岩1-3水野・小野(明治大)

女子シングル

2回戦   坂本3-0由元(立命館大)   大庭1-3永石(金城大)

3回戦   坂本0-3梶本(早稲田大)

女子ダブルス

2回戦   坂本・大庭3-1岩崎・今田(朝日大)

3回戦   坂本・大庭3-1山川・田茂井(京都産業大)

4回戦   坂本・大庭1-3岩崎・今田(愛工大)  

秋季関東学生リーグ戦(平成19年9月3日~7日)国立競技場代々木第二体育館

  男子2部リーク゛戦  日大4位

筑波

大正

法政

日体

国学

日大

勝敗

順位

筑波大

3-4

4-0

4-1

4-0

4-0

4-1

2

大正大

4-3

4-3

4-0

4-1

4-3

5-0

1

法政大

0-4

3-4

4-0

4-2

4-0

3-2

3

日体大

1-4

0-4

0-4

4-3

3-4

1-4

5

國學院大

0-4

1-4

2-4

3-4

4-1

0-5

6

日本大

2-4

3-4

0-4

4-3

4-1

2-3

4

  女子2部リーク゛戦  日大4位

日本大

早稲田大

日体大

筑波大

和洋大

國學院大

勝敗

順位

日本大

1-4

4-2

0-4

4-1

4-0

3-2

4

早稲田大

4-1

4-0

4-0

4-0

4-0

5-0

1

日体大

2-4

0-4

4-1

4-0

4-3

3-2

3

筑波大

4-0

0-4

1-4

4-1

4-1

3-2

2

和洋大

1-4

0-4

0-4

1-4

1-4

0-5

6

國學院大

0-4

0-4

3-4

1-4

4-1

1-4

5

 男子試合結果

 9月3日(月) 日本大 2-4 筑波大

 倉井     ●1(-7 6 -6 -5)3○       田代

 飯干     ○3(5 10 7)0●             高木

 山本     ○3(10 14 7)0 ●          安達

 飯干 平岩 ●1(-8 -10 5 -5)3○     桑原 照井

 小椋     ●1(-8 -7 11 -7)3○        桑原

 土倉     ●2(8 -10 9 -3 -8)3○  照井

 平岩       (    )         山田

 9月4日(火) 日本大 4-3 日本体育大

 小椋     ●1(6 -7 -8 -4)3○    崔

 土倉     ○3(8 4 -10 4)1●   松崎

 倉井     ○3(-4 7 6 8)1●    武田

 飯干 平岩 ○3(9 -10 6 6)1●佐藤 武田

 山本     ●2(-8 -8 9 8 -9)3○ 芦間

 飯干     ●0(-7 -6 -7)3○     佐藤

 平岩     ○3(9 9 9)0●      川口

 9月5日(水) 日本大 0-4 法政大

 土倉     ●0(-7 -7 -9)3○     三枝

 山本     ●1(-10 -6 9 -4)3○  鹿屋

 倉井     ●1(-6 8 -5 -8)3○   大谷

 飯干 平岩 ●0(-6 -9 -11)1○   大橋 三枝

 小椋        (    )           小坂

 飯干        (    )          大谷

 平岩           (      )                   大橋

 9月6日(木) 日本大 3-4 大正大

 武田     ●2(-9 10  -7 7 -10)3 ○   花村

 飯干     ●0(-6 -4 -8)3  ○        ハオチャン

 山本     ○3(-7 9 4 -7 10)2●        佐々木

 飯干 平岩 ○3(8 6 8)0●         佐々木 鹿屋

 土倉     ○3(13 5 -4 6)1●       魚住

 平岩     ●1(8 -6 -5 -8)3○       秋草

 小椋     ●0(-8 -7 -5)3○          鹿屋

 9月7日(金) 日本大 4-1 國學院大

 飯干     ○3(4 4 9)0●                   柴田

 山本     ○3(7 8 7)0 ●       黒田 

 小澤     ●2(7 -8 -7 4 -8)3○  井口

 飯干 平岩 ○3(6 -8 -10 9 6)2● 柴田 田島

 小椋     ○3(9 9 10)0●       田島

 土倉       (    )          尾形

 平岩       (    )          住吉

 女子試合結果

 9月3日(月) 日本大 4-0 國學院大

 須田     ○3(6 7 6)0●           加藤

 劉      ○3(2  9  8)0 ●          荻田

 坂本 大庭○3(5  3  -7  -7  6)2 ●村石 河田

 坂本    ○3(8  4  11)0●          河田

 須田 中村   (        )                 荻田 加藤

 定岡       (        )              村石

 狩俣       (    )        赤塚

 9月4日(火) 日本大 4-1 和洋女子大

 平野    ●2(-9  7  6  -6  -8)3○   福田

 劉      ○3(8  6  1)0●               小松

 坂本 大庭○3(8  -8  -6  11  10)2 ● 福田 大家

 坂本    ○3(5  6  8)0●               長谷川

 須田 中村○3(-8  8  13  11)1●       長谷川 小松

 中村      (    )          大家

 大庭      (    )          上條

 9月5日(水) 日本大 0-4 筑波大

 定岡    ● 2(7  -8  -10  11  -5 )3○山梨

 須田    ●0(-5  -4  -6)3○            野中

 坂本 大庭●0(-8  -5  -6)3○         野中 伊藤

 劉       ●2(-8  8  7  -12  -9)3○   伊藤

 須田 中村     (        )                   中村 山梨

 坂本      (    )              中村

 大庭      (    )              佐々木

 9月6日(木) 日本大 4-2 日本体育大

 劉      ○3(6  5  8)0●               増井

 坂本    ●2(6  5  -5  -10  -10)3○  西岡 

 坂本 大庭○3(-6  4  6  8)1●        津田 西岡

 中村     ●0(7  7  7)3○                  李

 須田 中村○3(8  8  12)0●            落合 高橋

 大庭    ○3(14  8  5)0●        北見

 須田      (    )              津田

 9月7日(金) 日本大 1-4 早稲田

 中村     ●0(-3  -7  -4)3○        梶本

 劉       ○3(9  -8  4  9)1●        照井

 須田 中村●2(7  -6  7  -7  -4)3○ 宮本 梶本

 大庭    ●1(-7  -11  6  -9)3○   宮本

 坂本 大庭●2(-3  -10  5  6  -4)3○小野 照井

 坂本         (         )               亀崎

 須田         (         )                 木田

第74回全日本学生卓球選手権大会 関東地区予選会(平成19年8月16日~17日)駒沢体育館

男子シングル

1回戦   福岡3-1馬場(早大)

2回戦   井上1-3佐々木(青学大)     西3-0谷口(慶応大)        風間3-1一宮(早大)

       藤井3-0枝(日体大)        吉川3-0枝迫(慶応大)      川上3-0斉藤(国学大)

       國井3-1竹内(慶応大)      三瓶 不戦敗 小宮(国学大)   岩下3-0高橋(東理大)

       飯酒盃3-0吉見(早大)      渡辺0-3小野(埼工大)      河井3-0高津(埼工大)

       平岩3-1森田(東洋大)      安達3-0和知(法大)        指田 不戦勝 戸田(埼工大)

       相良 不戦勝 瀬戸(東海大)   滝田3-0宮岸(駒大)        越川3-2河西(埼工大) 

       駒場3-0池田(東理大)      小椋3-0山崎(神大)        米村3-0大熊(東経大)

       小澤3-0日禁(創価大)      鈴木3-2高沢(埼工大)      干場2-3池田(神大)

       灰原0-3仁科(筑波大)      助川3-1沼田(埼工大)      小松1-3根岸(東経大)

       羽田3-2渡部(埼工大)      川辺3-0原(東海大)        山本3-0栗和田(創価大)

       中谷2-3里見(立教大)      土倉3-0草馬(東芸大)      武田3-2杉本(関学院大)

       飯干3-0香川(武工大)      倉井3-0村田(埼工大)      福岡1-3尾前(埼工大)

3回戦   川辺2-3千葉(日体大)      越川1-3佐藤(日体大)      指田0-3桑原(筑波大)

       小椋3-0栗津(青学大)      滝田3-2矢部(大正大)      平岩3-1岩崎(大正大)

       西0-3金井(大正大)        風間3-0市川(東経大)      藤井1-3渡井(駒沢大)

       吉川0-3橋本(法大)        川上2-3林(明大)         國井1-3仲田(明大)

       助川1-3三浦(駒沢大)      山本3-0鈴木(駒沢大)      河井0-3小林(専大)

       岩下0-3国松(埼工大)      飯酒盃0-3橋口(駒沢大)     安達2-3箕田(埼工大)

       相良0-3魚住(大正大)      駒場3-0多田(筑波大)      土倉3-1大野(大正大)

       武田3-0柳田(駒沢大)      飯干1-3加藤(専大)        倉井3-0本間(東経大)

       米村3-2安達(筑波大)      小澤3-0望月(明大)        鈴木2-3橋口(駒沢大)

       羽田2-3庄司(明大)        須保0-3黒木(早大)      

決定戦  風間0-3沼田(埼工大)       助川0-3青山(青大)        山本0-3星野(専大)

       倉井3-1綿引(法大)       米村1-3小野(埼工大)       小澤3-0伴(埼工大)

       小椋2-3清水(中大)        滝田3-0古江(埼工大)     平岩1-3田代(筑波大)

       駒場3-1住吉(国学大)     土倉0-3田辺(関東学院大)    武田3-1大石(青学)   

                倉井・小澤・滝田・駒場・武田 代表決定!

  

男子ダブルス

2回戦  滝田・風間3-1大石・嶋川(青学大)     倉井・小澤3-1岩田・村田(埼工大) 

      岩下・安達1-3斉藤・小又(国学大)     吉川・福岡0-3小林・金山(専大)

      三瓶・指田0-3亀谷・倉田(武蔵大)     河井・藤井1-3黒田・尾形(国学大)

      越川・飯酒盃3-0川野・鈴木(明大)     西・米村1-3佐藤・金井(大正大)

      井上・川上3-1国松・野本(埼工大)     國井・小松0-3本橋・清水(中大)

      渡辺・助川1-3原・仲田(明大)        羽田・須保3-1伊垣・布川(埼工大)

      小椋・干場3-1深田・田島(埼工大)     鈴木・相良3-2深田・田島(埼工大)

      土倉・武田3-1本間・市川(東経大)     飯干・平岩3-0浅野・多田(東海大)

      山本・中谷3-0碑田・大滝(東経大)     川辺・駒場3-0篠原・武田(法大)

3回戦  山本・中谷3-0一宮・児玉(早大)       越川・飯酒盃1-3柴田・田島(国学大)

      井上・川上1-3菅野・矢部(大正大)     羽田・須保0-3照井・安達(筑波大)

      小椋・干場0-3田代・仁科(筑波大)     鈴木・相良0-3魚住・秋草(大正大)

      土倉・武田3-2河村・川西(慶応大)     飯干・平岩3-1箕田・沼田(埼工大)

      風間・滝田0-3松崎・千葉(日体大)     倉井・小澤1-3三枝・大橋(法大)

決定戦  土倉・武田2-3山岸・原(専大)        川辺・駒場0-3徳増・森田(専大)

      飯干・平岩3-2和田・庄司(明大)      山本・中谷3-0村上・栗島(駒大)

               飯干・平岩組 ・ 山本・中谷組 代表決定!

女子シングルス

2回戦  松島1-3川畑(早稲田大)     仲島1-3菊池(大正大)      須田3-0斉藤(日女体大) 

      中村3-1河田(國學院大)    望月2-3吉田(淑徳大)      大庭3-0福島(明治学院大)

      坂本3-1梶原(成蹊大)      國常2-3永山(東京富士大)   平野2-3平野(専修大)

      定岡1-3吉田(大正大)  

決定戦  須田1-3大槻(青山学院大)  中村0-3代(青山学院大)    大庭3-1日下田(中央大)

       坂本3-1加能(東京富士大)

               大庭・坂本 代表決定!

女子ダブルス

2回戦  國常・松島3-1大家・福田(和洋女子大)     定岡・望月3-1野澤・河田(國學院大)

      坂本・大庭3-0岩瀬・松澤(東京経済大)     須田・中村3-1東野・加藤(日体大)

      仲島・平野3-0岡安・鈴木(専修大)

決定戦  國常・松島1-3西岡・津田(日体大)        定岡・望月1-3多田・尾田(早稲田大)

      坂本・大庭3-0一野・三木(日女体大)     須田・中村2-3小山内・木下(大正大)

      仲島・平野1-3日高・加能(東京富士大)

               坂本・大庭組 代表決定!


第77回全日本大学対抗卓球選手権大会(平成19年8月2日~5日)尼崎記念公園総合体育館

男子団体戦

予選リーグ(Lブロック) 予選1位通過                                 

日本大学 3-0 長崎大学            日本大学 3-2 京都産業大学      

土倉3(6 10 6)0吉村                  飯干3(9 -8 9 4)1瀬川         

山本3(6 6 6)0谷口                   山本1(-15 8 -10 -8)3瀬能     

飯干・平岩3(8 -4 4 -4 3)2吉村・向井      飯干・平岩2(9 7 -9 -10 -9)3瀬能・河野

                               土倉3(12 -9 -6 10 7)2河野

                               平岩3(5 4 9)0河野

決勝トーナメント

1回戦                            2回戦

日本大学  3-0 慶應義塾大学        日本大学  1-3 専修大学

土倉3(-7 6 6 8)1松成                平岩1(-4 -9 10 -4)3徳増

平岩3(-8 13 7 7)1松井一               山本3(-7 9 9 9)1森田

飯干・平岩3(6 7 -11  4)0松成・川嶋        飯干・平岩2(5 -3 -8 9 11)3清水・徳増

                                飯干0(-3 10 9)3宇都野

            ベスト16

女子団体戦

予選リーグ(Iブロック) 予選1位通過                             

日本大学  3-0  東京女子体育大学     日本大学 3-0 関西学院大学

劉3(10 4 4)0柴田                   中村3(-9 -6 4 5 11)2西原

中村3(9 6 -9 5)1宝寿                劉3(8 4 7)0町田

坂本・中村3(3 5 -8 8)1鈴木・輿石        坂本・中村3(-7 3 4 9)1岡本・西原

                                

決勝トーナメント

1回戦                            2回戦

日本大学 3-1 熊本学園大学           日本大学 1-3 大正大学

定岡3(10 10 3)0末藤                 劉3(11 -9 8 8)1西

劉3(5 7 9)0木戸                    坂本1(-4 -6 10 -6)3狭間

坂本・大庭1(-7 -8 10 -9)3木戸・渡辺      坂本・中村1(-4 5 -3 -7)3井上・小山内

坂本3(-5 5 6 4)1渡辺                大庭1(-8 -7 4 -4)3張

                               

             ベスト16


東京卓球新人優勝大会(平成19年7月29日)板橋区立東板橋体育館

男子シングル

1回戦 吉川3-0菅原(開成高)      河井 棄権勝 大山(東理大)      岩下3-0渡辺(開成高)

     指田1-3赤穂(東洋大)      西3-0(東外大)               國井3-0石井(日大一)

     助川3-0大河内(桐朋高)     飯酒盃3-0株本(桐朋高)        須保3-0飯澤(東外大)

     平岩3-0藤森(桐朋高)      藤井3-0小原木(江戸川)       安達3-0乙幡(国立)

     米村3-1磯部(創価大)      小松3-0石田陽(実践中)       福岡3-0吉田(桐朋高)

     三瓶3-0山本(創価大)      

2回戦  吉川2-3三田(国学大)       河井3-0西川(慶応大)         岩下3-0今田(国学大)

     相良3-1山脇(千代田クラブ)   西3-0菅原(明治大)          國井3-0伊澤(駒沢大)

     助川3-0細田(慶応大)       飯酒盃1-3田島(国学大)        須保3-0後藤(日大一)

     平岩3-0伊藤(駒沢大)       藤井0-3金山(専大)          安達3-1木下(千代田クラブ)

     米村3-1富岡(青学大)       小松3-0佐久間(ピンポン班A。)   福岡1-3土倉(駒沢大)

     川上3-0森国(学習院大)     三瓶1-3上野(法大)

3回戦 河井0-3大谷(法大)         相良3-2青木(国学大)           西3-2高橋(双葉)

     國井3-0風間(専大)         助川3-0早川(東洋大)           須保3-1藪下(ウイニングクラブ)

      平岩3-1根元(慶応大)        安達2-3長田(国学大)           米村3-2関口(法大)

          小松0-3厳(大正大)         川上1-3北見(東電大) 

4回戦 相良1-3大石(青学)        西2-3永瀬(大正大)           國井2-3松井(慶応大)

     助川1-3橋本(法大)        須保1-3紙谷(早大)           平岩3-2鹿屋(法大)

     米村2-3遠藤(明大)        

5回戦 平岩3-1佐々木(青学)

6回戦 平岩3-0紙谷(早大)

7回戦 平岩1-3岡田(実践中) ベスト8                         (棄権)干場

女子シングルス

1回戦 平野3-2前原(ウィザス高)  

2回戦 平野3-0白井(淑徳学園)     中村3-0兵藤(MIX)           仲島1-3上岡(武蔵野高)

     須田3-0日名子(明治学院大)

3回戦 平野3-1西井(創価大)          中村2-3横山(淑徳学園)         須田3-0斎藤(日女体大)

4回戦 平野3-1小貫(武蔵野高)        須田3-2松戸(ウィザス高) 

5回戦 平野3-0三木(日女体大)     須田2-3桑原(専修大)

準決勝 平野0-3高(専修大) ベスト4 東京選手権推薦獲得


関東学生卓球選手権大会(平成19年7月4日~7日)駒沢体育館

  

男子シングル

1回戦 助川3-1佐藤大(埼玉工大)   相良3-0青木(埼玉工大)        三瓶3-2三富(関東学院大)

     河井0-3岩崎(大正大)      須保 棄権勝 鈴木(千葉商科大)    小澤3-1栗津(青山学院)

     吉川3-1高澤(埼工大)      駒場3-1綿貫(大正大)          越川3-0岸(神奈川大)

     渡辺1-3仲谷(明治大)       干場3-0臼井(帝京大)         井上 棄権 大熊(明治大)

     羽田3-0横山(立正大)      土倉3-0渡邉(神奈川大)        川上3-0薄井(慶応義塾大)

     西 3-1佐々木(青山学院大)  指田0-3吉澤(早稲田大)        武田3-1河村(慶応義塾大)

     鈴木0-3下川(國學院大)     飲酒盃3-1河田(埼玉工業大)     藤井1-3板垣(法政大)

     灰原3-1大久保(早稲田大)   小松3-2松井一(慶応義塾大)     米村2-3武田(日本体育大)

     岩下3-2橋爪(立正大)      滝田3-0増澤(埼玉工業大)      風間0-3井上(大正大)

     國井2-3小林(専修大)      安達3-0高橋(早稲田大)        倉井3-0赤穂(東洋大)

2回戦 助川2-3仁科(筑波大)      相良2-3佐藤(法政大)          中谷 不戦勝

     三瓶1-3多田(筑波大)      須保3-1林(明治大)           川辺3-0山口(神奈川大)

     安達2-3大田(埼玉工業大)   倉井3-0谷藤(神奈川大)        小澤3-1駒野(駒澤大)

     吉川0-3広瀬(中央大)      駒場3-2前原(明治大)         越川3-1近藤(大正大)

     羽田0-3嘉本(中央大)      飯干3-0大塚(神奈川大)        土倉3-0田島(埼玉工業大)

     川上3-0星名(早稲田大)     西2-3後藤(大正大)           武田3-0宇敷(駒澤大)

     飯酒盃1-3鰐石(明治大)     平岩3-1寛原(東洋大)         滝田3-0神保(國學院大)

     灰原1-3田中(埼玉工大)     小松3-1箕田(埼玉工業大)      岩下3-2渡井(駒澤大)

3回戦 中谷0-3池口(専修大)      須保2-3佐藤(大正大)         川辺2-3古川(専修大)

     倉井3-2三浦(駒澤大)      小澤3-0田島(日本体育大)      駒場3-1紙谷(早稲田大)

     越川0-3芦間(日本体育大)   武田1-3川口(日本体育大)      小椋0-3畠山(駒澤大)

     岩下2-3星野(専修大)      小松0-3矢部(大正大)         川上1-3清水(専修大)

     滝田0-3細野(駒澤大)      平岩1-3山田(筑波大)         飯干3-0加藤(青山学院大)

4回戦 小澤1-3足立(明治大)      山本3-2柴田(明治大)        駒場2-3沼田(埼玉工業大)

5回戦 山本2-3花村(大正大)          (棄権) 福岡

男子ダブルス

1回戦 西・米村 1-3住吉・井口(國學院大)         羽田・須保2-3鈴木・宇敷(駒澤大)

     倉井・小澤0-3魚住・秋草(大正大)          飯干・平岩3-1大矢・和田(神奈川大)

     山本・中谷3-0深沢・吉田(大正大)          三瓶・指田0-3千葉・大田(埼玉工業大)

     川辺・駒場1-3高橋・桑原(駒澤大)          土倉・武田3-1星野・風間(専修大)

     岩下・安達1-3菅原・山本(埼玉工業大)       岩下・安達1-3菅原・山本(埼玉工業大)

     小椋・干場3-1木村・新林(東京理科大)       國井・小松3-0田島・北澤(埼玉工業大)

     鈴木・相良3-1梅村・池口(専修大)          渡邉・助川0-3和田・庄司(明治大)

     河井・藤井 棄権 土倉・藤井(駒沢大)        井上・川上3-0広瀬・小林(専修大)

     越川・飯酒盃3-0山浦・渡部(埼玉工業大)     吉川・藤井 棄権 尾前・伴(埼玉工業大)

2回戦 飯干平岩3-2高橋・鹿野(駒沢大)         山本・中谷1-3立石・江藤(専修大)

     土倉武田0-3嘉野・林(中央大)           小椋・干場2-3上原・冨田(大正大)

     小松國井2-3芦間・大川(日本体育大)      相良・鈴木1-3武井・中野(日本体育大)

     河井藤井1-3窪田・綿貫(大正大)         井上・川上2-3武田・千葉(日本体育大)

3回戦 飯干平岩3-0近藤・岩崎(大正大)

4回戦 飯干平岩1-3平屋・林(明治大)                        (棄権) 福岡・吉川

                   

女子シングルス      劉が優勝!

1回戦 望月3-0鈴木(日女体大)         平野3-1小笠原(日女体大)    松島3-1井上(東女体大)

2回戦 定岡3-0若林(東洋大)          國常3-1滝(大正大)         望月0-3西(大正大)

     須田2-3高木(日本体育大)       仲島0-3仲川(青山学院大)    平野3-0藤田(大正大)

     中村3-1東野(日本体育大)       大庭3-0西井(創価大)       松島0-3山本(中央大)

3回戦 定岡2-3村上(日本体育大)       國常0-3高森(青山学院大)    平野1-3荻田(國學院大)

     中村1-3大西(中央大)          大庭3-0竹岡(日本体育大)

4回戦 坂本2-3田村(専修大)          大庭3-1宮本(早稲田大)      劉3-1尾田(早稲田大)

5回戦 大庭1-3牛(専修大)            劉3-0岡安(大正大)

6 回 戦   劉4(4 7 8 5)0杉本(専修大)

準々決勝  劉4(5 9 4 7)0小野(淑徳大)

準 決 勝   劉4(8 9 5 8)0山崎(青山学院大)

決   勝   劉4(9 7 6 7)0山梨(淑徳大)            (棄権)狩俣

女子ダブルス

1回戦 定岡・望月3-1勝田・米本(帝京大)        仲島・平野3-0輿石・鈴木(東女体大)

     國常・松島3-0久保田・斉藤(日女体大)

2回戦 定岡・望月0-3多田・尾田(早稲田大)      坂本・大庭2-3雲丹亀・斉藤(中央大)  

     仲島・平野2-3大西・中島(中央大)        國常・松島0-3井上・小山内(大正大)

     須田・中村3-2吉田・岡安(大正大)

3回戦 須田・中村3-0吉田・王(淑徳大)

4回戦 須田・中村1-3リュウ・岡(東京富士大)       (棄権)劉・狩俣

 春季関東学生リーグ戦(平成19年5月7日~11日)国立競技場代々木第二体育館

   男子2部リーク゛戦  日大6位

大正大

筑波大

日本大

法政大

日体大

国学院

勝敗

順位

大正大

3-4

4-0

4-1

4-2

4-2

4-1

2

筑波大

4-3

4-0

4-0

4-2

4-2

5-0

1

日本大

0-4

0-4

2-4

2-4

3-4

0-5

6

法政大

1-4

0-4

4-2

4-0

4-0

3-2

3

日体大

2-4

2-4

4-2

0-4

4-3

2-3

4

国学院

2-4

2-4

4-3

0-4

3-4

1-4

5

  女子1部リーク゛戦  日大6位

淑徳大

中央大

青学大

日本大

大正大

東京富士

勝敗

順位

淑徳大

4-1

4-1

4-1

4-2

4-2

5-0

1

中央大

1-4

4-2

3-4

0-4

2-4

1-4

4

青学大

1-4

2-4

4-2

2-4

3-4

1-4

5

日本大

1-4

4-3

2-4

1-4

1-4

1-4

6

大正大

2-4

4-0

4-2

4-1

1-4

3-2

3

富士大

2-4

4-2

4-3

4-1

4-1

4-1

2

   

 男子試合結果

入替戦 中央大学第一体育館

 慶応に圧勝し2部残留が決定いたしました!

 6月3日(日) 日本大 4―0 慶応大(3部1位)

 飯干     ○3(0 -8 4 3)1●川西

 山本     ○3(7 7 6)0   ●川嶋

 小椋     ○3(6 9 10)0  ●吉藤

 飯干 平岩 ○3(5 9 6)0   ●松成 松井

 土倉       (    )     河村

 平岩       (    )     松成

 中谷       (    )     松井

 5月11日(金) 日本大 2-4 法政大

 平岩     ●2(7 -8 4 -7 -9)3○大橋

 倉井     ○3(-3 8 11 8 )1  ●綿引

 干場     1(7 -9 -6 -6)3   ○大谷

 飯干 平岩 ○3(4 9 -7 -7 6)2 ●三枝 大橋

 飯干     ●2(11 14 -10 -9 -8)3○鹿屋

 山本     ●1(-11 11 -6 -6)3 ○大谷

 小椋       (    )         三枝

 5月10日(木) 日本大 0-4 大正大

 干場     0(-4 -7 -10)3  ○ハオ・チャン

 中谷     ●0(-9 -7 -9)3   ○花村

 飯干     ●1(13 -8 -4 -9)3○鹿屋

 飯干 平岩 ●2(10 8 -9 -11 -6)3○鹿屋 佐々木

 平岩       (    )       永瀬

 山本       (    )       秋草

 小椋       (    )       魚住

 5月9日(水) 日本大 3-4 國學院大

 山本     ○3(6 6 6)0       ●大平

 飯干     ●0(-7 -8 -7)3    ○田島

 川辺     ●1(-5 -5 5 -6)3   ○住吉

 飯干 平岩 ○3(-4 7 6 6)1    ●柴田 田島

 平岩     ○3(5 7 6)0       ●橋本

 武田     ●2(-10 -5 6 9 -7)3○柴田

 倉井     ●0(-9 -9 -13)3    ○井口

 5月8日(火) 日本大 0-4 筑波大

 小椋     ●0(-7 -8 -9)3  ○照井

 飯干     ●0(-4 -8 -9)3  ○桑原

 小澤     ●0(-5 -8 -10)3○安達

 飯干 平岩 ●0(-6 -10 -6)3○桑原 田代

 平岩       (    )      田代

 山本       (    )      高木

 干場       (    )      中島

 5月7日(月) 日本大 2-4 日本体育大

 倉井     ●0(-13 -3 -1)3  ○崔

 平岩     ○3(5 7 4)0      ●武田

 飯干     ○3(6 4 8 )0    ●川口

 中谷 平岩 ●0(-6 -10 -6)3  ○佐藤 武田

 山本     ●1(-10 6 -7 -8)3○佐藤

 小椋     ●0(-8 -5 -10)3  ○芦間

 中谷       (    )        鎌田

 女子試合結果

入替戦 中央大学第一体育館

 専修に惜敗し2部降格が決定いたしました

 6月10日(日) 日本大 1―4 専修大(2部1位)

 大庭    ●2(-10 -7 8 11 -8)3 ○杉本

 須田    ●1(-8 -6 7 -9)3  ○田村

 須田 中村○3(-3 -9 7 7 4)2 ●杉本 堀部

 劉      ●1(10 -6 -10 -2)3○高

 坂本 大庭●1(-5 8 -11 -8)3 ○有坂 渡辺

 定岡      (    )        杉田

 坂本      (    )        有坂

 5月11日(金) 日本大 2-4 青山学院大

 劉      ○3(-10 9 9 6)1  ●代

 坂本    ○3(-9 2 -7 6 7)2●大槻

 坂本 大庭●0(-9 -9 -10)3  ○阿部 山崎

 大庭    ●0(-8 -8 -10)3  ○阿部

 須田 中村●1(-6 -8 9 -11)3 ○大槻 代

 定岡    ●0(-8 -12 -6)3  ○山崎

 狩俣      (    )       早田

 5月10日(木) 日本大 1-4 大正大

 狩俣    ●0(-5 -10 -5)3   ○狭間

 劉      ○3(4 -13 -7 3 7)2●西

 坂本 大庭●0(-8 -10 -5)3   ○井上 小山内

 定岡    ●0(-5 -6 -5)3   ○井上

 須田 中村●2(-4 5 -2 8 -8)3○中熊 藤田

 大庭      (    )        張

 坂本      (    )        藤田

 5月9日(水) 日本大 1-4 淑徳大

 劉      ○3(9 6 7)0   ●王

 坂本    ●0(-8 -6 -10)3○小野

 坂本 大庭●0(-6 -4 -7)3 ○山梨 小野

 望月    ●0(-5 -10 -4)3 ○山梨

 須田 中村●0(-4 -6 -6)3  ○阿部 石川

 定岡      (    )      阿部

 大庭      (    )      石川

 5月8日(火) 日本大 1-4 東京富士大

 定岡    ●0(-15 -3 -3)3  ○リュウティン

 中村    ●1(9 -4 -5 -6)3 ○唐沢

 坂本 大庭○3(8 3 6)0     ●野上 中山

 劉      ●2(3 -8 -10 8 -7)3○坂巻

 須田 中村●1(9 -9 -8 -12)3○唐沢 日高

 坂本      (    )       岡

 大庭      (    )       日高

 5月7日(月) 日本大 43 中央大

 劉      ○3(9 8 -6 6)0   ●岩村

 狩俣    ●0(-6 -5 -7)3   ○大西

 須田 中村○3(-6 13 -6 10 8)2●岩村 安田

 坂本    ○3(5 8 -8 9)1   ●野上

 坂本 大庭●1(-9 -8 8 -6)3  ○野上 中山

 大庭    ●0(-8 -10 -6)3   ○芦田

 定岡    ○3(7 -4 -6 11 6)2●山本

関東学生卓球新人選手権大会(平成19年4月25日、26日)駒沢オリンピック公園体育館

男子シングルス

1回戦  藤井3-0川西(慶応大)       福岡3-1三田(国学院大)         河井3-0和田(神奈川大)

      吉川3-0鈴木(和光大)       国井3-0石川(東海大)          越川3-0木村(東京理科大)

      岩下3-0田中(埼工大)       安達3-1杉浦(青山学院大)       井上0-3渡辺(東洋大)

      指田0-3岩崎(早稲田大)      小松 棄権勝 羽根(東京電気大)   助川3-0藤田(国学院大)

      川上3-0早川(東海大)       佐々木3-0河村(慶応大)        米村3-0佐藤(東京電気大)

      西 棄権勝 野島(立正大)     灰原3-1吉澤(早稲田大)        相良3-0板倉(独協大)

      飯酒盃2-3小堀(千葉商科大)   三瓶1-3磯部(創価大)

2回戦  藤井3-0大久保(早稲田大)    福岡1-3坂本(東海大)          河井3-1小西(国学院大)

      吉川3-0村田(埼工大)       小澤3-0浅野(東海大)          国井3-1松本(埼工大)

      越川3-1橋本(国学院大)      岩下2-3行則(早稲田大)         安達3-1宮岸(駒沢大)

      小松3-0石塚(東京経済大)    助川3-1久保田(大正大)         川上3-0工藤(千葉商科大)

      佐々木2-3松崎(日本体育大)   平岩3-0鈴木(千葉商科大)       米村3-0田島(埼工大)

      西1-3綿引(法政大)         灰原0-3永見(駒沢大)          相良3-0清水(国学院大)

      須保3-1青木(東洋大)       干場3-0足立(山梨学院大)

3回戦  藤井3-1黒田(国学院大)     河井1-3大田(埼工大)           吉川0-3渡井(駒沢大)

      小澤3-1坂本(日本体育大)    国井1-3大橋(法政大)           越川0-3瀬山(中央大)

      安達0-3伴(埼工大)        小松0-3加藤(専修大)           助川1-3豊岡(明治大)

      川上3-1佐藤(法政大)       平岩3-0大石(青山学院大)        米村1-3佐藤(大正大)

      相良3-1芦間(日本体育大)    須保1-3永瀬(大正大)           干場1-3大野(日本体育大)

4回戦  藤井0-3池田(明治大)       小澤1-3原(明治大)            川上2-3厳(大正大)

      平岩1-3川口(日本体育大)    相良0-3吉田(駒沢大)

男子ダブルス

1回戦  藤井 福岡3-0田辺 高橋(国学院大)        吉川 越川3-1高橋 馬場(早稲田大)

      井上 渡辺0-3洞内 今西(国学院大)        川上 助川 棄権 河西 小池(埼工大)

      岩下 安達3-0大城 杉浦(青山学院大)       飯酒盃 三瓶0-3秋葉 北見(東京電気大)

      灰原 指田 棄権 門家 長田(国学院大)

2回戦  藤井 福岡2-3伊東 永見(駒沢大)         河井 相良1-3須保 佐久間(東洋大)

      駒場 小澤 棄権負 竹藤 細田(慶応大)     須保 佐々木0-3木村 工藤(千葉商大)

      川上 助川1-3綿引 大谷(法政大)         鈴木 滝田 棄権負 亀谷 山脇(武蔵工大)

      平岩 干場3-0渡辺 中村(茨城大)         岩下 安達3-0荒谷 佐藤(埼工大)

      灰原 指田0-3嶋川 大石(青山学院大)

3回戦  吉川 越川1-3花村 永瀬(大正大)         西 米村2-3芦間 大川(日本体育大)

      平岩 干場3-0武田 横川(早稲田大)        岩下 安達0-3仁科 田代(筑波大)

4回戦  平岩 干場1-3豊岡 仲田(明治大)

女子シングルス

1回戦  須田3-0成田(日本女子体育大)  中村 棄権 若林(東洋大)  狩俣3-0高原(東京経済大)

      仲島3-2西井(創価大)        平野3-0鮎原(東海大)     望月1-3工藤(国学院大)

2回戦  須田3-1永山(東京富士大)     中村3-2秋草(大正大)     狩俣3-2倉林(早稲田大)

      仲島0-3木田(早稲田大)       平野2-3岡安(大正大)

3回戦  須田0-3照井(早稲田大)       中村1-3中山(中央大)     狩俣0-3加能(東京富士大)

女子ダブルス  須田・中村組がベスト4

1回戦   仲島 平野3-0松澤 岩瀬(東京経済大)     狩俣 望月 棄権 上田 高井(創価大)

2回戦   須田 中村3-0高木 東野(日本体育大)     仲島 平野0-3亀崎 木田(早稲田大)

       狩俣 望月1-3高 森藤(専修大)

3回戦   須田 中村3-2中島 中山(中央大)

準々決勝 須田 中村3-1西 吉田(大正大)

準決勝   須田 中村1-3立岩 早田(青山学院大)

広島オープン卓球選手権大会(平成19年4月14日、15日)広島市安佐北区スホ゜ーツセンター

男子団体戦

2回戦                  3回戦                 4回戦

日本大学 3-0 長尾体協    日本大学 3-0 HTC      日本大学  3-0近大福山高

干場3(1 5 3)0小西         平岩3(7 5 6)0林         平岩3(-10 7 8 9)1宮内

飯干3(1 1 0)0田部         飯干3(3 6 -8 5)1森元     飯干3(8 -7 8 7)1石野

平岩3(3 5 5)0樽谷         干場3(8 1 9)0戸澤        中谷3(3 8 7)0井上

5回戦                             6回戦

日本大学  3-2遊学館高B             日本大学  2-3立命館大

中谷1(-7 -6 6 -8)3渡辺                干場2(9 -9 -8 8 -7)3加地

平岩2(-10 2 6 -9 -7)3河辺              飯干3(-3 2 6 8)1坂本

飯干3(4 4 9)0平岡                    平岩3(-8 9 7 6)1松生

干場3(7 7 -10 7)1松岡                 中谷0(-6 -10 -9)3石野

中谷 平岩3(8 -9 5 -9 6)2渡辺 平岡        中谷 平岩1(7 -9 -7 -11)3加地 石野

男子シングルス

2回戦 中谷2(-8 6- 9 8 -11)3安永(近大福山高)   平岩3(7 6 4)0亀井(崇徳高)

     干場3(3 0 0)0井上(広島城北高)          

3回戦 平岩3(9 8 6)0横山(シンコー)              干場(10 9 9)上西(新日織広畑)

4回戦 平岩3(4 -7 8 61)常塚(新日織広畑)       干場3(8 3 90)今村(サンスホ゜ーツ) 

5回戦 飯干3(8 -6 4 7)1佐藤(上六卓球ク)        平岩3(7 -8 9 -4 3)2堀田(近畿大)

     干場3(9 -13 7 7)1吉田(近畿大)

6回戦 飯干0(-8 -7 -9)3有田(近畿大)          平岩2(7 8 -6 -9 -8)3盛田(遊学館高)

     干場0(-8 -3 -4)3木方(協和発酵)

男子ダブルス

2回戦 飯干 干場3(6 1 3)0山本 守山(祇園北高)

3回戦 飯干 干場2(-8 -9 4 7 6)3威 勝田(日本航空第二高)

4回戦 飯干 干場2(-8 -7 6 8 7)3塔野岡 石野(近大福山高)

5回戦 中谷 平岩3(9 -8 7 -9 6)2深津 内田(出雲西高)  飯干 干場(棄権)川口 片山(原田鋼業)

6回戦 中谷 平岩1(-8 9 -9 -10)3堀田 渡辺(近畿大)   飯干 干場0(-6 -7 -13)3偉関 川嶋(秋田卓球会館

女子団体戦

2回戦                             3回戦

日本大学  3-0  岡山商大付属高B       日本大学3-2別府溝部学園短大A

狩俣3(6 5 4)0吉田                   坂本3(37-9-49)2川口

坂本3(2 6 7)0橘                     劉3(537)0児玉

大庭3(5 6 4)0浅桐                   大庭0(-3-9-5)3王

劉3(3 2 1)0岡                      狩俣1(-10-911-10)3谷

坂本 大庭()吉田 橘                   劉 狩俣3(4-167-75)2児玉 川口

4回戦                            準決勝

日本大学  3-0明誠高A               日本大学1-3NEC九州

大庭3(5 8 4)0岡崎                   劉3(8 5 -8 4)1工藤

坂本3(11 6 8)0千崎                  坂本0(8 7 8)3末益

劉3(8 10 10)0大庭                   大庭1(3 -7 -8 -9)3西岡

狩俣0(-7 -10 -7)3多久和              狩俣1(-9 9 -4 -9)3陳

坂本 大庭()大庭 多久和               劉 坂本()陳 末益

女子シングルス     劉が優勝!

2回戦   坂本3(6 9 9)0永坂(山陽女子高)          大庭3(4 5 5)0多谷(比治山女子高)

       狩俣3(5 6 10)0宮本(岡山商大付属高)

3回戦   坂本3(-10 5 -14 8 3)2白木(近大福山シ゛ュニア)   大庭3(-11 8 11 8)1加藤(神戸松蔭女学大)

       狩俣3(11 3 9)0高藤(広島商業高)

4回戦   劉3(6 3 3)0山崎(神戸松蔭女学大)        坂本1(-9 10 -5 -5)3工藤(NEC九州)

       大庭3(7 5 7)0田杼(広島日野自動車)       狩俣0(-9 -8 -5)3須磨(就実高)

5回戦   劉3(3 4 3)0多久和(明誠高)             大庭0(-8 -6 -9)3田中(山陽女子高)

6回戦   劉3(10 7 9)0永石(金城大)

準々決勝 劉3(4 9 2)0末益(NEC九州)

準決勝   劉3(10 -10 7 -5 7)2石塚(立命館大)

決 勝   劉3(6 -9 -10 8 6)2陳(NEC九州)

女子ダブルス

4回戦 坂本 大庭3(7 -10 -8 7 4)2曽田 漆谷(岡山商科大) 劉 狩俣3(2 -7 -10 6 6)2江尻 岡内(百十四銀行

5回戦 坂本 大庭(-6 -7 5 -5)重本 リュウ(日本生命 H.P.C)  劉 狩俣2(-7 3 -5 6 -4)3島川 平野(広島日野自動車

西日本卓球選手権大会(平成19年4月6日~8日)柳井市体育館

男子シングルス

2回戦 中谷3(6 7 5)0打越(熊工高)            平岩3(8 6 7)0大和(希望ヶ丘高)

     飯干3(5 3 6)0山道(嬉野高)           山本3(8 -9 6 9)1吉田(鎮西学院高)

3回戦 中谷3(9 -8 9 8)1吉本(広島大)          平岩3(-8 9 8 9)1濱谷(長門市社協)

     飯干3(8 4 9)1池田(鎮西学院高)         山本1(8 -7 -6 7 -7)3北橋(遊学館高)

4回戦 中谷0(-8 -6 -9)3片桐(愛工大名電)       平岩3(-7 8 9 6)1中村(福岡大)

     飯干3(6 -7 8 7)1神山(愛工大名電)

5回戦 平岩1(6 -6 -9 -7)3橋本(住金物流)      飯干1(-6 -8 9 -5)3松平(JPN)

男子ダブルス

2回戦 中谷 平岩(棄権)平田 無量谷(濱谷卓ク)

3回戦 中谷 平岩3(7 8 -9 10)1田渕 櫻井和(大宰府卓球同好会

4回戦 中谷 平岩3(5 9 -2 7)1神山 北村(愛工大名電

5回戦 山本 飯干3(-7 9 4 9)1石井 谷口(東山高)   中谷 平岩0(-3 -7 -9)3笠原 李(東山高 京都小倉TRK

6回戦 山本 飯干1(-7 6 -19 -9)3有田 佐々木(近畿大)

女子シングルス

2回戦 坂本3(5 8 -8 9)1江山(神戸松蔭女学大)    大庭3(9 4 9)0図師(日南学園高)

     狩俣3(-9 8 -9 5 11)2津嘉山(日南学園高)

3回戦 坂本3(4 5 3)0松浦(萩光塩高)           大庭3(2 3 7)岸0(萩光塩高)

     狩俣3(9 11 8)0原(就実高)

4回戦 坂本1(-9 -7 7 -6)3田代(山陽女子高)     大庭1(-7 8 -4 -8)3王(別府溝部短大)

     狩俣0(-6 -5 -11)3石垣(JPN NT)         劉3(4 6 5)0柳内(就実高)

5回戦 劉1(-8 -5 6 -4)3侯 雨伶(TPI JNT)

女子ダブルス

2回戦  大庭 狩俣3(10 9 4)0鈴木 深野(日南学園高)

3回戦  大庭 狩俣2(11 -7 -11 8 -7)3江山 明石(神戸松蔭女学大)

4回戦  劉 坂本3(5 4 5)0板垣美 松本(柳井商高)

5回戦  劉 坂本3(4 7 -9 -6 8)2李 金(KOR JNT)

6回戦  劉 坂本3(4 -8 -3 8 7)2山梨 照井(JPN NT)

準決勝  劉 坂本0(-7 -5 -9)3彭 曹(CHN JNT)

立川オープン卓球選手権大会(平成19年4月1日)立川市泉市民体育館

男子シングルス

予選リーク゛

河井0-3村上(駒沢大)            飯干3-0橋本(国学院大)      岩下 棄権 冨田(大正大)

河井3-0田代(TLC Jr)            飯干3-0鈴鹿(創価大)       岩下0-3田代(筑波大)

国井3-0小野寺(フェニックス)          井上0-3桑原(駒沢大)       越川0-3原(専修大)

国井3-0三森(国学院大)           井上0-3大熊(東京経済大)    越川3-0田中(明大中野八王子高)

佐々木3-2田島(国学院大)         風間 棄権 森田(中央大)     倉井3-0中尾(駒沢大)

佐々木3-2瀧澤(明大中野八王子高)   風間3-0瀧澤(iruiruclub)      倉井2-3寺澤(桐朋高)

小澤3-1(国学院大)              米村3-2河田(埼工大)       駒場3-0北河(KⅡTTC)

小澤3-0西川(慶応大)            米村1-3日下田(神奈川大)    駒場3-0大村(明大中野八王子高)

渡辺0-3住吉(国学院大)           飯酒盃0-3松岡(専修大)      安達3-0神保(国学院大)

渡辺3-1藤田(立川高)            飯酒盃3-0佐久間(東京電力)   安達 棄権 横田(G-SKY)

山本3-2伊東(駒沢大)            小椋2-3石井(駒沢大)       滝田3-1布川(埼工大)

山本 棄権 勝亦(明大中野八王子高)   小椋3-0大井(大正大)       滝田3-0尾嶋(駒大付高)

相良1-3黒木(早稲田大)           助川1-3前田(早稲田大)     土倉3-0新井(フェニックス)

相良3-0斎藤(市川六中)           助川3-0府川(東京理科大)    土倉3-0宮岸(駒沢大)

福岡2-3岩崎(大正大)            西2-3伊東(信号機材)       須保3-0尾形(国学院大)

福岡1-3並木(神奈川大)           西3-1劉(法政教職)        須保3-0埜口(東京理科大)

羽田3-1有本(埼工大)            小松1-3横川(早稲田大)      吉川0-3照井(筑波大)

羽田3-0杉浦(府中卓連)          小松3-0後藤(南多摩高)      吉川3-0太田(創価大)

武田3-1落合(神奈川大)          干場3-0大石(青学大)       川上0-3小坂(法政大)

武田3-0馬場(早稲田大)          干場3-0小西(国学院大)      川上3-2宮本(駒沢大)

藤井1-3瀬山(中央大)            三瓶 棄権 嘉本(中央大)  

藤井3-0林(市川六中)            三瓶1-3茂木(神奈川大)     (棄権)中谷 鈴木 平岩

決勝トーナメント

1回戦 国井3(8 -7 6 -8 9)2魚住(大正大)          風間1(8 -7 -6 -8)3赤池(日体大)

     小澤0(-6 -7 -7)3福島(国立卓連)          干場2(-7 9- 9 9 -6)3橋口(駒澤大)

     佐々木3(8 -7 6 -7 1)2村田(埼工大)        駒場3(8 -7 6 -7 8)2枝(日体大)

     山本3(8 -7 6 -8 8)2大谷(法政大)          安達1(-6 8 -7 -4)3森門(専修大)

     羽田0(-6 -7 -9)3佐藤(法政大)            滝田0(-6 -7 -7)3三枝(法政大)

     武田3(6 7 -8 6)1鎌田(日体大)            土倉3(7 8 -8 7)1織部(早実高)

     飯干3(8 7 -6 7)1福永(専修大)            須保0(-5 -6 -5)3高橋(駒沢大)

2回戦 国井2(-5 6 11 -8 -9)3鹿屋(法政大)        武田1(-8 2 -5 -8)3秋草(大正大)

     佐々木3(8 -7 6 7)1渡辺(NTT東日本東京)     飯干0(-9 -8 -8)3桑原(駒沢大)

     小澤1(-3 -6 10 -9)3森田(専修大)          駒場0(-6 -7 -6)3太嶋(信号機材)

     山本3(-11 8 10 7)1鈴木(専修大)          土倉1(9 -9 -4 -4)3加藤(専修大)

3回戦 佐々木0(-6 -7 -1)3橋本(法政大)          山本2(-7 4 6 -8 -11)3崔(日体大)

女子シングルス    劉が優勝!

予選リーク゛

劉3-0榊原(武蔵野高)         大庭3-0野澤(和洋女子大)         平野3-0林(創価大)

劉3-0末村(明大中野八王子高)   大庭3-0木村(武蔵野高)           平野3-2安田(中央大)

國常3-0中村(神奈川大)        須田3-0堀内(明大中野八王子高)     望月1-3市川(国学院大)

國常0-3田村(専修大)         須田3-0秋草(大正大)            望月0-3芦田(中央大)

松島3-0藤岡(チェルシィ)         中村3-0山科(アカシアL)      

松島0-3高石(東京富士大)       中村3-1荒川(和洋女子大)      

坂本3-0山梨(筑波大)         仲島3-0横田(創価大)      

坂本3-0松崎(武蔵野高)        仲島1-3竹岡(日体大)         (棄権)定岡 狩俣

決勝トーナメント

1回戦    劉3(5 8 4)0小山内(大正大)               中村1(-7 6 -9 -12)3堀部(専修大)

        坂本3(9 9 -10 -4 9)2加能(東京富士大)       平野0(-5 -11 -6)3大熊(日体大)

        大庭3(6 8 5)0鈴木(専修大)            

2回戦    劉3(6 -12 2 10)1藤田(大正大)             大庭2(-7 2 8 -4 -13)3梶本(早稲田大)

        坂本1(-6 11 -9 -7)3桑原(専修大)

3回戦    劉3(8 9 7)0岡野(武蔵野高)

準々決勝  劉3(4 5 13)0阿部(青学大)

準決勝    劉3(8 7 -8 9)1岡崎(武蔵野高)

決 勝    劉3(5 7 6)0岡(東京富士大)

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です