2008年度(平成20年度)試合結果

2008年度(平成20年度)試合結果

東京卓球選手権大会(平成21年3月11~15日)東京体育館

男子シングルス

1回戦
秋田0-3土屋(飯田市役所・長野) 中川3-0濱口(徳島商業高・徳島)

       中本3-1加藤(Freedom・山梨)

2回戦  河辺3-2山本(野田学園高・山口) 明3-1北村(武井紙業クラブ・群馬)

       中川0-3高木(筑波大・茨城) 中本3-0浅井(愛知工業大・静岡)

3回戦  河辺2-3三原(日産自動車・神奈川) 明3-1青木(杜若高・愛知)

       中本2-3岩村(中央大・東京)

4回戦  明3-1吉田(中央大・東京) 

5回戦  明4-1坂本(協和発酵キリン・東京)

6回戦  明4-2上田(青森山田高・青森)

7回戦  明4(-7、-6、3、-9、7、7、6)3笠原(早稲田大・東京)

準々決勝  明0(-10、-9、-3、-5)4張(東京アート・東京)

         東京選手権大会   明 晨ベスト8入賞!!

女子シングルス

1回戦  須田 3-1 廣瀬(東北福祉大)

2回戦
須田 0-3 周(TTSタカハシ)

男子ダブルス

2回戦  干場・秋田0-3李・藁科(八戸工大・九里学園高)

女子ダブルス

2回戦  大庭・平船0-3土田・天野(明徳義塾高校)

サフィール国際オープン(平成21年2月20、21日)

<エリート>

予選リーグ

森本
3-0  Linn SANDSTROM(SWE)  森本 3-0 Linnea LARSSON(SWE)

森本
2-3 Aliaa DOAA(EGY)

決勝トーナメント

1回戦  森本 0-3 AGERHORM
Pernille(EGY)

<UNDER21>

決勝トーナメント

2回戦  森本 3-2 SONDERGAARD Pernille(DEN)

3回戦  森本 2-3 RIERA
Nadine Fed(ESP)
 <CLASS1>

決勝トーナメント

1回戦  森本(不戦勝)UDDNAS
Sofia(SWE)

2回戦  森本 3-1 ADEL
Caroline(SWE)

3回戦  森本 3-1 STUCKYTE Egle(LTU)

準々決勝  森本 0-3 早田(青山学院大)

 

大阪国際招待卓球選手権(平成21年2月20~22日)大阪府立体育館

男子ダブルス

2回戦  中川・中本3-0遠藤・斉藤(山形工業高校) 

      平岩・河辺3-0中島・青木(愛工大名電高・杜若高)

3回戦  中川・中本3-1桑原・藤本(筑波大) 平岩・河辺3-1瀬能・川崎(京産大)

4回戦  中川・中本3-2谷村・南(関商工高)  平岩・河辺2-3南・中村(近畿大)

5回戦  中川・中本3-1柳・丁(TTSタカハシ)  

準々決勝  中川・中本3-2阿部・森下(リコー) 

準決勝  中川・中本1-3石井・江藤(専修大)            

男子シングルス

2回戦  平岩3-0細見(松山大)  河辺3-0近田(松阪高)  中本0-3奥原(高岡龍谷高)

      中川3-0松原(ever
free)

3回戦  平岩3-1竹友(ヒロタク)  河辺3-2片桐(愛工大名電高) 

      中川3-1威(日本航空第二高校)

4回戦  平岩2-3橋本(希望が丘高校)  河辺3-0瀬川(京産大)

      中川3-1佐々木(大阪経法大)

5回戦  河辺(不戦勝)横山(グランプリ) 中川1-3森下(リコー)

6回戦  河辺3-2手塚(富田高校)

7回戦  河辺0-3森田(専修大)

女子ダブルス

2回戦  仲島・望月(不戦勝)城戸・加藤(福井商業高)  佐々野・平舩3-1森下・佐藤(徳島商業高)

3回戦  仲島・望月0-3植山・原(愛知工業大)  佐々野・平舩0-3?・周(大阪経法大・TTSタカハシ)

 

女子シングルス

1回戦  仲島1-3尾崎(龍谷大)  望月(不戦勝)上田(淀之水高)  平舩3-0村橋(聖母女学院高)

      佐々野3-0竹原(啓新高)

2回戦  望月0-3雨郡(中京大)  平舩0-3清水(京都産業大)  佐々野3-1桑名(土佐女子高)

3回戦  佐々野0-3吉田(神戸松蔭大)

神奈川県卓球選手権大会(平成21年2月14日・15日)横浜国際プール

男子

団体戦  (予選リーグ)

  日本大A  3-0  神奈川大E        日本大A  3-0  瀬谷西高B

   平岩 3(1,4,3)0 矢島            河辺 3(2、5、6)0 森

   中川 3(2,2,4)0 大塚            中本 3(7、4、2)0 木下

中川・中本3(4、-7、7、3)1御畑・伊藤    中川・中本3(5、2、7)0加来・小椋

  日本大B  3-0  東海大C         日本大B  3-0  東京大D

   秋田 3(3、7、5)0 金子            小松 3(3、5、5)0 友部

   米村 3(6、5、5)0 浅野            小澤 3(2、3、6)0 岡本

米村・國井3(9、5、4)0金子・大串       米村・國井3(7、6、4)0友部・片桐

決勝トーナメント1回戦

  日本大B  3-1  静岡学園

  秋田 3(7、1、-8、6)1 青島

  小松 1(9、-10、-7、-12)3 長尾

  小澤 3(2、3、3)0 白井

  國井 3(-10、8、-8、7、6)2 影山

2回戦

  日本大A  3-0  横浜国大A        日本大B  2-3  早稲田大B

 中本 3(5、-6、5、-8、7)2 西元       小松 0(-11、-9、-7)3 藤田

   河辺 3(7、4、5)0 梅津            米村 3(5、7、8)0 黒木

   中川 3(6、5、5)0 安西            秋田 0(-9、-5、-7)3 行則

                               國井 3(6、8、7)0 武田

                             米村・國井 0(-5、-10、-5)3 藤田・行則

3回戦

  日本大A  1-3  早稲田大A

   河辺 3(10、8、9)0 浅沼

   平岩 0(-9、-10、-10)3 原

   中川 0(-6、-7、-7)3 御内

   中本 1(9、-1、-11、-7)3 原田

シングルス(予選リーグ)

    國井3-0佐々木(横浜国大)     國井0-3吉田(中央大)

    中川3-0村瀬(関商業工業高校)  中川3-0佐伯(東京大)

    小松3-0石川(東海大)        小松3-0浜口(東京大)

    平岩3-1田中(東京工業大)     平岩3-0板野(湘南信用金庫)

    米村3-0加藤(東海大)        米村0-3原田(早稲田大)

    秋田3-0河野(神奈川大)      秋田3-1宮應(ぺんぎん)

    中本3-0上野(神奈川大)      中本3-1野間(日体大)

    小澤3-0助川(東京大)        小澤1-3原(明治大)

    河辺3-0竹原(専修大)        河辺3-0長田(國學院OB)

決勝トーナメント1回戦

    中川3-0和田(神奈川大)      小松0-3芦間(日体大)

    秋田3-0児玉(駒澤大)       中本0-3磯谷(専修大)

    河辺1-3橋本(法政大)

 2回戦

    中川3-1行則(早稲田大)      平岩3-2共田(千城台南中)

    秋田2-3清水(中央大)

 3回戦

    中川3-0花村(大正大)       平岩3-1桑原(駒澤大)

 4回戦

    中川3-1柴田(明治大)       平岩1-3原田(早稲田大)

準々決勝

    中川 1(11、-9、-7、-4)3 徳増(専修大)

   第5位      中川 洋希

女子

団体戦 予選リーグ 

        日大  3-0  東海大相模高


1   大庭      3 (5,5,4) 0        安藤

       2    望月
3(6,7、-8、3) 1    吉田

       3 大庭・平舩
3 (9,9,5) 0     池谷・安藤


4  須田   (     )    川越


5   平舩   (     )    池谷

              

  決勝トーナメント

             日大   2-3  大正大C

   1  平舩  1(-10、-12、8、-8)3  笠原

   2  須田     3(8,8,5)0  岡安

   3 大庭・平舩  (-8、-6、10、-6)3 秋草・岡安

   4  大庭     3(8,7,7)0  大田 

   5  望月   2(6、-8、12、-8、-8)  秋草

 

女子シングルス

 予選リーグ

 大庭3-0又刈(青山学院大)  大庭3-0岡安(大正大)  須田3-0岡田(大正大) 

 須田0-3原(青森山田高)  望月3-1伊藤(早稲田大)  望月1-3天野(専修大)  

 平舩3-0小村(東海大)  平舩3-2林(大正大)  

決勝トーナメント

 大庭0-3西東(東京富士大)

第61回東京選手権大会東京都ダブルス予選会(平成21年1月31日)駒沢屋内球技場

男子ダブルス

  2回戦 飯干・平岩3-0太田・池田(調布北高) 米村・國井3-0大久保・星名(早稲田大)

       福岡・指田1-3片岡・根本(ウイニングクラブ) 小澤・中本3-0福崎・武元(東京ガス)

       干場・秋田3-0坂野・福沢(実践学園高) 小松・瀬尾3-0岩附・鈴木(中央大学高)

       明・中川3-0井本・伊藤(東京農業大) 岩下・阿部1-3原・笠井(明治大)

       河辺・金子3-0伊東・吉見(青山学院大)

  3回戦 飯干・平岩3-0志澤・安田(慶應義塾大) 米村・國井0-3林・平屋(明治大)

       小澤・中本1-3大木・見目(TOMクラブ) 干場・秋田3-1松岡・石井(専修大)

       小松・瀬尾2-3渡井・吉田(駒澤大) 明・中川3-0三田・橋本(國學院大)

       河辺・金子2-3伊藤・川口(リコー)

  4回戦 飯干・平岩0-3高羽・盛田(駒澤大) 干場・秋田3-1清水・伊積(中央大)

       明・中川2-3井上・永瀬(大正大)

 

         代表!      干場・秋田組

 

女子ダブルス

平成20年度全日本卓球選手権大会(平成21年度1月13日~18日)東京体育館

男子シングルス

 1回戦   中川(日本大学)・埼玉 1(-8、7、-6、-11)3 平山(伊達病院)・鹿児島

女子ダブルス

 1回戦       望月・若宮         3(9、4、5)0   麻生・林田

        (日本大学・愛知工業大)・長野        (東筑紫短期大・東筑紫短期大)・福岡

            大庭・時吉       3(8、8、13)0   松永・西

      (日本大学・大阪経済法科大)・愛知       (東京富士大・中村学園女子高)・福岡

 2回戦       望月・若宮    3(6、-6、-6、9、8)2  小川・奥田

       (日本大学・愛知工業大)・長野     (秀光中等教育学校・秀光中等教育学校)・宮城

            大庭・時吉    1(ー9、-7、7、-8)3  上ノ段・加藤

      (日本大学・大阪経済法科大)           (岐阜信用金庫・岐阜信用金庫)・岐阜

 3回戦       望月・若宮     0(ー6、-9、-10)3  加能・原田

       (日本大学・愛知工業大)・長野         (東京富士大・東京富士大)・東京

混合ダブルス

 1回戦      平舩・滝浦     1(-2、-7,7、-10)3  篠藤・吉田

      (日本大学・一関工業高専)岩手       (大阪経済大・神戸松蔭女子学院大)・兵庫

第2回関東学生卓球チームカップBブロック(平成20年度12月20日21日)駒澤屋内球技場

男子

予選リーグ

     日本大学A 3-0 日本体育大学B      日本大学A 3-1 駒澤大学B

    1 明 3(8、-8、8、7)1 武田           1 明 3(4、10、5)0 桑原

    2 飯干 3(6、-16、8、-9、9)2 千葉
2 河辺 2(-2、7、9、-8、10)3 高羽

    3 河辺 3(3、7、-8、7)1 坂本
3 飯干 3(8、5、-9、13)1 吉田


4 明 3(-12、7、8、-3、7)2 高羽

     日本大学B 3-1 専修大学B

    1 中川 3(-9、-4、7、8、7)2 江藤       日本大学B 3-0 筑波大学C

    2 平岩 3(6、5、12)0 松岡            1 平岩 3(10、6、7)0 中島

    3 中本 1(-10、-6、6、-6)3 佐藤      2 中川 3(8、8、9)0 山田

    4 中川 3(9、7、4)0 松岡             3 中本 3(9、6、2)0 多田

 

     日本大学C 0-3 早稲田大学A
日本大学C 1-3 中央大学C

    1 國井 0(-5、-9、-6)3 浅沼         1 秋田 2(6、-10、10、-9、7)3 岩村

    2 米村 1(-6、9、-7、9)3 原田         2 米村 1(-10、6、-6、-5)3 伊積

    3 秋田 0(-6、-6、-8)3 高岡         3 國井 3(-11、10、8、-9、7)2 橋本

                                  4 米村 1(-6、9-8、-5)3 岩村

     日本大学D 3-1 明治大学D

    1 瀬尾 1(7、-10、-12、-11)3 竹之内     日本大学D 0-3 駒澤大学A

    2 小澤 3(15、-9、8、-7、6)2 仲田       1 瀬尾 2(8、-7、6、-5、4)3 渡井

    3 小松 1(-4、-7、9、-9)3 原          2 小澤 1(12、-5、-10、-11)3 桑原

    4 瀬尾 1(-11、-6、8-9)3 仲田         3 小松 1(-9、-9、-7)3 秋元

 

決勝リーグ1回戦

     日本大学A 3-1 法政大学A           日本大学B 0-3 駒澤大学A

    1 飯干 2(8、10、-10、-8、6)3 大谷(修)    1 中川 1(-9、8、-6、-10)3 渡井

    2 明 3(4、-5、6、5)1 佐藤             2 平岩 0(-7、-7、-9)3 桑原

    3 河辺 3(9、-4、5、7)1 大谷(泰)         3 中本 1(-8、10、-7、-6)3 秋元

    4 明 3(9、-2、7、-3、9)2 大谷(修)

2回戦

     日本大学A 3-1 筑波大学B

    1 河辺 3(2、9、9)0 藤本

    2 明 3(7、9、-7、-7、10)2 田代

    3 飯干 2(-8、4、4、-6、-6)3 仁科

    4 河辺 3(8、8、-5、-6、10)2 田代

準決勝

     日本大学A 0-3 専修大学A

    1 明 2(6、7、-5、-8、11)3 徳増

    2 河辺 0(-2、-7、-5)3 森田

    3 飯干 0(-5、-10、7)3 星野

 

   チームカップAブロック大会  第3位!!  日本大学A  (飯干・明・河辺)

第61回東京選手権大会東京都シングルス予選会(平成20年12月14日)駒沢屋内球技場

男子シングルス

  2回戦  國井0-3小坂(法政大)  平岩3-0菊地(創価大)  指田0-3山岸(専修大)

        小澤2-3田中(國學院大)  米村3-0河村(慶應義塾大)  中本3-1横川(早稲田大)

        阿部2-3清水(専修大)  瀬尾3-0安田(慶應義塾大)  中川3-0関口(実践学園高)

        福岡1-3織部(早稲田大)  河辺3-0長澤(東京外語大)  岩下2-3高羽(駒澤大)

        干場3-0栗津(青山学院大)  飯干3-1菅原(東海大)  明3-0根本(慶應義塾大)

        秋田3-0田辺(國學院大)  小松3-0荒木(明治大)  助川0-3厳(大正大)

        金子3-0大久保(早稲田大) 

  3回戦  平岩2-3加藤(専修大)  米村2-3秋元(駒澤大)  中本3-1豊岡(明治大)

        瀬尾0-3藤田(早稲田大)  中川3-2澤畠(駒澤大)  河辺3-0神保(國學院大)

        干場1-3福元(中央大)  飯干3-0鈴木(大正大)  明3-0武田(日体大)

        秋田3-2松井(慶應義塾大)  金子0-3星野(専修大)  小松1-3松成(慶應義塾大)       決定戦  明3-2下川(専修大)  中本3-0橋本(法政大)  中川3-1青山(中央大)

        飯干1-3高橋(駒澤大)  秋田3-2紙谷(早稲田大)  河辺3-1大久保(中央大)   

    代表!  (明 晨 ・ 中川 洋希 ・ 河辺 隆希 ・ 中本 敦雄 ・ 秋田 英順)

女子シングルス 

  1回戦  大庭3-0松澤(東京経済大)  須田3-0渡邉(東京経済大)  


中村1-3上田(東京富士大)  仲島1-3松尾(日体大)  望月1-3井上(東女体大)


佐々野0-3天野(専修大)  平舩3-0工藤(國學院大)  森本3-1松崎(東洋大)

  2回戦  大庭3-1鈴木(東洋大)  須田3-0星川(國學院大)  中村0-3林(大正大)


平舩0-3藤田(大正大)  森本0-3西(大正大)


決定戦  大庭2-3日下田(中央大)  須田3-2西井(創価大)

        代表!    須田 愛 

  

第2回関東学生卓球チームカップBブロック(平成20年度12月8・13日)慶應大学他

男子

予選リーグ

   日本大学D 3-1 國学院大学A          日本大学D 3-0 神奈川大学A

   1 瀬尾 3(10、6、-14、5)1 高橋          1 瀬尾 3(-5、-8、4、7、8)2 大矢

   2 小松 0(-7、-6、-4)3 神保          2 小澤 3(7、7、-10、7)1 吉川

   3 小澤 3(-7、9、4、-9、6)2 宮下        3 小松 3(5、13、9)0 落合

   4 小松 3(8、6、-6、5)1 高橋

 

   日本大学E 3-0 一橋大学A           日本大学E 3-1 慶應義塾大学B

   1 干場 3(7、9、-9、6)1 小林            1 干場 3(4、-7、11、8)1 松井

   2 金子 3(6、6、9)0 加島               2 金子 3(7、-7、-6、7、8)2 堀

   3 助川 3(10、6、5)0 鈴木              3 助川 2(-9、9、9、-1-10)3 船井

                                   4 干場 3(2、5、-7、9)1 堀

   日本大学F 3-0 流通経済大学A

   1 阿部 3(9、-8、9、-10、10)2 新井         日本大学F 0-3 駒澤大学E

   2 岩下 3(6、3、9)0 羽根田              1 岩下 1(-5、-7、8、-2)3 中西

   3 指田 3(9、-12、13、-4、4)2 小野       2 阿部 0(-1、-6、-5)3 北条

                                   3 指田 1(7、-7、-5、-3)3 三浦

決勝トーナメント

1回戦 日本大学D 3-0 慶応義塾大学B         日本大学E 3-0 慶応義塾大学E

   1 小澤 3(8、-8-9、8、11)2 松井         1 金子 3(-9、6、3、9)1 抜迫

   2 瀬尾 3(1、9、7)0 小山内              2 干場 3(8、4、1)0 細田

   3 小松 3(-11、3、6、7)1 竹内           3 助川 3(5、4、5)0 入江

 

2回戦 日本大学D 3-0 埼玉工業大学B         日本大学E 0-3 慶応義塾大学A

   1 小澤 3(7、6、5)0 橋澤               1 金子 1(7、-8、-8、4)3 松成

   2 瀬尾 3(-9、6、8、8)1 齊藤            2 干場 1(-7、-7、7、-8)3 今井

   3 小松 3(8、4、6)0 大和               3 助川 0(-9、-5、-8)3 河村

 

準決勝 日本大学D 3-0 早稲田大学C

   1 瀬尾 3(1、3、-7、-7、12)2 黒木

   2 小澤 3(6、-7、5、5)1 武田

   3 小松 3(4、-9、8、-9、6)2 横川

 

決勝  日本大学D 1-3 駒澤大学E

   1 瀬尾 3(9、9、5)0 北条

   2 小澤 1(-7、-13、5、-7)3 三浦

   3 小松 2(-6、-7、5、6、-11)3 中西

   4 瀬尾 0(-10、-12、-6)3 三浦

   チームカップBブロック大会    準優勝!! 日本大学D (小澤・小松・瀬尾)

女子

予選リーグ    日本大学 3-2 創価大学

     1 佐々野   1(-9、6、-8、-11)3   清永

           2
森本      3(7、3、6)0          上田 

           3
仲島      3(2、5、8)0         八尋

     4
森本      0(-9、-11、-5)3       清永

     5 佐々野
3(9、6、6)0         上田

 

            日本大学 1-3 和洋大学


1   仲島     0(-9、-7、-9)3            矢島


2  森本     3(-10、9、6、11)1     長谷川


3    望月ー       2(8、-8、-9、5、-4)3  小松

           4
仲島    1(5、-4、-12、-5)3   長谷川

     5
森本
矢島

第5回全日本学生選抜卓球選手権大会(平成20年11月28・29日)大阪・なみはやドーム

男子

予選リーグ(Hブロック) 予選リ-グ1位通過!

明3-0李(龍谷大学)  明3-0足立(早稲田大)  明1-3安藤(愛知工業大)

決勝トーナメント

1回戦   明2(9、-8、7、-5、-8、-8)4甲斐(明治大)

第43回会長杯争奪卓球大会(平成20年11月6日~7日)駒沢屋内球技場

男子シングルス

  1回戦  指田0-3中西(駒澤大) 福岡(棄権)河村(慶應義塾大) 小松3-1和知(法政大)

        岩下(不戦勝)橋澤(埼工大) 干場3-1尾鼻 秋田3-1吉永(國學院大)

        金子1-3松本(東洋大) 瀬尾(不戦勝)西元(東経大) 阿部1-3国松(埼工大)

        助川3-0岩間(流通経済大) 小澤3-0夏井(創価大) 河辺3-1池沢(東経大)

  2回戦  小松3-1寺尾(國學院大) 岩下1-3下川(國學院大) 干場3-0入江(早稲田大)

        秋田3-1寺澤(青学大) 瀬尾3-0星名(早稲田大) 助川3-0抜迫(慶應義塾大)

        小澤3-0松井(慶應義塾大) 河辺(不戦勝)三森(國學院大)

  3回戦  小松3-2武田(早稲田大) 干場3-2古川(専修大) 秋田1-3今福(大正大)

        瀬尾0-3大田(埼工大) 助川3-1有本(埼工大) 小澤1-3横川(早稲田大)

        河辺3-0村上(東洋大)

  4回戦  小松1-3川口(日体大) 干場3-2橋本(中央大) 助川0-3磯谷(専修大)

        河辺3-0箕田(埼工大)

  6回戦  干場0-3厳(大正大) 河辺3-1三浦(駒澤大)

  7回戦  河辺3-1永瀬

  準決勝  河辺3-1加藤(専修大)

  決勝   河辺0-3星野(専修大)      第2位  河辺隆希

 

男子ダブルス

  1回戦  小松・瀬尾3-0加藤・浅野(東海大) 岩下・阿部1-3古川・竹原(専修大)

         福岡・指田(棄権)田尻・大和(埼工大) 助川・河辺3-1柑子山・上野(神奈川大)

         秋田・金子(不戦勝)奥山・山田(東洋大) 

   2回戦  小松・瀬尾1-3高橋・下川(國學院大) 小澤・干場3-1増澤・村田(埼工大)

         助川・河辺3-1長谷川・桑原(埼工大) 秋田・金子3-1船井・抜迫(慶應義塾大)

   3回戦  助川・河辺3-1箕田・大田(埼工大) 小澤・干場3-0嶋川・富岡(青学大)

         秋田・金子1-3山岸・原(専修大)

   4回戦  助川・河辺2-3厳・金井(大正大) 小澤・干場1-3吉川・和田(神奈川大)

 

女子シングルス

  1回戦  佐々野0-3菊池(和洋大)  森本3-0渡邉(東京経済大)

  2回戦  仲島1-3矢島(和洋大)  望月3-1小松(和洋大)  森本3-0齊藤(大正大)

  3回戦  望月3-2田中(中央大)  森本3-1加藤(日体大)

  4回戦  望月0-3松永(東京富士大)  森本0-3西東(東京富士大)

女子ダブルス

  1回戦  佐々野・森本3-0黒川・若林(東洋大)

  2回戦   仲島・望月1-3森・桑田(日女体)  佐々野・森本(不戦勝)菅原・淺川(玉川大)

  3回戦   佐々野・森本2-3齊藤・田中(中央大)  

第75回全日本学生選手権大会(平成20年10月9日~12日)東京武道館

男子シングルス

  1回戦  中本1-3神谷(大阪経済大学)  武田2-3村上(関西学院大学)

        飯干3-0湯澤(中京学院大学)  中川1-3磯谷(新潟大学)

  2回戦  飯干2-3伴(埼玉工業大学)

女子シングルス

  1回戦  須田3-2佐藤(富士大学)  平舩3-1大野(別府溝部学園短期大学)

  2回戦  須田1-3松本(金城大学)  大庭1-3雲丹亀(中央大学)

        平舩0-3野上(中央大学)

男子ダブルス

  1回戦  飯干・平岩0-3西川・中村(龍谷大学)

        中川・中本1-3池口・渡邉(近畿大学)

        米村・國井3-2築地・古舘(東北福祉大学)

  2回戦  米村・國井0-3加地・石野(立命館大学)

女子ダブルス

  2回戦  須田・中村3-1勝・佐々木(大阪経済法科大学)

  3回戦  須田・中村0-3木下・小山内(大正大学)

秋季関東学生リーグ戦(平成20年9月9日~15日)代々木第二体育館

  男子1部リーク゛戦

 

早稲田

明治大

中央大

筑波大

専修大

埼玉工業

日本大

法政大

勝敗

順位

早稲田

1-4

4-3

3-4

4-0

4-0

4-1

4-0

5-2

2位

明治大

4-1

4-2

4-1

4-0

4-2

4-0

4-2

7-0

1位

中央大

3-4

2-4

4-2

4-2

4-3

4-2

4-3

5-2

3位

筑波大

4-3

1-4

2-4

4-1

3-4

4-2

3-4

5位

専修大

0-4

0-4

2-4

4-2

4-3

4-1

4-2

4-3

4位

埼玉工業

0-4

2-4

3-4

1-4

3-4

4-2

4-1

2-5

6位

日本大

1-4

0-4

2-4

4-3

1-4

2-4

4-3

2-5

7位

法政大

0-4

2-4

3-4

2-4

2-4

1-4

3-4

0-7

8位

  女子1部リーク゛戦

 

早稲田

淑徳大

大正大

東京富士

中央大

専修大

日体大

日本大

勝敗

順位

早稲田

4-2

4-0

4-0

4-0

4-2

4-3

4-1

7-0

1位

淑徳大

2-4

4-0

4-1

4-0

4-0

4-1

4-0

6-1

2位

大正大

0-4

0-4

4-1

2-4

1-4

4-3

4-1

3-4

4位

東京富士

0-4

1-4

1-4

4-3

2-4

4-3

4-0

3-4

5位

中央大

0-4

0-4

4-2

3-4

2-4

1-4

4-1

2-5

7位

専修大

2-4

0-4

4-1

4-2

4-2

4-2

4-0

5-2

3位

日体大

3-4

1-4

3-4

3-4

4-1

2-4

4-0

2-5

6位

日本大

1-4

0-4

1-4

0-4

1-4

0-4

0-4

0-7

8位

男子試合結果

 9月9日(火) 日本大学2-4中央大学

 1 中本    0(-5、-8、-5)3   谷口

 2 明      3(6、10、7)0     吉田

 3 飯干    0(-3、-5、-1)3   森田

 4 飯干 平岩3(9、10、9)0     森田 瀬山

 5 中川    1(-6、-6、6、-8)3 瀬山

 6 平岩    0(-8、-8、-9)3   伊積

 7 河辺     (    )       岩村 

 

 9月10日(水) 日本大学1-4早稲田大学

 1 中川    3(-9、-17、7、9、8)2   原田

 2 明      2(5、-9、8、-10、-10)3 笠原

 3 河辺    0(-6、-6、-6)3      塩野

 4 飯干 平岩1(-9、8、-8、-6)3 足立 笠原

 5 飯干    0(-11、-0、-9)3      御内

 6 土倉     (    )          足立

 7 平岩     (    )          野口

 

 9月11日(木) 日本大学1-4専修大学

 1 河辺    0(-7、-10、-6)3   松岡

 2 明      3(5、5、-9、6)1   佐藤

 3 中川    0(-5、-14、-9)3   徳増

 4 飯干 平岩0(-6、-9、-9)3   徳増 森田

 5 土倉    0(-6、-8、-7)3   森田

 6 飯干     (    )       星野

 7 平岩     (    )       石井

 

 9月12日(金) 日本大学4-3筑波大学

 1 土倉    1(-4、9、-9、-1)3   大森

 2 平岩    2(-7、8、-1、12、-5)3桑原

 3 明      3(-6、-4、-7)0
照井

 4 飯干 平岩1(-9、-6、10、-9)3  桑原 高木

 5 河辺    3(-9、5、-4、4、4)2  高木

 6 飯干    3(6、-8、-9、5、9)2  田代

 7 中川    3(9、6、7)0       山田 

 9月13日(土) 日本大学0-4明治大学

 1 明      2(-6、4、-7、6、-6)3 水野

 2 河辺    0(-3、-4、-8)3     軽部

 3 飯干    0(-3、-12、-10)3   小野

 4 飯干 平岩1(-6、8、-7、-5)3  水谷 甲斐

 5 平岩     (    )        池田

 6 小澤     (    )        水谷

 7 中川     (    )        甲斐

 5月14日(日) 日本大学2-4埼玉工業大学

 1 平岩    3(2、-8、7、10)1    平屋

 2 明        3(-11、10、4、6)1
小野

 3 土倉    0(-7、-5、-5)3     胡

 4飯干 平岩2(-9、8、9、-11、-7)3佐藤 小笠原

 5 中川    1(-7、-7、8、-8)3   伴

 6 河辺    1(-9、-7、5、-7)3   佐藤

 7 飯干     (    )         小笠原

 

 9月15日(月) 日本大学4-3法政大学

 1 河辺
0
-9、-5、-103
小坂

 2 明     34、9、10
大谷泰

 3 平岩   1(-5、-4、4、-53
大谷修

 4飯干 平岩2(8、10、-2、-9、-2)3鹿屋
大谷泰

 5 秋田   3(9、9、-8、-8、9)2
鹿屋

 6 飯干   3(7、-8、5、12)1   佐藤

 7 中川   3(6、8、4)0
大橋

入替戦

 10月4日(土) 日本大学3-4大正大学

 1 明
3(-8、-9、8、9、4)2     井上

 2 中川
2(9、-7、8、-7、-11)3   花村

 3 平岩
3(9、5、-9、7)1       佐々木

 4飯干
平岩2(-7、9、-4、8、-8)3   花村 厳

 5 秋田
0(-7、-5、-3)3       永瀬

 6 河辺
3(-9、-9、10、7、7)2    厳

 7 飯干
2(-9、-10、6、7、-7)3  鹿屋

 

     二部降格

 

 女子試合結果

 9月9日(火) 日本大学1-4早稲田大学

 1 中村    0(-6、-5、-6)3     照井

 2 大庭    0(-11、-8、-7)3
梶本

 3 大庭 仲島3(-7、4、4、-3、10)2 小野 田中

 4 須田    0(-1、-2、-6)3    福原

 5 須田 中村2(-10、12、-7、-4)3
梶本 照井

 6 仲島
(    )        木田

 7 森本
(    )        亀崎

 

 9月10日(水) 日本大0-4東京富士大

 1 大庭    0(-6、-8、-9)3   
 唐沢

 2 森本    0(-7、-4、-12)3    原田

 3 大庭
仲島2(9、-3、-8、7、-10)3 唐沢 園田

 4 中村    0(-1、-2、-6)3     徐珍

 5 須田 中村 (    )
 加能 原田

 6 須田     (    )         園田

 7 仲島     (    )         加能

 

 9月11日(木) 日本大学1-4大正大学

 1 大庭   1(-7、10、-8、-8)3   村山

 2 望月   1(-3、-8、8-8)3     加藤

 3 須田 中村 3(-6、-5、4、6、10)2西 加藤

 4 中村    0(-5、-10、-4)3
井上

 5 大庭 仲島 0(-5、-10、-4)3 小山内 井上

 6 須田      (    )       キョウ

 7 仲島      (    )       西

 

 9月12日(金) 日本大学0-4専修大学

 1 大庭     1(-8、-9、6、-7)3 堀部

 2 平舩     0(-2、-4、-5)3   高

 3 須田 中村 0(-7、-11、-6)3  杉本 堀部

 4 須田     0(-5、-9、-10)3  天野

 5 大庭 仲島  (    )
渡辺 天野

 6 中村      (    )
杉本

 7 仲島      (    )
渡辺

 9月13日(土) 日本大学1-4中央大学

 1 仲島    0(-7、-3、-7)3     岡野

 2 大庭    3(8、-6、7、-10、7)2 雲丹亀

 3 須田 中村1(-6、-10、5、-10)3 芦田 岡野

 4 須田    0(-6、-3、-7)3     野上

 5大庭 仲島 1(10、-8、-3、-9)3  野上 中山

 6 中村     (    )         中山

 7 望月     (    )         芦田

 5月14日(日) 日本大学0-4淑徳大学

 1 大庭     (-、7、-3、-2)3 山梨

 2 須田     0(-2、-8、-5)3  大庭

 3 大庭 仲島 0(-7、-8、-6)3  山梨 小野

 4 仲島     0(-4、-5、-9)3  石川

 5 須田 中村  (    )     大庭 石垣

 6 中村      (    )     石垣

 7 望月      (    )     小野

 

 9月15日(月) 日本大学0-4日本体育大学

 1 中村     0(-4、-9、-7)3
李セイ

 2 大庭     0(-4、-4、-4)3
 津田

 3 須田 中村 0-9、-5、-7
増井 村上

 4 須田     0(-11、-6、-9)3 西岡

 5 大庭 仲島  (    )
津田 西岡

 6 望月      (    )
増井

 7 仲島      (    )
村上

     二部降格

日本学生卓球選手権大会関東予選(平成20年8月13日・14日)武蔵野総合体育館

男子シングルス

1回戦 三瓶2-3矢尾板(東京電気大) 

2回戦 助川3-0大矢(神奈川大) 灰原0-3石崎(明治大) 瀬尾3-0岡部(関東学院大)

     干場3-2植野(青山学院大) 岩下1-3小谷内(慶応義塾大) 米村3-0大塚(神奈川大)

     河辺3-0武田(法政大) 羽田3-0森田(東京電気大) 指田3-0村端(東京電気大)

     相良3-0中尾(駒澤大) 河井2-3深田(埼工大) 飯酒盃1-3森山(東京経済大)

     秋田3-0池沢(東京経済大) 小澤3-0矢菅(千葉商科大) 武田3-2中野(日体大)

     土倉3-2入江(早稲田大) 國井3-1原(東洋大) 金子3-0山崎(神奈川大)

     中本3-0川口(関東学院大) 平岩3-0谷川(成蹊大) 小松1-3高野(埼工大)

     中川3-0鈴木(東京電気大) 福岡(棄権)宮田(流通経済大) 阿部3-0山口(神奈川大)

     飯干3-0小曾山(埼工大) 須保3-0仲澤(埼工大) 

3回戦 助川0-3野口(早稲田大) 瀬尾0-3大塚(明治大) 干場3-2大橋(法政大) 

     米村0-3大久保(中央大) 河辺3-1有本(埼工大) 羽田0-3武田(早稲田大)

     相良0-3嶋川(青山学院大) 秋田3-1久保田(大正大) 小澤2-3尾形(國學院大)

     武田3-0相場(埼工大) 土倉3-2那須(大正大) 國井1-3玉城(埼工大)

     金子1-3中島(筑波大) 平岩3-0深山(神奈川大) 指田0-3井口(國學院大)

     中川3-1武田(明治大) 阿部0-3永瀬(大正大) 飯干3-0船井(慶応義塾大)

     須保1-3佐藤(専修大) 中本3-1早坂(中央大)

決定戦 干場0-3林(明治大) 河辺2-3鰐石(明治大) 秋田2-3伴(埼工大) 

      武田3-2鳥羽(法政大) 土倉2-3佐藤(法政大) 中本3-1千葉(日体大)

      平岩0-3秋元(駒澤大) 飯干3-0川口(日体大)

                               代表  武田・中本・中川・飯干!!

男子ダブルス

2回戦 助川・河辺3-0上野・鈴木(明治大) 土倉・羽田3-0松本・林(東洋大)

     飯酒盃・灰原3-2薄井・船井(慶応義塾大) 飯干・平岩3-0宮下・島倉(立教大)

     武田・干場3-0西川・鈴木(青山学院大) 相良・阿部3-2山口・橋口(神奈川大)

     秋田・金子3-0加藤・藤田(筑波大) 須保・小澤3-0高橋・脇(東京国際大)

     小松・瀬尾3-1橋本・柏葉(流通経済大) 米村・國井3-0亀谷・倉田(武蔵工業大)

     三瓶・指田0-3望月・杉山(明治大) 中川・中本3-0和知・武田(法政大)

     河井・岩下3-2横山・野島(立正大)

3回戦 助川・河辺2-3堀内・小池(埼工大) 土倉・羽田3-0古江・河田(埼工大)

     飯酒盃・灰原0-3田代・仁科(筑波大) 飯干・平岩3-2松井・松成(慶応義塾大)

     武田・干場1-3豊岡・武田(明治大) 相良・阿部0-3川口・中川(日体大)

     秋田・金子0-3野口・原田(早稲田大) 須保・小澤3-1戸田・山本(埼工大)

     小松・瀬尾3-0横川・織部(早稲田大) 米村・國井3-1武田・千葉(日体大)

     中川・中本3-0大矢・福原(神奈川大) 河井・岩下0-3大橋・小坂(法政大)

決定戦 土倉・羽田0-3桑原・高木(筑波大) 飯干・平岩3-1細野・藤本(駒澤大)

     須保・小澤0-3吉田・岩村(中央大) 小松・瀬尾0-3大久保・谷口(中央大)

     米村・國井3-1加藤・江藤(専修大) 中川・中本3-1中島・山田(筑波大)

                            代表 飯干・平岩 米村・國井 中川・中本!!

女子シングルス

1回戦
大庭3-0村田(東京経済大)  須田3-0柴(日体大)  中村3-0西田(早稲田大)

     仲島3-1富田(立教大)  望月3-0矢島(和洋大)  佐々野2-3井上(日体大)

     平舩3-0村松(東京富士大)  森本3-1一野(日女体大)

決定戦 大庭3-0前原(淑徳大)  須田3-2渡辺(専修大)  中村2-3大田(大正大)


仲島2-3木田(早稲田大)  望月1-3小野(早稲田大)  平舩3-2田中(中央大)


森本2-3菊池(大正大)

                                     代表 大庭 須田 平舩!!

女子ダブルス

1回戦
望月・佐々野3-2森戸・駒田(東女体大)  

2回戦 大庭・仲島3-2松崎・鈴木(東洋大)  須田・中村3-0鳥居・川口(東京電気大)


望月・佐々野0-3小野・田中(早稲田大)  平舩・森本1-3永山・上田(東京富士大)

決定戦 大庭・仲島2-3中島・坂本(中央大)  須田・中村3-2市川・加藤(國學院大)

                                         代表 中村・須田!!

  

全日本大学対抗(平成20年8月7日~10日)広島市東区スポーツセンター

 男子

予選リーグ

  日本大学  3 対 0  札幌大学

1 飯干      3(2,7,6)0
田中 

2 河辺      3(5,3,8)0
小松

3 飯干・平岩   3(3,-7,3,12)1   田中・村岡

4              
村岡

5 中川 
水戸

 

  日本大学  3 対 0  熊本学園大学

1 河辺      3(11,8,-10,8)1   大林

2 中川      3(5,7,6)0
友永

3 飯干・平岩
3(6,-8.7,10)1   
大林・藤原

4  明 
藤原

5 飯干
内山
(予選1位通過!)

決勝トーナメント1回戦

  日本大学  3 対 0  中京学院大学

1  明 
3(4,3,11)0        
小林

2 飯干      3(3,1,4)0
徳田

3 飯干・平岩   3(8,-4,-3,7,5)0   新原・湯澤

4 河辺 
新原

5 平岩 
湯澤

決勝トーナメント2回戦

  日本大学  3 対 2  早稲田大学

1  明 
3(0.7,9)0  
          塩野

2 飯干      1(8,-7,-5,-7)3  
足立

3 飯干・平岩   3(7,-8,4,8)1  
塩野・御内

4 平岩      0(-5,-8,-3)3  
笠原

5 河辺      3(-9,5,-7,8,12)2   御内

決勝トーナメント準々決勝(ベスト8)

  日本大学  2 対 3  筑波大学

1 河辺      3(8,9,4)0
桑原

2  明  
3(8,-7,9,4)1       
照井

3 飯干・平岩   1(-8,-10,4,-5)3   桑原・高木

4 中川      1(-9,-4,8,-6)3
高木

 飯干      0(-7,-7,-8)3
大森

                                ベスト8!!

女子

予選リーグ

  日本大学  3 対 1  東雲短期大学

 大庭      3(7,6,11)0
山田

 仲島      3(10,8,10)0
高橋

 須田・中村   1(-7,-5,9,-15)3   佐藤・渡邉

 中村      3(9,4,2)0
佐藤

 須田 
渡邉

 

  日本大学  3 対 0  金城大学

 仲島      3(-9,9,.5,6)1
渡井

 大庭      3(-9,4,-7,10,8)2   松本

 須田・中村   3(-7,8,-4,8,9)2
吉川・松本

4 中村 
齊藤

 須田 
吉川
(予選1位通過!)       

決勝トーナメント1回戦

  日本大学  3 対 0  中京学院大学

 須田      3(-7,-10,9,11,9)2   

 大庭      3(9,8,7)0
須藤

 須田・中村   3(7,10,4)0
田並・本多 

 中村 
本多

 仲島 
田並

決勝トーナメント2回戦(ベスト16)

  日本大学  1 対 3  神戸松蔭女子学院大学

 須田      2(9,-1,11,-6,-6)3   桑原

 大庭      3(8,8,4)0
吉田

 須田・中村   0(-7,-8,-1)3
桑原・門屋

 中村      1(9,-3,-7,-5)3
明石

 仲島 
門屋

                                                                      ベスト16!!


 関東学生卓球選手権大会(平成20年7月3日~6日)駒沢屋内球技場

男子シングルス

1回戦 三瓶(不戦勝)寺田(千葉商科大) 岩下2-3番澤(青山学院大)  小松3-0上野(神奈川大)

     阿部3-0橋爪(立正大)  河井0-3米澤(埼工大)  須保3-1宮下(國學院)

     福岡0-3羽野島(流通経済大)  指田3-2石井(駒澤大) 灰原(不戦勝)飛島(東京農業大)

     土倉3-1川口(関東学院大)  秋田3-0菊地(創価大)  羽田3-0北(都留文科大)

     金子3-2米川(立正大)  國井1-3小池(埼工大)  飯酒盃0-3箕田(埼工大)

     武田0-3小宮(國學院)  米村3-1池田(早稲田大)  瀬尾0-3吉田(駒澤大)

2回戦 相良3-1横部(中央大)  三瓶0-3武田(明治大)  中川3-2古江(埼工大)

     小松0-3後藤(大正大)  阿部0-3橋爪(駒澤大)  須保1-3渡井(駒澤大)

     助川3-1堀(慶應義塾大)  指田3-2斎藤(神奈川大)  灰原0-3松成(慶應義塾大)

     土倉3-1大矢(神奈川大)  秋田3-0小林(中央大)  羽田1-3細野(駒澤大)

     金子(棄権)池田(神奈川大)  干場3-0新谷(関東学院大)  米村3-0山田(駒澤大)

     中本2-3田中(國學院大)

3回戦 相良2-3厳(大正大)  中川3-0紙谷(早稲田大)  助川2-3山田(筑波大)

     小澤3-0相場(埼工大)  指田0-3原(専修大)  土倉3-1高橋(國學院大)

     秋田3-0ー堀内(埼工大)  金子3-2河田(埼工大)  干場2-3久保田(大正大)

     米村2-3加藤(専修大)

4回戦 河辺(棄権)大田(埼工大)  中川(不戦勝)森田(中央大)  飯干3-0本橋(中央大)

     小澤0-3岩村(中央大)  土倉3-0佐々木(大正大)  秋田2-3桑原(駒澤大)

     金子3-2石崎(明治大)  明3-0笠井(明治大)   平岩(棄権)佐藤(大正大)

5回戦 中川0-3柴田(明治大)  飯干0-3徳増(専修大)  土倉2-3桑原(筑波大)

     金子2-3高木(筑波大)  明3-0菊地(埼工大)

6回戦 明3-1森田(専修大)

7回戦 明3-4足立(早稲田大)

            ランク入り!! 明晨

男子ダブルス  

1回戦 飯酒盃・指田3-0津田・遠藤(東海大)     相良・國井1-3加藤・江藤(専修大)

     秋田・金子3-0今福・石添(大正大)       三瓶・灰原0-3中西・山田(埼玉工業大)

     小松・干場3-0千葉・森(埼玉工業大)     土倉・羽田(不戦勝)多田・黒田(東海大)

     飯干・平岩(不戦敗)安西・吉田(神奈川大)   須保・小澤3-1大久保・吉田(早稲田大)

     河井・阿部1-3橋口・三浦(駒沢大)       中川・中本3-0四宮・佐藤(玉川大)

     河辺・助川(不戦敗)山浦・渡部(埼玉工業大) 米村・武田1-3紙谷・武田(早稲田大)

2回戦 明・瀬尾3-0服部・和田(東海大)        秋田・金子1-3野田・小野(埼玉工業大)

     中本・中川3-0根本・那須(大正大)      須保・小澤1-3厳・井上(大正大)

            小松・干場1-3大森・藤本(筑波大)      飯酒盃・指田1-3金井・佐藤(大正大)

     土倉・羽田3-0和知・武田(法政大)

3回戦 明・瀬尾3-0細野・藤本(駒沢大)        中川・中本0-3甲斐・松渕(明治大)

     土倉・羽田1-3徳増・森田(専修大)

4回戦 明・瀬尾3-0花村・永瀬(大正大)

5回戦 明・瀬尾0-3石崎・柴田(明治大)

女子シングルス

1回戦 平舩3-1平野(中央大)   佐々野3-1松沢(東京経済大)

2回戦 平舩(棄権)有坂(専修大)  仲島3-2工藤(國學院大)   須田0-3井上(東京女子大)

     中村1-3庄司(大正大)   森本0-3加藤(日体大)     望月0-3橘川(東洋大)

     佐々野0-3加能(東京富士大) 大庭3-0橋本(東京経済大)

3回戦 平舩3-1井上(日体大)   仲島1-3田中(中央大)     大庭3-1林(中央大)

4回戦 平舩1-3唐沢(東京富士大) 大庭3-0小野(早稲田大)

5回戦 大庭2-3リュウ(東京富士大)

女子ダブルス

1回戦 望月・佐々野0-3岡田・龍(大正大)   森本・平舩0-3山本・平野(中央大)

2回戦 大庭・仲島0-3市川・加藤(國學院大)

3回戦 中村・須田3-1小田・川畑(早稲田大)

4回戦 中村・須田1-3天野・樽見(専修大)


春季関東学生リーグ戦(平成20年5月5日~27日)東村山市民スポーツセンター

   男子2部リーク゛戦        殊勲賞:明晨

 

法政大

日本大

日体大

國学院

青学大

神奈川

勝敗

順位

法政大

2-4 

4-1

4-0

4-1

4-0

4-1

2位

日本大

4-2

4-1

4-0

4-1

4-0 

5-0

1位

日体大

1-4

1-4

4-2

4-0

4-0

3-2

3位

國学院

0-4

0-4

2-4

4-3

2-4

1-4

6位

青学大

1-4

1-4

0-4

3-4

4-2

1-4

4位

神奈川

0-4

0-4

0-4

4-2

2-4

1-4

5位

  女子2部リーク゛戦        殊勲賞:須田愛

 

日本大

國学院

和洋大

日女体

東洋大

 

勝敗

順位

日本大

4-2

4-0

4-0

4-0

4-0

1位

國学院

2-4

3-4

4-2

4-3

2-2

2位

和洋大

0-4

4-3

2-4

4-2

2-2

4位

日女体

0-4

2-4

4-2

4-1

2-2

3位

東洋大

0-4

3-4

2-4

1-4

0-4

5位

 

  

 男子試合結果 

 5月5日(月) 日本大 4-0 國學院大

 飯干     ○3(7、-9、10、9)1●
下川

 明       ○3(5、1、9)0●     尾形

 河辺     ○3(7、6、8)0●     井口

 飯干 平岩 ○3(2、11、9)0●    井口 神保

 中川       (    )        小又

 土倉       (    )        橋本

 平岩       (    )        高橋

 5月10日(土) 日本大 4-1 日本体育大

 平岩     ○3(9、9、11)0●     芦間

 明       ○3(8、5、12)0●     赤地

 中川     ○3(13、17、-6、4)1● 川口

 飯干 平岩 ●1(-8、5、-6、-8)3○ 川口 中川

 河辺     ○3(10、9、9)0●    中川

 飯干       (    )        坂本

 土倉       (    )        武田

 5月10日(土) 日本大 4-1 青山学院大

 明       ○3(6、8、6)0●     嶋川

 土倉     ●2(-7、7、8、-10、-7)3富岡

 小松     ○3(-6、5、7、-8、6)2●中村

 飯干 平岩 ○3(8、9、13)0●     嶋川 栗津

 河辺     ○3(11、9、4)0●    加藤

 飯干       (    )        栗津

 中川       (    )        植野

 5月24日(土) 日本大 4-0 神奈川大

 飯干    ○3(8、6、6)0●      福原

 明      ○3(4、7、3)0●      吉川

 中本    ○3(8、9、-4、-9、3)2● 池田

 飯干 平岩○3(-4、5、9、-9、11)2●和田 吉川

 平岩       (    )        和田

 中川       (    )        大矢

 河辺       (    )        羽田

 5月24日(土) 日本大 4-2 法政大

 河辺    ○3(-9、-9、8、9、11)2●大橋

 明      ○3(4、6、8)0●      鳥羽

 中川    ●2(5、7、-11、-8、8)3○綿引

 飯干 平岩●2(7、-7、4、-7、-8)3○大橋 大谷

 平岩    ○3(8、7、6)0●      大谷(泰)

 飯干    ○3(7、-11、5、6)1●  鹿屋

 土倉      (    )         大谷(修)

 女子試合結果 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5月10日(土) 日本大 4-0 東洋大

 大庭     ○3(7、8、6)0●    橘川

 中村     ○3(2、8、9)0●    新留

 大庭 仲島 ○3(5、10、4)0●   木村 橘川

 平舩     ○3(-5、9、6、8)1● 松崎

 須田 中村
(    )      松崎 鈴木

 仲島
(    )      鈴木

 須田
(    )      木村

 5月10日(土) 日本大 4-0 日女体大

 森本     ○3(4、6、8)0●      森

 大庭     ○3(7、9、11)0●    三木

 須田 中村 ○3(9、-6、9、-9、8)2●一野 秦

 須田     ○3(6、9、11)0●    秦

 大庭 仲島   (    )        三木 森

 仲島       (    )        一野

 中村       (    )        児玉

 5月24日(土) 日本大 4-0 和洋女子大

 大庭
○3
(3、15、-9、7)1● 長谷川

 須田
○3
(6、-7、4、4)1●  小松

 須田
中村○3
(3、8、5)0●    長谷川 上條

 仲島
○3
(9、2、-9、8)1●  上條

 大庭 仲島  (    )       小松 矢島

 中村      (    )
矢島

 森本      (    )       山口

 5月24日(土) 日本大 4-2 國學院大

 仲島
●1(-10、-4、5、-8)3○ 河田

 大庭
○3
(5、5、7)0●      村石

 須田
中村
●2(8、-5、8、-6、-9)3○村石
河田

 中村
○3(8、-4、5、10)1●
市川

 大庭
仲島○3
(-9、9、6、6)1●    市川
加藤

 須田
○3
(-8、7、-9、7、8)2● 加藤

 森本      (    )         山川

関東学生卓球新人選手権大会(平成20年4月28日~30日)駒沢屋内球技場

男子シングルス

1回戦 飯酒盃0-3佐藤(東洋大)
阿部3-2竹内(慶應義塾大) 相良(棄権)池田(東京経済大)

     金子3-0菅原(東海大)    灰原1-3大矢(神奈川大)  須保3-1寺澤(青山学院大)

     福岡3-2石塚(東京経済大) 国井3-0橋口(神奈川大)  指田0-3森山(東京経済大)

     河井3-0矢野(慶應義塾大) 三瓶(棄権)橋本(神奈川大) 米村3-0森谷(帝京大)

     秋田3-1宮永(東京農大) 
 助川(棄権)赤穂(東洋大)
岩下3-0山田(東洋大)

2回戦 明3-0大澤(早稲田大)    阿部3-0渡部(埼工大)
瀬尾3-0板東(青山学院大)

     金子3-2遠藤(大正大)    中本3-0篠遠(筑波大)
須保3-1高野(埼工大)

     福岡1-3北条(駒澤大)    小松3-0福原(神奈川大)  国井3-2山本(埼工大)

     河井3-1山口(東海大)    中川3-0佐久間(鶴見大)  米村3-0松本(埼工大)

     干場3-0西川(青山学院大) 秋田3-1武田(法政大)
河辺3-2番澤(青山学院大)

     岩下2-3横川(早稲田大)

3回戦 明3-0松本(東洋大)   
  阿部0-3大久保(中央大)  瀬尾3-1三田(國學院大)

     金子0-3行則(早稲田大) 
 中本3-0下川(國學院大)  須保1-3藤本(筑波大)

     小松3-1織部(早稲田大) 
 国井3-2鹿野(駒澤大)  
 河井(棄権)御内(早稲田大)

     中川3-0川西(慶應義塾大) 米村2-3星名(早稲田大)  干場3-0藤原(東洋大)

     秋田3-0小笠原(埼工大) 
 河辺3-0栗原(明治大)

4回戦 明3-0深山(神奈川大)    瀬尾1-3石井(専修大)   中本3-0那須(大正大)

     小松2-3遠藤(明治大)    国井1-3伊積(中央大)   中川3-1松崎(日体大)

     秋田3-1松渕(明治大)    干場1-3盛田(駒澤大)   河辺3-0宮澤(駒澤大)

5回戦 明3-0小林(専修大)    
 中本3-2永見(駒澤大)   中川2-3稲垣(埼工大)

     秋田0-3大森(筑波大)    河辺3-2谷口(中央大)

6回戦 明3-1大久保(中央大)    中本2-3行則(早稲田大)  河辺3-2江藤(専修大)

準々決勝  明3-2笠原(早稲田大) 河辺3-1高岡(早稲田大)

 準決勝   明3-1行則(早稲田大) 河辺1-3甲斐(明治大)

 決勝    明  -0  甲斐(明治大)

         

         優勝 明 チェン        3位  河辺 隆希 

男子ダブルス

1回戦  福岡・阿部1-3鳥羽・関口(法政大)      河井・岩下3-0岩本・多田(東海大)

      飯酒盃・指田3-0金子・和田(東海大)

2回戦  中川・中本3-0遠藤・佐藤(日本工業大)   飯酒盃・指田1-3伴・菊池(埼工大)

      明・瀬尾3-0今田・田辺(國學院大)      河井・岩下2-3中西・山田(駒澤大)

      須保・小松3-1鹿野・伊澤(駒澤大)      秋田・金子3-2鈴木・山本(千葉商科大)

      米村・国井3-0吉田・小堀(千葉商科大)  

3回戦  中川・中本3-1伊藤・中村(青山学院大) 
 明・瀬尾3-1松井・松成(慶應義塾大)

      須保・小松2-3今福・綿貫(大正大)      米村・国井1-3大橋・藤松(法政大)

      秋田・金子3-1小林・金山(専修大)

4回戦  中川・中本3-1千葉・坂本(日体大)      明・瀬尾3-0金井・岩崎(大正大)

      秋田・金子3-2小笠原・大田(埼工大)

5回戦  中川・中本1-3行則・武田(早稲田大)
明・瀬尾3-2盛田・橋爪(駒澤大)

      秋田・金子0-3伊積・大久保(中央大)

6回戦  明・瀬尾3-2本橋・谷口(中央大)

準決勝  
  明・瀬尾3-2笠原・高岡(早稲田大) 

決勝     明・瀬尾3-2行則・武田(早稲田大)

                         優勝明・瀬尾組

女子シングルス

2回戦  須田3-0伊藤(東洋大)      中村3-0斎藤(獨協大)   仲島3-0鈴木(東洋大)

      佐々野3-0村松(東京富士大)
平舩3-0柴(日体大)     森本3-0篠原(東女体大)

3回戦  須田3-0根本(和洋大)      中村3-2村田(中央大)   仲島0-3大熊(日体大)

      佐々野3-2秋草(大正大)
平舩1-3天野(専修大)   森本2-3林(大正大)

4回戦  須田3-1田中(早稲田大)
中村3-0富高(早稲田大)  佐々野0-3大庭(淑徳大)

5回戦  須田2-3原田(早稲田大)
中村3.-0河田(國学院大)

準々決勝 中村0-3園田(東京富士大) 

  

女子ダブルス

2回戦  仲島・望月0-3石川・上田(東京富士大)   平舩・森本(棄権)田中・山口(慶応義塾)

3回戦  須田・中村2-3牛久・小川(大正大)      平舩・森本2-3滝・庄司(大正大)

 


広島オープン(平成20年4月12日~13日)広島市安佐北区スポーツセンター

男子団体戦

1回戦     日本大学3-0尽誠学園    

2回戦     日本大学3-0秀岳館高校

3回戦     日本大学3-1チーム東山

準々決勝   日本大学3-1近畿大学A

準決勝   日本大学3-1滝川第二高校      決勝  日本大学3-2広島県選抜

     1 中川0(-10、-9、-9)3  平野    
1 中川1(5、-9、-6、-6)3大谷

     2 明
3(-8、8、-9、9、8)2藤本      2 飯干2(7、6、-8、-8、-11)3橋本

     3 飯干3(5、5、-6、-7、8)2田中      3 明3(9、9、5)0石野

     4 平岩3(9、8、-6、-11、9)2井上     4 平岩3(-13、12、9、5)1熊田

     5 明・中川(        )  藤本・井上
5 飯干・平岩3(-3、5、-8、11、5)2大谷・熊田

                     男子団体優勝!

男子シングルス

2回戦  中川3-0宮脇(滝川高校)

3回戦  中川2-3江藤(明豊高校)

5回戦  平岩3-0松井(出雲西高校)  明1-3加能(関西大)  飯干3-0吉田(東山高校)

6回戦  平岩0-3堀田(原田鋼業)  飯干0-3末貞(山口県選抜)     

 

男子ダブルス

5回戦  飯干・平岩3-2梶原・芳岡(明豊高校)  明・中川3-1堀田・原田(原田鋼業)

6回戦  飯干・平岩2-3中野・佐藤(シチズン時計・上六卓球クラブ)

      明・中川3-2中村・橋本(住友金属物流)

7回戦  明・中川2-3井上・藤本(滝川第二高校)

 

女子団体戦

2回戦  日本大学3-1尽誠学園

3回戦  日本大学2-3神戸松蔭B

 

女子シングルス

2回戦  須田3-1大野(別府溝部短大)   中村3-0伊藤(尽誠学園) 


佐々野3-1松尾(近大福山高校)

3回戦  須田3-0江尻(百十四銀行)  中村2-3上谷(広島日野自動車)


佐々野0-3平野(広島日野自動車)

4回戦  大庭3-1塩見(神戸松蔭大)  須田3-1永石(金城大)

5回戦  大庭0-3石川(四天王寺高校)  須田1-3池田(四天王寺高校)

 

女子ダブルス

2回戦  大庭・佐々野3-2森山・渡辺(出雲西高校)


須田・中村3-2岡崎・大畑(明誠高校)

3回戦  大庭・佐々野0-3一宮・松本(大分国体女子)

      須田・中村3-1李・南(ロイヤルクラブ)

4回戦  須田・中村3-0上谷・池田(広島日野自動車)

5回戦  須田・中村2-3渡辺・石川(ミキハウス・四天王寺)

  

西日本卓球選手権大会(平成20年4月4日~6日)柳井市体育館

男子シングルス

2回戦 中本3-0岡田(瓊浦高

3回戦 中本3-1山中(近大福山)

4回戦 中本3-0田村(下関工)

5回戦 中本0-3浜口(希望ヶ丘) 中川3-0中村(福岡大) 明3-0中本(柳井商工) 

     平岩3-1石野(近大福山)

6回戦 中川2-3(希望ヶ丘) 明0-3(東京アート) 平岩1-3(シチズン時計)

男子ダブルス

5回戦 中川・中本3-1藤本・大野(玉野光南) 平岩・明3-2中村・駒井(近畿大)

6回戦 中川・中本0-3谷口・中野(シチズン時計) 平岩・明0-3橋本・板倉(希望ヶ丘)

女子シングルス

2回戦 大庭3-0原田(近大福山高校)  須田3-0引地(明誠高校)  中村3-0山本(明誠高校)

  佐々野3-1水間(岩国商業)  

3回戦 大庭3-0江山(神戸松蔭大)  須田3-0江口(柳井商工)  中村3-0村上(柳井商工)


佐々野3-1木崎(神戸松蔭大)  

4回戦 大庭3-1藤村(明誠高校)  須田3-1萩原(岩国商業)  中村0-3門屋(神戸松蔭大)

5回戦 大庭0-3王(別府溝部短大)  須田1-3藤井(四天王寺高校)

 

女子ダブルス

2回戦 大庭・佐々野2-3 圖師・せんz張(日南学園)  須田・中村3-0岡・中山(岡山商大府高)

3回戦 大庭・佐々野2-3田代・安達(山陽女子高校)  


須田・中村3-0千々松・花田(山口ジュニアクラブ)

4回戦 須田・中村3-1明石・島田(神戸松蔭大)

準々決勝  須田・中村2-3酒井・石川(四天王寺高校・ミキハウス)

立川オープン卓球選手権大会(平成20年4月6日)立川市泉市民体育館

男子シングルス

予選リーグ

岩下1-3鈴木(超音波クラブ)  干場 棄権 瀬村(神奈川大)   河井3-0松井(慶応義塾大)   

岩下0-3ニエ(狭山ヶ丘)     干場3-0児玉(早稲田大)    河井0-3中島(筑波大)

須保3-0田中(國學院大)    飯干3-0菊地(イーオン)     瀬尾3-0早川(市川六中)

須保0-3足立(早稲田大)    飯干3-1鈴木(大正大)      瀬尾1-3宮澤(駒澤大)

指田0-3那須(大正大)      武田3-0中間(明中八王子高) 米村3-0勝亦(明中八王子高) 

指田0-3藤本(筑波大)      武田3-2佐々木(大正大)    米村0-3原(明治大)

阿部3-1渡邉(神奈川大)    河辺 棄権 村田(埼工大)    土倉3-0吉見(早稲田大)

阿部3-1星名(早稲田大)    河辺3-1松山(市川六中)    土倉1-3磯部(創価大)

相良3-0大塚(神奈川大)    国井3-0高橋(國學院大)    助川 棄権 鹿屋(大正大)

相良 棄権 谷口(中央大)    国井 棄権 松竹(駒澤大)    助川3-0多田(明中八王子高)

小松3-0堀口(杉並学院高)  三瓶 棄権 宮下(國學院大)   小澤 棄権 長島(神奈川大)

小松3-2澤畠(駒澤大)     三瓶0-3大谷(信号機材)    小澤1-3三浦(駒澤大)

金子3-0須藤(明ー中八王子高) 羽田3-2山崎(神奈川大)

金子3-0河西(埼工大)     羽田3-1下川(専修大)

決勝リーグ

1回戦 干場3(8,-8,7,7)1中西(駒澤大)      武田0(-7,-9,-7)3柴田(明治大)

     飯干3(7,5,7)0安部(神奈川大)      阿部0(-12,-7,-6)3和田(明治大)

     河辺2(-6,-6,2,11,-6)3原(早稲田大)  相良1(-7,-9,9,-7)3和田(明治大)

     国井0(-8,-7,-10)3清水(専修大)     助川3(12,9,5)0松井(慶応義塾大)

     小松0(-6,-8,-5)3山岸(専修大)      金子2(-7,5,-9,9,-6)3武田(早稲田大)

     羽田1(7,-7,-8,-8)3吉田(駒澤大)

2回戦 干場2(6,-8,-8,9-8)3飯野(湘南工大附) 飯干1(-6,-9,10-5)3野口(早稲田大)

     助川3(9,-4,4,-8,8)2桑原(駒澤大)

3回戦 助川0(-8,-7,-5)3藤田(早稲田大)

女子シングルス

予選リーグ

仲島3-0松葉(神奈川大)  仲島3-2秦(日本女子体育大)

森本3-2竹之内(千葉英和高)  森本3-0大熊(日本体育大)

決勝トーナメント

1回戦 仲島3(-6,8,5,-8,10)2小山内〈大正大)   森本1(-10,5,-7,-4)3中山(中央大)

2回戦
仲島0(-6,-6, -9)3木村(武蔵野高)

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です