2010年度(平成22年度)試合結果

2010年度(平成22年度)試合結果

 

サフィール国際オープン

<エリート>

 予選リーグ

       目黒 3-0 HERFORS Paulina (IK)

            目黒 3-0 WESTHOLM Sofia (BTK)

              目黒 3-1 SODERLUND Ida
(ROU)

  決勝トーナメント

  1回戦 目黒 3-0  THOMAS Chole (Bournemonth
Sports E)

    2回戦 目黒  3-0  FUHRER
Monika (SUI)

    3回戦 目黒 0-3  FEN Li
(GER)  ベスト16!

 

 <UNDER21>

  2回戦 目黒 3-0  LOMANDER Karin (Varbergo
BTK)

    3回戦 目黒 3-0  AASEBO
Anna Grutle (NOR)

    4回戦 目黒 3-0  FUHRER
Monika (SUI)

    5回戦 目黒 2-3  NOSKOVA
Yana (RUS)   ベスト8!

 

<CLASS1> 

  2回戦 目黒 3-0  HANE-AHLGREN Frida (Herrljugna
BTK)

    3回戦 目黒 0-3  NOSKOVA
Yana (RUS)  ベスト16!

<UNDER21>

   1回戦 鈴木 0-3 LOVEN MARTIN(KFUM)

<CLASS1>

  2回戦 鈴木 3-0 JOHANSSON
MARTI(FK)


3回戦 鈴木 2-3 BOULOUSSA MEHDI(FRA)

<エリート>

 予選リーグ

 1回戦 鈴木 3-0 RAO ROGER(NZL) 2回戦 鈴木 3-0 NYBERG
PATRIK(IF)

 3回戦 鈴木 3-0 KJELLSTROM NIKLAS(BTK)

 決勝トーナメント

 

   

城山杯争奪東日本卓球大会

       平成23年2月20日 宇都宮市体育館

女子シングルス

予選リーグ  
3-0 宇賀神(栃木銀行)  馬 3-0 大沼(多賀クラブ)

          吉田
3-0 松島(國學院大)  吉田 3-1 神谷(青藍泰斗高) 

          鈴木
3-1 樽見(栃木銀行)  鈴木 3-0 市毛(多賀クラブ)  鈴木 3-0
三浦(小山卓修会)

          田中
3-0 新井(丸子橋卓球)  田中 3-0 新井(峰クラブ)  田中 3-0
手塚(城山クラブ)

決勝トーナメント

準決勝    馬(日本大)
3-1 吉田(日本大)
    田中(日本大)
3-0 鈴木(日本大)

決勝     馬(日本大)
3-0 田中(日本大)

 優勝 馬! 準優勝 田中! ベスト4 吉田、鈴木!

男子シングルス

2回戦 金子 3-2 吉沢(卓心会) 河辺 3-0 渡辺(TOCHIX) 松岡 3-1 藤田(丸善クラブ)

     福沢 3-0 山口(栃木銀行)

3回戦 金子 1-3 岩瀬(日大豊山) 河辺 3-1 香取(栃木銀行) 松岡 3-0 三浦(卓心会)

     福沢 3-0 池原(埼玉工業大) 

4回戦 河辺 3-1 澤畠(文政芸大付属) 松岡 2-3 笹尾(湘南工大付属) 福沢 0-3 南木(丸善クラブ)

5回戦 河辺 1-3 小笠原(埼玉工業大)

第50回大阪国際卓球選手権大会  平成23年2月18日~20日 大阪府立体育館

男子シングルス 

2回戦
  川端 3-0 櫻野(朝日大) 後藤 3-1 豊泉(ドリーム) 平田 3-0 坂本(近畿大)

3回戦 川端 3-0 立松(TTSタカハシ) 後藤 3-1 中村(近畿大) 平田 3-2 川島(専修大)

4回戦 川端 3-0 リュウ・テイ(武田高校)  後藤 3-1 小倉(北海道大) 平田 3-1 サラン・ボリラクサラブ(タイ)

5回戦  中川 3-2 岩見(朝日大) 平田 3-2 村上(関西学院大) 後藤 3-0 柳(TTSタカハシ) 

6回戦 中川 2-3 森田(住友金属物流) 平田 0-3 有延(野田学園) 後藤 0-3 吉村(野田学園)   

男子ダブルス

2回戦 後藤・平田 3-0 麻生・井斑(高岡竜谷大) 中川・川端 3-0 松本・細井(希望が丘高校)

3回戦 後藤・平田 1-3 共田・加藤(愛工大付属) 中川・川端 3-0 寺戸・福田(大阪経済大)

4回戦 中川・川端 3-1 清野・平野(愛工大付属) 

5回戦
中川・川端 3-2 伊積・松生(中央大)

6回戦 中川・川端 3-1 山本・岩本 

準決勝 中川・川端 3-1 松下・徳永(希望が丘)

決勝  中川・川端 3-2 吉村・有延(野田学園)

神奈川県卓球選手権大会

       平成23年11月11.12日横浜国際プールスポーツフロア

女子シングルス

予選リーグ   森本
3-2 瀬下(明誠高)  森本 0-3 西川(白子高)

           平舩
1-3 富川(千葉英和高)  平舩 3-2 吉國(札幌大谷高)

           目黒
3-0 森田(日本体育大)  目黒 3-2 石川(エリートアカデミー)

           碓井
3-0 山崎(創価大)  碓井 0-3 小室(真岡女子高)

           田中
3-0 滝田(日本女子体育大)  田中 3-0 斉藤(千葉英和高)

           佐々野
キケン 高橋(慶誠高)  佐々野 3-0 円道(國學院大)

           鏑木
キケン 砂田(和洋女子大)  鏑木 3-1 大野(富田高)

           平岩
2-3 城戸(青山学院大)  平岩 0-3 稲田(正智深谷高)


鈴木 3-1 内海(早稲田大)  鈴木 3-0 三品(横浜隼人高)

決勝トーナメント

1回戦    目黒
3-1 関向(専修大)  田中 3-2  引地(日本体育大)


佐々野 0-3 池田(東京富士大)  鏑木 1-3 佐々野(横浜隼人高)

         鈴木
2-3 樽見(専修大)

2回戦    目黒
2-3 王(東京富士大)  吉田 0-3 伊藤(専修大)  田中 1-3 加藤(大正大)

女子団体戦

予選リーグ  日本大A
3-0  横浜中学選抜B  日本大A  3-0  日本女子体育大B


日本大B  3-2  横浜隼人高   日本大B 3-0  日本女子体育大A

決勝トーナメント

2回戦    日本大A 3-0
國學院大A   日本大B 0-3  エリートアカデミー

3回戦
日本大A 1-3  早稲田大A

 男子団体戦

予選リーグ
日本大D 3-0 横浜栄高 日本大D 0-3 富田高校 

        日本大C 3-0 創価大 日本大C 3-0 海老名高

決勝トーナメント

1回戦    日本大C 3-2 明治大B 日本大B 3-0 千葉商科大

2回戦    日本大A 3-0 神奈川大C  日本大C 0-3 大正大A 日本大B 3-1 湘南工大付属A

3回戦    日本大A 3-0 大正大D 日本大B 0-3 中央大A

4回戦    日本大A 3-1 中央大B

5回戦    日本大A 3-1 専修大A        

準決勝    日本大A 3-1 専修大E

決勝     日本大A 3-2 中央大A

    神奈川選手権 初優勝!!

男子シングルス

予選リーグ 松本 キケン 加藤(東海大翔洋) 松本 3-1 小原(専修大) 松原 1-3 福島(東海大)

         松原 3-0 河西(創価大) 松岡 3-0 安田(慶應義塾大) 松岡 3-1 西澤(大正大)

         水野 3-1 細野(大正大) 水野 1-3 江藤(専修大) 長井 3-0 弓削(学習院大)

         長井 2-3 高木(國學院大) 秋田 3-1 有澤(明治大) 秋田 3-0 村瀬(駒澤大)

         荒井 3-1 名取(駒澤大) 荒井 1-3 磯谷(専修大) 平田 3-0 坪(神奈川大)

         平田 3-0 高橋(ATOZ) 福沢 1-3 沖田(明治大) 福沢 3-0 高橋(スグルミュージック)

         中本あ 3-0 山本(神奈川大) 中本ぁ 1-3 鈴木(専修大) 金子 3-0 高山(早稲田大)

         金子 3-0 田中(國學院大) 中本洋 キケン 野原(ITSMO) 中本洋 3-2 水谷(明治大)

         後藤 3-0 柴田(専修大) 後藤 3-0 佐山(駒澤大) 瀬尾 3-0 高橋(神奈川大)

         瀬尾 3-0 佐藤(ペンギン)

決勝トーナメント

1回戦    松本 3-0 原田(帝京安積高) 松岡 キケン 鳥羽(法政大) 中川 3-0 小谷内(慶應義塾大)

         秋田 キケン 桐野(浦和南高) 川端 3-1 村田(慶應義塾大) 平田 3-2 岩崎(早稲田大)

         金子 0-3 手塚(日本体育大) 中本洋 3-0 宮澤(大正大) 後藤 3-0 増井(東海大)

         鈴木 3-0 伊藤(静岡学園) 瀬尾 1-3 鹿屋(法政大)

2回戦    松本 3-0 渡邉(駒澤大) 松岡 0-3 谷口(中央大) 中川 3-0 卯木(専修大)

        秋田 1-3 飯野(専修大) 川端 3-2 中村(作新学院) 河辺 3-0 佐々木(慶應義塾大)

        平田 1-3 那須(大正大) 中本洋 1-3 久住(専修大) 後藤 3-0 中村(富田)

        鈴木 2-3 田中(専修大) 

3回戦    松本 2-3 中尾(明治大) 中川 3-0 中川(日本体育大) 川端 3-0 佐藤(駒澤大)

        河辺 3-2 加藤(駒澤大) 

4回戦   中川 1-3 谷口(中央大) 川端 1-3 飯野(湘南工大高) 河辺 3-0 那須(大正大)

        後藤 2-3 手塚(日本体育大) 

5回戦    河辺 1-3 小森(國學院大)

全日本卓球選手権大会

      平成23年1月18日~23日:東京体育館

女子シングルス 

1回戦  鏑木 0-3 末藤(熊本学園)熊本   鈴木 3-1 金子(府中東高)広島

      目黒 2-3 山本(土佐女子高)高知

2回戦  鈴木 1-3 山本(青森山田中)青森

女子ダブルス

1回戦   森本・鈴木 3-0 吉村・矢野(佐賀清和高)佐賀

2回戦   森本・鈴木 1-3 森・市原(明徳義塾高)高知

混合ダブルス

1回戦  金子・鏑木 0-3 金森・福田(Blank・ドンペリ)富山

      鈴木・目黒 1-3 矢代・斉藤(日製日立・明秀日立高)茨城

      佐藤(木更津総合高)・鈴木 3-0 桐野・冨田(倉敷化工・就実高)岡山・千葉

2回戦  佐藤(木更津総合高)・鈴木 1-3 板倉・飛永(早稲田大)福岡

 男子シングルス

1回戦  中川 0-3 厚谷(駒大苫小牧高) 後藤 3-0 渡邉(立命館大) 川端 3-0 矢野(早稲田大)

2回戦  後藤 1-3 徳増(野田学園) 秋田 2-3 高橋(古川学園) 川端 0-3 並木(シチズン)

男子ダブルス

1回戦  大橋・中本 3-1 森部・西田(京都学園・里湯昔話雄山荘ロイヤルクラブ) 

      米村・平田 1-3 山本・千葉(野田学園高・野田学園中) 河辺・財田 2-3 平屋・山木(埼玉工業大)

2回戦  大橋・中本 3-1 福泉・嘉藤(TTGハセガワ) 

3回戦  大橋・中本 1-3 谷口・並木(シチズン)

関東学生卓球チームカップ

      平成22年12月4日~21日:横浜市戸塚スポーツセンター・駒沢屋内球技場・東京武道館

女子Bブロック

予選リーグ  日本大B 3-0 東京経済大  日本大B 3-1 國學院大C

          日本大C 3-2 東京女子体育大  日本大C 3-0 和洋女子大B

決勝トーナメント

1回戦    日本大C 3-1 神奈川大学  

準決勝   日本大B 3-1早稲田大D  日本大C 0-3 國學院大B

決勝    日本大B 3-0 國學院大B               

女子Aブロック

予選リーグ  日本大A 3-1 青山学院大学A   日本大A 3-0 大正大C  日本大A 3-0 國學院大B

          日本大B 0-3 日本体育大B    日本大B 0-3 中央大B  日本大B 1-3 早稲田大B

          日本大C 0-3 大正大A   日本大C 1-3 早稲田大C   日本大C 0-3 國學院大A

決勝トーナメント

1回戦    日本大A 3-2 専修大A  日本大B

2回戦   日本大A 2-3 早稲田大B

男子Bブロック 

予選リーグ 日本大E 3‐0 明治大学G 日本大学E 3‐0 埼玉工業大学H

         日本大学F 3‐2 東洋大学C 日本大学F 3‐0 神奈川大学C

決勝トーナメント 

1回戦    日本大学E 3-0 國學院大E 日本大学F 3-1 國學院大B 

2回戦    日本大学E 3-0 明治大学E 日本大学F 2-3 明治大学D

3回戦    日本大学E 3-0 埼玉工業大C

決勝     日本大学E 3-1 明治大学D

 

男子Aブロック 

予選リーグ 日本大学A 3-0 専修大C 日本大学A 3-0 早稲田大学C

         日本大学B 3-1 大正大B 日本大学B 2-3 東洋大学A

         日本大学C 3-0 駒澤大D 日本大学C 0-3 埼玉工業大A

         日本大学D 3-1 大正大D 日本大学D 3-0 埼玉工業大C 日本大学D 0-3 明治大A

        日本大学E 0-3 早稲田大A 日本大学E 3-2 國學院大A

決勝トーナメント 

1回戦  日本大学A 3-2 駒澤大B 日本大学B 0-3 早稲田大A

2回戦  日本大学A 3-0 明治大A 

決勝   日本大学A 0-3 早稲田大A 

会長杯争奪卓球大会

      平成22年11月25・26日:所沢市民体育館

女子ダブルス

1回戦 
鏑木・平岩 キケン 加藤・砂田(和洋女子大)  秋葉・鈴木 キケン 笹本・堀内(明治大)

       碓井・前山 キケン 内海・長尾(早稲田大)  平舩・吉田
3-1 安藤・太向(國學院大)

       佐々野・森本
3-0 秦・米山(日本女子体育大)

2回戦   平舩・吉田
3-1 金子・楠見(東京経済大)  佐々野・森本 2-3 円道・菅野(國學院大)

準々決勝   平舩・吉田
3-1 内海・長尾(早稲田大)  

準決勝
平舩・吉田 3-1 円道・菅野(國學院大)

決勝
平舩・吉田 3-1 関向・尾留川(専修大)

平舩・吉田ペア 優勝!!

女子シングルス 

1回戦  鏑木
3-0 酒井(國學院大)

2回戦
佐々野 1-3 青島(東京経済大)  平舩
2-3 小野(大正大)   秋葉 キケン 関谷(國學院大)


吉田 キケン 小貫(東洋大)  森本 キケン 明星(和洋女子大)  碓井
0-3 内海


鈴木 3-0 松崎(東洋大)  前山 キケン 浦和(独協大)  鏑木 0-3
藤田(青山学院大)

3回戦  吉田
3-0 門馬(中央大)  森本 1-3 牛久(大正大)  鈴木 3-0 荻原(國學院大)

4回戦
吉田 3-2 長尾(早稲田大)  鈴木
3-1 宮寺(大正大)

準々決勝  吉田
3-1 牛久(大正大)  鈴木 3-0 庄司(大正大)

準決勝
鈴木 3-1
藤田(青山学院大)  吉田 1-3 小野(大正大)

決勝
鈴木
2-3 小野(大正大)

鈴木 準優勝!  吉田 ベスト4!   

男子シングルス

1回戦 水野 3‐1 板倉(帝京大) 松本 3‐0 恩田(千葉商科大) 平田 3-0 藤田(埼玉工業大)

     荒井 キケン 池田(青山学院大) 長井 3‐0 鈴木(法政大) 中本 3-0 笠松(東洋大)

2回戦 水野 3-1 竹内(埼玉工業大) 松本3-2田尻(埼玉工業大) 平田3-1小川(法政大)

     荒井3-1西下(早稲田大) 長井3-0松林(東洋大) 中本3-0梶原(國學院大)

3回戦 水野3-1平塚(東洋大) 松本3-2小野寺(慶應義塾大) 平田2-3加藤(埼玉工業大)

     荒井3-1安西(横浜国立大) 長井3-0廣瀬(大正大) 中本3-1山浦(慶應義塾大)

4回戦 水野2-3内山(大正大) 松本1-3浅野(國學院大) 荒井0-3宮川(國學院大)

     長井3-1橋澤(埼玉工業大) 中本3-2楠野(駒澤大)

5回戦 長井0-3石澤(専修大) 中本0-3小笠原(埼玉工業大)

男子ダブルス

1回戦 平田・松本3-2松田・高橋(埼玉工業大) 中本・荒井3-0岩上・百瀬(埼玉工業大)

     水野・長井3-0大橋・名取(駒澤大)

2回戦 松本・平田3-1原・吉田(専修大) 中本・荒井3-0村田・山浦(慶應義塾大)

     水野・長井3-0菊地・山本(埼玉工業大) 

3回戦 松本・平田3-1野村・山本(埼玉工業大) 荒井・中本3-0相場・斉藤(埼玉工業大)

     水野・長井3-0本藤・有澤(明治大) 

4回戦 松本・平田2-3石田・水谷(明治大) 荒井・中本1-3稲見・内山(大正大)

     水野・長井3-1田辺・今福(大正大)

5回戦 水野・長井2-3佐藤・小原(専修大)

全日本学生選抜卓球選手権大会

      平成22年11月20・21日:横浜文化体育館

女子シングルス 

予選リーグ 馬 3-1
中尾(早稲田大)  馬 3-2 中村(朝日大)    馬
3-0 キョウ(大正大)

決勝トーナメント
馬 1-4 麻(金城大)

男子シングルス

予選リーグ 中川 3‐1 藤本(筑波大) 中川 1-3 リー(朝日大) 中川 3-2 高岡(早稲田大)

         明 3-0 リー(八戸工業) 明 3-1 御内(早稲田大) 明 1-3 森本(愛知工業大)

         秋田 1-3 夏(近畿大) 秋田 0-3 胡(埼玉工業大) 秋田 0-3 大久保(中央大)

決勝トーナメント 中川 1-4 ニエ(大正大) 明 4-1 伊積(中央大)

            明 0-0 ニエ(大正大) 両者失格

全日本大学総合卓球選手権大会

      平成22年10月22日~24日:なみはやドーム

男子ダブルス

1回戦
中本・松岡 3-2  田村・中島(新潟大)  金子・瀬尾 2-3
荒井・鴛谷(岐阜聖徳学園大)


平岩・河辺 3-0  石川・桜野(朝日大)  

2回戦
鈴木・後藤 3-1  難政・蔭西(関西大) 中本・松岡
3-2  甲斐・横山(明治大)

        平岩・河辺 0-3
大森・藤本(筑波大)  中川・川端 3-0  藤井・井上(立命館大)

3回戦    鈴木・後藤 3-2
篠原・宮澤(早稲田大)  中本・松岡 3-2  松原・山谷(青森大)

        中川・川端
2-3  和田・青木(愛知工業大)

4回戦    鈴木・後藤 0-3
軽部・池田(明治大)  中本・松岡  1-3 瀬山・松生(中央大)

男子シングルス

1回戦
秋田 3-0
荒木(広島大)  福沢 1-3  松本(関西学院大)  川端 3-0
佐々木(近畿大)

        鈴木 3-1
友金(京都産業大)  松原 1-3  米谷(北海道学園大)  平岩 3-1
友寄(琉球大)

2回戦
秋田 3-1 館岡(東北大)  中川 3-0
鴛谷(岐阜聖徳学園大)  川端  3-0  松岡(東北福祉大)  

        鈴木 3-1
澤口(朝日大)  平岩  0-3  岩崎(早稲田大)        

3回戦
秋田 3-0 会田(大正大)  中川 3-1
藤原(熊本学園大)  川端 1-3  濱口(福岡大)


鈴木 3-0  藤田(早稲田大)

4回戦
秋田 4-3
平屋(埼玉工業大)  中川 3-4  加藤(駒澤大)  鈴木 0-3
濱川(近畿大)

5回戦
秋田 1-4 笠原(早稲田大)

  

女子ダブルス

1回戦   望月・仲島
1-3  中島・坂本(京都産業大)

2回戦
目黒・田中  2-3  須磨・宮崎(日本体育大)

女子シングルス

2回戦   目黒 3-0
根本(東北福祉大)  田中 3-2  有田(京都産業大)

3回戦   目黒 1-3
瀧澤(関西学院大)  田中 0-3  中島(早稲田大)

秋季関東学生リーグ戦

    平成22年9月15日~17日:駒沢体育館  9月21日~22日:27日~28日:代々木第二体育館

  男子1部リーグ戦

 

早稲田

明治大

中央大

日本大

専修大

埼玉工業

駒澤大

日体大

勝敗

順位

早稲田

4-1

4-0

4-2

4-0

4-1

4-0

4-0

7―0

1位

明治大

1-4

4-2

4-0

4-2

4-0

4-0

4-1

6―1

2位

中央大

0-4

2-4

3-4

4-3

4-3

4-1

4-0

4―3

4位

日本大

2-4

0-4

4-3

4-1

2-4

4-2

4-1

4―3

3位

専修大

0-4

2-4

3-4

1-4

4-3

3-4

4-0

2―5

6位

埼玉工業

1-4

0-4

3-4

4-2

3-4

3-4

4-3

2―5

7位

駒澤大

0-4

0-4

1-4

2-4

4-3

4-3

4-0

3―4

5位

日体大

0-4

1-4

0-4

1-4

1-4

3-4

0-4

0―7

8位

  女子1部リーグ戦

 

淑徳大

早稲田

東京富士

中央大

専修大

日体大

青山大

日本大

勝敗

順位

淑徳大

4-2

4-2

3-4

4-3

4-0

4-1

4-1

6―1

1位

早稲田

2-4

3-4

4-2

4-2

4-0

4-0

4-0

5―2

3位

東京富士

2-4

4-3

4-2

4-2

4-3

4-0

4-1

6―1

2位

中央大

4-3

2-4

2-4

1-4

4-2

4-2

4-2

4―3

5位

専修大

3-4

2-4

2-4

4-1

4-1

4-1

4-1

4―3

4位

日体大

0-4

0-4

3-4

2-4

1-4

4-2

4-3

2―5

6位

青山大

1-4

0-4

0-4

2-4

1-4

2-4

4-0

1―6

7位

日本大

1-4

0-4

1-4

2-4

1-4

3-4

0-4

0―7

8位

男子試合結果

 9月15日(水) 日本大学 2-4 埼玉工業大

 中川      ●0(‐5,‐7,‐9)3   胡

 平岩      ●0(‐5,‐7,‐2)3   藤田

 
○3(6,8,‐7,4)1    平屋

 中川・川端 ●2(6,‐10,3,‐8,‐11)3
藤田・小笠原

 川端      ○3(6,9,‐3,5)1    伴

 鈴木      ●2(‐7,‐6,4,3,‐5)3 山木

 後藤      (       )     小笠原

 9月16日(木) 日本大学 4-1 日本体育大学

 川端      ○3(10,13,4)0     手塚

 後藤     ○3(5,‐8,10,‐8,11)2  中川

       ○3(5,9,8)0       竹前

 中川・川端  ●2(‐6,4,‐9,9,‐9)3 手塚・川口

 河辺      ○3(8,6,8)0       川口

 中川      (       )      野間

 鈴木      (       )      猪股

 9月17日(金) 日本大 0-4 明治大

 川端     ●2(5,‐9、5,-5,-6)3○  根田

 河辺     ●0(‐11、-1、-9)3○   水谷

 鈴木     ●1(8,‐8,-10,‐3,)3○  軽部

 中川 川端 ●0(-9、‐6、‐9)3○ 水谷 甲斐

 明        (     )       甲斐

 中川        (     )       池田

 後藤        (     )       遠藤

 9月21日(火) 日本大学4-2駒澤大学

 晨     ○3(7,5,-7,1)1●    橋爪 

 河辺     ○3(5,-9,-9,5,8)2●  高羽

 川端     ○3(7,2,5)0●
加藤

 中川 川端 ●2(4,11,-8,-6,-8)3○渡井 橋爪

 中川     ●2(-9,8,3,-10,-6)3○渡邉

 鈴木     ○3(7,-7,3,3)1●    渡井

 後藤         (   )      吉田 

 9月22日(火) 日本大学 2-4 早稲田大学

 松岡    ●0(‐6,‐2,‐7)3○笠原

 河辺    ●0(‐5,‐10,‐6)3○御内

 川端    ○3(‐13,8,11,8)1●藤田

 川端 鈴木○3(2,11,‐4,9)1●足立 笠原

     ●0(7,8,6)3○足立 

 後藤    ●1(‐8,‐7,4,‐9)3○高岡

 鈴木      (     )板倉

 

 9月27日(月) 日本大学 4-1 専修大学

      ○3(‐10,3,‐11,3,10)2 田中

 川端     ○3(9,‐8,9,3)1
江藤

 河辺     ●1(9,‐9,‐9,‐10)3   石井

 鈴木 川端 ○3(8,‐13,9,10)1  田中 飯野

 中川     ○3(4,‐7,4,8)1
佐藤

 鈴木       (     )        飯野

 福沢       (     )        松岡

 9月28日(火) 日本大学4-3中央大学

 福沢     ○3(‐8,9,9,8)1
近藤

 中川     ●1(8,‐9,‐3,‐5)3   瀬山

 鈴木     ●0(‐6,‐7,‐2)3    伊積

 鈴木・川端 ●1(9,‐3,‐6,‐9)3   瀬山・松生

 明     ○3(9,‐9,8,3)1
松生

 川端     ○3(‐9,7,6,9)1
大久保

 河辺     ○3(6,8,‐6,7)1
谷口

 

 1985年(昭和60年)秋の1部2位以来の好成績

 女子試合結果

 9月15日(水) 日本大学1-4淑徳大学

 田中     ●0(-2,-2,4,-6)3○  石垣

 馬      ○3(9,-8,6,-8,11)2● 王

 望月 平舩 ●1(10,-6,-1,-7)3○ 石垣 大庭

 目黒     ●0(-7,-10,-9)3○  松澤

 目黒 田中 ●2(-9,-7,4,6,-11)3○前原 白鳥

 鈴木       (       )    阿部

 平舩       (       )    大庭

 

 9月16日(木)) 日本大学2-4中央大学

 平舩     ●0(-5,-5,-3)3○
北岡

 馬     ○3(11,6,10)0      松村

 目黒 田中 ●1(-9,-9,8,-7)3○ 中島 坂本

 目黒
○3(5,8,4)0●    坂本

 望月 森本 ●0(-8,-9,-7)3○
中山 松村

 田中     ●0(-5,-7,-5)3○
倉林

 鈴木       (       )    岡野

 9月17日(金) 日本大1-4東京富士大学

 馬       ○3(-10,6,-8,5,5)2●   徐

 田中     ●0(-10,-9,-8)3○    池田

 目黒 田中 ●0(-4,-6,-11)3○    加能 原田

 吉田     ●1(-7,-19,-7,-2)3○  伊積

 平舩 吉田 ●2(10,10,-7,-9,-8)3○ 伊積 池田

 目黒         (     )      園田

 鈴木         (     )      原田

 9月21日(火) 日本大学-4日本体育大学

 吉田     ●0(‐2,‐8,‐6)3○ 引地

  馬      ○3(‐8,5,11,6)1● 須磨

 平舩 吉田 ○3(5,9,‐7,‐5,‐6)2● 宮崎 森田

 鈴木     ●1(‐5,‐3,10,‐6)3○ 李

 目黒 田中 ●0(‐8,‐8,‐10)3○ 大熊 須磨

 目黒     ○3(3,6,15)0● 大熊

 田中     ●2(9,‐13,‐2,5,‐7)3○ 大西

 9月22日(火) 日本大学1-4専修大学

        ○3(5,2,8)0●天野

 鈴木     ●2(‐9,‐4,11,10,‐4)3○北川

 目黒 田中 ●1(9,‐6,‐8,‐5)3○天野 

 吉田     ●0(‐6,‐5,‐9)3○高

 平舩 吉田 ●0(‐9,‐3,‐2)3○樽見 北川

 目黒       (   )   原

 田中       (   )   樽見

 9月27日(月) 日本大学 0-4 早稲田大学

 
●1(3,‐7,‐11,‐11)3
中島

 鈴木     ●0(‐5,‐4,‐5)3   亀崎

 目黒 田中 ●0(‐4,‐11,‐11)3  加藤 中尾

 目黒     ●0(‐5,‐6,‐6)3
照井

 平舩 吉田   (    )       照井 中島

 田中       (    )       田中

 吉田       (    )       中尾

 9月28日(火) 日本大学 0-4 青山学院大学

 鈴木     ●0(‐10,‐9,‐9)3   城戸

 目黒     ●1(2,‐7,‐7,‐8)3  金江

 目黒・田中 ●1(8,‐6,‐8,‐4)3  才津・藤田

 馬      ●0(‐7,‐8,‐8)3    早田

 平舩 吉田   (    )      早田 城戸

 吉田       (    )      才津

 田中       (    )      藤田

 

 2部降格

  男子試合結果

全日本学生卓球選手権大会(関東地区予選)

      平成22年8月25~26日  所沢体育館

女子ダブルス

1回戦   望月・仲島
3-0  山口・山家(慶応義塾大)  碓井・前山  0-3
設楽・設楽(東京女子体育大)

2回戦   平舩・森本
3-2 加藤・星川(國學院大)   佐々野・鏑木  3-1  円道・住吉 (國學院大) 

       望月・仲島
3-1  引地・森田(日本体育大)  秋葉・鈴木  0-3
門馬・轟(中央大)

       目黒・田中 3-0
鈴木・濱野(東洋大)  吉田・平岩 3-0  井上・太田(早稲田大)

決定戦  
望月・仲島 3-1  小野・藤井(大正大)  目黒・田中 3-1  川畑・倉林(早稲田大)

       平舩・森本 1-3
田中・飛永(早稲田大)  吉田・平岩 0-3  早田・城戸(青山学院大)

女子シングルス

1回戦   前山 3-1
鈴木(立教大)  碓井 0-3  星川(國學院大)

        秋葉 キケン 脇川( 鎌倉女子大)

2回戦   佐々野 0-3
川畑(早稲田大)  田中 3-0  太向(國學院大)

       仲島 1-3
佐藤(東京富士大)  吉田 3-0  谷田部(東京女子体育大)

       前山 1-3
大熊(日本体育大)  森本 3-1  成川(中央大)

       目黒 3-0
宮寺(大正大)   平岩 0-3  笠原(大正大)

       鏑木 0-3
榊原(中央大)   秋葉 0-3  金江(青山学院大)

       望月 3-0
横山(日本女子体育大)  平舩 3-1  設楽(東京女子体育大)

       鈴木 3-0
加地(明治大)

決定戦   望月 0-3
才津(青山学院大)  平舩 0-3  藤井(大正大)

       鈴木 0-3
大森(筑波大)   田中 3-1  伊積(東京富士大)

       森本 0-3
住吉(國學院大)  吉田 2-3  渡辺(専修大)  目黒 3-0
鈴木(東洋大)

 男子ダブルス

2回戦
中本・松原3‐2田中・長谷川(埼玉工業大) 福沢・松本3‐0松下・古畑(流通経済大) 

        金子・瀬尾3-0金子・津田(東海大) 平岩・河辺3-0岩坪・倉重(千葉商科大)

        中川・川端3-0森・中澤(埼玉工業大) 中本・松岡3-0菊地・夏井(創価大)

         國井・米村3-0高橋・吉川(立教大) 長井・水野3-0富岡・中村(青山学院大)

        阿部・平田3-2釘崎・仲地(國學院大) 岩下・指田1-3梶原・猪瀬(國學院大)

        小松・荒井2-3佐藤・桜井(帝京大)

3回戦    中本・松岡3-0野村・山本(埼玉工業大) 川端・中川3-0関・板倉(帝京大)

           金子・瀬尾3-1大川・高橋(國學院大) 國井・米村3-1長田・篠崎(國學院大)

        平岩・河辺3-0林・佐久間(東洋大) 福沢・松本3-1安田・古関(慶應義塾大)

        阿部・平田0-3小笠原・藤田(埼玉工業大) 水野・長井0-3橋本・伊積(中央大)

        干場・秋田2-3西・柴田(専修大)

決定戦   中川・川端3-0小森・高木(國學院大) 中本・松岡3-1永瀬・井上(大正大)

                国井・米村2-3春田・橋本(専修大) 松本・福沢0-3大谷・鹿屋(法政大)

        瀬尾・金子3-1太田・相場(埼玉工業大) 平岩・河辺3-1伴・斎藤(埼玉工業大)

男子シングルス

1回戦   指田3-1山下(創価大)

2回戦   松本3-0古西(慶応義塾大) 長井3-0米澤(埼玉工業大) 干場3-0栃木(東海大)

       平岩3-0鈴木(千葉商科大) 秋田3-0加藤(埼玉工業大) 中本あ3-0抜追(慶応義塾大)

       阿部3-0福島(東海大) 後藤3-0深沢(明治大) 中本洋3-1米山(立教大)

       小松3-0白澤(埼玉工業大) 平田3-1池沢(東京経済大) 国井3-0宮下(神奈川大)

       松岡3-0森田(明治大) 荒井3-0藤原(東洋大) 金子3-0藤田(埼玉工業大)

       鈴木3-0宮下(立教大) 岩下3-2萩崎(國學院大) 瀬尾3-0中敏(東京経済大)

       米村1-3林(東洋大) 水野3-0松永(帝京大) 川端3-1金子(早稲田大)

3回戦   小松0-3梶原(國學院大) 瀬尾3-1野村(埼玉工業大) 長井1-3竹之内(明治大)


中本あ3-0小松(早稲田大) 干場1-3猪瀬(國學院大) 松本3-1本藤(明治大)


鈴木3-0水谷(明治大) 川端3-0渡部(埼玉工業大) 福沢3-0富岡(青山学院大)


阿部0-3松岡(専修大) 後藤3-0岸辺(東洋大)金子1-3児玉(駒沢大) 岩下0-3渡辺(駒沢大)


平岩3-0佐久間(東洋大) 中本洋1-3稲見(大正大) 松岡3-0名取(駒沢大)


荒井3-2下川(國學院大) 松原3-2渡辺(東洋大) 秋田3-0田辺(大正大) 


国井0-3渋谷(法政大) 水野2-3寺田(早稲田大) 河辺3-0伊佐治(埼玉工業大)


平田0-3浅野(國學院大)

決定戦 
中本あ1-3鈴木(専修大) 平岩3-2中島(筑波大) 秋田3-1楠野(駒沢大)

       松本1-3行則(早稲田大) 松岡2-3小森(國學院大) 福沢3-2藤田(埼玉工業大)

       瀬尾2-3加藤(駒沢大) 荒井1-3白井(慶応義塾大) 松原3-2沖田(明治大)

       河辺2-3磯谷(専修大) 川端3-1鳥羽(法政大) 後藤0-3石井(専修大)

全日本大学総合球選手権大会(団体の部)

      平成22年8月9日(月)~12日(木) 愛知県体育館

男子団体 予選リーグ

日本大学 3-0 大阪経済法科大

   河辺    3(6,8,4)0

   鈴木    3(5,7,4)0    庄野

 中川・川端 3(8,9、-5,8)1 水内・酒井

   川端    (     )    酒井

   中川    (     )    杉谷

日本大学 3-0 東北学院大

   中川    3(7,8,4)0    吉田

   後藤    3(4,6,7)0    木村

 中川・川端  3(6,4,6)0   工藤・生田

   河辺    (     )    菅原

   川端    (     )    生田

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-0 東洋大

   川端      3(6,8,8)0      横幕

   後藤    3(‐10,‐13,6,9,4)2   星

 中川・川端  3(10,‐6,6、‐7,5)2 横幕・松原

   河辺     (     )       松原

   鈴木     (     )       渡邉

2回戦

日本大学 0-3 明治大

   川端      0(‐7,‐7,‐9)3      水谷

   鈴木      0(‐8,‐8,‐4)3      軽部

 中川・川端   0(‐6,‐7,‐4)3 水谷・甲斐

   河辺      (     )      松原

   鈴木      (     )      渡邉

 

女子団体 予選リーグ

日本大学 3-0 松山大学

   馬      3(1,2,1)0
山地

   田中
3(8,2,3)0     乙井

 目黒・田中
3(6,5,4)0   山地・二宮

   目黒
(     )
    宇高

   鈴木
(     )    二宮

 

日本大学 3-0 福岡大学

   鈴木     3(8,8,9)0
藤田

   馬
3(9,9,4)0        青木

 目黒・田中
3(6,-5,-6,7,2,)0   玉井・藤田

   目黒
(     )
       藤田

   田中
(     )         玉井

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-1 京都産業大


馬       3(6,5,9)0
清水

   田中
2(-5,-6,6,10,-10)3  乙井

 目黒・田中
3(12,-9,5,-7,9)2    中島・坂本

   目黒
3(5,5,8)0   
     坂本

   鈴木
(     )       中島

2回戦

日本大学 0-3 朝日大


馬     1(4,-7,-9,-14)3

   吉田
0(-5,-1,-7)3     中村

 目黒・田中
0(-6,-11,6)3   天野・中村

   鈴木
(     )     大野

   目黒
(     )      浦

関東学生卓球選手権大会

    平成22年度7月6日~9日:駒沢体育館

女子シングルス

1回戦  鏑木
2-3 鈴木(東洋大) 秋葉 3-2 八木(立正大) 佐々野 3-1 井上(早稲田大)

2回戦  平舩
3-0 濱野(東洋大) 田中 3-0 菊池(和洋女子大) 仲島 2-3 齊藤(大正大)


望月 2-3 齊藤(大正大) 鈴木 3-0 滝(大正大) 秋葉 0-3 小宮(日体大)


碓井 0-3 根本(中央大) 森本 1-3 石井(東京富士大) 佐々野
0-3 岡安(大正大)


平岩 3-0 原澤(東京経済大) 吉田 1-3 浅川(和洋女子大) 

3回戦  平舩
0-3 宮崎(日体大) 田中 3-1 岩崎(東京富士大) 鈴木 2-3 川畑(早稲田大)


平岩 2-3 原田(東京富士大) 吉田 3-1 真嶋(日体大)

4回戦  馬
3-0 佐藤(東京富士大) 田中 0-3 松澤(淑徳大) 目黒 2-3 渡辺(専修大)


吉田 1-3 高(専修大) 

5回戦  馬
3-0 前原(淑徳大) 

6回戦  馬
4-0 亀崎(早稲田大)

7回戦  馬
4-0 阿部(淑徳大)

準決勝
馬 3-4 李(日体大) 

女子ダブルス

1回戦  秋葉・鈴木
3-0 太向・安藤(國學院大)  望月・仲島 3-0 八尋・内山(創価大)

      平舩・森本
3-0 石岡・小川(大東文化大)  佐々野・平岩 3-0 松崎・濱野(東洋大)

2回戦  馬・目黒
3-0 秦・滝田(日本女子体育大)  秋葉・鈴木 1-3 早田・城戸(青山学院大)


前山・鏑木 2-3 中島・坂本(中央大)  望月・仲島 0-3 徐・王(東京富士大)

      吉田・田中
1-3 富高・保科(早稲田大)  平舩・森本 2-3 平舩・中尾(早稲田大)

      佐々野・平岩
0-3 才津・藤田(青山学院大)  

3回戦  馬・目黒
3-1 榊原・北川(専修大)  

4回戦  馬・目黒
3-2 加能・原田(東京富士大)  

5回戦  馬・目黒
2-3 根本・北岡(中央大)

 男子シングルス

1回戦
長井3-0村瀬(駒沢大学) 小松3-0磯部(創価大) 平岩3-0瀬山(埼玉工業大) 

      金子3-0佐久間(立正大) 岩下0-3津田(東海大) 水野3-0大塚(千葉商科大)

      中本あ3-1竹内(埼玉工業大) 平田3-0井手(千葉商科大) 松岡3-1川野(明治大)

      米村3-0千葉(青山学院) 秋田3-0百瀬(埼玉工業大) 福沢3-1野村(埼玉工業大)

      松原3-0新田(東洋大) 阿部3-0安田(慶応義塾大)

2回戦  長井3-2釘崎(國学院大) 小松2-3深山(神奈川大) 国井3-0上田(國学院大)

      中本洋3-1吉田(専修大) 干場3-0橋本(埼玉工業大) 平岩3-0黒田(東海大)

      金子3-1田島(東京経済大) 松本3-0有田(流通経済大) 水野3-0中根(埼玉工業大)

      中本あ3-1船井(慶応義塾大) 平田3-0杉山(立正大) 松岡3-0竹原(神奈川大)

      荒井1-3高橋(國学院大) 米村1-3那須(大正大) 瀬尾3-0瀬戸(東海大)

      秋田3-0高橋(大東文化大) 福沢3-0松浦(早稲田大) 松原3-0白澤(埼玉工業大)

      阿部0-3宮住(筑波大)

3回戦  長井3-2水谷(明治大) 国井1‐3楠田(法政大) 平岩3-0小林(専修大) 中本洋2‐3仲間(早稲田大)

      干場2‐3神上(筑波大) 松本3-0桑原(埼玉工業大) 水野1‐3篠原(早稲田大)

      中本あ3-2広瀬(大正大) 平田1‐3斉(埼玉工業大) 松岡3-0中村(早稲田大)

      秋田3-2石澤(専修大) 瀬尾3-1金山(専修大) 松原1‐3川久保(明治大)

4回戦  川端3-1大橋(法政大) 平岩3-0鹿屋(法政大) 河辺3-1川島(専修大) 中川3-1春田(専修大)

      金子1‐3渡井(駒沢大) 明3-0西(専修大) 松本0‐3江藤(専修大) 後藤3-1橋本(専修大)

      中本あ1‐3松岡(専修大) 鈴木2‐3佐藤(専修大) 長井1‐3伴(埼玉工業大)

      松岡0‐3藤田(埼玉工業大) 瀬尾0‐3足立(早稲田大) 秋田1‐3大谷(法政大)

5回戦  中川3-0伊積(中央大) 川端3-0吉田(駒沢大) 河辺0‐3小森(國学院大) 平岩3-2仁科(法政大)

      明3-0岩村(中央大) 後藤0‐3胡(埼玉工業大)

6回戦  川端1‐3瀬山(中央大) 中川3-2川上(明治大) 明3-0細川(法政大)

      平岩0‐3平屋(埼玉工業大)

7回戦  中川4-2花村(大正大) 明4‐0斉(埼玉工業大)

準々決勝 中川1‐4瀬山(中央大) 明3-4田代(筑波大)

 男子ダブルス

1回戦
阿部・平田3‐0竹内・小野寺(慶応義塾大) 中本・松原3‐0佐藤・増田(帝京大)

      中本・松岡3‐0市島・中畝(東京経済大) 小松・荒井3‐1関・板倉(帝京大)

      干場・秋田1‐3井手・本木(千葉商科大) 長井・水野3‐0西川・東(青山学院大)

      福沢・松本3‐0石川・大塚(千葉商科大) 鈴木・後藤3‐0小沼・山上(神奈川大)

      岩下・指田1‐3佐藤・藤田(埼玉工業大) 金子・瀬尾3‐0上田・金井(千葉商科大)

      平岩・明3‐0坪・紅林(神奈川大) 米村・国井3‐0中村・池田(早稲田大)

2回戦  阿部・平田0‐3楠野・関本(駒沢大) 中本・松原0‐3清水・久野(中央大)

      中本・松岡3‐0根岸・亀井(大正大) 中川・川端3‐0岩上・百瀬(埼玉工業大)

      小松・荒井1‐3松岡・西森(専修大) 水野・長井1‐3渡辺・星(東洋大)

      福沢・松本3‐1水谷・浅川(明治大) 鈴木・後藤3‐0白川・田島(東京経済大)

      金子・瀬尾1‐3細野・浜口(駒沢大) 平岩・明3‐0星野・渡辺(明治大)

      米村・国井1‐3西・柴田(専修大)

3回戦  中本・松岡0‐3小笠原・藤田(埼玉工業大) 中川・川端3‐0稲見・内山(大正大)

      福沢・松本1‐3平屋・山木(埼玉工業大) 鈴木・後藤3‐1熊谷・近藤(中央大)

      平岩・明3‐1柏渕・佐藤(埼玉工業大) 

4回戦  中川・川端3‐0北村・川久保(明治大) 鈴木・後藤3‐0吉田・秋元(駒沢大)

      平岩・明0‐3渡井・橋爪(駒沢大)

5回戦  中川・川端0‐3岩村・土倉(中央大) 鈴木・後藤3‐0浅沼・高岡(早稲田大)

6回戦  鈴木・後藤3‐2大森・藤本(筑波大)

準決勝 鈴木・後藤1‐3瀬山・松生(中央大)

関東学生卓球新人選手権大会

    平成22年5月26日~27日:駒沢体育館

女子シングルス

2回戦
佐々野 3-0 三谷(女子栄養大) 平岩
3-1 笹本(明治大) 秋葉 3-0 秦(日本女子体育大)


鈴木  3-0 山影(東京経済大) 鏑木 0-3 木村(日本女子体育大)
碓井 0-3 北岡(中央大)


田中 3-1 糠信(東京女子体育大) 吉田 3-0 岡田(鎌倉女子大) 仲島
キケン 関向(専修大)


望月 キケン 前田(日本女子体育大) 前山 0-3 松澤(淑徳大)

3回戦
佐々野 2-3 尾留川(専修大) 平岩 0-3 金江(青山学院大) 秋葉
0-3 松村(中央大)


鈴木 3-2 井上(日本体育大) 田中 3-1 伊藤(専修大) 吉田 3-0
成川(中央大)

4回戦    鈴木
2-3 北川(専修大) 田中 3-2 砂田(和洋女子大) 吉田 0-3 保科(早稲田大)

5回戦
田中 3-1 長尾(早稲田大) 

準々決勝 田中
0-3 王(東京富士大)

女子ダブルス

1回戦
吉田・田中
3-1 鈴木・近間(東洋大) 望月・仲島  キケン  八尋・内山(創価大)


秋葉・鈴木 3-1 岩瀬・松澤(東京経済大) 前山・鏑木 2-3 小野・藤井(大正大)

      佐々野・平岩
3-0 田中・設楽(東京女子体育大)  

2回戦  吉田・田中
3-2 小松・矢島(和洋女子大) 秋葉・鈴木 3-0 木村・横山(日本女子体育大)

      佐々野・平岩
1-3 倉林・富高(早稲田大)

3回戦  吉田・田中
1-3 平舩・中尾(早稲田大) 秋葉・鈴木 3-0 飛永・保科(早稲田大)

4回戦  秋葉・鈴木
1-3 石井・王(東京富士大)

男子シングルス

1回戦
金子3-0白川(明治大) 岩下3‐1神部(東洋大) 平田3‐0大橋(駒澤大) 中本3‐2伊藤(東京大)

      小松3‐0田沼(大東文化大) 阿部3‐0小城(千葉商科大) 水野3‐0綾部(関東学院大) 

      松原3‐2津田(東海大)
長井3‐0土東(立正大) 荒井3‐0倉重(千葉商科大) 瀬尾3‐0沼田(埼玉工業大)

      松本3‐0小山(大東文化大) 干場3‐0物江(創価大)

2回戦
金子3‐1小沼(神奈川大) 岩下2‐3笹森(日本体育大) 平田2‐3神長(東洋大) 中本3‐2早坂(中央大)

      小松3‐0白須(帝京大) 阿部1‐3関(國學院) 松岡3‐1大久保(明治大) 松岡3‐1大久保(明治大)

      水野3‐0板倉(帝京大) 松原1‐3山本(埼玉工業大学) 福沢3‐2森山(東京経済大) 

      長井3‐0清水(学習院大) 荒井3‐2村田(國学院大) 瀬尾3‐0磯辺(國學院大) 後藤3‐0米山(立教大)

      松本3‐1穴原(東海大) 干場0‐3徳永(大正大) 

3回戦  金子0‐3浜口(駒澤大) 中本3‐1佐久間(東洋大) 小松1‐3古関(慶応義塾) 松岡3‐0寺田(早稲田大)

      水野3‐0内山(大正大) 福沢3‐1竹前(日本体育大) 長井1‐3柏ぶち 荒井3‐1山本(法政大)

      瀬尾0‐3ニエ(大正大) 後藤3‐1富高(大正大) 松本3‐1笠松(東洋大)

4回戦  中本0‐3高木(國學院大) 松岡2‐3根岸(大正大) 水野1‐3渡邉(駒澤大) 福沢3‐1加藤(埼玉工業大)

      荒井1‐3猪股(日本体育大) 後藤3‐2中尾(明治大) 松本1‐3橋本(中央大)

5回戦  福沢3‐2松生(中央大) 後藤2‐3神山(筑波大) 

6回戦  福沢3‐1飯野(専修大)

準々決勝  福沢0‐3板倉(早稲田大)

春季関東学生リーグ戦

    平成22年5月10日~13日:東京武道館  5月17日~19日:代々木第二体育館

  男子1部リーグ戦

 

明治大

早稲田

専修大

中央大

埼玉工業

筑波大

日本大

大正大

勝敗

順位

明治大

1-4

4-0

4-2

4-1

4-0

4-0

4-2

6-1

2位

早稲田

4-1

4-1

4-1

4-0

4-2

4-1

4-1

7-0

1位

専修大

0-4

1-4

3-4

4-1

0-4

0-4

4-3

2-5

5位

中央大

2-4

1-4

4-3

4-2

4-0

4-0

4-0

5-2

3位

埼玉工業

1-4

0-4

1-4

2-4

4-2

3-4

4-3

2-5

6位

筑波大

0-4

2-4

4-0

0-4

2-4

2-4

1-4

1-6

8位

日本大

0-4

1-4

4-0

0-4

4-3

4-2

4-2

4-3

4位

大正大

2-4

1-4

3-4

0-4

3-4

4-1

2-4

1-6

7位

 

  女子2部リーグ戦 殊勲賞 吉田美穂

 

日本大

東洋大

國学院

東女体

和洋大

東経大

勝敗

順位

日本大

4-0

4-1

4-0

4-0

4-1

5-0

1位

東洋大

0-4

1-4

4-2

 ○

4-3

4-1

3-2

3位

國学院

1-4

4-1

4-0

4-1

4-1

4-1

2位

東女体

0-4

2-4

0-4

 ●

2-4

1-4

0-5

6位

和洋大

0-4

3-4

1-4

4-2

4-0

2-3

4位

東経大

1-4

 ●

0-4

1-4

4-1

0-4

1-4

5位

男子試合結果

 5月10日(月) 日本大 4-0 専修大

  鈴木    ○3(9、-11,7,5)1●   石井

 明     ○3(2,5、-11、-11,5)2●  飯野

 川端    ○3(9,12,7)0●      松岡

 中川 川端 ○3(5,12,2)0●   江藤 川島

 後藤       (     )       田中 

  河辺       (     )       石澤 

 中川       (     )       江藤

 

 5月11日(火) 日本大 0-4 明治大

 明     ●1(-7、-7、11,-9)3○   池田

 後藤    ●1(‐9、-10、6、-5)0○  松渕  

 川端   ●2(9,‐11,6,‐2,‐9)3○   甲斐

中川 川端●2(11、‐8、‐8,7、‐9)3○池田 軽部

 鈴木        (     )       軽部 

 中川        (     )       遠藤

 河辺        (     )       根田

 

 5月12日(水) 日本大 4-3 埼玉工業大

 河辺    ●1(‐5,‐11,8,‐7)3○   胡   

 明       ○3(4,8,7)0●      佐藤 

 川端    ●1(6,‐5,‐8,‐10)3○   平屋    中川 川端   ○3(7,9,9)0●   平屋 山木 

 後藤       ○3(3,5,7)0●     山木 

 中川    ●1(‐11,9,‐6,‐7)3○    伴 

 鈴木     ○3(9,‐9,5,7)1●     藤田

 

 5月13日(木) 日本大 0-4 中央大

 中川    ●2(‐6,7,‐3,9,‐9)3○    伊積

 後藤   ●1(‐4,‐8,11,‐9)3○    大久保 

 明     ●1(‐6,‐9,8,‐4)3○     瀬山

中川 川端  ●1(‐8,9,‐9,‐8)3○  瀬山 松生 川端        (     )       谷口 

 鈴木        (     )       松生

 河辺        (     )       岩村

 

 5月17日(月) 日本大 1-4 早稲田大

  平岩    ●0(‐7,‐5,‐7)3○      笠原

 明    ●0(‐7,‐8,‐8)3○
板倉
 

 河辺     ●2(9,‐10,7,‐10,‐7)3○ 御内

 中川 川端 ○3(‐10,9,9,‐8,6)2● 足立 笠原 松本       ●0(‐5,‐5,‐8)3○   足立 

 川端        (     )       高岡

 鈴木        (     )       岩崎

 

 5月18日(火) 日本大  筑波大

        ○3(7,9,4)0●      谷村

 川端
○3(5,6,7)0●       神山

 河辺    ●0(‐4,‐5,‐7)3○    大森

 中川 川端 ○3(8,‐8,‐7,9,9)2●
田代 谷村

 後藤     ●0(‐9,‐6,‐11)3○
藤本
 

 鈴木     ○3(4,5,7)0●
高橋 

 中川       (     )       田代

 

 5月19日(水) 日本大  大正大

  中川       ●0(‐9,‐5,‐6)3○
ニエ

 河辺    ○3(9,‐6,‐10,7,12)2●
花村

 明       ○3(9,5,4)0●
永瀬

 中川 川端 ○3(15,‐8,‐7,9,12)2●
花村 厳 

 川端    ●2(9,‐7,10,‐3,‐7)3○
 

 鈴木     ○3(8,‐10,‐5,8,4)2●
井上 

 松岡
(     )          会田

  

     男子24年ぶり一部リーグ4位!!

        リーグ成績4勝3敗

女子試合結果

 5月10日(月) 日本大 4-1 東京経済大

 馬       ○3(6,-11,4,3)1●       岩瀬

 田中      ●1(7,-7,-8,-11)3○
松澤

 吉田 平岩  ○3(-4,11,11,12)1●  原澤 青島  

 鈴木      ○3(8,4,6)0●
今村

 目黒 田中
○3(5,9,5)0●      岩瀬 松澤   目黒         (    )        原澤

 平舩         (    )        青島

 

 5月10日(月) 日本大 4-0 和洋女子大

 馬       ○3(0,4,4)0●          矢島

 吉田      ○3(9,7,4,)0●
根本

 平舩 森本  ○3(12,-9,9,8)1●
小松 矢島

 目黒      ○3(9,8,8)0●
加藤

 目黒 田中
(    )        根本 浅川   鈴木        (    )        小松

 平舩        (    )        藤上

 

 5月11日(火) 日本大 4-0 東女体大

 馬       ○3(2,7,6,)0●         篠原

 平舩      ○3(8,-9,4,9)1●
設楽梓

 吉田 平岩  ○3(9,-4,4,7)1●
篠原 設楽愛

 目黒      ○3(6,9,4)0●
吉野

 目黒 田中
(    )        設楽梓 田中 鈴木        (    )        設楽愛

 吉田        (    )        中脇

 

 5月12日(水) 日本大 4-1 國學院大

 吉田       ○3(12,9,7)0●         円道  

 馬         ○3(4,2,6)0●
菅野

 吉田 平岩   ○3(8,10,15)0●     関谷 菅野 

 目黒      ●1(9,-8,-11,-7)3○  住吉

 目黒 田中
○3(-7,-5,9,6,6)2●   円道 住吉  鈴木          (    )        関谷

 森本          (    )        星川

 

 5月13日(木) 日本大 4-0 東洋大

 目黒       ○3(5,-8,2,8)1●       小貫

 馬         ○3(4,5,-8,8)1●   上遠野

 目黒 田中   ○3(-8,3,9,5)1●      松崎 濱野

 望月      ○3(8,-12,4,-7,9)2●
松崎

 吉田 平岩
(    )       上遠野 小貫 鈴木          (    )       鈴木

 吉田          (    )       濱野

 

 女子全勝優勝 一部復帰! 殊勲賞 吉田美穂

亀田オープン卓球大会(平成22年4月24~25)アースパーク亀田 新潟市亀田総合体育館

女子シングルス

1回戦   
3-0 馬場(新潟南高)

2回戦   目黒
3-0 永嶋(新潟青陵高) 馬 3-0 鈴木(富士大)

3回戦   目黒
3-0 今道(北越高) 馬 3-0 熊谷(桜の聖母高)

4回戦   目黒
3-0 尾竹(新潟大) 馬 3-0 渡辺(亀田クラブ)

5回戦   目黒
3-2 林(中越高) 馬 3-0 片桐(新潟産業大府高)

準決勝   目黒
1-3 王(新潟産業大府高) 馬 3-0 高橋(新潟産業大府高)

決勝
   
0-3 王(新潟産業大府高)

 男子シングルス

2回戦  後藤3-0松下(新潟青陵高) 明3-0村上(新潟大) 福沢3-0岩城(福光卓友会)

      河辺3-0山田(巻高) 川端3-0長瀬(長岡旭岡中)

3回戦  後藤3-0山添(新潟大) 明3-0田中(川西高) 福沢3-0宮沢(新潟産大附高)

      河辺3-0高橋(新潟西高) 川端3-0豊田(北越高)

4回戦  後藤3-0加藤(東北福祉大) 明3-0工藤(RISING
NIGATA) 福沢3-0村田(糸魚川高)

      河辺3-1清野(新発田ジュニア) 川端3-0藤井(沼田高)

5回戦  後藤3-0小田桐(富士大) 明3-0伊藤(新潟大) 福沢3-0村田(糸魚川高)

      河辺3-1清野(新発田ジュニア) 川端3-0田村(新潟大)

6回戦  後藤3-1清野(新潟大) 明3-0志田(新潟大) 福沢1-3飯野(専修大)

      河辺3-1永井(新潟大) 川端3-1高木(長野ラージヒルズ)

7回戦  後藤0-3足立(早稲田大) 明3-1飯野(専修大) 


河辺3-1岩崎(早稲田大) 川端3-0井上(東北福祉大)

準決勝  明3-1足立(早稲田大) 河辺3-1川端(日本大) 


  明3-0河辺(日本大) 

 

 全国百万石オープン卓球選手権大会(平成22年4月24日~25日)いしかわ総合スポーツセンター

男子団体戦

予選リーグ     日本大学 3-0 鹿西高(石川県) 日本大学 3-0 金沢二水A(石川県)

決勝トーナメント2回戦  日本大学 3-1 富田高校A(岐阜県)

3回戦  日本大学 1-3 愛工大名電A(愛知県)

男子シングルス

2回戦  松岡 3-1 鈴木 (中京学院大) 

3回戦  松岡 1-3 寺光 (富田高) 

5回戦  中川 3-0 櫻野 (朝日大) 中本あ 3-0 石川 (中京大) 鈴木 3-0 齊藤 (遊学館) 

6回戦  中川 3-0 松沢 (中京学院大) 中本あ 1-3 柴田 (愛工大名電)

      鈴木 0-3 岡田 (愛工大名電)

7回戦  中川 0-3 伊積 (中央大)

 

西日本卓球選手権大会(平成22年4月9日~11日)バタフライアリーナ

男子シングルス

3回戦   中川3-1三川(協和発酵バイオ) 明3-0山崎(柳井商工)

       川端3-1田中(協和発酵バイオ) 鈴木3-0平石(協和発酵バイオ)

4回戦   中川0-3野村(野田学園高校) 明3-0平野(明豊高校)


川端3-2西村(明豊高校) 鈴木3-1山本(野田学園)

5回戦   明3-2車(野田学園) 鈴木3-2花木(明豊高校) 川端2-3田中(TTSタカハシ)

6回戦   明2-4徳増(野田学園教職) 鈴木1-4塩野(東京アート)

男子タ゛フ゛ルス 

3回戦   明・鈴木3-0重政・吉崎(LUCE) 中川・川端3-1荻原・山崎(柳井商工)

4回戦   明・鈴木1-3荒木・荒木(広島大学) 中川・川端3-2平野・西村(明豊高校)

5回戦   中川・川端1-3田中・西田(TTSタカハシ)

 

立川オープン卓球選手権大会(平成22年4月4日)立川市泉体育館

女子シングルス

 予選リーグ

      望月 キケン
海保(國學院大)  望月 キケン  坂元(和洋女子大)

      仲島 0-3
宮崎(日本体育大)  仲島 3-0  三条(ホープスナショナルチーム)

      佐々野 3-2
森藤(専修大) 佐々野 3-0  池田(慶応義塾大)

      森本 3-0 成川(中央大) 森本 2-3 増田(武蔵野高)

      秋葉 0-3 榊原(専修大) 秋葉 3-0 木村(ホープスナショナルチーム)

      碓井 0-3 李(日本体育大) 碓井 0-3 森(日本女子体育大)

      前山 0-3 中島(早稲田大) 前山 1-3 濱野(東洋大)

      吉田 3-0 小野(大正大) 吉田 1-3 岩崎(東京富士大)

      平岩 3-0 角崎(和洋女子大) 平岩 3-2 星川(國學院大)

 決勝トーナメント

   1回戦 望月 1-3 林(大正大)  吉田 0-3 根本(中央大)

       平岩 0-3 加能(東京富士大)

 男子シングルス

 予選リーグ

      平岩3-1鈴木(法政大) 平岩3-1田中(國學院大) 小松1-3柴田(信号機材) 

      小松 キケン 仙北(國學院大) 中川3-0武田(府中卓連) 中川 キケン 岩本(中央大)

      河辺3-1廣瀬(大正大) 河辺3-0尾崎(東京大) 中本あ3-1川口(日本体育大)

      中本あ3-0杉山(國學院大) 金子3-1菊池(創価大) 金子0-3奥原(日本体育大)

      瀬尾3-2大熊(東京経済大) 瀬尾3-1佐藤(大正大) 松岡3-0薮崎(國學院大)

      松岡3-0斎藤(神奈川大) 岩下0-3下川(國學院大) 岩下3-1飯塚(大正大)

      秋田3-1高橋(國學院大) 秋田3-0寺澤(東京学芸大) 松原1-3沖田(明治大)

      松原1-3竹内(埼玉工業大) 国井3-0平井(東京経済大) 国井3-1深山(神奈川大)

      干場1-3小林(専修大) 干場2-3笠松(東洋大) 阿部0-3伊藤(信号機材)

      阿部 キケン 藤田(青山学院大) 米村2-3鹿屋(法政大) 米村3-0細谷(フレンドシップ)

      中本洋1-3会田(大正大) 中本洋 キケン 為本(慶応義塾大) 指田3-1藤原(東洋大)

      指田0-3猪俣(日本体育大) 水野3-1笠井(明治大) 水野 キケン 糖信(ユーノス)

      松本3-0半澤(國學院大) 松本1-3松原(東洋大) 荒井3-0伊藤(東京学芸大)

      荒井0-3大塚(エリートアカデミー) 長井3-0石川(神奈川大) 長井3-0近藤(中央大)

 決勝トーナメント

   2回戦 平岩0-3岩崎(早稲田大) 中川3-1中島(國學院大) 瀬尾2-3石澤(専修大)

        松岡1-3井上(大正大) 秋田2-3藤田(埼玉工業大) 河辺3-1土倉(中央大)

        国井3-0佐藤(駒沢大) 水野1-3飯野(専修大) 長井3-1渡辺(東洋大)

   3回戦 中川2-3平岡(明治大) 河辺3-1中間(早稲田大) 秋田2-3酒井(エリートアカデミー)

        長井0-3足立(早稲田大)

   4回戦 河辺3-1飯野(専修大)

   5回戦 河辺3-1大久保(中央大)

   6回戦 河辺3-1板倉(早稲田大)

   準決勝 河辺3-1ニエ(大正大)

   決勝  河辺2-3瀬山(中央大)

 

第63回ひろしまオープン卓球選手権大会

女子団体戦

1回戦  日本大 3-0 富田高B(岐阜)

2回戦  日本大 3-0 遊学館高A(石川) 

3回戦  日本大 1-3 ミキハウスクラブ(大阪)

女子シングルス

2回戦  平船 3-0 門田(近大福山高・広島)  田中 1-3 宮崎(日南学園高・宮崎)

3回戦  平舩 3-0 竹本(日南学園高・宮崎)

4回戦  平舩 0-3 宮里(エクセディ・三重)

5回戦  馬 3-0 須藤(遊学館高・石川)  目黒 3-0 鳥谷(トヨタ自動車・愛知)

6回戦  馬 3-0 藤田(福岡大・福岡)  目黒 3-0 松田(エクセディ・三重)

7回戦  馬 2-3 越崎(中国電力・広島)  目黒 0-3 重本(日本生命・大阪)

女子ダブルス

1回戦  平舩・馬 3-1
岡崎・大畑(明誠高・島根)  目黒・田中 3-0 宮本・名和(岡崎商科大・岡山)

2回戦  平舩・馬 3-2 金子・金子(府中東高・広島)  目黒・田中 3-1 大立・永田(岩国商業高・山口)

3回戦  平舩・馬 1-3
町田・瀧澤(関西学院大・兵庫)  目黒・田中 0-3 大井・松田(富田高・岐阜)

男子団体戦

1回戦
日本大3-0ヒロタクスポC

2回戦  日本大3-0愛工大明電高B

3回戦  日本大3-0富田高校A

4回戦  日本大3-0広島大学A

準決勝 日本大3-0明豊高校


勝  
日本大2-3東山高校A

男子シングルス

2回戦   後藤3-0松浦(黒学クラブ) 鈴木3-0青木(杜若高校)

3回戦   後藤3-0蔭西(関西大) 鈴木3-2大場(遊学館高校)

4回戦   後藤3-1小嶋(立命館大) 鈴木0-3趙(関西高校) 

5回戦   後藤3-2川上(関西高校) 川端2-3大島(東山高校) 明3-0高橋(愛工大明電高校)

6回戦   後藤3-2酒井(杜若高校) 明3-1小沢(東山高校)

7回戦   後藤0-3吉田(東山高校) 明3-0安永(近畿大)

準々決勝 明2-3森本(愛工大明電高校)

男子タ゛フ゛ルス

5回戦 明・川端3-0搭野岡・安永(近畿大) 鈴木・後藤3-2中野・矢城(杜若高校)

6回戦 明・川端3-0川上路・中野(関西大) 鈴木・後藤3-0荒木・荒木(広島大)

7回戦 明・川端1-3大島・森(東山高校) 鈴木・後藤0-3足立・橋本(住友金属物流)

        

第62回東京卓球選手権大会(平成22年3月10日~14日)東京体育館

男子シングルス

1回戦
中本 2-3 高田 (尚志学園高・北海道)  秋田 3-2 小林 (中京学院大・岐阜)

2回戦  川端 3-0 相原 (一関クラブ・岩手)   秋田 1-3 足立 (住友金属物流・和歌山)


河辺 3-2 秋草 (鳩ヶ谷クラブ・埼玉)  瀬尾 2-3 石川 (TOMAX・千葉)

3回戦  川端 0-3 森本 (愛工大名電高・愛知)  河辺 3-0 片岡 (ウイニングクラブ・東京)

4回戦  河辺 3-0 桑原 (駒澤大・東京)

5回戦  河辺 1-4 水野 (東京アート・東京)    明  4-0 有田 (近畿大・大阪)

6回戦  
3-4  町 (青森山田中・青森)

男子ダブルス

2回戦  中川・川端 3-0 足立・松村 (松徳学院高・島根)

      小松・松岡 3-1 三井・金井 (長野大・長野)

3回戦  中川・川端 1-3 胡・ニエ (埼玉工業大・狭山ヶ丘高・埼玉)


小松・松岡 3-0 高橋・神長(個人・文星芸大付属高・栃木)

4回戦  小松・松岡 0-3 松原・柳井 (明豊高・大分)

女子シングルス

1回戦   森本 0-3 張 (エクセディ・三重)  佐々野
1-3 阪田 (立命館大・京都)

2回戦   馬 3-1 北川 (日南学園高・宮崎)

3回戦   馬 3-1
伊積 (東京富士大・東京)

4回戦   馬 3-4
石川 (ミキハウスJSC・大阪)

女子ダブルス 

2回戦   馬・目黒 3-1
平舩・源田 (大野高・岩手)

3回戦   馬・目黒 0-3
郡山・藤井 (近畿大・大阪)

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です