2011年度(平成23年度)試合結果

 サフィール国際オープン 平成24年2月24日~28日(スウェーデン・エーレブロー)

Nittaku Cup
男子シングルス エリート

予選リーグ 高田0-3ルーベン(DEN)  高田3-1OZTURK Ozgun(TUR) 高田3-2SANDELL Mats(SWE)  二位通過 

決勝トーナメント二回戦 高田0-3ブルギス(LAT)  

男子シングルス クラス1

一回戦 高田3-0FOSTER Stephen(ENG)  二回戦 高田3-0GOMEZ Gustavo(CHI)

三回戦 高田3-0KÄLLBERG Mats(SWE)   準々決勝 高田0-3平野(明治大)

アンダー21 男子シングルス

二回戦 高田3-0FRASER Mike(ENG) 三回戦 高田1-3DESAI Harmeet(IND)

アンダー21 女子シングルス

二回戦 佐野3-0RYDEN Lisa(SWE) 三回戦 佐野3-0ZETTERSTRÖM Stina(SWE) 

四回戦 佐野0-3杜凱(HKG) 

 

女子シングルス クラス1 

二回戦 佐野3-1ROSSIKHINA Anna(RUS) 三回戦 佐野3-1HICKS Hannah(ENG)

準々決勝 佐野0-3中尾(早稲田大) 

 

神奈川選手権大会 平成24年2月18、19日(横浜国際プール)

男子シングルス

 1回戦  松原0-3坂本(帝京安積高) 荒井3-2市ノ木山(筑波大)

 

 2回戦  長田1-3荻野(神奈川大) 小野3-0紅林(神奈川大) 福沢0-3柴田(MD相模)  

       長井3-0君(関東学院大) 松本3-1諸岡(東京大) 鈴木3-0稲見(大正大)

       奥田3-0勝又(平塚卓栄会) 岩瀬3-0小谷(神奈川大) 川端3-0西尾(北陵クラブ)

       南木0-3堀(大正大) 熊谷3-1小川(慶応義塾大) 高田3-0須山(早稲田大)

       松岡1-3及川(横浜商業高) 小野 対戦相手キケン 倉富0-3斎藤(日体大) 

       水野1-3伊藤(國學院大) 

 3回戦  奥田1-3白井(慶応義塾大) 小野3-0内山(大正大) 高田3-1高梨(大正大)

       川端3-0増山(白金丸) 熊谷1-3井淵(大正大) 鈴木3-0田中(中央大)

       岩瀬3-2小林(慶応義塾大)

 4回戦  鈴木0-3根田(明治大) 小野0-3岡田(明治大) 岩瀬3-0猪股(日体大) 

       川端3-0会田(大正大) 高田 対戦相手キケン 

 5回戦  高田1-3岡田(明治大) 岩瀬0-3王(専修大) 川端3-0西村(明豊高)

 6回戦  川端3-1岩崎(早稲田大)

 7回戦  川端0-3王(専修大)

女子シングルス

 2回戦  鈴木3-0尾留川(専修大) 鏑木3-2永瀬(大正大) 吉田3-1佐藤(早稲田大)

       田中3-1円道(國學院大) 細山3-0池田(横浜隼人高) 目黒3-0倉田(樹徳高)

       平岩1-3小山(國學院大) 佐野3-0掛川(高倉クラブ) 黄3-0渡辺(大正大)

       碓井1-3関谷(國學院大)

 3回戦  鈴木0-3小室(早稲田大) 鏑木1-3高上(和洋女子大) 吉田0-3美濃口(横浜隼人中)

       田中1-3永尾(横浜隼人高) 細山1-3滝田(日本女子体育大) 目黒3-0野中(相原高)

       佐野2-3青木(横浜隼人中) 黄3-2加藤(早稲田大)

 4回戦  細山0-3飛永(早稲田大) 目黒3-0関向(専修大) 黄2-3加藤(T、K、O)

 5回戦  目黒2-3森下(専修大)

 

男子団体

 予選リーグ 日大C3-0横浜商業高C 日大C3-0鎌倉高 予選1位通過

         日大D3-0鎌倉高B 日大D3-2東京大D 予選1位通過

         日大E3-1國學院大G 日大E3-2東京大B 予選1位通過

         

 決勝トーナメント1回戦

         日大D2-3駒沢大 日大E0-3日体大B 

 2回戦    日大A3-0國學院大C 日大C3-2大正大A

 3回戦    日大A3-2大正大B 日大C3-0湘南工科大学付属高A

 4回戦    日大A3-2駒澤A  日大C0-3専修大A

 準決勝   日大A2-3専修大B

 

女子団体

  予選リーグ 日大B3-0幕張総合高校A 日大B1-3日本体育大A

          日大A3-0茅ヶ崎北陵高校 日大A3-0大正大B

 

 決勝トーナメント 日大A1-3東京富士大B

 

 

 

天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 平成24年1月17~22日(東京体育館)

男子シングルス

 1回戦  後藤3-0池田(北陸大) 平田3-0伊藤(新潟大) 高田1-3関本(駒沢大)

 2回戦  後藤2-3出雲(鳥屋クラブ) 平田1-3平野(明治大) 吉田1-3加藤(駒沢大)

       川端3-1鈴木(中央大) 

 3回戦  川端3-2後藤(尚志学園高)

 4回戦  川端0-4上田(青森大)

男子ダブルス

 1回戦 松岡・細川(法政大)3-1高橋・一ノ瀬(青森山田中) 

      吉田・石井(専修大)2-3小野・大田(TTC浦和)

      高田・久住(専修大)3-2定松・岡野(希望が丘高)

      後藤・後藤(尚志学園高)3-1法花堂・松田(豊田自動織機)

 2回戦 松岡・細川(法政大)0-3船本・亀石(野田学園高)

      高田・久住(専修大)1-3井上・藤本(近畿大)

      後藤・後藤(尚志学園高)2-3河又・田野辺(東信電気)

女子シングルス

 1回戦  目黒3-1倉田(近畿大) 田中3-0作田(慶誠高) 黄1-3岡(東京富士大)

       鈴木3-0阿部(ミキハウスJSC)

 2回戦  目黒0-3宮里(エクセディ) 田中2-3徳永(ミキハウスJSC) 鈴木0-3池上(正智深谷高)

女子ダブルス

 1回戦  森本・鈴木1-3??田・天野(明徳義塾高) 黄・矢野(慶誠高)3-1田中・柴田(愛み大瑞穂高)

       目黒・加藤(和洋女子大)1-3高橋・片桐(新潟産業大附属高)

       鏑木・設楽(東京女子体育大)0-3鳥井・小川(神戸松蔭女子大)

 2回戦  黄・矢野(慶誠高) 対戦相手キケン 堀部・物部(藤ミレニアム)

 3回戦  黄・矢野(慶誠高)2-3中島・中尾(早稲田大)

混合ダブルス

 1回戦  水野・熊谷(櫻の聖母校)1-3田村・松浦(アスモ(株)) 

       平田・黄1-3津田・鈴石(仙台卓球センタークラブ)

       金子・鏑木3-1末吉・狩俣(琉球大/エレドック沖縄)

       鈴木・目黒3-1傘・杉本(鹿児島れいめい高)

       高田・吉國(専修大)0-3高垣・堀部(藤ミレニアム)

 2回戦  金子・鏑木1-3藤本・平野(近畿大/ミキハウス)

       鈴木・目黒0-3吉田・小西(OVERLIGHT)

       高田・吉國(専修大)2-3板倉・飛永(早稲田大)

 

第5回関東学生卓球チームカップ 平成23年12月4日、15日、16日(駒澤屋内球技場)

 女子 日大大学B 0-3 大正大学

  1S  黄     ●1(-8、-4、9、-3)3○    今井

  2S  鈴木    ●0(-10、-14、-12)3○    柏木

  3S  田中    ●0(-5、-4、-8)3○      斎藤

    日本大学C 0-3 中央大学

  1S 細山    ●1(-9、7、-11、-7)3○   水谷

  2S 吉田    ●2(5、-7、-9、9、-6)3○  多田

  3S 平岩    ●1(-7、-6、4、-6)3○   榊原

   日本大学A 3-0 大正大学C

  1S 目黒    ○3(6、4、-7、10)1●     宮寺

  2S 佐野    ○3(-9、-7、9、9、7)2●   柳野

  3S 馬     ○3(6、2、11)0●       小野 

   日本大学A 1-3 東京富士大学C

  1S 目黒   ●0(-10、-7、-6)3○      徐

  2S 馬    ○3(8、7、7)0●         原田

  3S 佐野   ○3(8、7、8)0●        園田

  4S 馬    ○3(4、-9、5、5)1●      徐

   日本大学A 3-1 早稲田大学A

  1S 目黒   ●2(-9、7、8、-6、-9)3○   中尾

  2S 馬    ○3(4、-7、7、7)1●      加藤

  3S 佐野   ○3(-10、-5、8、3、9、)2●  飛永

  4S 馬    ○3(4、2、5)0●        中尾

   日本大学A 2-3 東京富士大学A

  1S 目黒   ●0(-4、-3、-8)3○     暴

  2S 馬    ○3(7、6、-9、-8、3)2●  平野

  3S 佐野   ●0(-6、-11、-4)3○    岡

  4S 馬    ○3(-12、4、5、8)1●    暴

  5S 目黒   ●0(-4、-9、-8)3○    平野         

    日本大学Aベスト4!!

 

東京選手権東京都予選会 シングルスの部 平成23年12月11日 駒澤屋内球技場

男子シングルス

1回戦  長田3-0平井(創価大)  小野3-0小川(法政大)  倉富2-3濱口(駒沢大)

      奥田3-0玉越(東京農大)  平田3-0築地(青山学院大)  財田3-0上野(東京農大)

2回戦  松岡3-0大澤(國學院大)  高田1-3松本(実践学園高)  長田1-3渋谷(法政大)

      長井3-2堀(大正大)  小野3-1土倉(中央大)  後藤3-0磯邉(國學院大)

      水野3-0伊藤(東京大)  松本3-0増田(帝京大)  鈴木3-1山本航(早稲田大)

      奥田3-1藤田(大正大)  中本0-3田代(法政大)  平田3-1鳥羽(法政大)

      南木0-3阿部(東京経済大)  熊谷3-2児玉(駒沢大)  財田3-2稲見(大正大)

3回戦  小野3-1見ル野(東京経済大)  水野1-3内山(大正大)  熊谷2-3平野(國學院大)  

      福沢2-3大熊(東京経済大)  後藤3-1角(実践学園高)  松本2-3高梨(大正大)

      松岡0-3山内(専修大)  鈴木3-0海老根(日体大)  奥田3-0浅川(明治大)  

      平田3-1西森(専修大)  財田3-0高橋(國學院大)  長井0-3中村祥(駒沢大) 

代表決定 小野0-3加藤(駒沢大)  後藤2-3川島(専修大)  奥田3-2猪股(日体大)

       財田0-3白井(慶応義塾大)  鈴木2-3会田(大正大)  平田2-3中間(早稲田大)

奥田 代表権獲得!! 

 女子シングルス

1回戦  細山3-2小野(学習院大)   

2回戦  碓井0-3保科(早稲田大)  佐野3-2加倉井(東洋大)  目黒3-0小川(東農大)

      細山0-3轟(中央大)  鈴木3-2前田(東京学芸大)  鏑木3-2小森(東京富士大)

      平岩2-3伊東(東洋大)  吉田3-2西川(日体大)  田中3-0増田(武蔵野高)

3回戦  目黒3-2関谷(國学院大)  鏑木0-3上原(日女体)  佐野3-2宮寺(大正大)

      鈴木3-1成田(東洋大)  吉田3-0渡邊(大正大)

4回戦  目黒1-3根本(中央大)  吉田0-3暴(東京富士大)  佐野3-1小山(國學院大)

      鈴木3-2藤田(青学大)

                        鈴木・佐野 代表獲得!! 

 

会長杯争奪卓球大会   平成23年12月8日・9日  駒澤屋内球技場

男子ダブルス 

1回戦  長田・小野3-0桐野・斎藤(東海大)  荒井・福沢-多田・加藤(東海大、キケン)

2回戦  長田・小野1-3山田・稲見(大正大)  熊谷・倉富3-2菊池・境野(國學院大)

      財田・南木3-0小谷・山本(神奈川大)  荒井・福沢3-2宮川・阿部(國學院大)

      長井・水野3-1安間・南(埼玉工業大)  中本・松原3-2田島・赤司(東経大)

      平田・奥田3-2桑田・村北(東洋大)

3回戦  熊谷・倉富3-1竹内・熊谷(中央大)  財田・南木3-2小野寺・安田(慶応大)

      荒井・福沢0-3斎藤・高梨(大正大)  長井・水野2-3松川・井上(東洋大)

      中本・松原0-3梶原・平野(國學院大)  平田・奥田3-0松浦・村北(早稲田大)

4回戦  熊谷・倉富0-3松原・星(東洋大)   財田・南木2-3佐々木・亀井(大正大) 

      平田・奥田3-1宮住・谷本(筑波大)

5回戦  平田・奥田3-0刑部・根本(駒沢大)

6回戦  平田・奥田3-2伊東・猪股(日体大)

準決勝  平田・奥田0-3梶原・平野(國學院大)

男子シングルス

1回戦 奥田3-0大澤(國學院大)

2回戦 倉富3‐0唐木(千葉商科大)     小野 相手キケン        長田1-3赤司(東経大)         中本3‐1小野寺(慶応義塾大)   南木3‐0加藤(東海大)      松原0‐3奥泉(東海大)          財田3‐0境野(國學院大)     長井3‐0辻井(帝京大)     水野3‐0山本(埼玉工業大)       熊谷3‐0白澤(埼玉工業大 )   奥田2-3濱口(駒澤大)      平田3‐0掛川(東海大)  

3回戦  倉富3-2原(國學院大)     小野2-3名取(駒澤大)       中本1-3伊藤(日体大) 

      財田0-3沖津(明治大)     南木3‐0藤原(東洋大)       熊谷3-0杉山(國學院大)         長井3-1岡田(東洋大)     水野3-0櫻井(帝京大)      平田3-2桑原(駒澤大)           荒井3-1楠田(法政大)

4回戦  倉富3-1倉橋(筑波大)     熊谷0-3渋谷(法政大)      平田3-2西森(専修大)           南木2-3寺田(早稲田大)   水野3-2高梨(大正大)      荒井2-3猪股(日体大)           長井3-1小松(早稲田大)

5回戦   倉富2-3櫻井(埼玉工業大) 水野3-1梶原(國學院大)    平田3-2奥原(日体大)            長井1-3松原(東洋大)

6回戦   平田3-1渋谷(法政大)     水野3-1伊藤(國學院大)

準々決勝  平田2-3松原(東洋大)    水野0-3山本(早稲田大) 

 女子ダブルス

1回戦  碓井・平岩0-3円道・菅野(國学院大)    鏑木・細山3-2引地・佐藤(日体大)

2回戦  鏑木・細山1-3鈴木・成田(東洋大)

女子シングルス

1回戦  碓井2-3引地(日体大)    細山2-3宮寺(大正大)    平岩2-3秋田(大正大)

2回戦  鏑木0-3西川(日体大)

 

全日本学生選抜卓球選手権大会  平成23年11月26日・27日 近畿大学記念会館

男子予選リーグ Cブロック 明2-3御内(早稲田大) 明3-2中尾(明治大) 

        Fブロック 川端3-0林(大阪経済法科大) 川端2-3岩崎(早稲田大) 川端1-3藤本(近畿大)

        Gブロック 吉田3-2ニエ(大正大) 吉田2-3平野(明治大) 吉田3-1花岡(近畿大)        明 吉田予選通過     

   決勝トーナメント一回戦 吉田2-4王(専修大) 明1-4上田(青森大)

女子予選リーグ Cブロック 馬3-0平野(東京富士大) 馬3-0笠原(大正大) 馬2-3王(青山学院大)

   馬予選通過

   決勝トーナメント一回戦 馬4-0松本(金城大)

   準々決勝 馬4-1リュウ(大阪経済法科大)

   準決勝     馬2-4中島(早稲田大) 三位決定戦 馬4-1石垣(淑徳大)   

 

東京選手権大会 東京都予選(ダブルスの部)平成23年11月26日 江戸川スポーツセンター

予選通過ペア  男子 川端・高田組  後藤・吉田組 鈴木・松岡組 荒井・福沢組

         
 女子 吉田・鈴木組

 

第78回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)

     平成23年10月27日~30日:新潟県新潟市東総合スポーツセンター

男子ダブルス

1回戦  中本あ・松岡3-0遠藤・長尾(中京大)  秋田・岩瀬3-1南・沖村(新潟大)

      中川・鈴木2-3稲吉・中島(愛知工業大)  後藤・吉田3-1藤井・井上(立命館大)

2回戦  中本あ・松岡3-2大久保・谷口(中央大)  秋田・岩瀬1-3石田・中野(立命館大)

      後藤・吉田1-3荒木・荒木(広島大)

3回戦  中本あ・松岡3-0森・山根(九州大) 

4回戦  中本あ・松岡1-3和田・青木(愛知工業大)

男子シングルス

1回戦  中本あ3-1河本(同志社大)  高田3-2佐藤(岡山大)  川端3-0後藤(新潟大)

      鈴木1-3中山(南山大)  松本3-2青木(中京大)  河辺 不戦勝

      吉田3-1川合(北海学園大)  

2回戦  中本あ0-3岡田(明治大)  高田3-1小森(國學院大)  川端3-1川島(専修大)

      松本1-3上田(青森大)  河辺3-2那須(大正大)  吉田3-0岩見(朝日大) 

      中川3-1上野(関西学院大)  秋田3-0井上(立命館大)  

3回戦  高田0-3松原(青森大)  川端3-2松渕(明治大)  秋田3-1和田(関西学院大) 

      河辺3-1森本(愛知工業大)  中川1-3根田(明治大)  吉田3-2山木(埼玉工業大)

4回戦  川端4-0本田(八戸工業大)  秋田2-4中尾(明治大)  河辺1-4鹿屋(法政大)

      吉田4-2伊積(中央大)

5回戦  川端4-0藤本(筑波大)  吉田4-2岩崎(早稲田大)

準々決勝  川端1-4濱川(近畿大)  吉田2-4御内(早稲田大)

川端、吉田 ベスト8入賞!! 

女子ダブルス

1回戦  平舩・吉田1-3古田・酒見(別府溝部学園短大) 

2回戦  佐野・黄0-3久木・市原(龍谷大)  目黒・田中0-3玉石・的場(同志社大)

女子シングルス

1回戦  田中3-1赤澤(京都産業大)  鈴木3-0林(立命館大)  

2回戦  佐野0-3熊谷(神戸松蔭女大)  黄0-3市原(龍谷大)  田中1-3中尾(早稲田大)

      鈴木0-3大野(朝日大)  目黒3-1須藤(東北福祉大)

3回戦  目黒3-1瀧澤(関西学院大)

4回戦  目黒2-4松本(金城大)

 

秋季関東学生リーグ戦 1,2部入れ替え戦

     平成23年10月2日:埼玉工業大学体育館

男子  日本大学 4-2 國學院大學

  1S  川端      ○3(-9、9、17、7)1●        高木

  2S  吉田     ○3(10、-7、13、-5、9)2●      成冨

  3S  明         ○3(6、4、6)0●          平野

  4W 川端 高田  ●2(-8、7、9、-8、-9)3○     高木 小森

  5S  後藤       ●0(-10、-4、-9)3○        小森 

  6S  鈴木       ○3(13、7、-9、8)1●        梶原

  7S  高田            (  )             浅野

女子  日本大学 4-0 國學院大學

  1S  馬         ○3(1、6、2)0●          菅野

  2S  目黒    ○3(-9、8、-9、8、11)2●        関谷

  3W 目黒 田中 ○3(3、-11、6、-9、6)2●      円藤 関谷

  4S  黄       ○3(7、-11、10、9)1●        住吉

 

東京都新人卓球優勝大会

     平成23年9月19日:稲城市総合体育館

男子シングルス

2回戦 岩瀬3-0中村(東京農大一高) 長田3‐0伊東(東京実業高) 小野3-0小野(早稲田大高等学院)

3回戦 岩瀬3-0三重野(都立南多摩高) 長田1-3上野(帝京大) 小野3-1境野(國學院大)

4回戦 岩瀬3‐0小川(慶応大) 小野0-3岡本(千葉商大)

5回戦 岩瀬3‐1直井(國學院大)

6回戦 岩瀬3-0村田(國學院大)

7回戦 岩瀬3-1梶原(國學院大)  

準決勝 岩瀬2-3小島(駒沢大)

岩瀬 3位!! 東京選手権本戦大会推薦決定!!

 

秋季関東学生リーグ戦

    平成23年9月5日~8日:東京武道館  5月12日~13日:代々木第二体育館

  男子1部リーグ戦
















































































































 


明治大


早稲田大


専修大


日本大


中央大


埼工大


法政大


筑波大


勝敗


順位


明治大


4‐0

4‐0


4‐0


4‐0


4‐0


4‐1


4‐0


 7-0


1


早稲田


 ●

0‐4


4‐0

4‐1


4‐1


4‐1


4‐1


4‐0


 6-1


2


専修大


 ●

0‐4


 ●

0‐4



4‐2


2‐4


4‐1


4‐3


 ○

4‐0


 4-3


4


日本大


0‐4


1‐4


2-4



0‐4


2‐4


3‐4


4‐1


 1-6


7


中央大


0‐4


1‐4


4‐2


4‐0



4‐3


4‐2


4‐0


 5-2


3


埼工大


0‐4


1‐4


1‐4


4‐2


3-4



4‐3


4‐3


 3-4


5


法政大


1‐4


1‐4


 ●

3‐4


 ○

4‐3


 ●

2‐4


3-4



4‐1


 2-5


6


筑波大


0‐4


0‐4


0‐4


 ●

1‐4


 ●

0‐4


3‐4


1‐4



 0-7


8


  女子1部リーグ戦
























































































































 


中央大


早稲田大


淑徳大


専修大


東京富士


大正大


青山学院


日本大


勝敗


順位


中央大


4-1

0‐4

3-4

4‐1

4‐2

4‐3

4‐3

  5-2

   3


早稲田

1-4

0‐4

4‐0

4‐3


4‐2

4‐1

4‐1

  5-2

   4


淑徳大

4‐0

 ○

4‐0

3-4

4‐3

4‐2

 ○

4‐1

2‐4

  5-2

   2


専修大

4‐3


0‐4

4-3

1‐4

 ○

4‐3

4‐2

4‐1

  5-2

   1


東京富士

1‐4

3‐4

 ●

3‐4

4‐1

4-3

 ○

4‐2

 ○

4‐0

  4-3

   5


大正大

2‐4

 ●

2‐4

2-4

3‐4

3-4

4‐2

 ○

4‐0

  2-5

   6


青山学院

3‐4

1‐4

 ●

1‐4

2‐4

2‐4


2-4

1-4

  0-7

   8


日本大

3-4

 ●

1‐4

4‐2

1‐4

0‐4

0‐4

4‐1

  2-5

   7

男子試合結果


 9月5日(月) 日本大 0-4 中央大

  吉田    ●1(10、‐9、-2、-6)3○    藤木

 明晨   ●2(6、‐8、‐7、6、‐6)3○     橋本

 川端   ●2(-6、‐3、1、8、-11)3○   
松生

 川端 高田 ●0(‐9、‐4、-6)3○    伊積 松生

 財田          (    )         伊積

 河辺          (    )         谷口

 高田          (    )         大久保

 9月6日(火) 日本大 2‐4 埼玉工業大

 吉田    ●1(10、-11、‐9、‐9)3○   高橋

 明晨    ●1(-6、6、‐7、‐7)3○     斉

 中川     ●0(-6、‐10、-5)3○    星野

 川端 高田 
  ○3(8、9、11)0●   小笠原 星野

 川端      ○3(8、7、4)0●        平屋

 後藤  ●2(‐10、-12、10、7、-2)3○  山木

 高田         (    )         小笠原

          日本大 3‐4 法政大

 明晨     ○3(5、7、‐9、3)1●      田代

 財田     ●1(‐4、‐6、10、‐9)3○    生田

 吉田    ●2(8、‐6、‐7、8、‐6)3○    鹿屋

河辺 財田 ●2(11、‐6、‐11、5、‐5)3○細川 鹿屋

 河辺     ○3(12、‐4、7、8)1●     細川

 川端     ○3(‐9、8、6、1)1●      楠田

 高田     ●0(‐12、‐7、‐9)3○     鳥羽

 9月7日(水)  日本大 4‐1 筑波大

 川端    ○3(6、‐8、10、‐6、6)2●   谷本

 明晨      ○3(‐8、10、6、6)1●    藤本

 河辺    ○3(‐5、8、‐4、2、9)2●    神山

 川端 高田 ●1(‐9、‐9、11、‐10)3○ 藤本 谷村

 吉田        ○3(7、8、6)0●      守屋

 高田         (    )         谷村

 財田         (    )         倉橋

 9月8日(木)  日本大 0‐4 明治大

 明       ●0(‐9、‐7、‐8)3○     水谷

 川端      ●0(‐5、‐7、‐8)3○     神

 河辺     ●1(6、‐9、‐9、‐8)3○    松渕

 川端 高田  ●0(‐9、‐11、-6)3○ 水谷 神

 後藤         (    )         岡田

 吉田         (    )         平野

 財田         (    )         甲斐

 9月12日(月)  日本大 1‐4 早稲田大

 鈴木    ●1(‐11、‐10、9、5)3○    笠原

 財田    ●1(‐4、9、‐7、‐5)3○     御内

 明     ○3(‐9、9、12、‐7、9)2●    板倉

 川端 高田 ●0(‐13、‐10、-9)3○  笠原 高岡

 河辺       ●0(‐4、‐7、‐4)3○    高岡

 吉田         (    )         矢野

 川端         (    )         岩崎

 9月13日(火)  日本大 2-4  専修大

 明晨   ○3(8、10、‐5、-7、5)2●   王

 川端      ○3(9、6、8)0●      飯野

 鈴木    ●0(‐7、‐10、‐12)3○   佐々木

川端 高田 ●0(‐10、‐10、‐10)3○ 佐々木 久住

 後藤    ●1(‐7、‐4、7、‐10)3○   田中

 吉田     ●0(‐5、‐11、‐8)3○    石井

 河辺         (    )        久住

女子試合結果


 9月5日(月) 日本大 3-4 中央大

 馬        
○3(6、6、5)0●         多田

 佐野      ●0(‐4、‐8、‐7)3○      
北岡

 佐野 黄  
  ●0(‐8、‐8、‐1)3○    根本 北岡

 目黒    ○3(-9、10、‐4、7、8)2●     松村

 目黒 田中 ●1(‐10、6、‐3、‐1)3○   倉林 多田

 黄        ○3(6、3、‐9、4)1●      

 田中      
●0(‐9、‐9、‐8)3○      根本

 9月6日(火) 日本大 1‐4 早稲田大

 馬      ○3(2、‐13、10、8)1●     飛永

 佐野   ●2(‐9、9、‐5、7、‐4)3○     田中

 佐野 黄   ●0(‐6、‐6、‐12)3○   中島 中尾

 黄      ●1(‐6、9、‐7、‐5)3○     中尾

 目黒 田中  ●0(‐11、‐6、‐7)3○   加藤 森

 目黒          (
       )                   中島

 鈴木          (    )         加藤

           日本大 4‐2 淑徳大

 田中       ○3(8、7、8)0●       白鳥

 馬      ○3(‐9、9、14、11)1●     石垣

 目黒 田中 ○3(9、10、‐4、2)1●   白鳥 松澤

 佐野    ●2(‐10、5、8、‐4、‐5)3○    松澤

 佐野 黄     ●0(‐7、‐4、‐5)3○  石垣 大庭

 目黒     ○3(11、5、‐8、9)1●      馮

 黄            (    )         大庭

 9月7日(水)  日本大 1‐4 専修大学

 鈴木      ●0(‐4、‐5、‐3)3○    リュウ

 馬          ○3(8、1、6)3●     北川

 佐野 黄    ●0(‐3、‐10、‐4)3○  北川 伊藤

 黄        ●0(‐9、‐5、‐12)3○    原

 目黒 田中  ●1(2、‐8、‐9、‐7)3○  樽見 吉國

 佐野          (    )         天野

 目黒          (    )         吉國

  9月8日(木)  日本大 0‐4 東京富士大

 馬     ●2(‐9、‐8、8、9、‐2)3○     暴

 田中     ●0(‐7、‐3、‐4)3○      池田

 目黒 田中 ●0(‐6、‐11、‐9)3○   原田 伊積

 佐野    ●1(‐5、‐8、6、‐7)3○      平野

 佐野 黄        (    )      池田 平野

 目黒           (    )         伊積

 黄            (    )         原田

 9月12日(月)  日本大 0‐4 大正大学

 目黒      ●0(‐8、‐8、‐11)3○      林

 田中      ●0(‐6、‐5、‐7)3○      今井

 佐野 黄   ●1(‐4、7、‐4、‐4)3○  加藤 笠原

 佐野     ●1(‐2、9、‐5、‐8)3○     笠原

 目黒 田中      (    )       林  キョウ

 馬           (    )          加藤

 黄            (    )         藤井

  9月13日(火)  日本大 4‐1 青山学院大

 田中    ●1(‐10、9、‐6、-6)3○     王

 馬         ○3(5、7、4)0●       城戸

 目黒 田中 ○3(‐4、4、8、‐9、10)2●  藤田 才津

 佐野     ○3(3、‐11、‐8、6、7)2●    才津

 佐野 黄    ○3(6、11、‐5、14)1●  金江 城戸

 目黒           (    )         金江

 黄            (    )         藤田

全日本大学総合卓球選手権大会予選会(シングルス、ダブルスの部)

    平成23年 8月13日~14日 東京都・武蔵野総合体育館

女子シングルス

1回線  平岩3-0鈴木(東洋大)  碓井0-3関口(東洋大)  鏑木3-1森(日本女子体育大)

      森本1-3関向(専修大)  鈴木3-0岩瀬(千葉工大) 目黒3-0太田(日本女子体育大)

      田中3-0藤上(和洋女子大) 細山2-3長谷川(國学院大) 吉田3-0加藤(東洋大) 

      佐野3-0高橋(文教大)    平船2-3小山(國學院大)  黄3-0宮崎(東京女子体育大)

      佐々野3-2佐藤(東京富士大)

代表決定戦  平岩0-3飛永(早稲田大)  鏑木0-3園田(東京富士大)   鈴木3-0安藤(國學院)

         目黒3-1伊庭(東京富士大) 田中3-1管野(國學院)    佐々野0-3宮崎(日体大)

         吉田1-3森(早稲田大)   佐野3-2伊藤(専修大)     黄3-0冨高(早稲田大)

            目黒・田中・鈴木・佐野・黄代表獲得

女子ダブルス

1回戦  目黒・田中3-0宮崎・若林(東京女子体育大学)  鏑木・細山3-2高橋・堀切(文教大学)

      佐々野・平岩1-3上田・佐藤(東京富士大学)  森本・鈴木3-0三浦・糖信(東京女子体育大学)

     黄・佐野3-1大寺・渡部(東洋大学)  

代表決定戦  目黒・田中3-1関向・竹之内(専修大学)  鏑木・細山0-3加藤・森(早稲田大学)  

        森本・鈴木2-3金江・城戸(青山学院大学)  黄・佐野3-1森・上原(日本女子体育大学)

                目黒・田中 黄・佐野組代表獲得   

男子ダブルス

2回戦   荒井・熊谷3-1松川・井上(東洋大) 松原・中本よ3-1大川・村北(東洋大)

      
瀬尾・金子3-0井関・八木(明治大) 川端・高田3-0藤原・松林(東洋大)

      中川・鈴木3-1小城・村上(千葉商科大) 後藤・高田3-1菊池・半沢(國學院大)

      平田・奥田3-0恩田・神薗(千葉商科大) 河辺・財田3-0高橋・山本(神奈川大)

      福沢・南木3-0鈴木・大貫(神奈川大) 水野・長井3-1森山・紫藤(東京経済大)

      松本・倉富3-0植本・氏家(帝京大) 長田・小野0-3織部・小松(早稲田大)

      秋田・岩瀬3-0天野・本橋(東海大)

3回戦   松原・中本よ1-3相場・橋澤(埼玉工業大)  中本あ・松岡3-1成富・原(國學院大)

      瀬尾・金子1-3大谷・奥山(埼玉工業大) 中川・鈴木3-0神長・桑田(東洋大)

      荒井・熊谷0-3白井・古関(慶応義塾大) 川端・高田3-2中本・廣瀬(大正大)

      平田・奥田3-0斎藤・桐野(東海大) 河辺・財田3-1磯谷・吉田(専修大)

      後藤・吉田3-0安間・南(埼玉工業大) 福沢・南木2-3北村・浅川(明治大)

      水野・長井3-1山田・斎藤(大正大) 松本・倉富1-3菊池・山本(埼玉工業大)

      秋田・岩瀬3-0桜井・辻井(帝京大)

代表決定戦  川端・高田2-3久野・土倉(中央大) 中川・鈴木3-2篠原・山本(早稲田大)

         秋田・岩瀬3-0甲斐・岡田(明治大) 後藤・吉田3-0寺田・中間(早稲田大)

         平田・奥田1-3平屋・山木(埼玉工業大) 松本・倉富1-3細川・鹿屋(法政大)

         中本あ・松岡3-0板倉・関(帝京大) 水野・長井0-3神原・高橋(埼玉工業大)

         河辺・財田1-3高木・小森(國學院大) 

中川・鈴木、秋田・岩瀬、後藤、吉田、中本あ・松岡 代表権獲得!! 

男子シングルス

2回戦   鈴木3-0宿谷(明治大)  福沢3-0濱(國學院大)  長井3-1益原(青山学院大)

       奥田3-1半沢(國學院大)  倉富3-0長洞(立正大)  水野3-0池田(青山学院大)

       荒井3-1津田(東海大)  松原3-0田中(埼玉工業大)  熊谷3-0紫藤(東京経済大)

       南木3-0田島(東京経済大)  長田1-3大塚(千葉商科大) 金子3-0神崎(武蔵大)

       中本あ3-0松下(千葉工業大)  後藤3-0神保(神奈川大)  中本よ3-0入江(慶応義塾大)

       岩瀬3-0中畝(東京経済大)  川端3-0吉川(立教大)  松岡3-0横尾(獨協大)

       瀬尾3-0君(関東学院大)  財田3-0園田(立教大)  松本3-0小谷(神奈川大)

       平田3-1山本(神奈川大)  小野3-1友成(慶応義塾大)

3回戦   奥田3-0菊池(創価大)  鈴木3-0村北(東洋大)  荒井1-3成富(國學院大)

       長井2-3田代(法政大)  福沢3-2安田(慶応義塾大)  水野2-3山内(埼玉工業大)

       南木0-3矢野(早稲田大)  倉富1-3平岡(明治大)  松原3-0小原(専修大)

       熊谷0-3関本(駒沢大)  中本あ3-1田中(國學院大)  中本よ0-3川久保(明治大)

       松岡3-0平塚(東洋大)  瀬尾1-3平山(早稲田大)  財田3-1鈴木(法政大)

       後藤3-2伊藤(青山学院大)  松本3-2大石(専修大)  金子0-3細川(法政大)

       岩瀬1-3川島(専修大)  平田3-1加藤(埼玉工業大)  小野0-3鈴木(駒沢大)

       川端3-2今福(大正大)  

代表決定戦  松岡1-3渡辺(駒沢大)  鈴木3-2谷本(筑波大)  松原1-3高橋(國學院大)

         福沢2-3松尾(駒沢大)  後藤0-3星野(埼玉工業大)  松本3-0神原(埼玉工業大)

         平田0-3生田(法政大)  中本あ3-1池田(早稲田大)  財田1-3会田(大正大)

         川端3-0北村(明治大)  奥田2-3宮本(日体大)

中本あ、鈴木、川端、松本 代表権獲得!!

 

全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

    平成23年度7月19日~7月21日 大阪府・東大阪アリーナ

男子予選リーグ  日本大3-0北海道工業大

             中川 3-0 沼

             吉田 3-0 雨夜

         川端、高田 3-0 沼、中島

             日本大3-0大阪経営法科大

               明 3-1 寺戸

             
河辺 3-2 林

         
中川、川端 3-1 金森、酒井

1回戦        日本大3-0東洋大 

            川端 3-1 星

              
明 3-0 横幕

         中川、川端 3-1 松原、星

2回戦        日本大3-2埼玉工業大

             明 3-0 平屋

           
  吉田 2-3 斉

         中川、川端 1-3 平屋、山木

            
 川端 3-0 山木

            
 高田 3-2 小笠原

準々決勝      日本大0-3愛知工業大

            
明 0-3 森本

            河辺 1-3 青木

        中川、川端 0-3 森本、北村

女子予選リーグ  日本大3-0松山大

            佐野 3-0 乙井

             目黒 3-0 山地

         目黒、田中 3-2 山地、大立

            
日本大3-2中京大

             馬 3-0 石山

              黄 1-3 雨群

          黄、佐野 0-3 雨群、堀

            
目黒 3-0 桑名

            
佐野 3-0堀

1回戦        日本大3-0國學院大

               黄 3-0 菅野

               馬 3-0 関谷

           黄、佐野 3-0 菅野、住吉

2回戦        日本大2-3朝日大

              馬 3-1 張

               黄 3-2 中村

           黄、佐野 1-3 中村、大野

             
佐野 2-3 大野

            
 目黒 2-3 浦

 

関東学生卓球選手権大会

    平成23年度6月28日~7月1日 所沢市民体育館

 男子シングルス

1回戦   倉富3‐0宮下(法政大)  長田0‐3百瀬(日体大)  長井3-2村北(早稲田大)

       小野3-1村田(國學院大)  荒井3-1森内(千葉商科大)  熊谷3-0藤田(埼工大)

       岩瀬3-0白川(東京経済大)  福沢3-0崎原(立正大)  中本よ3-0中村(東京経済大)

       水野3-0樋口(明治大)  松原3-2寺澤(青山学院大)

2回戦   南木3-0伊佐治(埼工大)  長井3-1山市(埼工大)  倉富3-0関(國學院大)

       松本3-0小川(慶応大)  荒井3-0吉野(國學院大)  松原0‐3伊藤(東洋大)

       奥田2-3薮崎(國學院大)  水野2-3鈴木(千葉商科大)  中本あ3-0齋藤(東海大)

       金子3-0中野(流通経済大)  福沢3-1黒崎(埼工大)  中本よ1-3大石(専修大)

       岩瀬3-0栃木(東海大)  小野0‐3松原(東洋大)  松岡3-0竹原(神奈川大)

       瀬尾3-2伊東(青山学院大)  熊谷3-0原(國學院大)  平田3-1河西(創価大)

3回戦   長井0-3根本(駒沢大)  南木3-1北村(明治大)  倉富1-3佐藤(専修大)

       平田3-0紫藤(東京経済大)  松本3-1福田(専修大)  中本あ3-0長谷(日体大)

       福沢1-3関本(駒沢大)  岩瀬3-0齋藤(埼工大)  荒井0-3磯谷(専修大)

       金子2-3笠松(法政大)  松岡3-0森(大正大)  瀬尾1-3神長(東洋大) 

       熊谷0-3齋藤(日体大)

4回戦   明3-0福島(法政大)  中川3-0梶原(國學院大)  高田3-0神山(筑波大)

       南木1-3久住(専修大)  吉田3-2久野(中央大)  岩瀬0-3鹿屋(法政大)

       平田0-3田中(専修大)  鈴木3-0本藤(明治大)  後藤3-1橋爪(駒沢大)

       中本あ1-3藤本(筑波大)  河辺3-1橋澤(埼工大)  秋田3-0野間(日体大)

5回戦  明3-0菅原(東海大)  中川0-3橋本(中央大)    高田3-2鈴木(駒澤大)

       吉田3-0高羽(駒澤大) 河辺3-1卯木(専修大)  鈴木3-2佐々木(専修大)

      後藤0-3根田(明治大)  秋田0-3王(専修大)

6回戦  明3-1松渕(明治大) 高田3-2谷口(中央大)   鈴木1-3鹿屋(法政大)

     吉田3-1岡田(明治大)  河辺3-1甲斐(明治大)   川端1-3高岡(早稲田大)

7回戦 明4-3高田   吉田0-4御内(早稲田大)  河辺4-1藤木(中央大)

8回戦  明4-1山木(埼工大)  河辺キケン 

準決勝  明4-2御内(早稲田大)

決勝  明4-3伊積(中央大)

明 優勝!!

 男子ダブルス

1回戦  
 中本あ・松岡3-1桐野・本橋(東海大)  福沢・南木3-0清水・辻井(帝京大)

      
 秋田・金子3-0赤司・吉田(東京経済大)  熊谷・岩瀬3-2鈴木・秋山(中央大)

       松本・倉富3-0伊東・益原(青山学院大)  中本よ・荒井3-0西本・高山(早稲田大)

       水野・長井3-0佐藤・堀川(帝京大)   松原・長田3-0清水・中野(流通経済大)

       平田・奥田3-0桶田・高橋(國學院大)

2回戦   中本あ・松岡3-0冨髙・川島(大正大)  福沢・南木0-3平屋・山木(埼工大)

       吉田・高田3-0宮澤・井淵(大正大)  水野・長井1-3猪股・和久田(日体大)

       明・瀬尾3-1樋口・松下(明治大)   中川・川端3-1高梨・堀(大正大)

       秋田・金子3-0藤田・守屋(筑波大)  松原・長田0-3篠原・山本(早稲田大)

       中本よ・荒井0-3平岡・森(明治大)  岩瀬・熊谷0-3小笠原・星野(埼工大)

       平田・奥田3-1板倉・増田(帝京大)  鈴木・後藤3-1平林・齋藤(神奈川大)

       松本・倉富1-3橋本・藤木(中央大)

3回戦   明・瀬尾3-0神長・桑田(東洋大)   吉田・高田1-3小島・桑原(駒沢大)

       秋田・金子2-3神原・高橋(埼工大)  中川・川端1-3鈴木・笹尾(中央大)

       平田・奥田1-3甲斐・岡田(明治大)  中本あ・松岡1-3平野・神(明治大)

       鈴木・後藤3-2星・平塚(東洋大)

4回戦   明・瀬尾2-3橋爪・高羽(駒沢大)   鈴木・後藤0-3中村・中村(駒沢大)

 女子シングルス

1回戦   平岩3-0苅込(東洋大)

2回戦   森本3-2前田(日本女子体育大) 鏑木3-0越地(神奈川大) 佐野3-1望月(筑波大)

       吉田1-3水谷(中央大) 平舩3-1加倉井(東洋大) 田中1-3内海(早稲田大)

       碓井0‐3伊東(東洋大) 細山1-3鷲見(中央大) 鈴木3-0三浦(東京女子体育大)

       佐々野0‐3尾留川(専修大) 黄2-3今井(大正大)

3回戦   森本1-3前原(淑徳大)  鏑木0-3稲田(東京富士大)  佐野3-1関谷(國學院大)

       平舩2-3小室(早稲田大)  鈴木0-3?(専修大)

4回戦   馬3-1藤井(大正大)  佐野2-3須磨(日体大)  目黒1-3岡(東京富士大)

5回戦   馬3-0藤田(青山学院大)

6回戦   馬4-0暴(東京富士大)

準々決勝  馬4-0田中(早稲田大)

準決勝  馬1-4王(東京富士大)

馬 3位!!

 女子ダブルス

1回戦   平舩・吉田0‐3森下・?(専修) 森本・鈴木3-1青嶌・原澤(東京経済)

2回戦   佐々野・鏑木0-3根本・北岡(中央大) 馬・目黒3-0前田・荒井(日本女子体育大)

       黄・佐野3-0松崎・加倉井(東洋大) 碓井・平岩0-3大庭・白鳥(淑徳大)

       田中・細山0-3宮寺・今井(大正大) 森本・鈴木1-3上田・石井(東京富士大)

3回線   馬・目黒3-0小川・柏木(大正大) 黄・佐野1-3村田・門馬(中央大)

4回戦   馬・目黒3-0池田・平野(東京富士大)

準々決勝 馬・目黒3-2根本・北岡(中央大)    

準決勝  馬・目黒1-3原田・伊積(東京富士大)

馬・目黒 3位!!       

 

府中オープン

    平成23年度6月12日:府中郷土の森総合体育館


 男子一般シングルス


予選リーグ  平田3-0大川(pttc)
平田 対戦相手キケン 長田3-0安部(Jクラブ) 長田3-0大塚(個人) 長田 対戦相手キケン 奥田3-0寺澤(府中キララ卓球クラブ) 奥田3-0池田(三鷹市役所) 奥田3-0藤井(フジキスリー) 倉富3-0山田(Jクラブ) 倉富3-0木下(フジキスリー) 倉富 対戦相手キケン 福沢3‐1入江(千代田クラブ) 福沢3-2和知(川口市役所) 熊谷3-0赤川(府中アルファ) 熊谷3-0平尾(Jクラブ) 熊谷3-0渡辺(相模原ジュニア) 松本3-0石井(つつじヶ丘SS) 松本3-0金山(スマッシュ5) 松本 対戦相手キケン 南木3‐1渡辺(つつじヶ丘SS) 南木3-2大田(ベアー) 南木3-0(明治大) 松原3-0林(南成瀬中) 松原3-0竹内(東京工科大) 松原3-0鈴木(Blackys)


決勝トーナメント二回戦


平田3-0村瀬(新日鉄クラブ) 長田3-0梅津(independpnt)
奥田3-0竹田(東京工科大) 倉富3-0金山(スマッシュ5) 福沢3-0岩澤(スマッシュ) 熊谷3-0菅野(明治大) 松本3‐1和知(川口市役所) 南木3-0安部(Jクラブ) 松原3-2菊池(川口市役所) 


決勝トーナメント三回戦


平田3-0荻原(平沼クラブ) 長田0-3神長(東洋大) 奥田3-0斎藤(東海大) 倉富3‐1本間(kuni卓)  福沢3-0大城(フリーダム) 熊谷3‐1新田(東洋大) 松本3-0赤池(潮埼クラブ) 南木3‐1脇坂(府中勤福クラブ) 松原1-3松村(フリーダム) 


決勝トーナメント四回戦


平田3-0神長(東洋大) 奥田3-0佐藤(帝京大OB)
 倉富1-3鈴木(千葉商科大) 福沢3-2野原(it,s mo) 熊谷3-2平塚(東洋大) 松本0-3庵木(kuni卓) 南木3‐1岡田(東洋大) 


決勝トーナメント準々決勝


平田3-0奥田 福沢3-2鈴木(千葉商科大) 熊谷0-3庵木(kuni卓) 南木3-0穴原(東海大) 


決勝トーナメント準決勝


平田3‐1福沢 南木1-3庵木(kuni卓)


決勝トーナメント決勝


平田3‐1庵木(kuni卓)

 

関東学生新人卓球大会

     平成23年5月26、27日:所沢市民体育館

 男子ダブルス

一回戦   長井・水野3‐1白須・十文字(帝京大) 松本・倉富3-0勝又・加藤(関東学院大) 

       財田・南木 キケン            熊谷・岩瀬3-0白川・赤司(東京経済大) 

       小野・長田0-3田邊・海老根(日体大) 中本洋・荒井3-0澁木・中畝(東京経済大)

二回戦   長井・水野3-1村田・山浦(慶応義塾大) 平田・奥田3-0石井・岸(慶応義塾大)

       松本・倉富3-0菅原・豊島(東海大)   熊谷・岩瀬3-0山崎・小谷内(慶応義塾大) 

       高田・吉田3-0市島・齋藤(東京経済大) 中本洋・荒井3-1鈴木・瀬川(千葉商科大)

三回戦   長井・水野0-3石沢・山内(専修大)   平田・奥田1-3猪股・和久田(日体大)

       松本・倉富2-3戸上・山崎(埼工大)    熊谷・岩瀬3-0瀬山・野口(埼工大)

       高田・吉田3-0本藤・有澤(明治大)    中本洋・荒井2-3寺田・中間(早稲田大)

四回戦   熊谷・岩瀬0-3鈴木・藤木(中央大)    高田・吉田1-3梶原・猪瀬(國學院大)

 男子シングル

一回戦  長井3-0中村(関東学院大) 小野3-0藤田(筑波大) 倉富対戦相手キケン 

      中本よ対戦相手キケン 岩瀬3-0三宅(慶応義塾大) 平田3-0鳥井(筑波大) 

      荒井3-0藤井(創価大) 南木3-0鈴木(青山学院大) 奥田3-0小原(日本工業大) 

      長田3-0亀井(大正大) 財田 キケン 熊谷対戦相手キケン 

      水野3-0田島(東京経済大) 松本3-0夏井(創価大)

二回戦  長井対戦相手キケン 吉田対戦相手キケン 小野1-3中島(國學院大)

      倉富3-0宮下(神奈川大) 中本よ1-3中畝(東京経済大) 岩瀬3-0田邊(日体大)

      平田3-0斎藤(東海大) 荒井3-0唐木(千葉商科大) 南木0-3飯塚(大正大)

      奥田3-0清治(立正大) 長田1-3吉田(東京経済大) 熊谷3-0嶽本(千葉商科大)

      高田3-0厚芝(創価大) 水野3-1関(國學院大) 松本3-0福島(東海大)

三回戦  長井0-3鹿屋(法政大) 吉田2-3川合田(駒沢大) 倉富3-0冨高(大正大)

      中本よ3-1浅野(國學院大) 岩瀬3-2寺田(早稲田大) 平田3-1本藤(明治大)

      荒井3-2内山(大正大) 奥田3-2猪瀬(國學院大) 熊谷3-2櫻井(法政大)

      高田3-1村北(東洋大) 水野1-3飯野(大正大) 松本3-0斎藤(埼工大)

四回戦  倉富0-3平野(國學院大) 中本よ2-3江崎(大正大) 岩瀬3-1斎藤(大正大)

      平田3-1長田(國學院大) 荒井1-3平野(明治大) 奥田1-3中村祥(駒澤大)

      熊谷2-3卯木(専修大) 高田3-0内田(関東学院大) 松本1-3田代(法政大)

五回戦  岩瀬3-1神山(筑波大) 平田2-3鈴木(中央大) 高田0-3藤木(中央大)

六回戦  岩瀬0-3佐々木(専修大)

女子ダブルス

一回戦  鈴木・細山3-2永瀬・渡邉(大正大) 碓井・平岩3-1今村・若林(東京経済大)

      佐々野・鏑木0-3高橋・堀切(文教大)

二回戦  鈴木・細山3-2菅野・小山(國學院大) 碓井・平岩1-3吉國・?(専修大)

      佐野・黄1-3松崎・加倉井(東洋大)

三回戦  鈴木・細山0-3暴・平野(東京富士大)

女子シングルス

一回戦  黄3-0若林(東京経済大) 鈴木3-0松本(鎌倉女子大) 碓井0-3原澤(東京経済大)

      平岩3-0宮崎(東洋大) 鏑木対戦相手キケン

二回戦  黄1-3檜山(筑波大) 鈴木3-1加藤(東洋大) 細山3-1松島(國學院大)

      鏑木0-3吉國(専修大) 平岩0-3岡(青山学院大) 佐野2-3柳内(青山学院大)

三回戦  鈴木0-3小室(早稲田大) 細山1-3稲田(東京富士大)

 

春季関東学生リーグ戦

    平成23年5月9日~11日:東京武道館  5月16日~17日:代々木第二体育館

  男子1部リーグ戦
















































































































 


早稲田


明治大


日本大


中央大


駒沢大


専修大


埼玉工業


大正大


勝敗


順位


早稲田



2-4


4-1


4-3


4-1


4-1


3-4


4-1


5-2


 2


明治大


4-2


4-1

4-0


4-3


4-0


4-0


4-0


7-0


 1


日本大


1-4


1-4



4-2


4-2


2-4


4-0


4-3


4-3


 4


中央大


3-4


0-4


2-4



4-0


4-3


4-2


4-0


4-3


 5


駒沢大


1-4


3-4


2-4


0-4



0-4


3-4


4-1


1-6


 7


専修大


1-4


0-4


4-2


3-4


4-0



4-2


4-3


4-3


 3


埼玉工業


4-3


0-4


0-4


2-4


4-3


2-4



 4-1


3-4


 6


大正大


1-4


0-4


3-4


0-4


1-4


3-4


 1-4



0-7


8


  女子2部リーグ戦










































































 


日本大


國学院


和洋大


日女体


東洋大


東女体


勝敗


順位


日本大



4-1


4-1


4-0


4-0


4-0


5-0


1


國学院


1-4



4-2


4-0


4-3


4-1


4-1


2


和洋大


1-4


2-4



4-2


 1-4


4-2


2-3


4


日女体


0-4


0-4

2-4



1-4


4-2


1-4


5


東洋大


0-4


3-4


4-1


 4-1



 4-0


 3-2


3


東女体


0-4


1-4


2-4


 2-4


0-4



 0-5


6

男子試合結果

 5月 9日(月) 日本大 2-4 専修大

  明晨     ○3(-8、9、12、9)1●     王凱

 川端     ●1(-7、-5、12、-8)3○   佐々木

 河辺     ○3(5、8、-7、9)1●      飯野

 中川 川端  ●2(-6、7、4、-1、-9)3○  久住 佐々木

 吉田     ●2(9、-9、-10、6、-9)3○   田中

 中川     ●0(-7、-7、-4)3○       久住

 鈴木          (   )          石井

 5月10日(火) 日本大 4-2 駒沢大

  吉田     ○3(8、14、5)0●       鈴木

 明晨     ○3(6、9、6)0●       高羽

 川端     ○3(7、7、-10、1)1●    佐藤

 中川 川端 ●0(-8、-9、-3)○   加藤 佐藤

 鈴木     ●1(4、-5、-8、-11)○   加藤

 中川     ○3(4、9、8)0●       中村

 河辺         (   )       橋爪 

 5月10日(火) 日本大 4-3 大正大

 財田     ●1(-7、7、-6、-4)3○    会田

 明晨     ○3(6、-8、9、4)1●     飯野

 吉田     ○3(6、-8、9、4)1●     内山

 中川 鈴木 ●0(-9、-10、-11)3○  飯野、市川

 川端     ○3(-10、5、7、7)1●    市川

 中川     ●1(-8、-9、8、-5)3○    藤田

 河辺     ○3(9、8、6)0●        山田

 5月11日(水) 日本大 4-0 埼玉工業大

 高田     ○3(8、9、7)0●        山木

 明晨     ○3(8、-8、7、2)1●      斉

 吉田     ○3(8、7、-6、-8、8)2●  小笠原

 川端 高田 ○3(-11、7、3、7)1●  小笠原 星野 川端          (    )        神原

 後藤          (    )        高橋

 河辺          (    )        平屋

 5月11日(水) 日本大 1-4 明治大

 吉田     ●1(6、-9、-4、-5)3○    平野

 明晨     ○3(7、10、5)0●       根田

 中川     ●0(-7、-10、5)3○      岡田

 川端 高田 ●1(6、-3、-11、-3)3○ 平野  神

 財田     ●1(7、-10、-12、-9)3○   松渕

 河辺          (    )        神

 川端          (    )        甲斐  

 5月16日(火) 日本大 1-4 早稲田大

  後藤     ●0(-3、-7、-4)3○       笠原

 川端     ●2(-12、4、7、-7、-4)3○   御内

 明晨     ○3(8、5、4)0●          篠原

 川端 高田 ●1(-12、8、-7、-7)3○ 笠原 高岡

 河辺     ●1(-7、8、-10、3)3○      高岡

 財田          (    )          岩崎

 吉田          (    )          矢野

 5月17日(水) 日本大 4-2 中央大

  明晨   
  ○3(11、8、6)0●         近藤

 平田    ○3(-10、9、9、10)1●      伊積

 吉田    ○3(-3、8、7、8)●        
藤木

 川端 高田●2(-6、-5、8、11、6)3○ 伊積 松生

 河辺    ●2(-7、11、-11、10、-8)3○  大久保

 財田    ○3(7、-10、-6、10、8)2●    松生

 川端          (    )         谷口

   1部4位!! 明晨 優秀選手賞受賞!!

女子試合結果


 5月 9日(月) 日本大 4-0 東京女子体育大


 馬       ○3(5,4,2 )0●         若林

 黄       ○3(-9、7、-11、3、4)2●   設楽    黄 佐野   ○3(5、6、-10、6)1●   設楽 田中

 目黒      ○3(4,1,8)0●           萩原

 目黒 田中      (    )       萩原 若林 

 佐野          (    )         宮崎

 鈴木          (    )         田中

 5月10日(月) 日本大 4-0 東洋大

 馬       ○3(4、12、1)0●        関口

 佐野      ○3(7、-7、11、10)1●    加藤  

 目黒 田中  ○3(7、2、5)0●     鈴木 成田

 目黒      ○3(11,4、5)0●        松崎

 佐野 黄       (    )       松崎 加倉井

 黄           (    )          成田

 鈴木          (    )         伊東

 5月10日(火) 日本大 4-0 日本女子体育大

 馬       ○3(7、6、5)0●        上原

 目黒      ○3(5、7、2)0●        秦

 佐野 黄   ○3(5、7、9)0●     太田 米山

 黄       ○3(4、3、6)0●        滝田

 目黒 田中     (    )      滝田 上原

 佐野         (    )         米山

 鈴木         (    )         太田

 5月11日(水) 日本大 4-1 和洋女子大


  鈴木     ●1(9、-6、-8、-8)3○   高上

 馬       ○3(  9,8,6   )●0   及川

 目黒 田中  ○3(7、3、-10、5)●1   及川 高上

 佐野      ○3(6、-10、5、9)●1    浅川

 佐野 黄    ○3( 8,6,5  )●0   矢島 加藤 

 黄        (     )         藤上

 目黒       (     )        矢島

 5月11日(木) 日本大 4-1 國學院大

 目黒     ○3(9、10、8)●0        関谷

 馬        ○3(7,1,5)●0         住吉

 佐野 黄    ●1(5、-7、-10、-7)○3  菅野 住吉

 田中      ○3(5、5、-10、7)●1      円道

 目黒 田中   ○3(6,9,5)●0        松島 山川

 黄         (      )           菅野

 佐野        (       )           星川

  2部優勝 1部復帰!! 黄 殊勲賞受賞!!

第11回全国百万石オープン卓球大会 平成23年4月23日(土)~24日(日)

                                     石川県いしかわ総合スポーツセンター

 男子団体

予選リーグ  日本大B3-0小松工業高   日本大B3-0チーム北越

1回戦     日本大B3-0愛工大名電高中

2回戦     日本大A3-1杜若高C     日本大B1-3明治大B

3回戦     日本大A3-1富田高A

4回戦     日本大A2-3愛工大名電高A

男子シングルス

2回戦     河辺3-0小川(明誠クラブ)   後藤3-0鵜飼(金沢桜丘高)

         吉田3-2関谷(富田高)

3回戦     河辺3-1出口(立命館大)    後藤3-0中嶋(京都学園)

         吉田3-0小住(金沢桜丘高)

4回戦     河辺0-3山本(龍谷大平安)  後藤3-0武藤(杜若高)

         吉田3-1麻生(北陸大)

5回戦     財田0-3中野(立命館大)    明3-1藤井(立命館大)

         後藤2-3神(明治大)      鈴木0-3森(明治大)

         中川0-3石野(立命館大)   吉田3-2松渕(明治大)

         川端3-1大阪(愛工大名電)

6回戦     明3-1松生(中央大)      吉田2-3町口(遊学館高)

         川端3-1福原(立命館大)

7回戦     明3-1甲斐(明治大)      川端1-3岡田(明治大)

準々決勝   明3-1森本(愛工大)

準決勝    明3-2伊積(中央大)

決勝      明3-0岡田(明治大)

          男子シングルス 明 優勝!!

 

西日本卓球選手権大会(平成23年4月9日~10日)バタフライアリーナ

男子シングルス

4回戦     中川3-1中間(シンコー)  河辺3-1宮正(徳山高専)

         明3-0瀬戸(柳井商工)

5回戦     中川3-0笠井(徳山高専)  河辺3-1千葉(野田学園高)

         明1-3上園(鹿児島工業)

6回戦     中川0-3車(野田学園高)  河辺1-3荒木(広島大学)

男子ダブルス

3回戦     明・河辺3-0田中・江口(敬徳高)  中川・川端3-1小笹・松下(武田高)

4回戦     明・河辺1-3長岡・浦(瓊浦高)   中川・川端1-3三ヶ尻・近藤(明豊高)

女子シングルス

1回戦     田中3-0樋口(柳井高)

2回戦     田中3-0野中(東九州龍谷)

3回戦     馬3-0木下(誠修高)      田中3-0河野(岩国商業)

4回戦     馬3-1鷲塚(鹿児島城西高)  田中0-3麻(金城大学)

5回戦     馬3-1高村(金城大学)

準決勝    馬3-1平田(アスモ)

決勝      馬2-3麻(金城大学)

                     馬  準優勝!

女子ダブルス

3回戦     馬・田中3-0辻本・室(東九州龍谷高)

4回戦     馬・田中3-1寺光・小野(誠修高)

5回戦     馬・田中3-1川路・鷲塚(鹿児島城西高)

6回戦     馬・田中2-3河野・永田(岩国商業)

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です