2013年度(平成25年度)試合結果

2013年度(平成25年度)試合結果

東京卓球選手権大会 平成26年3月12日~16日(東京体育館)

男子シングルス

一回戦

永安(湘南工科大付属)2-3鈴木(中京学院大) 渡邊(出雲北陵)3-1大矢(篠ノ井クラブ) 

町口(遊学館)(相手キケン) 三浦(尚志学園)2-3岡(関西高)

二回戦

高田3-0逢坂(新潟大) 後藤3-0寺田(近江高) 吉田3-1犬塚(静岡学園) 

高橋隼(鶴岡東)3-0山崎(篠ノ井クラブ) 大塚(JOCエリートアカデミー)3-0林(高田高)

渡邊(出雲北陵)2-3郭(富田高) 町口(遊学館)0-3堀(明徳義塾)

三回戦

高田2-3宇仁田(鶴岡東) 後藤3-0藤田(日鉄住金物流) 吉田3-0大谷(松戸市役所) 

高橋隼(鶴岡東)0-3花岡(近畿大) 大塚(JOCエリートアカデミー)3-1ニエ(大正大)

四回戦

後藤1-3鈴木(中央大) 吉田1-3三部(青森山田) 

大塚(JOCエリートアカデミー)2-3平野(野田学園)

女子シングルス

一回戦

遠部3-1坂爪(東北福祉大) 宮内3-0今野(福島高専) 向山(日南学園)0-3池田(日立化成) 

原(桜の聖母)3-1栗原(早稲田大学) 加瀬(和洋女子)3-0長谷阪(神戸松蔭女子大)

工藤(武蔵野)3-1高梨(東北学院大)

二回戦

遠部0-3金(韓国大宇証券) 宮内3-2永尾(横浜隼人) 原(桜の聖母)0-3三宅(中国電力)

加瀬(和洋女子)2-3玉木(チームDREAM) 黄1-3杉本(金城大)

工藤(武蔵野)0-3平(正智深谷)

三回戦

宮内0-3石塚(アスモ)

男子ダブルス

一回戦

高田・澤畑3-2宮澤・宮澤(JR東日本高崎) 

高橋隼・坂本(鶴岡東)3-0山田・安田(ever free・立命館)

渡邊・白根(出雲北陵)3-1加藤・佐藤(新潟大・秋田商業)

三浦・吉野(尚志学園・八戸工業)3-2谷本・斎藤(筑波大)

二回戦

高田・澤畑3-1高橋・一ノ瀬(青森山田) 町口・小泉(遊学館)1-3田巻・定松(日本体育大学)

大塚・硴塚(JOCエリートアカデミー)3-0恒松・地崎(出雲北陵)

高橋隼・坂本(鶴岡東)1-3徳島・北原(専修大) 渡邊・白根3-2高岡・田中(リコー)

三回戦

高田・澤畑1-3田中・土谷(育英高職員・育英高)

大塚・硴塚(JOCエリートアカデミー)1-3岩見・中林(朝日大)

渡邊・白根(出雲北陵)3-1張・石井(専大北上)

四回戦

渡邊・白根(出雲北陵)0-3田中・南谷(明徳義塾)

女子ダブルス

一回戦

原・滑川(桜の聖母)3-0松本・久野(倉吉北高)

加瀬・大家(和洋女子)3-1中村・細川(松商学園高) 

佐野・黄3-0河津・村上(龍谷大)

二回戦

市川・吉田3-1源通・濱元(新潟産業大・新潟大) 加瀬・大家(和洋女子)1-3野中・根本(十六銀行)

原・滑川(桜の聖母)0-3内田・中川(中国電力) 佐野・黄3-0清水・蓮井(百十四銀行)

三回戦

市川・吉田0-3梅村・塩見(ミキハウスJSC) 佐野・黄3-0小室・平船(早稲田大)

四回戦

佐野・黄1-3土田・三宅(中国電力)

神奈川県卓球選手権大会 平成26年2月22日~23日(横浜国際プール)

男子団体

予選リーグ

日本大学B3-0新羽高 日本大学B3-0田奈高

日本大学C3-0鎌倉学園高D 日本大学C3-0木更津総合高B

日本大学D3-0横浜創英高A 日本大学D3-0桐蔭学園高A

日本大学E3-0金沢高B 日本大学E3-0駒澤大学F

日本大学F(相手キケン)法政二高E 日本大学F3-0慶應義塾大学C

日本大学G3-0慶應高校A 日本大学G2-3木更津総合高A

決勝トーナメント

一回戦

日本大学C2-3法政大学B 日本大学D2-3法政大学C 日本大学E0-3慶應義塾大学A

日本大学F3-0松商学園高A

二回戦

日本大学A3-2明治大学B 日本大学B2-3駒澤大学C 日本大学F0-3中央大学A

三回戦

日本大学A1-3駒澤大学H

男子シングルス

一回戦

矢田部(相手キケン)稲葉(U.W.F) 深山(相手キケン)吾妻 松村3-1岩佐(東海大学)

平澤(相手キケン)笹沼(LAG) 松本3-0森(駒澤大学) 熊谷(相手キケン)中山(H.D.O)

南木3-0塚本(駒澤大学) 石川3-0川合田(駒澤大学) 高橋3-0永野(横浜国立大学)

岩瀬3-0工藤(早稲田大学) 阿部0-3滝澤(明治大学) 森下2-3橘(駒澤大学)

二回戦

矢田部1-3坂野(富田高) 吉田(相手キケン)刑部(駒澤大学) 澤畑3-1高橋(帝京安積高)

奥田3-0廣田(北陵クラブ) 堀1-3蛯原(國學院大學) 深山0-3大西(日本体育大学)

松村0-3町(明治大学) 角3-0斎藤(東海大学) 平澤2-3藤原(早稲田大学)

松本1-3竹岡(青森山田高) 井坂3-2藤本(駒澤大学) 熊谷2-3山本(早稲田大学)

高田3-0松岡(國學院大學) 泉水3-1豊島(大正大学) 加藤0-3大野(中央大学)

南木2-3谷本(筑波大学) 後藤3-0黒田(國學院大學) 石川0-3高梨(大正大学)

財田3-0相原(筑波大学) 高橋0-3生田(法政大学) 岩瀬0-3松下(明治大学)

三回戦

吉田3-0斉藤(日本体育大学) 澤畑3-2江崎(大正大学) 奥田0-3岡田(明治大学)

角0-3東(帝京高) 井坂3-0関谷(國學院大學) 高田3-0小島(駒澤大学)

泉水0-3平野(明治大学) 後藤2-3佐藤(富田高) 財田3-0伊志嶺(東海大学)

四回戦

吉田2-3寺光(専修大学) 澤畑2-3齋藤(筑波大学) 井坂0-3大坂(中央大学)

高田3-0和久田(日本体育大学) 財田3-1島村(埼玉栄)

五回戦

高田0-3徳永(中央大学) 財田0-3王(専修大学)

女子団体

予選リーグ

日本大学A3-0横浜商業高 日本大学A3-1慶應義塾大学

日本大学B3-0横浜緑川ヶ丘 日本大学B3-0日本女子体育大学B

日本大学C3-2武蔵野高B 日本大学C1-3筑波大学

決勝トーナメント

二回戦

日本大学A3-0日本体育大学A 日本大学B0-3東京富士大学C

三回戦

日本大学A1-3東京富士大学A

女子シングルス

一回戦

熊谷1-3三上(中央大) 細山(相手キケン)野田(筑波大学)

二回戦

吉田3-2田中(日本航空) 黄2-3小山(中央大学) 遠部0-3猪谷(専修大学)

宮内3-0池田(東海大学) 細山2-3伊積(東京富士大学) 佐野3-0池田(國學院大學)

三回戦

吉田1-3稲田(東京富士大学) 宮内1-3温(日本体育大学) 佐野3-1吉田(武蔵野高)

四回戦

佐野0-3吉國(専修大学)

大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン) 

                       平成26年2月14日~16日(ボディメーカーコロシアム)

男子シングルス

二回戦

財田3-0谷口(明徳義塾高) 高田2-3三上(東山高) 吉田(相手キケン)宮本(高知市役所)

三回戦

財田3-0川上(近畿大学) 吉田1-3松田(関西学院大学)

四回戦

財田3-0新山(國學院大學)

五回戦

財田3-1森田(日鉄住金物流) 後藤卓0-3田中(明徳義塾高)

六回戦

財田0-3千葉(野田学園高)

男子ダブルス

二回戦

財田・吉田3-0高垣・長沼(藤ミレニアム) 

後藤卓・高田3-1梶原・蝶野(卓球道場わからん・Panasonic)

三回戦

財田・吉田1-3松田・東(JOCEA/帝京) 後藤卓・高田3-1福田・吉野(鎮西学院高)

四回戦

後藤卓・高田1-3定松・細井(希望が丘高)

全日本卓球選手権大会 平成25年1月14日~19日(東京体育館)

男子シングルス

一回戦

後藤功3-2遠藤(新潟大学) 平田3-0佐藤(秋田商業高) 財田0-3岩崎(鶴岡東高教員)

吉田3-0林(立命館大学) 高田3-2宮崎(JOCエリートアカデミー) 堀1-3石井(松戸市役所)

後藤卓3-0大坪(福岡大学) 加藤0-3矢野(伊予銀行)

二回戦

後藤功1-3酒井(JOCエリートアカデミー) 平田2-3高橋拓(明豊高) 吉田2-3加藤(愛知工業大学)

高田1-3石田(立命館大学) 後藤卓3-2出雲(遊学館ジュニア)

三回戦

後藤卓2-3池田(青森大学)

女子シングルス

一回戦

佐野2-3相原(青森山田高) 遠部3-0田中(日本航空高) 熊谷3-0木下(こぞのえ卓球)

二回戦

遠部1-3伊藤(十六銀行) 熊谷0-3池上(東京富士大学)

男子ダブルス

一回戦

後藤功・高田3-2加藤・松田(豊田自動織機) 平田・松尾(駒澤大学)1-3神・町(明治大学)

後藤卓・久住(専修大学)3-0中平・武田(松山大学) 

井坂・阿部(法政大学)3-1三浦・備本(東山高)

二回戦

後藤功・高田2-3今西・田中(同志社大・東山高) 

後藤卓・久住(専修大学)3-0豊重・池(鹿児島国際大学)

井坂・阿部(法政大学)1-3橋口慎・橋口直(青木信用金庫)

三回戦

後藤卓・久住(専修大学)2-3大島・山本(早稲田大学)

女子ダブルス

一回戦

佐野・矢澤(朝日大学)2-3田中・小室(愛み大瑞穂高)

市川・緒方(中京大学)3-2鷲塚・川路(東京富士大・妙円寺)

二回戦

市川・緒方(中京大学)3-0大家・加瀬(和洋国府大女子高)

三回戦

市川・緒方(中京大学)2-3青木・鈴木(横浜隼人高)

混合ダブルス

一回戦 

宮内・井上((株)フジ)2-3伊積・小山(岡谷市役所・國學院大)

二回戦

後藤功・吉國(専修大学)3-0笹尾・保科(中央大・早稲田大)

三回戦

後藤功・吉國(専修大学)0-3吉田・篠藤(神戸TC・神戸松陰女子学院大)

全日本学生選抜卓球選手権大会 

                   平成25年11月23日~24日(日野市市民の森ふれあいホール)

男子シングルス

予選リーグ

後藤卓0-3王(専修大学) 後藤卓3-0池田(青森大学) 後藤卓0-3平野(明治大学)

全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部) 

                    平成25年11月13日~16日(ベイコム総合体育館)

男子シングルス

一回戦

後藤功3-2中林(朝日大学) 平田1-3渡辺(東北福祉大学) 西村3-2山田(新潟大学)

財田3-0佐々(東北福祉大学) 泉水3-0岡本(広島経済大学) 奥田3-0有延(西日本工業大学)

二回戦

後藤功3-2平野(立命館大学) 吉田3-1斎藤(中京学院大学) 西村3-1八木橋(中央大学) 

財田1-3花木(埼玉工業大学) 後藤卓3-0三宅(札幌学院大学) 泉水1-3池田(青森大学)

奥田0-3厚谷(専修大学)

三回戦

後藤功1-3松生(中央大学) 吉田3-2中村(立命館大学) 西村0-3花岡(近畿大学)

後藤卓3-1森(明治大学)

四回戦

吉田0-4谷村(筑波大学) 後藤卓4-3山本勝(早稲田大学)

五回戦

後藤卓0-4有延(明治大学)

女子シングルス

二回戦

遠部3-0鈴木(北星学園大学) 市川3-2戎(立命館大学) 佐野2-3久松(同志社大学)

吉田1-3美濃(近畿大学) 宮内3-2坂本(京都産業大学) 黄3-0福島(高知工科大学)

鈴木3-0今井(福山平成大学)

三回戦

遠部0-3丹羽(淑徳大学) 市川1-3吉國(専修大学) 宮内1-3松村(中央大学)

黄3-2安達(愛知工業大学) 鈴木1-3鈴木(東京富士大学)

四回戦

黄1-4庄司(専修大学)

男子ダブルス

一回戦

角・西村3-1久野・宇仁田(関西学院大学) 井坂・後藤卓3-2原田・野澤(朝日大学)

奥田・深山3-1平尾・村上(岡山大学) 平田・高田3-2英田・稲熊(朝日大学)

長井・財田3-2柴田・押切(八戸工業大学) 後藤功・澤畑3-1新井・友寄(福岡大学)

二回戦

角・西村2-3佐藤・加藤(駒澤大学) 井坂・後藤卓3-2松浦・吉野(八戸工業大学)

奥田・深山0-3西東・高橋(北陸大学) 平田・高田2-3久住・池田(専修大学)

長井・財田0-3中村謙・中村祥(駒澤大学) 後藤功・澤畑2-3滝澤・坪金(明治大学)

三回戦

井坂・後藤卓2-3大野・大坂(中央大学)

女子ダブルス

一回戦

平岩・吉田0-3槙尾・根本(関西学院大学)

二回戦

鈴木・市川3-0公平・濱元(新潟大学) 黄・佐野3-1釣井・和田(東北福祉大学)

三回戦

鈴木・市川3-0保科・渡辺(早稲田大学) 黄・佐野1-3成本・清水(同志社大学)

四回戦

鈴木・市川3-1口田・三浦(中央大学)

準々決勝

鈴木・市川3-1平舩・小室(早稲田大学)

準決勝

鈴木・市川0-3北岡・松村(中央大学)

会長杯争奪卓球大会 平成25年10月18日~19日(和光市総合体育館)

男子シングルス

一回戦

平澤(相手キケン)横田(東京経済大)

二回戦

矢田部0-3大野(慶應義塾大学) 森下2-3伊志嶺(東海大学) 加藤3-0本橋(早稲田大学)

平澤0-3平山(早稲田大学) 岩瀬3-0川田(早稲田大学) 松村3-1三瓶(東海大学)

南木1-3成冨(國學院大學) 石川1-3吉田(東京経済大学) 熊谷3-0新木(東京農業大学)

松本3-0上野(東京経済大学) 阿部3-1川島(國學院大學) 長田(相手キケン)熊木(駒澤大学)

高橋1-3藤本(駒澤大学) 堀(相手キケン)古谷田(帝京大学)

三回戦

加藤3-1村北(東洋大学) 岩瀬3-0斎藤(東海大学) 松村3-0有江(埼玉工業大学)

熊谷3-2森(駒澤大学) 松本3-0須田(埼玉工業大学) 阿部3-1神山(埼玉工業大学)

長田0-3平野(國學院大學) 堀3-0小笠原(慶應義塾大学)

四回戦

加藤3-1松下(明治大学) 岩瀬3-0関口(白鴎大学) 松村2-3加藤(東京経済大学)

熊谷3-0下川(埼玉工業大学) 松本1-3伊藤(成蹊大学) 阿部1-3吉田(駒澤大学)

堀3-0須山(早稲田大学)

五回戦

加藤3-2小川(専修大学) 岩瀬0-3水谷(埼玉工業大学) 熊谷0-3阿部(慶應義塾大学)

堀3-0吉田(東京経済大学)

六回戦

加藤1-3村上(駒澤大学) 堀2-3橘(駒澤大学)

女子シングルス

二回戦

熊谷0-3古市(國學院大學) 細山3-1阿部(東京女子体育大学)

三回戦

細山2-3古澤(東京経済大学)

男子ダブルス

二回戦

長田・平澤(相手キケン)川合田・佐伯(駒澤大学) 松村・高橋(相手キケン)梅本・本橋(早稲田大学)

阿部・松本(相手キケン)鈴木・太田(東洋大学) 森下・矢田部3-2上野・新木(東京農業大学)

堀・加藤3-0高橋・千田(國學院大學) 南木・石川(相手キケン)松岡・船田(千葉商科大学)

熊谷・岩瀬3-0木本・丸山(千葉商科大学)

三回戦

長田・平澤0-3山田・内田(大正大学) 松村・高橋3-1吉田・吉田(東京経済大学)

阿部・松本3-2小野澤・畑田(大正大学) 森下・矢田部3-0寺田・星野(埼玉工業大学)

堀・加藤3-0秋山・我妻(中央大学) 南木・石川0-3川島・望月(國學院大學)

熊谷・岩瀬3-0須山・白石(早稲田大学) 

四回戦

松村・高橋3-1坂本・藤本(駒澤大学) 阿部・松本3-0南・間仁田(埼玉工業大学9

森下・矢田部1-3阿部・吉田(東京経済大学) 堀・加藤2-3清水・小林(大正大学)

熊谷・岩瀬2-3井淵・齋藤(大正大学)

五回戦

松村・高橋0-3齋藤・上岡(日本体育大学) 阿部・松本1-3刑部・塚本(駒澤大学)

女子ダブルス

一回戦

細山・熊谷3-1新井・中川(日本j市体育大学)

二回戦

細山・熊谷3-1今村・古澤(東京経済大学)

三回戦

細山・熊谷0-3小山・三成(國學院大學)

平成25年度関東学生チームカップ 

              平成25年9月27日(所沢市民体育館)・10月7日(代々木第二体育館)

男子団体

一回戦

日本大学G3-0駒澤大学J 日本大学F3-1神奈川大学A

二回戦

日本大学G1-3早稲田大学C 日本大学C2-3國學院大學D

日本大学E3-0慶応義塾大学B 日本大学B3-0東京経済大学B

日本大学D3-0早稲田大学F 日本大学F0-3埼玉工業大学B

三回戦

日本大学E1-3早稲田大学B 日本大学B3-1駒澤大学E

日本大学D0-3日本体育大学A

四回戦

日本大学B2-3専修大学B 日本大学A3-1大正大学B

五回戦

日本大学A3-1中央大学B

準々決勝

日本大学A1-3専修大学A

女子団体

一回戦

日本大学B3-1國學院大學D

二回戦

日本大学A3-1大正大学C 日本大学B1-3専修大学B

三回戦

日本大学A3-0東京富士大学D

準々決勝

日本大学A0-3専修大学A

平成25年度秋季関東学生卓球リーグ戦 平成25年9月2日~6日(大田区総合体育館)

  男子1部リーク゛戦

明治大

専修大

中央大

駒澤大

早稲田

日本大

筑波大

法政大

勝敗

順位

明治大

 ○

4-0

 ○

4-0

4-0

4-2

4-0

4-2

4-1

7-0

専修大

 ●

0-4

4-3

4-2

4-3

3-4

4-1

4-2

 5-2

 2

中央大

0-4

3-4

4-3

2-4

4-1

4-1

4-3

 4-3

 4

駒澤大

0-4

2-4

3-4

3-4

2-4

4-0

1-4

 1-6

 7

早稲田

2-4

3-4

4-2

4-3

4-2

4-3

4-1

 5-2

 3

日本大

0-4

4-3

1-4

4-2

2-4

3-4

0-4

 2-5

 6

筑波大

2-4

1-4

1-4

0-4

3-4

4-3

3-4

 1-6

 8

法政大

1-4

2-4

3-4

4-1

1-4

4-0

4-3

 3-4

 5

  女子1部リーク゛戦

淑徳大

専修大

東京富士

中央大

早稲田

日体大

日本大

大正大

勝敗

順位

淑徳大

4-2

4-2

4-2

4-0

4-0

4-0

4-1

7-0

専修大

2-4

3-4

4-0

4-1

4-0

4-0

4-1

 5-2

東京富士

2-4

4-3

4-3

3-4

4-0

4-0

4-1

 5-2

中央大

2-4

0-4

3-4

1-4

4-0

4-0

3-4

 2-5

早稲田

0-4

1-4

4-3

4-1

4-0

4-1

4-2

 5-2

日体大

0-4

0-4

0-4

0-4

0-4

4-3

1-4

 1-6

日本大

0-4

0-4

0-4

0-4

1-4

3-4

0-4

 0-7

大正大

1-4

1-4

1-4

4-3

2-4

4-1

4-0

 3-4

男子試合結果

 9月2日(月)日本大学 1-4 中央大学

後藤卓    ●1(-7、5、-9、-9)3○  藤木  

財田   ●2(6、6、-7、-5、-6)3◯  大坂

高田     ○3(-6、7、5、3)1●   大野

後藤卓・井坂 ●2(9、-3、7、-6、-18)3◯松生・藤木

吉田      ●0(-3、-4、-7)3○   徳永

西村       (         )     松生

後藤功      (         )    鈴木  

 9月3日(火)日本大学 4-2 駒澤大学

吉田   ○3(-8、9、9、-8、5)2●  大場

財田   ●1(-6、-10、8、-5)3◯  鈴木

後藤卓 ○3(7、6、-7、-7、10)2●  加藤

後藤卓・井坂●2(-4、-7、8、6、-9)3◯加藤・佐藤

高田       ○3(8、7、3)0●   小島

西村       ○3(6、7、7)0●    英

後藤功     (          )   佐藤

         日本大学 0-4 明治大学

西村     ●0(-10、-5、-4)3◯  松下

吉田   ●2(7、7、-8、-8、-4)3◯  平野

後藤卓   ●1(-9、-5、3、-9)3◯   岡田

後藤卓・井坂 ●0(-6、-7、-12)3◯ 平野・横山

高田        (        )     町

財田        (        )     神

後藤功      (         )    横山

 9月4日(水)日本大学 4-3 専修大学

西村     ●0(-7、-9、-9)3◯       飯野

高田      ○3(7、9、9)0●    松浦

後藤卓    ○3(10、12、9)0●   厚谷

後藤卓・井坂 ●0(-7、-5、-7)3◯ 久住・北原

財田   ●1(8、-10、-6、-14)3◯  王

吉田    ○3(-9、8、12、7)1●   徳島

後藤功   ○3(-6、10、9、13)1●   久住

 9月5日(木)日本大学 3-4 筑波大学 

高田   ○3(7、-9、-8、12、6)2●   斎藤

後藤卓   ●1(7、-10、-8、-7)3◯   平野

吉田   ○3(8、-9、9、-11、5)3●   谷本

後藤卓・井坂●2(-8、11、-8、8、9)3◯平野・塩入

財田      ●0(-8、-4、-6)3◯    谷村

西村     ◯3(-9、7、5、4)1●     鳥井

後藤功   ●1(-13、-13、3、-9)3◯  塩入

         日本大学 0-4 法政大学

財田  ●2(10、-12、10、-6、-6)3◯  鹿屋

後藤卓    ●1(7、-5、-7、-9)3◯  村井

高田  ●2(6、-11、-7、8、-10)3◯  尾留川

後藤卓・井坂●1(-6、-9、13、-9)3◯細川・鹿屋

吉田      (          )    生田

西村      (          )    阿部

後藤功     (          )   細川

 9月6日(金)日本大学 2-4 早稲田大学

西村    ●1(-8、-9、7、-5)3◯   高田

高田    ●1(-9、10、-4、-8)3◯   大島

後藤卓   ○3(11、-5、6、9)1●   板倉

吉田・後藤卓○3(8、-9、7、8)1●大島・山本勝

吉田    ●0(-5、-8、-11)3◯   山本勝

後藤功  ●1(-10、4、-7、-12)3◯  藤原

財田      (          )   山本直

女子試合結果

 9月2日(月)日本大学 0-4 専修大学

田中     ●0(-7、-5、-4)3◯   鈴木

市川   ●2(9、7、-11、-9、-9)3◯ リュウ

鈴木・市川●1(-6、-11、6、-8)3◯北川・鈴木

黄      ●0(-12、-8、-8)3◯  庄司

佐野・黄     (       )  吉國・瀬下

遠部       (       )    北川

佐野       (       )    瀬下

 9月3日(火)日本大学 0-4 淑徳大学

佐野     ●0(-6、-10、-4)3◯     楊

黄            ●1(-8、10、-7、-3)3◯   松澤

佐野・黄 ●2(3、-9、-8、5、-8)3◯  滝・佐藤

市川          ●0(-11、-7、-2)3◯    佐藤

鈴木・市川       (        )  松澤・丹羽

遠部              (               )   丹羽

宮内              (               )    滝

         日本大学 0-4 中央大学

佐野    ●0(-10、-8、-7)3◯    三浦

遠部    ●1(-6、5、-6、-8)3◯    北岡

鈴木・市川●1(3、-3、-4、-8)3◯  松村・北岡

宮内     ●0(-8、-9、-9)3◯    水谷

遠部・宮内   (        )   西村・三浦

市川       (       )     松村

黄        (       )      永田

 9月4日(水)日本大学 0-4 東京富士大学

吉田    ●1(9、-5、-8、-6)3◯   平野

遠部     ●0(-4、-5、-4)3◯    暴

佐野・黄   ●0(-6、-5、-9)3◯ 平野・岡

宮内     ●0(-6、-7、-7)3◯   池上

鈴木・市川    (      )  小鉢・鷲塚

市川       (       )     小鉢

佐野       (       )      岡

 9月5日(木) 日本大学 3-4 日本体育大学

市川    ○3(-7、8、8、-7、3)2●  工藤

吉田      ●0(-8、-3、-2)3◯   温

鈴木・市川●2(-5、8、-3、7、-9)3◯宮崎・工藤

佐野     ○3(-5、13、8、2)1●   宮崎

佐野・黄 ●1(-9、10、-13、-8)3◯ 引地・森田

黄        ○3(6、7、8)0●     田中

遠部    ●1(-4、8、-4、-8)3◯   森田

        日本大学 1-4 早稲田大学

市川     ●0(-6、-13、-7)3◯    佐藤

鈴木    ●2(-9、-4、6、1、-10)3◯  小道野

鈴木・市川●2(-8、7、11、-2、-3)3◯中尾・小道野

佐野    ○3(9、6、-8、-6、9)2●   飛永

遠部・宮内    (       )   飛永・佐藤

宮内        (       )    高橋

黄         (       )    中尾

 9月6日(金)日本大学 0-4 大正大学

市川    ●0(-7、-3、-7)3◯   荒木

熊谷    ●0(-10、-6、-6)3◯   富川

佐野・黄  ●1(6、-3、-8、-8)3◯ 大井・富川

黄      ●0(-9、-3、-7)3◯   姜

鈴木・市川    (       )   藤井・野中

佐野       (       )      藤井

遠部       (       )      大井

平成25年度全日本総合卓球選手権大会・個人の部 関東地区予選会  平成25年8月6~7日(所沢市民体育館)

男子シングルス

一回戦

松本航3-0大澤(國學院大) 南木3-0有澤(明治大) 石川3-0岸(順天堂大)

平澤3-0谷澤(浦和大)

二回戦

長井3-0葛西(浦和大) 角3-1川合田(駒澤大) 松村3-0三浦(順天堂大)

松本航3-0石村(武蔵大) 森下0-3鹿島(獨協大) 高橋3-1大石(日本体育大)

深山3-0飯塚(大正大) 井坂3-0薄井(東海大) 澤畑3-1小林(大正大)

岩瀬3-0加藤(東京経済大) 平田3-0工藤(早稲田大) 水野3-0瀬山(埼玉工業大)

吉田3-1高橋(埼玉工業大) 財田3-0百瀬(埼玉工業大) 南木0-3高梨(大正大)

高田3-0小林(大正大) 西村3-0木村(東京経済大) 後藤功3-1中畝(東京経済大)

堀3-0松浦(明治大) 奥田3-0舘野(明治大) 松本拓3-0松本(横浜国立大)

加藤3-2坂本(駒澤大) 石川0-3村上(駒澤大) 矢田部3-0金子(立教大)

泉水3-0永川(明治大) 長田3-0北条(武蔵大) 熊谷3-0堀切(成城大)

平澤0-3柏渕(埼玉工業大) 阿部3-0畑下(成城大)

三回戦

長井1-3染谷(駒澤大) 角3-1伊藤(國學院大) 松村0-3田中(明治大)

松本航0-3谷本(筑波大) 高橋0-3内山(駒澤大) 深山3-2星(専修大)

井坂3-2伏見(獨協大) 澤畑3-宮脇(東洋大) 岩瀬3-2吉田(駒澤大)

平田3-0片桐(東京経済大) 水野3-2小林(日本体育大) 吉田3-0見ル野(東京経済大)

財田3-0我妻(中央大) 高田3-0(立教大) 西村3-0勝山(専修大)

後藤功3-0永作(中央大) 堀3-1蛯原(國學院大) 奥田3-0宮澤(大正大)

松本拓0-3平山(早稲田大) 加藤0-3山内(専修大) 矢田部1-3笹尾(中央大)

泉水3-0村上(東洋大) 長田0-3小森(國學院大) 熊谷1-3平野(國學院大)

阿部0-3野村(慶応義塾大)

決定戦

角1-3森(明治大) 深山2-3川久保(明治大) 井坂0-3徳永(中央大)

澤畑2-3根本(駒澤大) 岩瀬0-3大西(日本体育大) 平田3-2関本(駒澤大)

水野2-3芝吹(明治大) 吉田3-0古関(慶応義塾大) 財田3-1鈴木(明治大)

高田2-3塩入(筑波大) 西村3-1大場(駒澤大) 後藤功3-1戸辺(大正大)

堀2-3平塚(東洋大) 奥田3-0田代(法政大) 泉水3-2前田(法政大)

女子シングルス

一回戦

鏑木3-1大木(横浜国立大)

二回戦

熊谷3-0加藤(和洋女子大) 市川3-0池田(東海大) 黄3-0金子(大正大)

佐野3-0野田(筑波大) 遠部3-1萩原(國學院大) 田中3-0青嶌(東京女子体育大)

平岩3-1柏木(東京女子体育大) 吉田3-1菊地(東京農業大) 鏑木0-3永田(中央大)

宮内3-0田代(日本女子体育大)

決定戦

熊谷0-3富田(中央大) 市川3-2後藤(東京富士大) 黄3-0赤崎(専修大)

佐野3-2野中(大正大) 遠部3-0萩原(頓狂女子体育大) 田中1-3鷲塚(東京富士大)

平岩1-3尾留川(専修大) 吉田3-0飯田(専修大) 宮内3-2猪谷(専修大)

男子ダブルス

一回戦

南木・石川3-0川村・堀切(成城大) 長田・平澤3-0西村・吉田(明治学院大)

二回戦

後藤功・澤畑3-0小林・鈴木(大正大) 南木・石川0-3戸辺・小野澤(大正大)

長田・平澤2-3土倉・笹尾(中央大) 加藤・泉水3-0吉田・吉田(東京経済大)

平田・高田3-0岩上・百瀬(埼玉工業大) 長井・財田3-0坪川・谷(順天堂大)

奥田・深山3-0市川・齋藤(上智大) 岩瀬・高橋3-0野村・山本(埼玉工業大)

阿部・松本拓3-1藤本・富永(横浜国立大) 松本航・熊谷3-1大澤・鈴木(國學院大)

井坂・後藤卓3-0杉浦・坪松(法政大) 吉田・堀3-1高橋・原田(千葉商科大)

角・西村3-0島・西織(東京大) 水野・松村3-1伊藤・山崎(東洋大)

森下・矢田部3-1友成・小笠原(慶応義塾大)

三回戦

後藤功・澤畑3-1海老根・大石(日本体育大) 加藤・泉水2-3櫻井・山市(埼玉工業大)

平田・高田3-0松岡・間庭(國學院大) 長井・財田3-0刑部・塚本(駒澤大)

奥田・深山3-1伊藤・笠松(東洋大) 岩瀬・高橋1-3高梨・堀(大正大)

阿部・松本拓2-3久住・池田(専修大) 松本航・熊谷0-3北原・徳島(専修大) 

井坂・後藤卓3-0橘・手小(駒澤大) 吉田・堀3-1加地・下川(埼玉工業大)

角・西村3-0山田・内田(大正大) 水野・松村1-3川久保・水谷(明治大)

森下・矢田部2-3小森・町田(國學院大)

決定戦

後藤功・澤畑3-1片桐・吉田(東京経済大) 平田・高田3-0古関・阿部(慶応義塾大)

長井・財田3-0神山・水谷(埼玉工業大) 奥田・深山3-1竹前・齋藤(日本体育大)

井坂・後藤卓3-0平野・新山(國學院大) 吉田・堀2-3佐々木・山内(専修大)

角・西村3-1阿部・成冨(國學院大)

女子ダブルス

二回戦

平岩・吉田3-0相馬・菊地(東京農業大) 田中・熊谷3-0太向・安藤(國學院大)

黄・佐野(相手キケン)米山・新井(日本女子体育大) 遠部・宮内3-0金澤・穂積(東洋大)

決定戦

平岩・吉田3-2水谷・西村(中央大) 田中・熊谷0-3小鉢・鷲塚(東京富士大)

黄・佐野3-0秋田・渡邊(大正大) 遠部・宮内2-3吉國・尾留川(専修大)

平成25年度関東学生卓球選手権大会  平成25年7月11~14日(和光市総合体育館)

男子シングルス

一回戦

長井3-1伊東(大正大) 松本航3-0米沢(埼玉工業大) 熊谷3-0菊島(浦和大)

岩瀬3-1澤田(埼玉工業大) 南木3-2桐野(東海大) 長田3-0秋山(中央大)

松村3-0藤本(横浜国際大) 深山3-0藤田(埼玉工業大) 阿部3-0川合田(駒澤大)

松本拓3-0寺田(埼玉工業大) 平澤3-0池田(駒澤大) 石川2-3繁田(東海大)

加藤3-0岩上(埼玉工業大) 高橋(相手キケン)佐多(東海大) 矢田部3-1薄井(東海大)

森下3-0鈴木(國學院大)

二回戦

平田3-0名取(駒澤大) 長井1-3大森(東洋大) 松本航0-3星(東洋大)

奥田3-0松原(東海大) 熊谷3-2山本(早稲田大) 岩瀬3-1嶽本(千葉商科大)

南木1-3江崎(大正大) 長田3-0吉田(駒澤大) 角(相手両者キケン)

松村3-0東山(慶応義塾大) 深山3-0小川(慶応義塾大) 阿部0-3高杉(慶応義塾大)

松本拓3-2加藤(東京経済大) 平澤0-3小野澤(大正大) 井坂3-0千田(埼玉工業大)

泉水3-0秋本(東海大) 加藤3-2伊藤(東洋大) 高橋3-2斎藤(大正大)

矢田部0-3吉田(東京経済大) 森下2-3千葉(青山学院大)

三回戦

平田2-3古西(慶応義塾大) 奥田3-1清水(大正大) 熊谷1-3坪金(明治大)

岩瀬1-3星(東洋大) 長田1-3柏渕(埼玉工業大) 角3-0橋本(埼玉工業大)

松村1-3寺田(早稲田大) 深山3-2前田(法政大) 松本拓0-3藤田(大正大)

井坂3-0平塚(東洋大) 泉水3-1塚本(駒澤大) 加藤3-0水谷(明治大)

高橋3-1磯(明治大)

四回戦

後藤功3-0浅野(國學院大) 財田1-3植原(千葉商科大) 奥田2-3星野(埼玉工業大)

吉田3-0笹尾(中央大) 高田2-3和泉(法政大) 西村3-2川久保(明治大)

堀3-0高梨(大正大) 澤畑3-1成冨(國學院大) 角2-3西森(明治大)

深山0-3松下(明治大) 後藤卓3-0関谷(國學院大) 井坂0-3佐々木(専修大)

泉水1-3細川(法政大) 加藤0-3谷村(筑波大) 高橋0-3小島(駒澤大)

五回戦

後藤功1-3山崎(埼玉工業大) 吉田1-3花木(埼玉工業大) 西村2-3佐藤(駒澤大)

堀1-3英(駒澤大) 澤畑1-3飯野(専修大) 後藤卓3-0北原(専修大)

六回戦

後藤卓3-2桒田(明治大)

七回戦

後藤卓0-4鹿屋(法政大) 

女子シングルス

一回戦

鏑木(相手キケン)松島(創価大) 遠部3-2伊積(東京富士大)

二回戦

田中3-2栁野(大正大) 平岩3-0柏木(東京女子体育大) 鏑木1-3小山(中央大)

黄3-0吉田(和洋女子大) 佐野3-1野田(筑波大) 遠部2-3三浦(中央大)

宮内3-1鈴木(東洋大) 吉田3-1寺岡(東京女子体育大) 熊谷3-1青嶌(東京女子体育大)

三回戦

田中3-0新井(日本女子体育大) 平岩2-3平舩(早稲田大) 黄3-0赤崎(専修大)

佐野3-0滝浦(日本体育大) 宮内(相手両者キケン) 吉田1-3荒川(國學院大)

熊谷0-3引地(日本体育大)

四回戦

田中1-3温(日本体育大) 鈴木0-3大井(大正大) 黄0-3森(早稲田大)

佐野3-2藤井(大正大) 宮内0-3佐藤(早稲田大)

男子ダブルス

一回戦

水野・松村(相手キケン)鈴木・岩佐(東海大) 平田・高田3-0森内・竹浪(千葉商科大)

長井・財田(相手キケン)佐多・中根(東海大) 松本航・石川3-2竹内・畑田(大正大)

奥田・深山3-0伊藤・山崎(東洋大) 岩瀬・高橋(相手キケン)渡辺・清水(大正大)

熊谷・南木1-3山浦・岸(慶応義塾大) 長田・平澤3-0谷澤・菊島(浦和大)

堀・井坂3-0高木・村上(東海大) 阿部・松本拓3-0間仁田・南(埼玉工業大)

加藤・泉水3-0高橋・藤田(埼玉工業大) 森下・矢田部0-3新井・角田(千葉商科大)

二回戦

奥田・深山3-0大原・須山(早稲田大) 吉田・後藤卓3-0濱・矢作(國學院大)

岩瀬・高橋3-0櫻井・山市(埼玉工業大) 水野・松村3-1有澤・平岡(明治大)

後藤功・澤畑3-1粕川・豊島(大正大) 阿部・松本拓3-1古関・阿部(慶応義塾大)

堀・井坂3-0百瀬・小林(日本体育大) 松本航・石川0-3佐々木・英(駒澤大)

平田・高田3-1岩波・岩渕(早稲田大) 長田・平澤0-3厚谷・勝山(専修大)

角・西村3-0加地・下川(埼玉工業大) 長井・財田3-2宮澤・川島(大正大)

加藤・泉水3-0千田・深見(國學院大)

三回戦

奥田・深山1-3北原・徳島(専修大) 吉田・後藤卓3-2柴田・花木(専修大)

岩瀬・高橋0-3大場・鈴木(駒澤大) 水野・松村1-3高橋・宝利(埼玉工業大)

後藤功・澤畑3-0片桐・吉田(東京経済大) 阿部・松本拓0-3鈴木・徳永(中央大)

堀・井坂3-2平野・新山(國學院大) 平田・高田3-2柏渕・佐藤(埼玉工業大)

角・西村3-0寺田・山田(早稲田大) 長井・財田1-3土倉・笹尾(中央大)

加藤・泉水1-3尾留川・松崎(法政大)

四回戦

吉田・後藤卓0-3橋本・八木橋(中央大) 後藤功・澤畑2-3中尾・岡田(明治大)

堀・井坂1-3桒田・横山(明治大) 平田・高田1-3滝澤・坪金(明治大)

角・西村2-3竹前・斎藤(日本体育大)

女子ダブルス

一回戦

田中・吉田(相手キケン)阿部・保坂(東京女子体育大) 平岩・熊谷3-2鈴木・川上(東洋大)

遠部・宮内3-0中本・三浦(東洋大)

二回戦

田中・吉田0-3池上・後藤(東京富士大) 鈴木・市川3-0出口・橋爪(國學院大)

平岩・熊谷1-3藤井・野中(大正大) 黄・佐野3-1檜山・田崎(筑波大)

遠部・宮内0-3高橋・栗原(早稲田大)

三回戦

鈴木・市川3-2平舩・小室(早稲田大) 黄・佐野1-3尾留川・瀬下(専修大)

四回戦

鈴木・市川3-2伊藤・庄司(専修大) 

五回戦

鈴木・市川0-3岡・暴(東京富士大)  

全日本学生卓球選手権大会(団体の部) 

                      平成25年6月27~30日(愛知県・スカイホール豊田)

男子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 札幌国際大学

財田◯3(3、8、4)0●小清水

高田○3(9、4、9)0●木下

後藤功・後藤卓○3(11、4、-5、5)1●桐生・細川

後藤卓(   )桐生

吉田(     )細川

第2試合

日本大学 3-0 中京大学

後藤卓○3(2、8、7)0●杉本

高田○3(7、6、10)0●青木

後藤功・後藤卓○3(4、11、-11、5)1●青木・長尾

財田(     )由雄

吉田(     )長尾

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-1 天理大学

財田●2(8、-4、10、-2、-3)3◯加藤

吉田○3(5、-5、6、4)1●張

吉田・後藤卓○3(-13、7、-11、2、8)2●加藤・丸山

後藤卓○3(8、5、-13、6)1●岡田

高田(         )丸山

決勝トーナメント2回戦

日本大学 3-2 駒澤大学

財田●1(-2、7、-8、-7)3◯加藤

後藤卓●2(5、-6、9、-4、-7)3◯鈴木

吉田・後藤卓○3(4、4、-6、10)1●加藤・佐藤

高田○3(11、6、-3、5)1●中村

吉田○3(9、-2、-12、6、9)2●佐藤

決勝トーナメント準々決勝

日本大学 0-3 青森大学

高田●2(7、-12、4、-6、-8)3◯池田

後藤卓●0(-11、-6、-6)3◯上田

吉田・後藤卓●0(-8、-3、-10)上田・松原

吉田(           )周

財田(           )松原

女子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 志學館大学

市川○3(11、6、9)0●皋

黄○3(5、-9、1、3)1●野中

鈴木・市川○3(5、6、6)0●石田・永山

遠部(        )石田

佐野(        )永山

第2試合

日本大学 3-0 京都産業大学

黄○3(-8、5、8、9)0●加藤

遠部○3(-15、7、7、3)1●坂本

黄・佐野○3(5、10、-9、4)1●坂本・桐村

市川(        )桐村

佐野(        )谷口

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-2 青山学院大学

宮内●2(6、-2、-4、12、-6)3◯王

市川○3(-6、10、2、9)1●城戸

鈴木・市川●2(9、2、-9、-9、-7)3◯金江・城戸

黄◯3(2、7、5)0●萩野

佐野○3(5、12、6、6)1●金江

決勝トーナメント2回戦

日本大学 1-3 金城大学

佐野●1(-7、8、-9、-9)3○深野

鈴木●2(-7、12、-5、9、-4)3◯麻

黄・佐野○3(3、-8、6、8)1●石川・杉本

黄●1(7、-7、-6、-9)3◯村上

市川(           )石川

平成25年度関東学生1・2部入れ替え戦 平成25年6月9日(和光市総合体育館)

日本大学 4-1 國學院大學

黄○3(5、6、3)0●芦原

田中○3(-6、-9、8、8、6)2●荒川

黄・佐野○3(-9、8、7、6)1●芦原・飯村

市川●1(-9、6、-6、-5)3◯小山

鈴木・市川○3(7、11、9)0●岩崎・小山

遠部(            )飯村

佐野(            )三成

女子1部残留決定!

平成25年度関東学生新人卓球選手権 平成25年5月30~31日(所沢市民体育館)

男子ダブルス

一回戦

熊谷・南木3-0中畝・澤田(東京経済大) 石川・平澤3-0大原・須山(早稲田大)

二回戦

熊谷・南木3-2岩波・岩渕(早稲田大) 角・深山3-1鈴木・矢川(東海大)

松村・高橋3-1新井・角田(千葉商科大) 石川・平澤3-0西川・船田(千葉商科大)

阿部・松本3-0千田・深見(國學院大) 井坂・後藤卓3-1須田・間仁田(埼玉工業大)

加藤・泉水3-0杉本・田代(帝京大) 矢田部・森下(相手両者キケン)

三回戦

熊谷・南木3-2吉田・和田(駒澤大) 角・深山3-0伊藤・山崎(東洋大)

松村・高橋3-0辻井・増田(帝京大) 石川・平澤0-3竹内・庄(中央大)

阿部・松本3-1大谷・橋本(埼玉工業大) 井坂・後藤卓3-1高橋・原田(千葉商科大)

加藤・泉水3-0村北・大森(東洋大) 矢田部・森下2-3海老根・相馬(日本体育大)

四回戦

熊谷・南木1-3伊藤・笠松(東洋大) 角・深山2-3飯塚・斎藤(大正大)

松村・高橋2-3井淵・益成(大正大) 阿部・松本3-1北沢・和泉(法政大)

井坂・後藤卓3-1藤山・渡邊(早稲田大) 加藤・泉水0-3大西・田中(日本体育大)

五回戦

阿部・松本1-3古関・阿部(慶応義塾大) 井坂・後藤卓3-2染谷・英(駒澤大)

六回戦

井坂・後藤卓3-1古関・阿部(慶応義塾大)

準決勝

井坂・後藤卓1-3町・有延(明治大)

女子ダブルス

二回戦

宮内・吉田3-0金澤・穂積(東洋大)

三回戦

宮内・吉田1-3口田・三浦(中央大)

男子シングルス

一回戦

南木3-2片倉(埼玉工業大) 長田3-0谷澤(浦和大) 平澤1-3勝山(専修大)

石川0-3加藤(東京経済大) 高橋3-0船田(千葉商科大)

二回戦

熊谷3-1岩佐(東海大) 南木3-2岡田(東洋大) 長田3-0本橋(早稲田大)

角3-0安間(埼玉工業大) 深山2-3深見(國學院大) 松村3-2宮脇(東洋大)

阿部3-1鈴木(神奈川大) 後藤卓3-1田中(國學院大) 井坂3-0須田(埼玉工業大)

泉水3-0鈴木(東海大) 加藤3-0石川(埼玉工業大) 高橋3-0三瓶(東海大)

矢田部0-3清水(大正大) 森下3-1澤田(埼玉工業大)

三回戦

熊谷3-0藤山(早稲田大) 南木0-3麻生(駒澤大) 長田0-3町(明治大)

角3-0森(駒澤大) 松村3-1荒井(東海大) 阿部2-3古西(慶応義塾大)

後藤卓3-0粕川(大正大) 井坂3-1伊東(大正大) 泉水3-0北原(神奈川大)

加藤3-0原澤(東京経済大) 高橋(相手キケン)千葉(青山学院大) 森下0-3根本(東洋大)

四回戦

熊谷0-3池田(専修大) 角0-3関谷(國學院大) 松村0-3橘(駒澤大)

後藤卓3-0諏訪(千葉商科大) 井坂3-0笠松(東洋大) 泉水0-3宝利(埼玉工業大)

加藤1-3村井(法政大) 高橋0-3斎藤(筑波大)

五回戦

後藤卓3-1田中(日本体育大) 井坂3-1原田(千葉商科大)

六回戦

後藤卓3-1麻生(駒澤大) 井坂1-3高田(早稲田大)

七回戦

後藤卓3-1徳島(専修大)

準決勝

後藤卓3-2町(明治大)

決勝

後藤卓3-1斎藤(筑波大)

女子シングルス

二回戦

宮内3-1秋葉(東海大) 吉田1-3穂積(東洋大) 熊谷3-0村本(早稲田大)

三回戦

宮内3-0寺岡(東京女子体育大) 熊谷0-3庄司(専修大)

四回戦

宮内3-0菊地(東京農業大)

五回戦

宮内0-3鈴木(専修大)

平成25年度春季関東学生卓球リーグ戦 平成25年5月2日~14日(大田区総合体育館他1会場)

  男子1部リーク゛戦

早稲田

明治大

専修大

中央大

駒澤大

日本大

筑波大

日体大

勝敗

順位

早稲田

2-4

 ●

0-4

1-4

2-4

4-2

4-2

4-1

3-4

明治大

4-2

4-1

4-0

4-1

4-0

4-0

4-0

7-0

専修大

4-0

1-4

4-3

2-4

4-3

4-1

4-1

5-2

中央大

4-1

0-4

3-4

4-0

4-0

4-2

4-1

5-2

駒澤大

4-2

1-4

4-2

0-4

3-4

4-3

4-2

4-3

日本大

2-4

0-4

3-4

0-4

4-3

4-2

4-2

3-4

筑波大

 ●

2-4

0-4

1-4

2-4

3-4

2-4

4-1

1-6

日体大

1-4

0-4

1-4

1-4

2-4

2-4

1-4

0-7

  女子1部リーク゛戦

淑徳大

中央大

東京富士

日本大

早稲田

専修大

青学大

日体大

勝敗

順位

淑徳大

0-4

4-1

4-3

4-3

 ○

4-1

4-0

4-0

6-1

中央大

4-0

3-4

4-1

4-0

2-4

4-2

4-2

5-2

東京富士

1-4

4-3

4-0

4-0

2-4

4-0

4-2

5-2

日本大

3-4

1-4

0-4

1-4

2-4

4-2

2-4

1-6

早稲田

3-4

0-4

0-4

4-1

4-1

4-1

4-0

4-3

専修大

1-4

4-2

4-2

4-2

1-4

4-2

4-1

5-2

青学大

0-4

2-4

0-4

2-4

1-4

2-4

1-4

0-7

日体大

0-4

2-4

2-4

4-2

0-4

1-4

4-1

2-5

男子試合結果

 5月2日(木)日本大学 3-4 専修大学

財田    ○3(-2、7、-5、11、9)2●  王凱  

高田   ●2(6、-11,9、-6、-17)3◯ 飯野

吉田    ●1(-6、8、-5、-10)3○  松浦

吉田・後藤卓 ○3(7,5、-3,10)1● 飯野・久住

後藤卓    ◯3(-9、9,9,8)1●   厚谷

西村    ●2(-11,8,7、-4-5)3○  寺光

堀     ●1(7、-8、-7,-3)3○   久住  

 5月3日(金)日本大学 0-4 中央大学

西村     ●1(-12、-10、9、-8)3○  徳永

高田     ●1(-6、-6、8、-9)3○   大坂  

吉田     ●1(-9、9、-9、-10)3○   松生

吉田・後藤卓 ●0(-4、-8、-6)3○  松生・藤木

後藤卓     (        )     藤木

財田      (         )    大野

澤畑      (         )    鈴木

       日本大学 2-4 早稲田大学

澤畑   ●2(-11、-8、8、9、-7)3○   高田

西村      ●0(-6、-8、-5)3○   大島

後藤卓  ○3(7、5、-4、-9、8)2●   藤原

吉田・後藤卓 ●0(-8、-12、-4)3○  大島・山本勝

吉田   ○3(10、9、-9、-3、6)2●  板倉

高田   ●2(10、10、-5、-3、-7)3◯  山本勝

財田      (          )   山本直

 5月4日(土)日本大学 0-4 明治大学

井坂     ●0(-10、-7、-6)3◯    平野

吉田      ●1(6、4、-7、-2)3◯    神

財田      ●0(-6、-6、-7)3◯     町

吉田・後藤卓 ●1(4、-5、-10、-3)3◯ 平野・有延

高田        (        )     松下

後藤卓       (        )    有延

西村        (        )      岡田

         日本大学 4-2 筑波大学      後藤卓   ○3(10、-8、9、7)0●   平野

財田   ●2(5、6、-9、-10、-12)3◯  塩入

西村    ●1(5、-10、-7、-7)3◯   谷村

吉田・後藤卓 ○3(11、-4、-7、5、8)2● 塩入・斎藤

吉田     ○3(10、5、9)0●     斎藤

高田     ○3(8、6、5)0●      谷本

後藤功      (       )      鳥井

 5月13日(月)日本大学 4-2 日本体育大学

後藤卓    ○3(7、10、4)0●   和久田

西村    ●0(-10、-9、-5)3◯   斎藤

財田    ○3(10、-9、13、10)1●   定松

吉田・後藤卓●2(-6、8、10、-10、-5)3◯竹前・定松

吉田      ○3(6、2、4)0●     田中

澤畑   ○3(3、-6、7、-11、7)2●   田巻

後藤功     (          )    竹前

 5月14日(火)日本大学 4-3 駒澤大学

後藤卓    ○3(8、-9、6、5)1●  鈴木

角      ●1(-7、5、-3、-7)3◯  加藤

財田     ○3(-7、7、-4、9、4)2● 内山

吉田・後藤卓  ●0(-5、-13、-1)3◯ 加藤・佐藤

吉田    ○3(-8、10、10、-2、4)2●  佐藤

井坂    ●1(-8、10、-9、-8)3◯   中村祥

後藤功   ○3(11、9、-7、9)1●   大場

女子試合結果

 5月2日(木)日本大学 1-4 早稲田大学

黄       ●0(-9、-8、-6)3◯     中尾

市川      ●1(4、-4、-9、-5)3○   小道野

鈴木・市川  ◯3(9、-11、-10、5、9)2● 栗原・高橋

宮内      ●0(-6、-3、-5)3◯  佐藤

黄・佐野   ●1(-9、-7、5、-6)3◯  中尾・小道野

鈴木      (          )     森

佐野       (          )    高橋

 5月3日(金)日本大学 2-4 専修大学

黄       ●1(-12、-10、10、-7)3◯  鈴木

宮内     ●1(-5、3、-9、-3)3◯    リュウ

鈴木・市川 ○3(-6、6、6、-6、10)2● 北川・鈴木

市川     ○3(-6、-5、5、2、6)2●  吉國

黄・佐野   ●1(-9、-4、8、-7)3◯  吉國・瀬下

遠部     ●1(-8、-4、8、-7)3◯  庄司

佐野        (         )    北川

         日本大学 4-2 青山学院大学

鈴木     ●1(-6、10、-6、-6)3◯  金江

宮内      ●1(8、-9、-4、-6)3◯  王

鈴木・市川  ○3(4、8、3)0●  金江・城戸

佐野      ○3(1、2、1)0●  兵頭

黄・佐野   ○3(7、3、3)0●  兵頭・荻野  

市川     ○3(12、-9、3、5)1●  城戸

       (         )     荻野

 5月4日(土)日本大学 2-4 日本体育大学

市川     ○3(12、4、5)0●     引地

佐野    ●1(11、-4、-8、-5)3◯  温

鈴木・市川   ○3(6、9、3)0●    宮崎・遠藤

鈴木    ●1(-8、3、-6、-6)3◯   遠藤

黄・佐野  ●2(10、-9、-6、6、-9)3◯ 引地・森田

遠部   ●2(-11、5、12、-7、-11)3◯  宮崎

黄       (           )    田中

         日本大学 3-4 淑徳大学

佐野   ●2(-6、8、9、-3、-9)3◯   松澤

黄      ○3(6、8、-9、7)1●     滝

鈴木・市川  ●0(-7、-8、-7)3◯    松澤・丹羽

市川     ○3(5、6、-7、8)1●     佐藤

黄・佐野   ○3(-7、-10、9、1、6)     滝・佐藤

遠部     ●0(-5、-6、-2)3◯      楊

鈴木     ●0(-6、-4、-10)3◯      丹羽

 5月13日(月)日本大学 1-4 中央大学

田中    ●0(-8、-7、-6)3◯   北岡

黄       ○3(9、7、4)0●   三上

鈴木・市川  ●1(-3、-9、5、-8)3◯  北岡・松村

吉田    ●1(-8、9、-7、-2)3◯  松村

黄・佐野    ●0(-5、-2、-8)3◯   水谷・西村

市川      (         )    水谷

佐野      (         )    西村

 5月14日(火)日本大学 0-4 東京富士大学

市川   ●0(-5、-6、-4)3◯  平野

黄    ●2(11、-11、2、-9、-7)3◯  後藤

鈴木・市川  ●0(-11、-8、-7)3◯  平野・岡

田中    ●0(-5、-8、-2)3◯   岡

黄・佐野   (           )  池上・後藤

佐野     (           )  池上

吉田     (           )  小鉢

石川県百万石オープン卓球大会(4月20日~21日)

男子団体

予選リーグ

第一試合

日本大学A3-0遊学館C 日本大学B3-0石川県工高B

第二試合

日本大学A3-0富来中A 日本大学B3-0北越高校A

決勝トーナメント

一回戦

日本大学A2-3愛知工業大B 日本大学B3-2愛工大名電高

二回戦

日本大学B0-3立命館大A

女子団体

予選リーグ

第一試合

日本大学3-0遊学館B

第二試合

日本大学3-0滋賀学園A

決勝トーナメント

一回戦

日本大学1-3ミキハウスJSC

男子シングルス

一回戦

奥田3-0高中(同志社大) 西村3-0北野(金沢泉丘高) 井坂3-0(北陸大)

二回戦

財田3-0石川(富田高) 高田3-0上田(同志社大) 奥田1-3久野(関西学院大)

西村3-1三枝(杜若高) 堀3-2林(北陸大) 井坂3-1坂井(中京大)

三回戦

財田3-0二木(杜若高) 高田3-0水谷(愛工大名電高)

西村3-2黒羽(関西学院大) 堀3-1高杉(愛工大名電高) 井坂3-0和田(杜若高)

四回戦

財田1-3北村(愛知工業大) 高田3-0(富田高)

西村3-0遠山(立命館大) 堀3-0小泉(遊学館高) 井坂3-1佐藤(富田高)

五回戦

高田3-2町口(遊学館高) 吉田3-1高橋(愛知工業大) 西村1-3大坂(中央大)

堀3-0竹内(中央大) 後藤3-1伊藤(愛知工業大) 井坂0-3藤木(中央大)

六回戦

高田3-1鈴木(駒澤大) 吉田3-2岩本(関西学院大)

堀0-3松井(立命館大) 後藤1-3坂野(富田高)

七回戦

高田3-2矢城(立命館大) 吉田3-1上江洲(愛工大名電高)

準々決勝

高田3-2小坂(関西学院大) 吉田1-3柴田(愛知工業大)

準決勝

高田2-3藤村(愛知工業大)

女子シングルス

一回戦

田中3-0西澤(滋賀学園) 遠部3-1大森(滋賀学園)

二回戦

田中0-3吉田(エクセディ) 佐野3-0上林(滋賀学園) 遠部3-2瀬山(富田高)

三回戦

佐野3-1板尾(富田高) 遠部0-3池田友(関西学院大)

四回戦

鈴木3-0濱(関西学院大) 黄2-3天野(立命館大)

佐野3-2原山(立命館大) 市川0-3梅村(ミキハウスJSC)

五回戦

鈴木1-3卲(中京学院大) 佐野0-3松平(四天王寺高)

広島県広島オープン卓球大会(4月6日~7日)

 男子団体

一回戦

日本大学3-0シンコーB

二回戦

日本大学3-0立命館大学D

三回戦

日本大学3-0ヒロタクスポーツ

四回戦

日本大学3-1福岡大学A

準決勝

日本大学3-0愛知工業大学B

決勝

日本大学3-0希望が丘高校A

男子シングルス

二回戦

平田3-0住田(岡山商科大附属高校) 高田3-1西嶋(福岡工業高校)

西村3-1上本(広商クラブ) 角3-0田中(ヨシダTTS)

三回戦

平田3-2上地(希望が丘高校) 高田3-1明石(同志社大学)

西村3-0伊藤(遊学館ジュニア) 角3-2小阪(広島大学)

四回戦

平田2-3平野(立命館大学) 高田1-3伊藤(愛知工業大学)

西村3-0井上(近畿大学) 角3-0有津(広島商船高専)

五回戦

吉田3-2仲田(関西学院大学) 西村3-0林(立命館大学)

角3-2共田(愛知工業大学) 後藤3-0奥山(関西学院大学)

六回戦

吉田3-0藤岡(同志社大学) 西村3-0木村(関西高校)

角1-3山城(シンコー) 後藤1-3榮次(龍谷大学)

七回戦

吉田1-3森本(愛知工業大学) 西村1-3濱口(福岡大学)

男子ダブルス

二回戦

平田・高田3-0田地川・松岡(立命館大学)

西村・角3-0垰村・岡田(油谷TTC)

三回戦

平田・高田3-0松尾・疋田(近畿大学)

西村・角2-3高中・三宅(同志社大学)

四回戦

平田・高田0-3新井・友寄(福岡大学)

五回戦

吉田・後藤1-3高橋・伊藤(愛知工業大学)

女子団体

二回戦

日本大学-3岐阜商業高校A

女子シングルス

二回戦

佐野3-0森本(岡山商科大附属高校) 遠部3-0中村(鳥取東高校)

宮内3-2上野(岐阜商業高校) 吉田2-3粟屋(就実高校)

熊谷3-1佐々木(温品中) 

三回戦

佐野3-2小藤(近大福山高校) 遠部0-3南(神戸松蔭女子学院)

宮内3-1張(中村学園高校) 熊谷2-3近藤(同志社大学)

四回戦

佐野0-3島田(愛媛銀行) 宮内2-3増田(神戸松蔭女子学院)

五回戦

黄3-1濱田(福岡大学)

六回戦

黄0-3徳永(希望が丘高校)

女子ダブルス

一回戦

遠部・宮内3-0浜畑・近藤(同志社大学)

吉田・熊谷(相手キケン)新谷・津隈(遊学館高校)

二回戦

黄・佐野1-3塩見・梅村(ミキハウスJSC)

遠部・宮内3-0河村・服部(岐阜商業高校)

吉田・熊谷3-0上本・吉本(広島商業高校)

三回戦

遠部・宮内2-3高橋・乙井(岩国商業高校)

吉田・熊谷1-3安達・酒井(愛知工業大学)

立川オープン卓球大会(4月7日)

男子シングルス

予選リーグ

後藤3-0佐藤(成蹊大) 後藤3-0岸(慶応義塾大)

水野3-1武田(富士大) 水野3-0三宅(慶応義塾大)

松本(航)3-0町田(東海大管生中) 松本(航)0-3中村(祥)(駒澤大)

財田3-0山崎(東海大管生中) 財田3-0杉浦(法政大)

奥田3-2浅井(静岡学園高) 奥田3-2吉田(駒澤大)

熊谷(相手キケン)熊谷(静岡学園高) 熊谷3-1江崎(大正大)

岩瀬3-0藤田(静岡学園高) 岩瀬3-2櫻井(法政大)

南木3-0龍島(東京大) 南木2-3中村(謙)(駒澤大)

堀3-2斎藤(大正大) 堀3-2犬塚(静岡学園高)

澤畑3-0小林(日体大) 澤畑3-0宮脇(東洋大)

松村3-0中道(富士大) 松村1-3山本(早稲田大)

深山3-0(東海大管生高) 深山3-0中井(専修大)

阿部2-3薮崎(國學院大) 阿部1-3土倉(中央大)

松本(拓)3-0渡辺(創価大) 松本(拓)0-3生田(法政大)

平澤3-2飯塚(大正大) 平澤0-3岡田(明治大)

石川3-2山崎(東洋大) 石川1-3佐藤(駒澤大)

井坂3-1濱(國學院大) 井坂0-3厚谷(専修大)

泉水3-0山下(創価大) 泉水1-3徳島(専修大)

加藤3-0澤田(筑波大) 加藤3-1杉山(静岡学園高)

高橋3-0渕上(明星大) 高橋2-3田代(法政大)

矢田部(相手キケン)角銅(東京大) 矢田部0-3町田(國學院大)

森下2-3田中(國學院大) 森下0-3久住(専修大)

決勝トーナメント一回戦

後藤1-3松浦(専修大) 水野2-3池田(専修大) 財田3-0塩入(筑波大)

奥田3-0高田(早稲田大) 熊谷2-3庄(中央大) 岩瀬3-2山内(専修大)

堀3-0根本(駒澤大) 澤畑3-2藤原(早稲田大) 深山1-3桑田(明治大)

決勝トーナメント二回戦

財田3-1星(専修大) 奥田0-3王(専修大) 岩瀬1-3加藤(駒澤大)

堀3-0鈴木(中央大) 澤畑2-3大場(駒澤大) 加藤1-3北原(専修大)

決勝トーナメント三回戦

財田1-3大野(中央大) 堀3-1久住(専修大)

決勝トーナメント四回戦

堀3-2佐々木(専修大)

準々決勝

堀0-3厚谷(専修大)

女子シングルス

予選リーグ

鏑木3-0高野(早稲田大) 鏑木1-3大森(筑波大)

平岩3-0大倉(創価大) 平岩3-1口田(中央大)

鈴木(相手キケン)佐藤(丸善クラブ) 鈴木3-0設楽(東京女子体育大)

田中3-1西(大正大) 田中3-1飯田(専修大)

市川3-0三戸(あじさい会) 市川3-0牛込(東京女子体育大)

決勝トーナメント一回戦

平岩0-3荒木(大正大) 鈴木3-0坂下(富士大) 田中3-0引地(日体大) 市川3-0榊原(中央大)

決勝トーナメント二回戦

鈴木0-3森(早稲田大) 田中2-3西村(中央大) 市川3-0温(日体大)

決勝トーナメント三回戦

市川0-3中尾(早稲田大)

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です