2014年度(平成26年度)試合結果

2014年度(平成26年度)試合結果

東京卓球選手権大会 平成27年3月11日~15日(東京体育館)

男子シングルス

一回戦

福田3-0奥山(八丈島) 藤田3-0山越(P-CONNECT) 佐藤1-3斎藤(新潟産業大附)

川越3-1野沢(日大豊山校) 

二回戦

福田3-2原田(朝日大) 藤田3-1渡辺(明豊高) 周キケン 後藤3-0浅井(静岡学園) 

大塚3-0清野(新大クラブ) 南谷3-0大原(NTT東日本東京) 川越2-3北村(信号器材)

三回戦

福田2-3宮本(中央大) 藤田0-3竹岡(早稲田大) 後藤3-1神山(埼工大) 大塚3-0宝利(埼工大)

南谷0-3英田(朝日大)

四回戦

後藤1-3緒方(JOCエリートアカデミー/帝京) 大塚0-3渡辺(明徳義塾高)

女子シングルス

一回戦

上村3-0澤田石(富士大) 林1-3遠藤(日本体育大) 小室3-0下山(日本航空高)

吉田0-3永尾(アスモ)

二回戦

上村3-2阿部(新宿区) 市川3-0遠藤(東北大) 小室3-0代田(明徳義塾高)

三回戦

上村0-3芝田(四天王寺) 市川3-1三上(中央大) 小室0-3李(韓国大宇証券(株))

四回戦

市川0-4宋(中国電力)

男子ダブルス

一回戦

佐藤・矢野1-3明田・北野(高松中央) 川越・樋渡3-1原・田中(國學院)

二回戦

渡辺・町口3-1寶金・橋本(明徳義塾高) 藤田・藤田3-0林・戸上(高田高・松生TTC)

川越・樋渡0-3星野・花木(埼工大) 後藤・大塚1-3斉藤・綿貫(鶴谷病院)

三回戦

渡辺・町口2-3堀・上江洲(愛知工業大) 藤田・藤田3-1前田・阿部(法政大)

四回戦

藤田・藤田3-0加藤・小塙(湘南工大附属高)

五回戦

藤田・藤田1-3大野・大阪(中央大) 渡辺・南谷3-0定松・田中(日本体育大)

六回戦

渡辺・南谷3-1和田・飯野(信号器材)

七回戦

渡辺・南谷0-3藤田・藤本(日鉄住金物流)

女子ダブルス

一回戦

向山・原3-1乙井・永田(岩国商業) 市川・宮崎3-1神林・桑原(新潟産業大附高)

二回戦

向山・原0-3松澤・森薗(日立化成) 市川・宮崎2-3橋本・塩見(四天王寺高)

神奈川県卓球選手権大会 平成27年2月21日~22日(横浜国際プール)

男子団体

予選リーグ

日本大C3-0県横須賀高C 日本大C3-0芽ヶ崎北陵A

日本大B3-0上講高B 日本大B3-0東海大B

日本大E3-0相原高B 日本大E0-3法政大C

日本大D3-0湘南工大付属校B 日本大D3-1駒澤大C

日本大F3-0湘南工大付属高C 日本大F2-3大商大

一回戦

日本大C1-3慶応義塾大B 日本大B3-0日本体育大D 日本大D3-0國學院大F

二回戦

日本大B2-3明治大B 日本大D1-3中央大B 日本大A3-1大正大A

三回戦

日本大A3-1法政大B

四回戦

日本大A0-3専修大A

男子シングルス

一回戦

三浦3-0鈴木(法政大) 阿部3-0岩佐(東海大学) 森下3-1内田(東海大相模高)

永安相手キケン 平澤1-3福留(東京大学) 高橋隼3-2藤田(駒澤大学) 石川1-3松山(駒澤大学)

松村3-0新堀(神奈川大学) 深山3-0白井(神奈川工業高校) 高橋亮3-0田中(横浜国大クラブ)

松本3-1山下(早稲田大) 吉松0-3大西(日本体育大学) 角3-1竹下(慶応義塾大)

矢田部0-3新山(國學院大) 加藤3-0土屋(國學院大) 有働3-0今泉(東京都市大学)

二回戦

三浦0-3関谷(國學院大) 阿部1-3伴(慶応義塾大) 町口3-0古川(中原クラブ)

森下0-3尾留川(法政大) 永安0-3中島(大正大) 渡邊3-0小林(日本体育大)

井坂3-2松本(湘南工科大付属高) 泉水2-3阿部(慶応義塾大) 高橋隼3-1安藤(神奈川大学)

西村3-0森(駒澤大学) 松村1-3上條(松商学園高) 深山3-0藤田(鶴岡東高)

高橋亮0-3船本(明治大学) 澤畑3-0和泉(法政大) 後藤3-0馬越(慶応義塾大)

松本0-3関村(駒澤大) 角2-3杉山(東山高) 堀3-0寺本(福井商業) 

加藤0-3高橋(明豊高) 有働1-3渡部(明治大学)

三回戦

町口1-3星(専修大) 渡邊3-2山口(神奈川大学) 井坂3-0森屋(三浦学苑)

高橋隼0-3竹岡(早稲田大) 西村1-3瀬川(法政大) 深山3-0池田(東京大学)

澤畑3-1佐藤(國學院大) 後藤3-2松浦(千代田クラブ) 堀3-2蛯原(國學院大)

四回戦

渡邊0-3池田(専修大) 井坂3-1渡辺(明豊高) 深山2-3徳永(中央大)

澤畑0-3高田(早稲田大) 後藤3-1坂口(早稲田大) 堀0-3松下(明治大)

五回戦

井坂3-1池田(専修大) 後藤3-1松浦(専修大)

六回戦

井坂0-3厚谷(専修大) 後藤2-3平野(筑波大)

女子団体

予選リーグ

日本大B3-0幕張総合高校C 日本大B3-2國學院大C

日本大C3-1日本女子体育大学B 日本大C0-3横浜隼人A

一回戦

日本大B3-2松商学園高

二回戦

日本大B0-3中央大A

日本大A3-2中央大B

三回戦

日本大A0-3専修大A

女子シングルス

一回戦

熊谷2-3芦原(國學院大) 宮崎3-2秋葉(東海大)

二回戦

遠部3-0須黒(早稲田大学) 市川3-0田中(横浜国立大) 向山3-0横田(東海大)

原3-0池田(東海大学) 吉田1-3山本(中央大) 工藤3-2大谷(横浜隼人)

加瀬3-1若林(横浜国立大) 

三回戦

遠部2-3遠藤(日本体育大) 市川3-0中村(希望ヶ丘) 向山2-3滝浦(日本体育大学)

原3-2宇田(横浜隼人) 工藤0-3三橋(札幌大谷) 加瀬3-2池上(東京富士大)

四回戦

市川3-1高橋(早稲田大) 原0-3永田(中央大) 加瀬3-1細川(松商学園高)

五回戦

市川3-0板尾(早稲田大) 加瀬0-3三橋(札幌大谷)

六回戦

市川0-3笹尾(横浜隼人高)

サフィール国際オープン 

              平成27年2月18日~22日(スウェーデン・エーレブロー

男子シングルスエリート

第1次ステージリーグ戦

大塚3-1Bergstrom Emil,Falkenbergs(BTK)  大塚3-0Karlsson Filip,BTKRekord

大塚3-0Berrios Hector(PUR)

二回戦

大塚3-1Bennborn Thomas,IFK Osterakers BTK

三回戦

大塚2-3Andersson Harald,Halmstad BTK

女子シングルスエリート

二回戦

宮内3-0Diaz Melanie(PUR)

三回戦

宮内3-2Jha Prachi(USA)

準々決勝

宮内0-3Zhang Fang,Eslovs AI BTK

男子シングルス クラス1

一回戦

大塚3-0Kontkanen Robert,Tranas BTK

二回戦

大塚3-0Pohjolainen Magnus,Asa IF

三回戦

大塚1-3硴塚(JOCエリートアカデミー)

女子シングルス クラス1

一回戦

宮内3-0Abousetta Sarah(EGY)

二回戦

宮内3-2Diaz Melanie(PUR)

準々決勝

宮内3-1前瀧(日本体育大学)

準決勝

宮内0-3加藤(JOCエリートアカデミー)

アンダー21男子シングルス

一回戦

大塚3-0Johansson Morgan,Vasters BTK

二回戦

大塚3-0Hribar Peter(SLO)

三回戦

大塚3-1Bertrand Irvin(FRA)

四回戦

大塚0-3田添(専修大)

アンダー21女子シングルス

一回戦

宮内3-0Nilsen Nora,B-72 NORyuh

二回戦

宮内3-0Johnsson Jessica,Eslovs AI BTK

三回戦

宮内3-1Jha Prachi(USA)

準々決勝

宮内3-1堀(専修大)

準決勝

宮内1-3鳥屋(早稲田大)

大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン) 

                       平成26年2月13日~15日(ボディメーカーコロシアム)

男子シングルス

二回戦

西村3-0清水(常翔学園高) 澤畑3-1佐藤(明豊高) 町口3-0岡田(東洋大) 渡邊3-0古川(龍谷大)

三回戦

西村1-3久野(関西学院大) 澤畑3-0矢野(伊予銀行) 町口3-2北口(トヨタ自動車)

渡邊3-0三浦(遊学館高)

四回戦

澤畑0-3染谷(駒澤大) 町口3-1田中(関西学院大) 渡邊3-1広沢(立命館大)

五回戦

町口0-3濱川(日鉄住金物流) 渡邊0-3藤村(愛知工業大)

女子シングルス

一回戦

原2-3小中(神戸松蔭女子学院大) 宮崎3-2南木(関西大) 

二回戦

市川3-0竹本(神戸松蔭女子学院大) 向山3-1弓取(金城大) 宮崎1-3桒村(龍谷大)

三回戦

市川3-0安部(長吉卓球センター) 向山3-1道端(信州大)

四回戦

市川1-3加藤(十六銀行) 向山3-1三宅(中国電力)

五回戦

向山3-1芝田(四天王寺高)

六回戦

向山0-3ヨウ(アスモ)

男子ダブルス

一回戦

渡邊・町口3-2春日・西(明徳義塾高)

二回戦

西村・澤畑3-0小泉・福井(京都産業大) 渡邊・町口3-1井上・藤原(近畿大)

三回戦

西村・澤畑0-3安・ショウ(太田東山高) 渡邊・町口3-1櫻田・浅野(トヨタ自転車)

四回戦

渡邊・町口2-3斎藤・片岡(筑波大)

女子ダブルス

二回戦

市川・宮崎3-0桒村・植村(白子高) 向山・原3-1永目・二宮(明徳義塾中)

三回戦

市川・宮崎3-1津隈・上村(遊学館高) 向山・原0-3三條・阿部(四天王寺高)

四回戦

市川・宮崎0-3阿部・森園(四天王寺高)

全日本卓球選手権大会 平成25年1月12日~18日(東京体育館)

男子シングルス

一回戦

吉田3-1山口(鹿児島工業高) 高田3-2南谷(明徳義塾高) 町口3-0大森(東洋大)

渡邊2-3鈴木(サボテンクラブ) 加藤3-1樋渡(宮崎商業高)

二回戦

後藤2-3堀(愛知工業大) 吉田2-3根田(T.O.M) 高田1-3横山(長崎県スポーツ)

町口3-2北村(信号器材) 加藤0-3横山(原田興業)

三回戦

町口0-3水野(東京アート)

女子シングルス

一回戦

黄3-2佐藤(立命館大学) 宮内3-1岡(東京富士大) 向山3-0富川(大正大)

原0-3鎌田(駒大苫小牧高) 加瀬3-2山本(オークワ)

二回戦

黄0-3阿部(四天王寺高) 市川3-1小村(松徳学院高) 宮内3-2横山(奈良女子高)

向山0-3山梨(ミズノ) 加瀬0-3前瀧(東京富士大)

三回戦

市川3-0前瀧(日本体育大) 宮内0-3土田(中国電力)

四回戦

市川2-4伊藤(スターツSC)

男子ダブルス

一回戦

高田・後藤(北広島市役所)2-3平山・福元(伊達病院) 

堀・坂野(中央大)3-2関村・川島(駒澤大・國學院大)

熊谷・和泉(法政大)0-3池口・横山(原田興業)

二回戦

吉田・生田(法政大)3-2大野・戸上(慶応義塾大・松生TTC)

後藤・久住(専修大)3-1斎藤・片岡(筑波大)

三回戦

吉田・生田3-1足立・濱川(日鉄住金物流) 

後藤・久住3-2小澤・後田(コンパスクラブ・大阪桐蔭高)

四回戦

吉田・生田3-0笠原・森本(協和発酵キリン) 後藤・久住1-3滝澤・坪金(明治大)

五回戦

吉田・生田0-3森田・軽部(シチズン)

女子ダブルス

一回戦

佐野・中島(専修大)3-1澤田・田子(鳥取敬愛高)

二回戦

佐野・中島3-2真田・下山(日本航空高)

三回戦

佐野・中島0-3橋本・塩見(四天王寺高)

混合ダブルス

一回戦

井上(株フジ)・宮内3-1成田・今村(高知工科大・永卓会)

上岡(近畿大)・向山3-1工藤・深澤(早稲田大学) 

上野(専修大)・原3-1阿部・関谷(東京経済大・天塾)

永安・中島(専修大)0-3横山・土田(原田興業・中国電力)

二回戦

井上・宮内3-2大坂・田中(中央大・早稲田大) 上岡・向山2-3西森・山本(明治大・近畿大)

上野・原0-3松平・若宮(協和発酵キリン・日本生命)

三回戦

井上・宮内3-1松下・小鉢(明治大・東京富士大)

四回戦

井上・宮内0-3御内・北岡(シチズン・日立化成)

全日本学生選抜卓球選手権大会 

                   平成25年11月29日~30日(大坂府なみはやドーム)

男子シングルス

予選リーグ

後藤卓3-2矢城(立命館大学) 後藤卓1-3町(明治大学) 

一回戦

後藤卓1-4丹羽(明治大学)

女子シングルス

予選リーグ

市川3-0王(早稲田大学) 市川0-3庄司(専修大学) 市川3-0孫(龍谷大)

一回戦

市川0-4奉(大阪経法大学)

会長杯争奪卓球大会 平成26年11月4日(エスフォルタアリーナ八王子)

男子シングルス

一回戦

平澤0-3渡部(明治大学) 石川0-3澤田(埼玉工業大学) 矢田部3-1有江(埼玉工業大学)

森下0-3青山(埼玉工業大学) 吉松3-2中村(埼玉工業大学) 有働3-2相原(筑波大学)

二回戦

角3-1小林(東京経済大学) 松本3-1平岡(明治大学) 松村3-0小笠原(埼玉工業大学)

井坂3-0高木(埼玉工業大学) 加藤1-3黒田(國學院大學) 泉水3-0武内(埼玉工業大学) 

高橋3-0久木(大正大学) 矢田部1-3吉田(東京経済大学) 吉松2-3新山(國學院大學)

有働1-3小野澤(大正大学) 

三回戦

角0-3村上(日本体育大学) 松本0-3瀬川(法政大学) 松村0-3坂本(日本体育大学)

井坂3-1島田(大正大学) 高橋3-2塚本(駒澤大学) 

四回戦

井坂3-0米村(日本体育大学) 高橋0-3下山(専修大学)

五回戦

井坂0-3神山(埼玉工業大学)

女子シングルス

二回戦

熊谷0-3古市(國學院大學) 細山3-1阿部(東京女子体育大学)

三回戦

細山2-3古澤(東京経済大学)

男子ダブルス

一回戦

石川・平澤0-3米沢・澤田(埼玉工業大学) 有働・吉松0-3千田・深見(國學院大學)

二回戦

角・井坂3-0相原・下地(筑波大学) 松村・高橋亮1-3坂本・村上(日本体育大学)

加藤・泉水3-1風間・島田(大正大学) 森下・矢田部3-0青山・時重(埼玉工業大学)

三回戦

角・井坂3-1大野・伊藤(慶応義塾大学) 加藤・泉水0-3稲島・沼村(埼玉工業大学)

森下・矢田部3-1鈴木・松澤(明治大学) 

四回戦

角・井坂3-0関谷・宮城(國學院大學) 森下・矢田部2-3原田・高橋(千葉商科大学)

五回戦

角・井坂3-2佐々木・水野(駒澤大学)

六回戦

角・井坂3-1和泉・宮本(法政大学)

決勝

角・井坂0-3野村・三田村(慶応義塾大学)

女子ダブルス

一回戦

細山・熊谷3-1新井・中川(日本j市体育大学)

二回戦

細山・熊谷3-1今村・古澤(東京経済大学)

三回戦

細山・熊谷0-3小山・三成(國學院大學)

全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部) 

                    平成26年10月23日~26日(愛知県体育館)

男子シングルス

一回戦

財田3-2友寄(福岡大学) 吉田3-1今野(東北福祉大学) 高田3-0仙頭(広島大学)

奥田3-2山田(新潟大学) 西村3-0辻本(龍谷大学) 澤畑3-1藤原(福岡大学)

堀3-2榮次(龍谷大学) 阿部0-3高木(愛知工業大) 大塚3-1鎌田(福岡大学)

二回戦

財田0-3伊藤(愛知工業大) 吉田1-3渡部(駒澤大学) 高田2-3西森(明治大学)

奥田1-3船本(明治大学) 西村3-1和田(関西学院大学) 澤畑0-3久住(専修大学)

堀0-3滝澤(明治大学) 後藤3-0高橋(北陸大学) 大塚3-1町田(國學院大學)

三回戦

西村0-3英田(朝日大学) 後藤3-2江藤(近畿大学) 大塚2-3上江洲(愛知工業大) 

四回戦

後藤4-2矢城(立命館大学)

五回戦

後藤0-4森園(明治大学)

女子シングルス

一回戦

遠部3-1上野(朝日大学) 宮内3-1秋葉(東北福祉大学) 向山3-1美濃(近畿大学)

原2-3清水(龍谷大学) 工藤0-3岡崎(朝日大学)

二回戦

黄0-3椨(朝日大学) 市川3-0村上(中京大学) 遠部0-3増田(神戸松蔭女子学院大学)

宮内3-0市原(龍谷大学) 向山2-3大野(朝日大学)

三回戦

市川3-1相原(日本体育大学) 宮内3-1田中(早稲田大学)

四回戦

市川4-2高橋(早稲田大学) 宮内3-4佐藤(淑徳大学)

五回戦

市川4-2長尾(神戸松蔭女子学院大学)

六回戦

市川1-4山本(中央大学)

男子ダブルス

一回戦

吉田・高田3-0古内・木村(東北福祉大学) 奥田・深山2-3吉野・松浦(八戸工業大学)

西村・澤畑3-0細井・江上(久留米工業大学) 堀・永安3-1細川・小清水(北海道国際大学)

町口・渡邊3-0宮下・朝見(北海道科学大学) 高橋隼・三浦3-0小坂・有津(広島大学)

二回戦

吉田・高田3-1生田・田代(法政大学) 西村・澤畑3-1八木橋・宮本(中央大学)

堀・永安2-3榮次・川久保(龍谷大学) 町口・渡邊1-3森・西森(明治大学)

高橋隼・三浦2-3石田・中野(立命館大学)

三回戦

吉田・高田3-2柴田・共田(愛知工業大) 西村・澤畑2-3滝澤・坪金(明治大学)

四回戦

吉田・高田1-3神・松下(明治大学)

女子ダブルス

一回戦

宮内・加瀬3-0西廣・台信(広島大学)

二回戦

黄・佐野0-3山本・辻原(近畿大学) 宮内・加瀬3-2市原・田松(龍谷大学)

三回戦

宮内・加瀬3-1原山・原田(立命館大学)

四回戦

宮内・加瀬0-3定岡・美濃(近畿大学)

平成26年度関東学生チームカップ 

              平成25年9月29~30日(所沢市民体育館)

男子団体

一回戦

日本大学H0-3東洋大学C

二回戦

日本大学C3-1立教大学A 日本大学G3-0早稲田大学D

日本大学F2-3國學院大学H 日本大学B3-0早稲田大学E

日本大学E3-1慶應義塾大学C 日本大学D3-1神奈川大学A

三回戦

日本大学C2-3慶應義塾大学B 日本大学G0-3法政大学B

日本大学B3-0東京経済大学D 日本大学E1-3筑波大学B

日本大学D3-0駒澤大学F 

四回戦

日本大学B0-3明治大学C 日本大学A3-2駒澤大学B

日本大学D1-3明治大学B

五回戦

日本大学A1-3國學院大学A

女子団体

一回戦

日本大学C3-0明治大学 日本大学B3-0國學院大学D

二回戦

日本大学A3-1東京女子体育大学A 日本大学C1-3専修大学A

日本大学B3-1中央大学B

三回戦

日本大学A3-0専修大学B 日本大学B0-3大正大学A

準々決勝

日本大学A0-3東京富士大学A

平成26年度秋季関東学生卓球リーグ戦 平成25年9月3日、8~11日(代々木第二体育館、駒沢体育館)

  男子1部リーク゛戦

明治大

中央大

早稲田

専修大

駒澤大

法政大

日本大

筑波大

勝敗

順位

明治大

4-1

   ○

4-2

 ○

4-2

 ○

4-1

  ○

4-0

  ○

4-2

4-2

7-0

中央大

1-4

  ●

1-4

   ●

4-3

4-3

 ○

4-2

 ○

4-0

4-0

 ○

5-2

早稲田大

2-4

  ●

4-1

   ○

4-0

   ○

4-1

 ○

2-4

4-2

 ○

4-1

  ○

5-2

専修大

2-4

  ●

3-4

  ●

0-4

  ●

4-1

4-1

 ○

4-1

  ○

4-0

  ○

4-3

駒澤大

1-4

  ●

3-4

 ●

1-4

 ●

1-4

1-4

  ●

4-2

 ○

4-2

 ○

2-5

法政大

0-4

 ●

2-4

  ●

4-2

1-4

 ●

4-1

   ○

2-4

   ●

4-0

  ○

3-4

日本大

2-4

 ●

0-4

2-4

  ●

1-4

  ●

2-4

  ●

4-2

   ○

4-0

   ○

2-5

筑波大

2-4

0-4

 ●

1-4

  ●

0-4

 ●

2-4

 ●

 0-4

 ●

0-4

  ●

0-7

  女子1部リーク゛戦

専修大

東京富士

淑徳大

早稲田

日体大

中央大

大正大

日本大

勝敗

順位

専修大

1-4

  ●

4-1

 ○

3-4

  ●

4-2

 ○

4-3

  ○

4-0

 ○

4-1

5-2

東京富士

4-1

  ○

4-3

  ○

2-4

  ●

4-1

 ○

4-0

  ○

4-0

4-0

 ○

6-1

淑徳大

1-4

 ●

3-4

  ●

2-4

   ●

1-4

 ●

3-4

2-4

  ●

4-2

 ○

1-6

早稲田

4-3

  ○

4-2

  ○

4-2

  ○

4-2

4-3

 ○

4-0

  ○

4-2

 ○

7-0

日体大

2-4

 ●

 1-4

4-1

 ○

2-4

3-4

4-1

 ○

2-4

   ●

2-5

中央大

3-4

 ●

0-4

  ●

4-3

3-4

 ●

4-3

  ○

4-1

 ○

4-1

 ○

4-3

大正大

0-4

 ●

0-4

4-2

 ○

0-4

  ●

1-4

 ●

1-4

 ●

2-4

 ●

1-6

日本大

1-4

0-4

 ●

2-4

 ●

2-4

 ●

4-2

 ○

1-4

 ●

4-2

 ○

2-5

男子試合結果

 9月3日(水)日本大学 0-4 中央大学

財田     ●1(14、-8、-8、-8)3○  大坂  

大塚     ●1(-8、10、-8、-11)3◯ 宮本

後藤卓    ●1(-9、-8、10、-8)3○   定松

後藤卓・渡邊 ●1(-7、4、-11、-8)3◯鈴木・徳永

吉田       (         )    藤木

渡邊       (         )    徳永

西村       (         )    鈴木  

9月8日(月)日本大学 2-4 明治大学

西村     ●0(-6、-6、-4)3○  岡田  

後藤卓    ○3(4、-9、6、9)1● 神

大塚    ●0(-9、-9、-8)3○   町

後藤卓・渡邊 ●1(-7、10、-5、-4)3◯平野・有延

吉田     ○3(8、-7、-7、9、9)1●  有延

渡邊     ●0(-7、-7、-4)3○  平野

財田       (         )    松下  

9月9日(火)日本大学 1-4 専修大学

財田     ●1(-5、11、-3、-7)3◯ 田添

後藤     ○3(-4、9、9、-5、8)2● 王

高田      ●1(7、-6、-6、-8)3○  松浦 

後藤卓・渡邊 ●1(4、-10、-9、-3)3◯ 田添・東

吉田       ●1(-9、-8、3、-4)3○  徳島

西村     (          )   厚谷

大塚     (          )   久住

9月9日(火)日本大学 2-4 早稲田大学

後藤卓    ○3(8、-10、9、-6、7)●2上村  

町口     ○3(7、9、-9、-8、9)2● 藤原

西村     ●2(-7、8、9、-4、-2)3○ 山本勝

後藤卓・渡邊●2(10、-7、-3、8、-13)3◯大島・上村

大塚     ●0(-3、-10、-9)3○   大島

吉田     ●0(-4、-9、-9)3○    竹岡

財田       (         )    高田  

9月10日(水)  日本大学 4-2 法政大学    財田   ●1(5、-11、-7、-8)3○ 村井

後藤    ○3(8、5、7)0●    鹿屋

吉田    ○3(10、11、-11、9)1● 生田

後藤・渡邊 ●0(-6、-7、-12)3○鹿屋・尾留川

高田     ○3(10、-10、8、11)1● 尾留川

町口     ○3(-8、8、13、-9、8)2● 阿部

西村      (       )      南波

9月10日(水)日本大学 2-4 駒澤大学 

大塚    ●1(-4、8、-8、-9)3 ○ 英 

後藤    ●2(8、-7、7、-7、-9)3○ 松田 

町口    ●2(12、7、-12、-6、-8)3○ 鈴木  

後藤卓・渡邊○3(-8、2、6、-8、8)2● 中村祥・中村謙

吉田    ◯3(-13、7、7、8)1●   染谷  

高田    ●1(-9、-1、4、-8)3○  根本 

西村     (          )  中村祥  

9月11日(木)日本大学 4-0 筑波大学

後藤    ○3(-9、6、8、0)1●  塩入  

町口      ○3(8、8、-7、6)1●  荻野

吉田    ○3(-9、8、7、5)1●  齋藤

後藤・渡邊  ○3(10、-1、10、8)1● 平野・塩入

高田     (        )  片岡

西村     (        )  谷本

財田     (        )  平野

入れ替え戦

10月18日(土)日本大学 4-0 國學院大學

後藤    ○3(7、-9、-10、0、7)2●  佐藤  

吉田      ○3(8、4、-8、-6、7)2●  関谷

大塚    ○3(8、7、5)0●  平野

後藤・渡邊  ○3(-11、9、-10、4、9)2● 町田・宇仁田

町口     (        )  町田

渡邊     (        )  宇仁田

西村     (        )  近藤

            一部残留 

女子試合結果

 9月3日(水)日本大学 1-4 専修大学

市川     ●2(-6、10、-9、5、-9)3◯   リュウ

宮内     ●2(-8、3、-9、8、-6)3◯ 庄司

向山・原   ○3(9、9、-7、-9、1)2● 飯田・須藤

向山     ●1(-10、-12、9、-4)3◯  堀

佐野・黄   ●1(-11、-9、9、-5)3○  鈴木・庄司

黄       (          )    鈴木

遠部      (          )    須藤

9月8日(月)日本大学 0-4 東京富士大学

向山     ●1(14、-8、-8、-8)3○  池上  

市川     ●1(-8、10、-8、-11)3◯ 平野

宮内・加瀬 ●1(-9、-8、10、-8)3○ 平野・岡

黄      ●1(-7、4、-11、-8)3◯ 前瀧

佐野・黄    (         )    小鉢・前瀧

工藤      (         )    暴

宮内      (         )    小鉢

9月9日(火)日本大学 2-4 淑徳大学

遠部    ●0(-6、-6、-8)3○ 佐藤  

向山    ○3(-6、8、-7、7、10)2● 高橋 

佐野・黄  ●2(10、5、-6、-7、-13)3○ 滝・島津

市川    ○3(7、8、-4、-9、5)2●  楊

原・向山  ●1(7、-8、-3、-7)3○ 佐藤・高橋

黄      ●2(7、9、-11、-10、-8)3○  滝

宮内       (         )        島津 

9月9日(火)日本大学 2-4 早稲田大学

宮内    ●2(-9、-8、9、9、-11)3○  小道野   

遠部   ○3(11、6、-4、10)1● 佐藤

原・向山    ○3(-7、11、10、5)1●  小道野・高橋

市川 ●2(-6、9、10、-4、-6)3◯  高橋

佐野・黄     ●0(-11、-4、-8)3○ 森・小室

向山     ●1(-2、4、-13、-8)3○  田中

佐野       (         )   森

9月10日(水)  日本大学 4-2 日本体育大学  

佐野   ●0(-3、-4、-7)3○ 温

市川     ○3(-8、-6、9、5、7)2●    相原

向山・原    ○3(-7、8、9、10)1●田中・相原

遠部 ●1(-11、-6、7、-5)3○ 前瀧

佐野・黄  ○3(8、-6、-8、6、4)2● 滝浦・前瀧

宮内     ○3(8、6、10)0● 滝浦

向山      (       )       田中

9月10日(水)日本大学 1-4 中央大学

遠部     ●2(-11、9、-6、10、-9)3◯ 永田

市川     ●1(-6、11、-6、-9)3◯ 山本

向山・原   ●2(-9、9、-9、14、-9)3○山本・明神

向山     ○3(3、7、6)0●  水谷

佐野・黄   ●0(-1、-8、-7)3○  三浦・口田

宮内       (          )    多田

黄      (          )    明神

  

9月11日(木)  日本大学 4-2 大正大学 

遠部   ●1(-7、-9、9、-2)3○  荒木

向山     ○3(-4、10、7、7)1●ジャン

向山・原    ○3(13、6、-9、9)1●柏木・荒木

黄     ○3(6、-7、7、9)1●   富川

佐野・黄  ●0(-5、-12、-11)3○大井・富川

市川     ○3(-5、-10、5、10、11)2●   柴田

宮内      (       )     大井  

 

平成26年度全日本総合卓球選手権大会・個人の部 関東地区予選会  平成25年8月9~10日(和光市総合体育館)

男子シングルス

二回戦

財田3-0白田(國學院大) 吉田3-0今野(駒澤大) 高田3-0竹浪(千葉商科大)

奥田相手キケン 熊谷3-0山下(創価大) 岩瀬3-0吉田(獨協大) 南木3-0岡田(大正大)

長田3-0竹内(東京国際大) 西村3-0草野(千葉商科大) 澤畑相手キケン

角3-0富永(横浜国際大) 堀3-0長谷川(國學院大) 深山3-0高木(東海大)

松村3-0食野(東京経済大) 阿部3-0有野(埼玉工業大) 松本3-0平井(創価大)

平澤3-1杉浦(法政大) 石川1-3宮脇(東洋大) 井坂3-1下地(筑波大)

加藤3-0伊藤(成城大) 泉水3-0澤田(埼玉工業大) 高橋亮2-3伊藤(慶応義塾大)

矢田部3-2櫻井(法政大) 森下3-1堀越(千葉商科大) 大塚3-0山田(獨協大)

渡邊相手キケン 町口3-0大澤(國學院大) 高橋隼3-0新堀(神奈川大)

永安3-1白鳥(青山学院大) 三浦3-1岡安(東京経済大) 吉松3-2加地(埼玉工業大)

有働1-3谷岡(帝京大)

三回戦

財田3-0坂本(駒澤大) 吉田3-0飯沼(大正大) 高田3-0小林(日本体育大)

奥田3-0益成(大正大) 熊谷3-0中村(埼玉工業大) 岩瀬3-0菊池(立正大)

南木2-3藤原(早稲田大) 長田0-3笹尾(中央大) 西村3-0吉田(駒澤大)

澤畑3-1高橋(東洋大) 角3-0米村(日本体育大) 堀3-0牧野(埼玉工業大)

深山3-1小川(慶応義塾大) 松村1-3松山(駒澤大) 阿部3-2深見(國學院大)

松本1-3渡部(駒澤大) 平澤0-3小島(駒澤大) 井坂3-1村田(明治大)

加藤0-3染谷(駒澤大) 泉水3-0(千葉商科大) 矢田部0-3定松(中央大)

森下1-3橘(駒澤大) 大塚3-0北沢(法政大) 渡邊3-1宮本(法政大) 

町口3-0村井(明治大) 高橋隼3-0村北(東洋大) 永安0-3井淵(大正大)

三浦3-1北原(神奈川大) 吉松2-3望月(國學院大)

決定戦

財田3-0清水(大正大) 吉田3-0坂内(早稲田大) 高田3-1田代(法政大)

奥田3-2渡部(明治大) 熊谷0-3平野(筑波大) 岩瀬2-3阿部(慶応義塾大)

西村3-2大田(明治大) 澤畑3-2根本(駒澤大) 角1-3徳永(中央大)

堀3-1坪金(明治大) 深山0-3山崎(埼玉工業大) 阿部3-2鈴木(明治大)

井坂0-3竹岡(早稲田大) 泉水2-3片岡(筑波大) 大塚3-0平野(國學院大)

渡邊2-3山本(早稲田大) 町口1-3中村祥(駒澤大) 高橋隼2-3庄(中央大)

三浦0-3佐々木(専修大)

女子シングルス

一回戦

細山3-0馬場(明治学院大)

二回戦

佐野3-0峰岸(明治大) 黄3-0松浦(立教大) 市川3-0二階堂(文教大)

遠部3-0大森(文教大) 宮内3-0秋月(慶応義塾大) 吉田3-1池田(東海大)

細山0-3三上(中央大) 熊谷0-3板尾(早稲田大) 向山3-1池田(國學院大)

原3-0橋爪(國學院大) 加瀬3-1笹本(中央大) 工藤3-0吉田(東京女子体育大)

宮崎1-3芦原(国学院大)

決定戦

佐野1-3大家(専修大) 黄3-0崎野(専修大) 市川3-1村山(東洋大)

遠部3-0西(大正大) 宮内3-2工藤(日本体育大) 吉田2-3松本(國學院大)

向山3-1小山(中央大) 原3-2金子(大正大) 加瀬0-3小室(早稲田大)

工藤3-0岡(東京富士大)

男子ダブルス

一回戦

平澤・石川3-1荒木・小笠原(慶応義塾大)

二回戦

財田・熊谷3-0布谷・吉田(千葉商科大) 吉田・高田3-0藤林・渡部(創価大)

奥田・深山3-0内田・畑田(大正大) 岩瀬・南木3-0佐藤・三浦(埼玉大学)

澤畑・西村3-0大村・和田(成城大) 角・井坂3-0花井・徳田(明治大)

堀・永安3-0秋元・松原(東海大) 松村・高橋亮3-1黒澤・竹下(慶応義塾大)

阿部・松本3-1宮脇・高橋(東洋大) 平澤・石川0-3神原・山崎(埼玉工業大)

後藤・大塚3-0大澤・鈴木(國學院大) 加藤・泉水3-0川村・堀切(成城大)

森下・矢田部2-3関谷・望月(國學院大) 渡邊・町口相手キケン

高橋隼・三浦3-1千田・深見(國學院大) 吉松・有働0-3平野・新山(國學院大)

三回戦

財田・熊谷3-1藤山・工藤(早稲田大) 吉田・高田3-0高杉・前田(慶応義塾大)

奥田・深山3-0秋山・宮崎(中央大) 岩瀬・南木0-3厚谷・勝山(専修大)

澤畑・西村3-0山崎・小板橋(東洋大) 角・井坂3-0石井・菊口(東海大)

堀・永安3-0山田・久木(大正大) 松村・高橋亮0-3成冨・近藤(國學院大)

阿部・松本3-2松山・渡部(駒澤大) 後藤・大塚3-0葉波・石川(千葉商科大)

加藤・泉水3-2坂本・村上(日本体育大) 渡邊・町口3-1坂本・森(駒澤大)

高橋隼・三浦3-2百瀬・小林(日本体育大)

決定戦

財田・熊谷1-3寺光・徳島(専修大) 吉田・高田3-0山市・水谷(埼玉工業大)

奥田・深山3-1阿部・吉田(東京経済大) 澤畑・西村3-1瀬川・宮本(法政大)

角・井坂0-3鈴木・大場(駒澤大) 堀・永安3-1野村・三田村(慶応義塾大)

阿部・松本1-3森・西森(明治大) 後藤・大塚2-3内山・関村(駒澤大)

加藤・泉水1-3町田・宇仁田(國學院大) 渡邊・町口3-0定松・田中(日本体育大)

高橋隼・三浦3-0笹尾・永作(中央大)

女子ダブルス

二回戦

佐野・黄3-0長谷川・松本(國學院大) 市川・遠部3-2矢田・岡部(日本女子体育大学)

宮内・加瀬3-1檜山・眞瀬(筑波大) 吉田・工藤3-1朝倉・小川(東京大)

熊谷・宮崎3-1伊東・鈴木(東洋大) 向山・原3-0上野・青木(成城大)

決定戦

佐野・黄3-0水谷・小山(中央大) 市川・遠部2-3遠藤・佐藤(日本体育大)

宮内・加瀬3-0滝浦・前瀧(日本体育大) 吉田・工藤1-3相原・田中(日本体育大)

熊谷・宮崎0-3柴田・湯本(大正大) 向山・原0-3吉澤・高橋(東京経済大)

平成26年度関東学生卓球選手権大会  平成25年7月11~14日(和光市総合体育館)

男子シングルス

一回戦

岩瀬3-0石川(千葉商科大) 熊谷3-1池田(大正大) 南木2-3竹下(慶応義塾大)

長田3-0山崎(浦和大) 深山3-0澤田(立正大) 松村1-3引地(埼玉工業大)

阿部3-1岩波(早稲田大) 松本3-0井上(流通経済大) 平澤3-0笠原(流通経済大)

石川3-0馬越(慶応義塾大) 泉水3-1井上(神奈川大) 高橋亮3-0東山(慶応義塾大)

矢田部3-1菊池(立正大) 森下0-3長島(大正大) 吉松2-3岸(慶応義塾大)

有働3-2藤林(創価大) 

二回戦

財田3-0山田(帝京大) 奥田3-0阿部(東洋大) 岩瀬2-3坂本(日本体育大)

熊谷3-0米沢(埼玉工業大) 長田3-1白田(國學院大) 澤畑3-0高橋(千葉商科大)

角3-0加藤(東海大) 堀3-0中道(流通経済大) 深山3-0食野(東京経済大)

阿部1-3清水(大正大) 松本1-3吉田(東京経済大) 平澤0-3松浦(専修大)

石川0-3櫻井((埼玉工業大) 井坂3-1植松(神奈川大) 加藤3-0我妻(中央大)

泉水3-0藤田(駒澤大) 高橋亮3-1鈴木(神奈川大) 矢田部1-3田代(法政大)

町口1-3荻野(筑波大) 三浦3-1榎澤(大正大) 永安(相手キケン)

高橋隼3-0小笠原(埼玉工業大) 有働1-3大場(駒澤大)

三回戦

財田3-1卯木(専修大) 奥田3-2工藤(慶応義塾大) 熊谷3-1原(國學院大)

長田0-3三田村(慶応義塾大) 澤畑3-0村上(駒澤大) 角3-0小島(駒澤大)

堀3-1水谷(埼玉工業大) 深山3-1笹尾(中央大) 井坂3-2勝山(専修大)

加藤0-3岡部(埼玉工業大) 泉水1-3北原(専修大) 高橋亮3-1村北(東洋大)

三浦1-3岡田(東洋大) 永安3-0飯島(東洋大) 高橋隼3-1伊志嶺(東海大)

四回戦

財田3-1藤原(早稲田大) 高田3-0坪金(明治大) 吉田1-3谷本(筑波大)

奥田1-3神原(埼玉工業大) 熊谷1-3神(明治大) 西村3-0伴(慶応義塾大)

澤畑0-3南波(法政大) 角2-3田中(専修大) 堀1-3滝澤(明治大)

深山1-3平野(筑波大) 後藤3-1大野(慶応義塾大) 井坂2-3船本(明治大)

高橋亮0-3田添(専修大) 大塚3-2渡部(駒澤大) 渡邊3-1田中(明治大)

永安0-3飯野(大正大) 高橋隼1-3松田(駒澤大)

五回戦

財田3-1松下(明治大) 高田0-3宮本(中央大) 西村2-3藤木(中央大)

後藤3-1鈴木(中央大) 大塚0-3鹿屋(法政大) 渡邊0-3阿部(慶応義塾大)

六回戦

財田2-3塩入(筑波大) 後藤3-1滝澤(明治大)

七回戦

後藤卓4-2塩入(筑波大)

準々決勝

後藤1-4上村(早稲田大)

女子シングルス

一回戦

細山1-3渡部(東洋大) 吉田3-0宮本(國學院大) 宮崎3-1岡部(國學院大)

二回戦

市川3-0青嶌(東京女子体育大) 遠部3-0平野(東京経済大) 宮内3-0池田(國學院大)

吉田0-3平船(東京女子体育大) 熊谷2-3岩崎(國學院大) 向山3-0西(大正大)

原3-0高野(早稲田大) 工藤3-0岸本(大正大) 加瀬3-0川保(神奈川大)

宮崎2-3堀(専修大)

三回戦

市川3-0松本(國學院大) 遠部3-2口田(中央大) 宮内3-0佐藤(日本女子体育大)

向山3-1小山(國學院大) 原3-1片桐(日本女子体育大) 工藤3-0猪谷(専修大)

加瀬3-1飯村(國學院大)

四回戦

佐野0-3三浦(中央大) 黄0-3中島(専修大) 市川1-3暴(東京富士大)

遠部3-1岡(東京富士大) 宮内2-3富田(中央大) 向山2-3森(早稲田大)

原0-3前瀧(東京富士大) 工藤2-3水谷(中央大) 加瀬1-3平野(東京富士大)

五回戦

遠部0-3楊(淑徳大)

男子ダブルス

一回戦

財田・熊谷3-0千田・吉野(埼玉工業大) 岩瀬・南木3-1押山・島田(東洋大)

阿部・松本3-1米沢・大熊(埼玉工業大) 角・井坂3-0石川・田島(千葉商科大)

堀・三浦3-0千田・深見(國學院大) 石川・平澤3-2磯・村田(明治大)

松村・高橋亮3-1間仁田・寺田(埼玉工業大) 森下・矢田部1-3須田・南(埼玉工業大)

高橋隼・永安1-3田中・岩本(國學院大) 有働・吉松0-3寺光・徳島(専修大)

二回戦

高田・吉田3-0須山・白石(早稲田大) 財田・熊谷3-1百瀬・小林(日本体育大)

岩瀬・南木3-2野村・三田村(慶応義塾大) 奥田・深山3-2清水・中島(大正大) 

澤畑・西村3-2佐伯・橘(駒澤大) 阿部・松本0-3平山・坂内(早稲田大) 

角・井坂3-1戸上・神山(埼玉工業大) 堀・三浦2-3松浦・池田(専修大) 

石川・平澤0-3齋藤・片岡(筑波大) 後藤・大塚3-2岡田・飯嶋(東洋大) 

加藤・泉水3-0高梨・小野澤(大正大) 松村・高橋亮1-3阿部・吉田(東京経済大) 

町口・渡邊3-0関谷・望月(國學院大)

三回戦

高田・吉田3-1庄・坂野(中央大) 財田・熊谷0-3坂口・藤原(早稲田大)

岩瀬・南木0-3平野・有延(明治大) 奥田・深山0-3鈴木・徳永(中央大)

澤畑・西村1-3高橋・櫻井(埼玉工業大) 角・井坂0-3大場・鈴木(駒澤大)

後藤・大塚2-3麻生・染谷(駒澤大) 加藤・泉水0-3稲島・郭(埼玉工業大)

町口・渡邊3-0星・下山(専修大)

四回戦

高田・吉田2-3滝澤・坪金(明治大) 町口・渡邊0-3大野・大坂(中央大)

女子ダブルス

一回戦

宮内・吉田3-1池田・宮内(國學院大) 加瀬・工藤3-2神山・工藤(大正大)

二回戦

佐野・黄3-0竹之内・中本(東洋大) 市川・遠部0-3鷲見・松岡(中央大)

宮内・吉田3-2佐藤・高橋(淑徳大) 熊谷・宮崎1-3伊積・古川(東京富士大)

向山・原3-0赤崎・須藤(専修大) 工藤・加瀬2-3多田・三上(中央大)

三回戦

佐野・黄3-0水野・平船(東京女子体育大) 宮内・吉田0-3柏木・荒木(大正大)

向山・原3-1暴・小鉢(東京富士大)

四回戦

佐野・黄1-3小道野・高橋(早稲田大) 向山・原2-3森・小室(早稲田大)

全日本学生卓球選手権大会(団体の部) 

                      平成26年7月3~6日(墨田区総合体育館)

男子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 志學館大学

西村◯3(9、7、12)0●新山

後藤卓○3(5、1、8)0●高田

後藤卓・大塚○3(6、6、4)1●土橋・末永

吉田(     )末永

渡邊(     )土橋

第2試合

日本大学 3-0 東北福祉大学

財田○3(8、8、9)0●渡辺

吉田○3(-4、6、-6、8、10)0●藤枝

後藤卓・大塚○3(7、-13、12、5)1●佐々・今野

後藤卓(     )佐々

西村(     )古内

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-0 松山大学

吉田○3(4、6、5)1●中平

西村○3(8、3、-9、7)竹岡

後藤卓・大塚○3(10、8、10)2●中平・武田

後藤卓(       )武田

財田(        )末廣

決勝トーナメント2回戦

日本大学 0-3 中央大学

後藤卓●1(-6、-9、7、-1)3◯定松

吉田●2(-5、8、-4、6、-9)3◯徳永

後藤卓・大塚●1(-9、9、-9、-11)3○鈴木・徳永

財田(      )鈴木

大塚(      )藤木

女子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 愛知学院大学

黄○3(8、8、16)0●松本

向山○3(6、5、8)0●加藤

黄・佐野○3(10、2、-9、2)0●小木・松本

市川(        )谷川

佐野(        )小木

第2試合

日本大学 3-0 東北福祉大学

黄○3(5、7、3)0●清野

向山○3(1、-8、7、6)0●三浦

黄・佐野○3(9、6、7)0●清野・坂爪

市川(        )高橋

佐野(        )西城

決勝トーナメント2回戦

日本大学 -3 関西学生大学

市川●1(-6、8、-3、-5)3○池田

向山○3(5、9、7)0●久野

黄・佐野○3(6、-6、-8、-10)1●池田・向山

黄○3(-9、6、9、-8、10)2●向山

佐野●2(-9、15、-8、6、-5)3○根本

平成26年度関東学生新人卓球選手権 平成26年5月30~31日(所沢市民体育館)

男子ダブルス

一回戦

長田・南木3-0梅田・葉波(千葉商科大) 熊谷・松村3-0千田・吉野(埼玉工業大)

石川・平澤1-3米沢・大熊(埼玉工業大) 有働・吉松3-1草野・齋藤(千葉商科大)

二回戦

長田・南木3-0吉田・和田(駒澤大) 熊谷・松村1-3村北・中村(東洋大)

阿部・松本3-1李・鈴木(東洋大) 加藤・高橋亮3-0池田・風間(大正大)

大塚・三浦3-1飯野・高木(埼玉工業大) 渡邊・町口3-0井田・清田(東京経済大)

高橋隼・永安3-1森井・佐鳥(千葉商科大) 有働・吉松3-2近藤・引地(埼玉工業大)

三回戦

長田・南木0-3田添・東(専修大) 阿部・松本3-1松山・渡部(駒澤大)

加藤・高橋亮3-1宇仁田・近藤(國學院大) 森下・矢田部1-3原・松岡(國學院大)

大塚・三浦3-1植松・橘川(神奈川大) 渡邊・町口3-0前田・増田(慶応義塾大)

高橋隼・永安2-3根本・星(東洋大) 有働・吉松0-3坂本・村上(日本体育大)

四回戦

阿部・松本2-3諏訪・埴原(千葉商科大) 加藤・高橋亮1-3島村・松田(駒澤大)

大塚・三浦3-1柳沼・和泉(法政大) 渡邊・町口3-0村上・水野(駒澤大)

五回戦

大塚・三浦2-3佐藤・宮城(國學院大) 渡邊・町口0-3上村・竹岡(早稲田大)

女子ダブルス

一回戦

熊谷・宮崎3-0山口・緑川(慶応義塾大)

二回戦

熊谷・宮崎3-2島津・高橋(淑徳大) 向山・原3-1三成・松本(國學院大)

工藤・加瀬3-0佐藤・小浜(東洋大)

三回戦

工藤・宮崎3-1石井・針元(東洋大) 向山・原2-3堀・中島(専修大)

工藤・加瀬1-3田中・鳥屋(早稲田大)

四回戦

熊谷・宮崎2-3柴田・湯本(大正大)

男子シングルス

一回戦

長田2-3山本(東京大) 阿部3-0永神(東京農業大) 平澤3-1岩崎(東海大) 

石川1-3薄井(東海大) 矢田部3-0金丸(神奈川大) 森下1-3君(関東学院大)

吉松3-1神田(立教大)

二回戦

熊谷3-1高木(東海大) 南木0-3竹下(慶応義塾大) 松村3-2加藤(東京経済大) 

阿部3-0萩野(筑波大) 松本0-3片桐(東京経済大) 平澤2-3山口(神奈川大)

加藤3-0飯塚(駒澤大) 高橋亮3-0吉田(獨協大) 矢田部0-3池田(大正大)

大塚3-0横川(埼玉工業大) 渡邊3-0有江(埼玉工業大) 町口3-0金子(立教大)

三浦3-0酒井(千葉商科大) 高橋隼3-1伊東(大正大) 永安3-0阿部(立教大)

吉松3-0小川(慶応義塾大) 有働0-3田添(専修大)

三回戦

熊谷3-0河村(明治大) 松村0-3原田(千葉商科大) 阿部2-3伊藤(専修大)

加藤0-3宮川(東京経済大) 高橋亮2-3島村(駒澤大) 大塚3-0工藤(早稲田大)

渡邊3-0村田(明治大) 町口3-0山本(早稲田大) 三浦3-1小野澤(大正大)

高橋隼3-1石川(立正大) 永安3-2岡田(東洋大) 吉松3-1松山(駒澤大)

四回戦

熊谷1-3関谷(國學院大) 大塚3-0柳沼(法政大) 渡邊3-0井口(神奈川大)

町口3-0大森(東洋大) 三浦3-1水谷(埼玉工業大) 高橋隼1-3南波(法政大)

永安0-3藤森(法政大) 吉松2-3清野(千葉商科大) 

五回戦

大塚3-0近藤(國學院大) 渡邊3-0宮本(中央大) 町口1-3片岡(筑波大)

三浦1-3定松(中央大)

六回戦

大塚0-3東(専修大) 渡邊1-3田添(専修大)

女子シングルス

一回戦

熊谷3-1小室(東京経済大) 向山3-0岩崎(創価大)原3-0池田(東京農業大)

工藤3-0菊池(東京農業大) 加瀬3-0江田(國學院大) 宮崎3-0二株(慶応義塾大)

二回戦

熊谷1-3堀(専修大) 向山3-0緑川(慶応義塾大) 原3-0中本(東洋大)

工藤3-0片桐(日本女子体育大) 加瀬3-1石井(東洋大) 宮崎3-1金沢(東洋大)

三回戦

向山3-0板尾(早稲田大) 原2-3高橋(淑徳大) 工藤0-3前瀧(東京富士大)

加瀬2-3田中(早稲田大) 宮崎0-3小室(筑波大) 

四回戦

向山2-3山本(中央大)

平成26年度春季関東学生卓球リーグ戦   平成26年5月13、15、16日(所沢市民体育館他)

                                  5月14、19日(代々木第二体育館)

  男子1部リーク゛戦

明治大

専修大

早稲田

中央大

法政大

日本大

駒澤大

大正大

勝敗

順位

明治大

0-4

4-3

4-0

4-0

4-1

4-1

4-1

6-1

専修大

4-0

1-4

3-4

4-1

4-0

4-1

4-1

5-2

早稲田

3-4

4-1

3-4

4-3

4-2

4-2

4-2

5-2

中央大

0-4

4-3

4-3

4-1

2-4

4-1

4-1

5-2

法政大

0-4

1-4

3-4

1-4

4-3

3-4

4-0

2-5

日本大

1-4

0-4

2-4

4-2

3-4

2-4

4-1

2-5

駒澤大

1-4

1-4

2-4

1-4

4-3

4-2

4-2

3-4

大正大

1-4

1-4

2-4

1-4

0-4

1-4

2-4

0-7

  女子2部リーク゛戦    殊勲賞 佐野萌子

日本大

國學院大

筑波大

青学大

東女体大

日女体大

勝敗

順位

日本大

4-1

4-2

4-1

4-0

4-0

5-0

國學院大

1-4

4-2

4-1

3-4

4-0

3-2

筑波大

2-4

2-4

4-1

3-4

4-1

2-3

青学大

1-4

1-4

1-4

1-4

2-4

0-5

東女体大

0-4

4-3

4-3

4-1

4-2

4-1

日女体大

0-4

0-4


1-4


4-2


2-4

1-4

男子試合結果

 5月13日(火)日本大学 2-4 早稲田大学 

吉田     ●0(-7、-3、-1)3 ○ 山本勝

後藤     ○3(-7、6、-2、8、5)2● 竹岡

高田     ●0(-12、6、7)3○ 大島

後藤卓・大塚 ●1(-11、7、-2、3、-9)3○ 大島・上村

財田     ◯3(10、10、5)0●   上村

大塚     ●2(-9、8、8、-8、-10)3○  藤原

西村       (          )  高田

5月14日(水)日本大学 4-2 中央大学

高田     ●1(-7、-6、-6)3○  大坂

西村     ●1(7、-9、-6、-7)3○   徳永  

後藤卓    ○3(-2、9、6、10)1●   坂野

後藤卓・大塚 ○3(12、-4、-4、10、2)2●  徳永・鈴木

財田     ○3(8、8、-8、8)1●     藤木

大塚     ○3(-5、7、6、10)1●    鈴木

吉田        (         )    定松

5月15日(木)日本大学 1-4 明治大学 

大塚     ●0(-3、-11、-7)3 ○ 森園

渡邊     ○3(7、9、7)0● 有延

井坂     ●0(-5、-7、-9)3○ 神

後藤卓・大塚 ●1(8、-3、-9、-10)3○ 平野・有延

西村     ●0(-9、-7、-6)3○   松下

財田     (          )   町

後藤     (          )  平野

   

5月15日(木)日本大学 0-4 専修大学

後藤     ●2(8、8、-4、-3、-7)3○ 田添

財田     ●2(-6、10、9、-10、-10)3○ 徳島

渡邊     ●0(-8、-5、-11)3○ 王  

後藤卓・大塚 ●0(-5、-8、-6)3○ 田添・東

高田     (          ) 東

大塚     (          )  厚谷

西村     (          )  久住  

5月16日(金)日本大学 2-4 駒澤大学 

高田    ●2(-3、9、6、-8、-12)3 ○ 英 

後藤    ●2(-9、-11、9、8、-6)3○ 松田 

吉田    ●1(12、-6、-8、-9)3○ 鈴木  

後藤卓・大塚 ○3(-7、8、7、14)1● 中村祥・中村謙 

西村    ◯3(7、5、8)0●   大場  

財田    ●1(-7、-9、7、-5)3○  根本 

大塚     (          )  中村祥  

5月16日(金)日本大学 4-1 大正大学

財田     ○3(5、4、9)0●  江崎

西村     ○3(7、4、-4、10)1●  高梨

後藤     ○3(-6、-7、5、6、9)2●  市川

後藤卓・大塚 ●2(-9、-10、-8)3○ 飯野・市川

渡邊     ◯3(-4、10、4、9)1●   藤田

大塚     (         )  飯野

吉田     (         )  小野澤

5月19日(月)日本大学 3-4 法政大学

渡邊     ●0(-3、-9、-2)3○  村井

大塚     ○3(-8、10、9、8)1●  鹿屋

財田     ●0(-9、-9、-12)3○  南波

後藤卓・大塚●2(9、-5、-4、10、-6)3○ 鹿屋・尾留川

吉田     ◯3(-13、6、8、6)1●   生田

後藤     ○3(-10、4、7、4)1●  阿部

西村     ●2(-9、6、-5、9、-6)3○  尾留川

入れ替え戦

6月8日(日)日本大学 4-2 日本体育大学

高田     ○3(-6、6、6、-9、5)2●  大西

財田     ●1(-7、-11、10、-5)3○  定松

後藤卓    ○3(13、10、5)0●   齋藤

後藤卓・大塚●1(-2、9、-6、-7)3○  徳永・鈴木

大塚     ○3(11、11、-5、9)1●   和久田

吉田     ○3(-10、9、9、5)1●    田中

西村        (         )   坂本

            一部残留

 女子試合結果

5月13日(火)日本大学 4-0 日本女子体育大学 

市川    ○3(7、7、4)0●  片桐  

原      ○3(4、-10、8、5)1●  長山

佐野・黄  ○3(8、4、5)0●  古谷・片桐

黄      ○3(10、9、8)0●  古谷

市川・遠部  (        )  田代・岡部

宮内     (        )  田代

佐野     (        )  矢田

5月15日(木)日本大学 4-0 東京女子体育大学 

遠部     ○3(2、3、-4、7)0●  水野

向山     ○3(-14、7、9、5)1●  平船

市川・遠部  ○3(3、7、8)0●  笹川・寺岡

黄       ○3(6、1、7)0●  寺岡

佐野・黄  (        )  水野・平船

佐野    (        )  吉田

宮内    (        )  近藤

5月15日(木)日本大学 4-1 青山学院大学

向山     ○3(7、7、4)0●  一ノ瀬

宮内     ●0(-3、-9、-10)3○  王

佐野・黄   ○3(4、7、0)0●  一ノ瀬・今野

黄      ○3(2、1、2)0●  兵頭

市川・遠部 ○3(7、3、4)●  兵頭・萩野

原      (        )  今野

市川     (        )  萩野

5月16日(金)日本大学 4-2 筑波大学

向山     ●1(-8-9、6、-9)3○  田崎

黄       ○3(5、4、2)0●  眞瀬

佐野・黄    ○3(1、11、5)0●  田崎・小室

宮内     ●1(3、-7、-4、-5)3○  小室

市川・遠部 ○3(6、5、2)0●  野田・眞瀬

市川     ○3(7、5、4)0●  野田

佐野     (          )  中島

5月16日(金)日本大学 4-1 國學院大学

宮内     ○3(10、8、-6、5)1●  小山

市川     ○3(6、10、7)0●  荒川

佐野・黄   ●2(5、-9、9、-3、-9)3○  荒川・三成

向山     ○3(8、3、5)0●  飯村

宮内・遠部  ○3(8、13、-4、5)1●  小山・岩崎

黄      (        )  松本

佐野     (        )  芦原 

       一部昇格

石川県百万石オープン卓球大会(4月19日~20日)

男子団体

Aチーム(財田、高田、後藤、大塚)

Bチーム(奥田、西村、井坂、町口、渡邊)

予選リーグ

第一試合

日本大学A3-0北陸大D

日本大学B3-0同志社大D

第二試合

日本大学A3-0富田高B

日本大学B3-0金沢商業高

決勝トーナメント

一回戦

日本大学A3-0國學院大

日本大学B3-0京都産業大

二回戦

日本大学A0-3愛工大名電A

日本大学B0-3愛知工業大A

女子団体

Aチーム(黄、佐野、市川、遠部)

Bチーム(宮内、向山、工藤、原)

予選リーグ

第一試合

日本大学A3-0大宗クラブB

日本大学B3-0高富中

第二試合

日本大学A3-0中京学院大B

日本大学B3-1愛み大瑞穂高A

決勝トーナメント

一回戦

日本大学A3-1岐阜商業高A

日本大学B3-0金城大A

二回戦

日本大学A0-3愛知工業大A 

日本大学B0-3エクセディ

男子シングルス

一回戦

井坂3-0坂崎(杜若高校) 渡邊3-0徳本(小松工業高)

二回戦

財田3-1山本(金沢工業高) 奥田3-0林(浜松商業高) 西村3-0斎藤金沢学院東高)

井坂2-3水谷(愛工大名電高) 町口3-0西川(北陸大) 渡邊3-1佐藤(富田高)

三回戦

財田3-1沢田(杜若高) 奥田3-1成冨(國學院大) 西村3-1大野(長森中)

町口3-0飯沼(富田高) 渡邊3-1荒武(関西学院大)

四回戦

財田2-3高橋(愛知工業大) 奥田3-2吉富(愛工大名電) 西村3-1伊藤(遊学館高)

町口3-0西井(ウエダTTC)  渡邊3-0齋藤(中京学院大)

五回戦 

奥田1-3藤木(中央大) 高田1-3中村(立命館大) 西村2-3町田(國學院大) 

後藤3-1根本(駒澤大) 大塚3-0宮崎(JOCエリートアカデミー) 町口2-3松宮(杜若高)

渡邊1-3伊積(岡谷市役所) 

六回戦

後藤2-3上江洲(愛知工業大) 大塚2-3松下(愛工大名電)

女子シングルス

一回戦

遠部3-1中村(金沢学院東) 宮内3-0西村(金沢錦丘高) 向山3-1松本(みずほ大瑞穂高)

工藤3-0土谷(金沢学院東高)

二回戦

遠部3-0窪川(金沢錦丘高) 宮内3-0牧之内(遊学館) 向山2-3廣木(愛知工業大)

工藤1-3伊藤(みずほ大瑞穂高) 原3-2長澤(トヨタ自動車)

三回戦

遠部1-3坂廼辺(富田高) 宮内0-3奥山(富田高) 原3-1相場(金城大)

四回戦

黄2-3天野(エクセディ) 佐野3-0竹内(神戸松蔭女子大) 市川3-1弓取(金城大)

原0-3卲(中京学院大) 

五回戦

佐野0-3木村(四天王寺高) 市川1-3阿部(四天王寺高)

広島県広島オープン卓球大会(4月5日~6日)

 男子団体

二回戦

日本大学3-0可部町卓球

三回戦

日本大学3-0上宮高校B

四回戦

日本大学3-0明徳義塾B

五回戦

日本大学3-0近畿大学A

準決勝

日本大学3-0立命館大学

 1番吉田3-1石田

 2番後藤3-0矢城

 3番大塚3-1松井

決勝

日本大学3-2関西高校

 1番後藤3-0岡

 2番西村0-3郡山

 3番吉田2-3呉

 4番大塚3-1木村

 5番後藤・大塚3-1郡山・呉

男子シングルス

五回戦

吉田3-2和田(上宮高校) 西村3-1鎌田(福岡大学)

後藤3-1安永(ヒロタクスポーツ) 大塚2-3中村(立命館大学)

六回戦

吉田2-3渡辺(明徳義塾) 西村1-3堀(明徳義塾) 後藤3-1金(明徳義塾)

七回戦

後藤3-0石田(立命館大学)

準々決勝

後藤3-1濱口(福岡大学)

準決勝

後藤0-3渡辺(明徳義塾)

男子ダブルス

四回戦

吉田・西村3-1岩本・松田(関西学院大学) 後藤・大塚3-0五十嵐・北口(トヨタ自動車)

五回戦

吉田・西村1-3石田・町田(立命館大学) 後藤・大塚3-2中村・岡村(立命館大学)

準々決勝

後藤・大塚3-1久野・宇仁田(関西学院大学)

準決勝

後藤・大塚3-1友寄・藤原(福岡大学)

決勝

後藤・大塚3-0郡山・呉(関西高校)  

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です