2017年度(平成29年度)試合結果

2017年度(平成29年度)試合結果

東京選手権大会

 平成30年3月6日(火)~11日(日) 東京体育館

男子シングルス 

2回戦 南谷3-0柿並(九州大) 周3-0土谷(甲南大) 永安3-2青木(獨協大) 鐘築0-3神(愛知工業大) 山口3-1蔵原(慶誠高) 福山1-3村井(日野自動車)

3回戦 南谷3-0中村(愛工大名電) 周3-2高田(日製日立) 永安0-3朴(韓国) 山口0-3金(韓国)

4回戦 南谷3-1原田(筑波大) 周1-3村井(日野自動車)

5回戦 南谷1-4沼村(野田学園高) 三上3-4和田(愛知工業大)

男子ダブルス

2回戦 南谷・福田3-1松原・市川(日鉄日立) 町口・永安2-3橋本・中西(いわき卓球)

3回戦 南谷・福田1-3稲木・手塚(静岡学園)

女子シングルス

1回戦 小室3-0村瀬(信州大)

2回戦 小室3-1三宅(中国電力)

3回戦 小室3-0久松(愛媛銀行)

4回戦 小室4-2竹前(日体大) 奥下3-4牛嶋(日立化成)

5回戦 小室0-4松澤(十六銀行)

女子ダブルス

4回戦 小室・奥下3-1田中・金崎(希望ヶ丘)

5回戦 小室・奥下1-3山本・明神(中大)

神奈川選手権大会

 平成30年2月24(月)~25(日) 横浜国際スポーツフロア

男子団体 

予選リーグ 日大A3-0関東学院大B 3-0川崎ジュニアB 日大B3-0駒澤大D 3-0川崎ジュニアA 日大C3-0横浜商業C 3-0國學院大D 日大D3-0立教大 3-0湘南工 日大E3-0横浜商D 2-3駒澤大A 日大F0-3大正A 3-0保土ヶ谷工B

1回戦 日大B3-0東京経済大A 日大C1-3松商学園A 日大D3-0東北福祉大A

2回戦 日大A3-0國學院大B 日大B2-3愛工大名電 日大D0-3明治大A

3回戦 日大A2-3明治大B

男子シングルス 

1回戦 東3-1内田(埼玉栄) 鐘築3-2佐々木(大正大) 熊谷3-0左右田(駒澤大) 木村3-0岩戸(アルファ) 島田2-3博松(浜松修学舎) 詫間2-3香取(湘南工) 片桐3-0岡崎(関東学院大) 石澤0-3山本(東洋大) 山口3-0小野寺(青嵐クラブ) 新藤3-0矢作(東海大) 小久保0-3漆畑(早稲田大) 吉田3-0藤田(駒澤大)

2回戦 東2-3安藤(東洋大) 鐘築1-3杉山(東洋大) 南谷3-0西山(駒澤大) 熊谷2-3菊池(東洋大) 倉3-0西川(リコー) 木村3-1日口(大正大) 内藤3-0阪口(東洋大) 片桐3-0杉山(玉川大) 福田3-0伊佐治(北科大) 寶金2-3宮崎(法政大) 田口3-1角田(三浦学園) 山口3-0新井(関東学院大) 石槫3-0廣田(専修大) 佐藤3-0緒方(アルファ) 加藤2-3野宮(東北福祉大) 相馬3-0荒木(明治大) 中井0-3大槻(法政大) 吉田0-3関(國學院大)

3回戦 南谷3-0三井(明治大) 倉3-0原(P-CONNECT) 木村0-3竹崎(野田学園) 内藤1-3水谷(駒澤大) 片桐0-3由が(希望ヶ丘) 福田3-0加藤(豊山) 田口3-1石田(國學院大) 山口2-3佐藤(湘南工) 石槫3-0草刈(東北福祉大) 新藤0-3五十嵐(遊学館) 藤田3-0金子(関東学院大) 佐藤1-3上野(駒澤大) 相馬3-2根木(大正大)

4回戦 南谷3-0天野(湘南工) 倉0-3西村(浜松修学舎) 福田3-0大野(富田) 田口0-3渡辺(明治大) 石槫1-3川上(静岡学園高) 藤田0-3橋本(愛工大名電) 相馬0-3福田(希望ヶ丘)

5回戦 南谷3-2蛭田(希望ヶ丘) 福田3-2吉田(希望ヶ丘)

6回戦 南谷0-3硴塚(早稲田大) 福田3-0内村(日体大)

7回戦 福田3-1緒方(早稲田大)

準決勝 福田1-3硴塚(早稲田大)

女子団体

予選リーグ 日大A3ー0東洋A 3-0大正B 日大B3-1浜松修学社高A 3-0相原高 日大C0-3横浜隼人中A 3-0東京女子体育大C

1回戦 日大A1-3専修大B 日大B1-3中央大C

女子シングルス

1回戦 梅森3-1織田(東京女子体育大) 篠田3-0戸室(東京女子体育大) 小林3-0杉山(東海大) 西川1-3陳(大正大) 林3-1伊藤(東洋大)

2回戦 梅森0-3徳永(早稲田大) 篠田3-0光根(横浜隼人高) 木原3-0寺本(國學院大) 小林0-3李(鎮西学園高) 三浦1-3藤尾(日体大) 永井3-1秋山(愛み大瑞穂高) 上村3-0野沢(東海大) 松田3-0鈴木(専修大) 金崎3-0永田(日大三高) 林0-3森田(中央大) 小室3-1工藤(横浜隼人高)

3回戦 篠田1-3鈴木(青山学院大) 木原3-1松岡(慶誠高) 永井0-3山本(中央大) 上村1-3柴田(希望ヶ丘高) 松田1-3梅村(四天王寺高) 金崎3-1松井(横浜隼人高) 小室2-3林(早稲田大)

4回戦 木原0-3伊藤(中央大) 金崎1-3小林(東京富士)

全日本卓球選手権大会

 平成30年1月15(月)~21日(日) 東京体育館

男子シングルス

1回戦 藤田3-0山崎(慶徳高)

2回戦 藤田0-3町(シチズン時計) 福田3-2渡井(静岡学園高)

3回戦 福田1-3千葉(埼玉工業大)

男子ダブルス

1回戦 倉・地崎3-1三田村・宮城(慶応義塾大・國學院大) 大塚・金光3-0高橋・野宮(東北福祉大) 高橋・藤田3-1加藤・三枝(近畿大)

2回戦 倉・地崎2-3西村・深沢(浜松修学舎高) 大塚・金光3-2宮本・田原(愛工大名電高) 高橋・藤田0-3高見・田中(愛工大名電高)

3回戦 大塚・金光0-3加藤・青柳(専修大)

女子シングルス

1回戦 木原3-2川本(山陽女子高) 永井0-3大島(愛み大瑞穂高) 林1-3石田(倉吉東高) 向山3-0中日奈(滋賀学園高) 高原3-0上田(愛知工業大)

2回戦 木原0-3枝松(専修大) 向山3-2滑川(東京富士大) 高原3-1鹿股(國學院大) 上村3-0加藤(早稲田大)

3回戦 向山3-2瀬山(中央大) 高原3-1美濃口(中央大) 上村3-1青木(横浜隼人高)

4回戦 奥下4-3中澤(中央大) 向山3-4森(日本生命) 高原0-4石垣(日本生命) 上村0-4橋本(ミキハウス)

5回戦 奥下0-4松澤(十六銀行)

女子ダブルス

1回戦 加瀬・大家3-1後藤・本間(金丸クラブ) 木原・小島1-3高橋・原田(桜の聖母高)

2回戦 加瀬・大家0-3横山・徳住(立命館大) 向山・向山3-1大西・大平(浜松修学舎高)

3回戦 向山・向山0-3平・牛嶋(日立化成)

4回戦 奥下・小室0-3中村・三輪(大正大)

東京卓球選手権大会予選会

 平成29年12月17日(日) 

男子ダブルス

1回戦 木村・中井3-0井上・井芹(慶応義塾大) 川崎・島田0-3木浪・川村(大正大)

2回戦 田口・寶金3-0渡辺・目黒(法政大) 熊谷・鐘築0-3野沢・滝波(法政大) 木村・中井0-3和田・岩城(中央大) 南谷・福田3-0久保・秋寛(駒澤大) 周・春日3-0赤松・山口(慶応義塾大) 山口・吉田1-3古市・三井(明治大) 石槫・倉3-0原・柳澤(実践学園中) 高橋・有働2-3小浦・宮崎(法政大) 大塚・渡邊3-0竹内・須永(東海大菅生高) 町口・永安3-0新井・横瀬(都立小岩工) 藤田・相馬3-0萬刃羽・岩井(東京経済大) 佐藤・加藤3-2伊志嶺・廣田(早稲田大) 内藤・詫間3-0福田・小川(慶応義塾大)

3回戦 田口・寶金3-1永井・尾島(東京経済大) 南谷・福田3-0中川・関口(安田学園中) 周・春日1-3佐藤・川崎(駒澤大) 石槫・倉3-2宮城・三田村(國學・慶應) 大塚・渡邊3-2下条・樋口(大正大) 永安・町口3-0池上・柏瀬(大正大) 藤田・相馬3-0杉山・山本(東洋大) 佐藤・加藤3-0石田・浦(國學院大) 内藤・詫間1-3稲津・鎌田(明治大)

4回戦 田口・寶金2-3定松・坂野(中央大) 南谷・福田3-2内村・内村(日体大) 石槫・倉2-3大槻・青山(法政大) 大塚・渡邊2-3池田・宮本(リコー・中央大) 永安・町口3-1橋本・藤本(駒澤大) 藤田・相馬0-3工藤・山田(大正大) 佐藤・加藤1-3中川・土倉(NTT東日本)

女子ダブルス

1回戦 梅森・西川3-0太田・山田(大成高)

2回戦 梅森・西川0-3田中・加藤(早稲田大) 上村・高原3-0山崎・島崎(國學院大) 木原・永井3-1伊藤・須黒(早稲田大) 松田・三浦2-3青木・海保(武蔵野高) 林・小林3-1納田原・田添(東京富士大)

3回戦 上村・高原2-3谷岡・高橋(日体大) 林・小林0-3由良・山本(中央大)

東京卓球選手権大会予選会

 平成29年12月9日(土) 墨田区総合体育館

男子シングルス

1回戦 佐藤3-0谷(法政大) 詫間3-0森(帝京大) 島田3-1後藤(立正大) 東3-0深沢(國學院大) 町口1-3多内(明治大) 永安3-0荒木(明治大) 熊谷3-0小川(慶応義塾大) 木村3-0池之山(東洋大) 有働3-0大口(東京経済大) 川崎3-1山岡(成城大) 寶金3-0藤田(駒澤大) 中井1-3赤松(慶応義塾大) 田口3-0小浦(法政大) 加藤3-2松井(國學院大)

2回戦 石槫3-0古市(明治大) 周3-0山崎(東京経済大) 佐藤3-0横瀬(立正大) 詫間0-3内村(日体大) 相馬3-0岸(東京経済大) 高橋3-0滑川(明治大) 島田0-3白井(慶応義塾大) 東2-3寺本(専修大) 春日3-0大関(成城大) 藤田2-3永井(大正大) 永安3-0櫻内(大正大) 熊谷1-3小塙(東京経済大) 木村2-3葉波(早稲田大) 有働0-3川村(大正大) 川崎1-3浦(國學院大) 寶金3-2伊丹(中央大) 田口3-1久道(慶応義塾大) 加藤1-3下田(筑波大)

3回戦 石槫1-3下条(大正大) 周3-0湯本(大正大) 佐藤3-1杉山(駒澤大) 相馬3-0今井(法政大) 高橋3-1吉田(國學院大) 春日3-0緑川(明治大) 永安3-1山本(東洋大) 寶金0-3安藤(東洋大) 田口1-3田中(日体大)

4回戦 周3-0向屋敷(駒澤大) 佐藤1-3藤田(日体大) 相馬1-3平野(早稲田大) 高橋2-3弓取(中央大) 春日1-3下山(専修大) 永安3-1吉野(東海大菅生高)

女子シングルス

1回戦 林3-0海保(國學院大) 小林3-1山谷(東京女子体育大) 梅森3-0佐々木(慶応義塾大)

2回戦 西川1-3石井(東京経済大) 林0-3山本(中央大) 永井3-0畠山(東京富士大) 小林1-3湯本(大正大) 松田2-3関坂(國學院大) 木原3-0佐藤(東京女子体育大) 上村1-3和仁(専修大) 高原3-0尾西(東京経済大) 梅森1-3三輪(日体大) 三浦3-0竹崎(慶応義塾大) 小室3-0平塚(東京富士大)

3回戦 永井3-0鎌田(早稲田大) 木原3-0渋谷(早稲田大) 高原3-0林(早稲田大) 三浦3-0小田嶋(大正大) 小室3-1山口(東京経済大)

4回戦 永井1-3浅利(東京富士大) 木原2-3小島(國學院大) 高原1-3秋田(中央大) 三浦1-3関谷(日体大) 小室3-1鈴木(青山学院大)

会長杯

 平成29年12月5(火)~6(水) エスフォルタアリーナ八王子

男子シングルス

1回戦 川﨑3-0清水(早稲田大) 山口3-0漆畑(早稲田大) 中井3-1野口(専修大) 島田3-1小山(早稲田大)

2回戦 鐘築0-3今井(法政大) 倉3-0杉山(駒澤大) 熊谷0-3下田(筑波大) 東3-0岡本(埼玉工業大) 山口1-3長門(埼玉工業大) 中井1-3藤本(駒澤大) 内藤3-0佐藤(東京経済大) 詫間1-3青柳(専修大) 木村3-0御友(埼玉工業大) 田口3-0西尾(埼玉工業大) 島田0-3川村(大正大) 吉田3-1川田(大正大) 寶金3-0久保(日体大)

3回戦 春日3-0伊志嶺(早稲田大) 川﨑0-3渋谷(駒澤大) 倉3-0高松(大正大) 東3-0野沢(法政大) 内藤3-0小林(日体大) 木村1-3古市(明治大) 田口3-0荒木(明治大) 吉田3-1井上(法政大) 寶金3-1藤井(明治大)

4回戦 春日0-3石田(國學院大) 倉3-0笹原(國學院大) 東3-0加藤(専修大) 内藤3-1滝波(法政大) 田口3-1吉田(國學院大) 吉田1-3久保(専修大) 寶金1-3玉置(駒澤大)

5回戦 倉3-0村上(東洋大) 東3-0喜納(駒澤大) 内藤3-1地崎(日体大) 田口1-3森谷(埼玉工業大)

6回戦 倉1-3東 内藤3-0青柳(専修大)

準決勝 東3-2石田(國學院大) 内藤2-3久保(専修大)

決勝 東2-3久保(専修大)

男子ダブルス

1回戦 倉・詫間3-0川田・佐々木(大正大) 鐘築・熊谷3-0多内・滑川(明治大) 田口・寶金3-0池上・柏瀬(大正大)

2回戦 春日・中井0-3漆畑・白井(慶応義塾大) 倉・詫間2-3荒井・高橋(東京経済大) 熊谷・鐘築3-1御内・越前谷(埼玉工業大) 内藤・山口1-3小塙・高木(東京経済大) 田口・寶金3-0新井・数本(國學院大)

3回戦 熊谷・鐘築1-3石田・浦(國學院大) 島田・川崎0-3渋谷・中島(駒澤大) 田口・寶金3-0玉置・藤本(駒澤大)

4回戦 田口・寶金3-0尾中・下田(筑波大)

5回戦 田口・寶金3-0長問・森谷(埼玉工業大)

6回戦 田口・寶金3-0大畑・緑川(明治大)

決勝 田口・寶金3-0鈴木・田中(日体大)

女子シングルス

1回戦 小林3-0須之内(和洋女子大) 梅森3-1斎藤(大正大) 林0-3尾島(大正大)

2回戦 小林3-1竹内(東京経済大) 梅森1-3斎藤(東京女子体育大)

3回戦 小林0-3田中(中央大)

女子ダブルス

1回戦 林・梅森3-0山口・村田(東京経済大)

2回戦 林・梅森3-1坂本・白井(和洋女子大)

3回戦 林・梅森3-2関谷・藤尾(日体大)

4回戦 林・梅森0-3大口・小田嶋(大正大)

第9回国際クラス別パラ卓球選手権大会

 平成29年11月25(土)~26(日) 大阪府・アミティ舞洲障がい者スポーツセンター

男子立位クラス6

予選リーグ 七野3-0松岡(栃木)

準々決勝 七野3-0三戸(秋田)

準決勝 七野3-1熊石(和歌山)

決勝 七野3-2板井(大分)

第14回全日本学生選抜卓球選手権大会

 平成29年11月24(金)~25日(土) 大阪府・東和薬品RACTABドーム

男子シングルス

予選リーグ 福田1-3三部(専修大) 福田0-3金(朝日大) 福田3-2廣田(関西学院大)

周2-3上村(早稲田大) 周3-0張(龍谷大) 周3-0宮本(中央大) 周3-0重本(広島修道大)

1回戦 周4-3渡辺(明治大)

2回戦 周3-4三部(専修大)

女子シングルス

予選リーグ 奥下3-0陳(大正大) 奥下3-0上野(龍谷大) 奥下3-0濱口(札幌大)

1回戦 奥下4-1李(朝日大)

2回戦 奥下2-4阿部(早稲田大)

第84回全日本総合体育大会卓球選手権大会(個人の部)

 平成29年10月26(木)~29日(日) 埼玉所沢市民体育館

男子ダブルス

1回戦 渡邊・三浦3-1須藤・高橋(東北福祉大) 大塚・南谷3-0重本・木下(広島修道大) 佐藤・加藤3-2備本・高橋(関西学院大)

2回戦 三浦・渡邊3-1箕面崎・小早川(中京学院大) 佐藤・加藤0-3和田・岩城(中央大) 大塚・南谷3-2吉野・田口(中京学院大)

3回戦 三浦・渡邊1-3上村・緒方(早稲田大) 大塚・南谷2-3立藤・羽佳(明治大)

女子ダブルス

1回戦 松田・三浦3-2熊原・若原(中京大学)

2回戦 松田・三浦0-3小中・谷本(神戸松蔭大) 小室・奥下3-2青木・池上(関西学院大) 上村・高原3-0山田・菅沼(中央大) 加瀬・工藤3-0乙井・赤川(同志社大学) 原・向山3-0仲眞・玉置(沖縄国際大)

3回戦 小室・奥下3-1阿部・徳永(早稲田大) 上村・高原1-3望月・高橋(近畿大) 工藤・加瀬0-3安藤・枝松(専修大) 原・向山1-3林・前瀧(東京富士大)

4回戦 小室・奥下3-1小室・田口(筑波大)

5回戦 小室・奥下3-1弓立・中澤(中央大)

準決勝 小室・奥下2-3伊藤・瀬山(中央大)

男子シングルス

1回戦 渡邊3-2高橋(東北福祉大) 福田3-0芝田(西日本工業大) 高橋3-0廣田(関西学院大) 石槫1-3田中(愛知工業大) 南谷3-0新宮(天理大) 三浦3-1小早川(中京大) 藤田3-0村田(朝日大) 町口3-1石川(中京学院大) 大塚3-0矢吹(近畿大) 相馬3-0野宮(東北福祉大)

2回戦 高橋3-1坂本(東洋大) 渡邊3-1大西(関西学院大) 福田3-2皆川(立命館大) 南谷3-1原田(筑波大) 三浦3-1重本(広島修道大) 藤田3-0坂根(関西大) 大塚1-3神(愛知工業大) 町口3-1永井(東京経済大) 相馬1-3長野(福岡大)

3回戦 福田3-1平野(早稲田大) 三浦0-3渡邊(明治大) 藤田0-3定松(中央大) 渡邊0-3田中(専修大) 高橋0-3東(専修大) 南谷1-3吉田(中央大) 町口0-3船本(明治大)

4回戦 福田4-3山下(関西学院大)

5回戦 福田0-4田添(専修大)

女子シングルス

1回戦 西川2-3若山(朝日大) 木原1-3松浦(東北福祉大) 松田3-0阿彦(東北福祉大) 永井0-3村上(愛知工業大) 三浦3-0古池(神戸松蔭大)

2回戦 松田0-3秋田(中央大) 工藤1-3上田(愛知工業大) 高原3-0松島(広島大) 奥下3-0小島(國學院大) 上村3-0福井(山口大) 小室3-1松本(愛知工業大) 三浦3-1西廣(広島大) 向山3-0伊井(朝日大)

3回戦 高原3-1藤井(東京富士大) 奥下3-0岩濱(神戸松蔭大) 上村0-3徳永(早稲田大) 三浦2-3美濃口(中央大) 小室3-2将本(同志社大) 向山3-2切石(神戸松蔭大)

4回戦 奥下4-2中澤(中央大) 小室2-4石川(青山学院大) 向山1-4上野(龍谷大) 高原0-4瀬山(中央大)

5回戦 奥下4-2阿部(早稲田大)

6回戦 奥下4-3瀬山(中央大)

準決勝 奥下4-3前瀧(東京富士大)

決勝 奥下2-4安藤(専修大)

第11回関東学生チームカップ卓球大会

  平成29年9月26,27日(駒澤屋内野球場)

男子団体

日大A(南谷・周・福田) B((藤田・春日・相馬) C(石槫・倉・田口) D(佐藤・内藤・寶金) E(加藤・木村・東) F(石澤・山口・吉田) G(熊谷・中井・詫間) H(島田・鐘築・川崎) I(有働・高橋・永安)

一回戦 日大I3-0首都大東京A

二回戦 日大F3-0大正大E 日大I3-1大正大B 日大H1-3明治大E 日大C3-0東洋大B 日大G3-1立教大A 日大D3-0大正大D 日大E3-2明治大H

三回戦 日大I3-0駒澤F 日大F3-1明治C 日大C2-3埼工大B 日大G0-3東経大A 日大D3-1東洋大A 日大E3-0慶応大E

四回戦 日大B3-1法政大B 日大F1-3中大A 日大D3-2法政大A 日大I0-3早稲田大A 日大E0-3早稲田大B 日大A3-1大正大A

五回戦 日大B1-3専修大A 日大D1-3日体大A 日大A3-2埼工大A

六回戦 日大A3-2中大B

準決勝 日大A0-3筑波大A

女子団体

日大A(上村・小室・奥下) B(高原・松田・三浦) C(木原・永井・西川) D(小林・林・梅森)

一回戦 日大D2-3大正大B

二回戦 日大C3-2東経大A 日大A3-0早稲田大C 日大B2-3専修大B

三回戦 日大A3-1東京富士E

四回戦 日大A1-3専修大A

平成29年度秋季関東学生卓球リーグ戦

   平成29年9月7,8日(港区スポーツセンター)、15,16,17日(所沢市民体育館)

  男子1部リーク゛戦

専修大

早稲田

中央大

明治大

日本大

筑波大

法政大

埼工大

勝敗

順位

専修大

 –

4-0

4-2

3-4

2-4

4-1

 ○

4-2

4-0

 5-2

 2

早稲田

 ●

0-4

 –

3-4

 ●

4-1

4-3

4-1

4-1

 ○

4-0

 4-3

 4

中央大

2-4

4-3

 –

 ●

1-4

4-2

4-1

 ○

4-1

4-1

5-2

 3

明治大

 ○

4-3

4-1

 ○

4-1

4-0

4-2

4-0

4-0

7-0

 1

日本大

4-2

3-4

2-4

0-4

 –

 ●

2-4

 ○

4-2

4-1

3-4

 6

筑波大

 ●

1-4

1-4

1-4

2-4

 ○

4-2

 –

4-2

4-0

 3-4

 5

法政大

2-4

1-4

 ●

1-4

 ●

0-4

 ●

2-4

2-4

 –

4-2

 1-6

 7

埼工大

0-4

 ●

0-4

1-4

0-4

 ●

1-4

0-4

2-4

 –

 0-7

 8

女子1部リーク゛戦

中央大

早稲田

東京富士

日体大

日本大

専修大

淑徳大

青山学院

勝敗

順位

中央大

 –

 ●

2-4

 ○

4-0

 ○

4-1

 ○

4-1

 ○

4-1

 ○

4-0

4-1

6-1

 2

早稲田

 ○

4-2

 –

 ○

4-1

 ○

4-2

 ○

4-0

4-1

4-1

4-0

7-0

 1

東京富士

0-4

 ●

1-4

 –

  ○

4-1

1-4

1-4

4-0

4-1

3-4

 6

日体大

 ●

1-4

 ●

2-4

 ●

1-4

 –

4-1

 ○

4-2

4-2

 ○

4-3

 4-3

日本大

 ●

1-4

 ●

0-4

4-1

1-4

 ○

4-2

 ○

4-3

 ○

4-3

 4-3

専修大

 ●

1-4

1-4

4-1

 ●

2-4

2-4

 ○

4-1

4-1

3-4

淑徳大

 ●

0-4

1-4

 ●

0-4

 ●

2-4

3-4

 ●

1-4

 ○

4-1

 1-6

 7

青山学院

1-4

0-4

 ●

1-4

3-4

 ●

3-4

 ●

1-4

 ●

1-4

0-7

 8

男子試合結果                             女子試合結果 

9月7日(木)日本大学 0-4 明治大学              日本大学 1-4 日本体育大学

周   ●1(-8、-9,11、-9)3○  酒井   高原    ○3(7,8,7)0●      前瀧

春日 ●0(-4、-9、-4)3○     渡辺    奥下     ●1(-9,5、-5、-5)3○  谷岡

南谷 ●1(9、-5、-7、-9)3○   龍崎    向山・原  ●0(-8、-9、-8)3○   谷岡・高橋

大塚・南谷●0(-3、-9、-6)3○  森薗・渡邊  小室    ●1(7、-12、-5、-5)3○ 相原

福田                 船本    小室・奥下●1(11、-7、-9、ー10)3○前瀧・三橋

大塚                 森薗    向山                    高橋

相馬                 遠藤    上村                    竹前

9月8日(金)日本大学 2-4 中央大学              日本大学 4-1 東京富士大学

福田   ●1(-10、-10,8、-7)3○ 定松   三浦     ○3(8,9,11)0●     前瀧

周    ○3(6,3,5)0●      伊丹   奥下     ○3(8、-10,9,5)1●   小村

春日   ●2(-3、-15,8,8、-3)3○高橋   工藤・加瀬 ●2(-7、-9,8,9、-7)3○ 林・前瀧

大塚・南谷○3(-2,2,4,7)1● 定松・宮本  上村     ○3(-8,6,8,7)1●     林

大塚   ●0(-9、-8、-6)3○     宮本   小室・奥下 ○3(8,9,7)0●      小村・畠山

南谷   ●1(-9,4、-7、-4)3○  一ノ瀬   向山                    浅利

相馬                   弓取   高原                    滑川

       日本大学 3-4 早稲田大学             日本大学 0-4 早稲田大学

相馬   ●2(-6,7,4、-3、-6)3○上村    高原    ●0(-8、-3、-8)3○   徳永

周    ○3(3,2,6)0●     硴塚    奥下     ●0(-1、-7、-3)3○   鎌田

南谷   ○3(-14、-8,7,6,8)2●竹岡    小室・奥下 ●0(-8、-8、-4)3○   阿部・徳永

大塚・南谷●0(-9、-4、-5)3○  上村・緒方   三浦    ●0(-7、-6、-4)3○   阿部

大塚   ●0(-7、-7、-7)3○   緒方     工藤・加瀬               金子・鎌田

福田   ○3(7,8,6)0●     葉波    向山                   金子

藤田   ●2(5、-8,5、-6、-9)3○平野    小室                   田中

9月15日(金)日本大学 4-2 専修大学             日本大学 1-4 中央大学

周   ○3(8、-6、-3,3,8)2●    三部    松田    ●0(-8、-10、-8)3○    山本

福田   ○3(6、-7,11,4)1●           田添響  高原    ○3(8、-7,5,4)1●     美濃口

南谷   ●2(9、-9,5、-14、-10)3○田添健  上村・高原●1(-7、-9,9、-4)3○    秋田・森田

大塚・南谷●1(6、-4、-8、-7)3○        田添・郡山 向山   ●0(-6、-8、-2)3○      森田

相馬   ○3(6,8,12)0●           田中    小室・奥下●2(-5,8,3、-8、-8)3○ 山本・明神

大塚   ○3(-10、-9,5,5,10)2●及川    奥下                   山本

藤田                                   郡山    小室                    瀬山

9月16日(金)日本大学 4-1 埼玉工業大学             日本大学 4-3 青山学院大学

藤田 ○3(-7、8、8、8)1●            千葉    向山   ●0(-8、-4、-8)3○              石川

周   ○3(6、-10、7、7)1●          小田    高原   ●2(-10、-8、9、7、-5)3●       三條

相馬   ●1(6、-9、-9、-9)3○       郭     小室・奥下○3(7、-9、3、7)1●             三條・熊中

大塚・南谷○3(10、-8、9、8)1●     千葉・稲嶋  奥下   ○3(8,9,6)0●                   坂廼辺

福田   ○3(12、11、6)0●          大澤    工藤・加瀬○3(4、-11、6、9)1●      一ノ瀬・鈴木

大塚                               御友    小室   ●2(8、-8.-7、10、-9)3○   鈴木

南谷                              稲嶋    上村   ○3(7、10、8)0●                熊中

 日本大学 4-2 法政大学                    日本大学 4-3 淑徳大学  

周     ●0(-6、-8、-7)3○      高取   高原    ●1(7、-10、-10、-10)3○ 趙

南谷   ○3(3、8、9)0●            矢野   小室    ○3(-8、7、6、-5、9)2●  高橋

相馬   ○3(-11、9、8、7)1●  大槻   工藤・加瀬○3(10、‐7、‐7、9、7)2●   高橋・松澤

大塚・南谷●1(6、-7、-7、-10)3○ 青山・高取 奥下   ○3(-10、8、9、8)1●    松澤

福田   ○3(9、10、9)0●         青山   小室・奥下●1(-12、7、-3、-9)3○  竹本・島津

大塚   ○3(8、-4、8、11)1●  中野   向山   ●1(9、-10、‐7、-11)3○   竹本  

藤田                            今井    上村   ○3(1、5、10)0●                  島津

9月17日(土)日本大学 2-4 筑波大学                日本大学 4-2 専修大学

周    ●1(-11,4、-7、-7)3○  三浦    三浦    ○3(-7,5,7,13)1●  中島

南谷  ○3(4,9,7)0●       梅崎     向山    ●0(-5、-5、-11)3○  安藤

福田  ○3(-4、-7,6,9,2)2●  原田    工藤・加瀬 ●0(-8、-13、-2)3○ 安藤・枝松

大塚・南谷●2(-10,8、-9,6、-5)3○坪井・三浦 奥下     ○3(8,5,11)0●    堀

相馬  ●1(3、-10、-10、-6)3○ 村田    小室・奥下 ○3(7,11、-13,5)1●堀・牧之内

大塚  ●1(9、-8、-6、-7)3○   坪井    高原    ○3(12、-7,9,5)1● 牧之内

藤田                  片岡    上村                    枝松

全日本学生卓球選手権予選(個人の部)

            平成29年8月8~9日(水元スポーツセンター)

男子シングルス

二回戦

中井3-0猿田(千葉商科大) 寶金3-0押田(帝京大) 倉3-0青砥(東京大) 三浦3-0木村(千葉商科大) 島田3-1高橋(創価大) 吉松3-0川合(立教大) 東3-0角田(立教大) 福田3-0前田(立教大) 大塚3-0向後(大東文化大) 春日3-0山崎(埼玉大) 藤田3-0瀬戸(東海大) 渡邊3-0山下(立正大) 永安3-1山下(東洋大) 有働3-0市毛(流通経済大) 町口3-0高羽(東京大) 詫間3-0岡田(大正大) 内藤3-0江幡(大東文化大) 鐘築3-0稲数(立正大) 木村3-0柳(青山学院大) 佐藤3-0山中(帝京大) 石槫3-0成田(大東文化大) 高橋3-0高藪(東京大) 熊谷3-0大関(成城大) 加藤3-0宮田(千葉商科大) 田口3-0数本(國學院大) 石澤3-0佐々木(千葉商科大) 川崎0-3関(大東文化大)

三回戦

中井1-3渡邊(専修大) 寶金3-1高橋(東京経済大) 倉0-3藤田(駒澤大) 三浦3-0御友(埼玉工業大) 島田0-3寺本(専修大) 吉松2-3玉置(駒澤大) 東3-0佐藤(明治大) 相馬3-0佐久間(駒澤大) 福田3-0佐藤(埼玉工業大) 南谷3-0野口(専修大) 大塚3-0漆畑(早稲田大) 春日3-0山崎

(東京経済大) 藤田3-0青山(神奈川大) 渡邊3-2石川(東洋大) 永安3-0田島(千葉商科大) 有働2-3櫻内(大正大) 町口3-0久木(大正大) 吉田0-3関(國學院大) 詫間1-3向屋敷(駒澤大) 木浪3-0(大正大) 鐘築0-3内村(日体大) 木村1-3小塙(東京経済大) 佐藤3-1藤井(明治大) 石槫3-1山口(神奈川大) 高橋3-0飯塚(東洋大) 熊谷2-3中窪(早稲田大) 加藤1-3渡邊(法政大) 田口3-0山下(早稲田大) 石澤2-3久保(専修大)

四回戦

寶金1-3田中(専修大) 三浦3-2加藤(専修大) 東1-3梅崎(筑波大) 相馬3-1宮崎(法政大) 福田3-0三井(明治大) 南谷3-0左右田(駒澤大) 大塚3-1伊藤(慶応義塾大) 春日1-3工藤(大正大) 藤田3-1青柳(専修大) 渡邊3-0松本(國學院大) 永安2-3山田(東京経済大) 町口3-2村上(早稲田大) 内藤1-3藤田(日体大) 佐藤1-3宇仁田(國學院大) 石槫3-2羽佳(明治大) 高橋3-0青木(獨協大) 田口1-3伊丹(中央大)

男子ダブルス

一回戦

山口・川崎2-3長山・鷲見(白?大)

二回戦

寶金・倉3-0坂井・高柳(東洋大) 有働・吉松3-0伊藤・市毛(流通経済大) 佐藤・加藤3-0牧田・糸井(千葉大) 木村・中井3-0久山・香川(東京大) 鐘築・熊谷3-0大杉・杉山(東京大) 町口・吉田3-0井上・井序(慶応義塾大) 春日・相馬3-0木幡・小谷(東京大) 高橋・福田3-0内田・宮本(立教大) 三浦・渡邊3-0井田・済田(東京経済大) 東・石澤3-0染田・杉山(学習院大) 永安・石槫3-0濱川・山口(千葉商科大) 内藤・詫間3-0黒滝・三浦(東京大)

三回戦

寶金・倉0-3下条・田口(大正大) 有働・吉松2-3立藤・羽佳(明治大) 藤田・田口2-3坂元・村上(東洋大) 佐藤・加藤3-0坂内・村上(早稲田大) 木村・中井0-3宮城・高橋(國學院大) 鐘築・熊谷3-1島田・長嶋(大正大) 町口・吉田0-3大畑・森川(明治大) 春日・相馬3-0阿本(埼玉工業大) 高橋・福田1-3赤羽・宮本(國學院大) 三浦・渡邊3-0川口・根上(埼玉工業大) 東・石澤3-2上野・青柳(専修大) 永安・石槫3-0泉・海崎(早稲田大) 内藤・詫間0-3宇仁田・近藤(國學院大)

四回戦

佐藤・加藤3-1石田・浦(國學院大) 鐘築・熊谷0-3平野・葉波(早稲田大) 春日・相馬1-3井手口・中野(法政大) 三浦・渡邊3-1泉・寺本(専修大) 東・石澤1-3水谷・二木(駒澤大) 永安・石槫1-3内村・内村(日体大)

女子シングルス

一回戦

宮﨑3-0松本(帝京大) 小林3-1原(大東文化大) 林3-0久我(東京大)

二回戦

梅森1-3内田(専修大) 宮﨑2-3加藤(早稲田大) 西川3-2斎藤(東京女子体育大) 小林1-3大家(専修大) 小室3-0織田(東京女子体育大) 工藤3-2菊池(東京富士大) 上村3-0小浜(東洋大) 三浦3-0佐藤(東京女子体育大) 原3-0野村(帝京大) 永井3-0近藤(千葉商科大) 松田3-0白井(和洋女子大) 加瀬3-0柏木(國學院大) 高原3-0居山(東海大) 林1-3鹿股(國學院大)

三回戦

小室3-0藤尾(日体大) 工藤3-0和仁(専修大) 上村3-1小野寺(大正大) 三浦3-0海保(國學院大) 原0-3石川(青山学院大) 永井3-0坂野辺(青山学院大) 松田3-2新井(東洋大) 加瀬0-3林(早稲田大) 高原3-2田中(中央大)

女子ダブルス

一回戦

梅森・西川3-0鈴木・戸室(東京女子体育大)

二回戦

木原・永井3-0山口・村田(東京経済大) 原・向山3-0釘本・浜田(東洋大) 工藤・加瀬3-0川崎・兒嶋(大正大) 梅森・西川3-0須黒・渋谷(早稲田大) 小林・林0-3堀・牧之内(専修大) 松田・三浦3-0荒川・近藤(國學院大) 上村・高原3-0尾西・原口(東京経済大)

三回戦

木原・永井1-3高橋・谷岡(日本体育大) 原・向山3-0竹内・壽瀬(東京経済大) 工藤・加瀬3-1老松・平塚(東京富士) 梅森・西川1-3中沢・弓立(中央大) 松田・三浦3-2高橋・松澤(淑徳大) 上村・高原3-0工藤・大口(大正大)

全日本学生卓球選手権大会(団体の部) 

                      平成29年7月6~9日(北海道立総合スポーツセンター)

男子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 関東学院大

相馬◯3(6,7,2)0●富岡

春日○3(4,7,7)0●岸田

大塚・南谷○3(8,5、-8,10)1●岸田・新井

大塚(      )西下

南谷(      )新井

第2試合

日本大学 3-0 天理大

福田○3(6,11,6)0●大西

周○3(4,8,6)0●阪田

大塚・南谷○3(3,6,7)0●大西・新宮

春日(      )新宮

南谷(      )井上

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-0 東京経済大

周○3(-8,-8,3,6,4)2●山田

南谷○3(8,5,10)0●高木

大塚・南谷○3(1,9、-6,4)1●小塙・山田

大塚(       )小塙

福田(       )宮川

決勝トーナメント2回戦

日本大学 0-3 専修大

周●1(-10,8、-7、-4)3○田添

南谷●1(-8、-5,6、-4)3○田添
大塚・南谷●0(5,8,9)3○田添・郡山
福田(      )及川

大塚(      )郡山

女子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 大阪樟蔭大

高原○3(7,9,4)0●中島

奥下○3(5,8,7)0●山本

小室・奥下○3(4,7,4)0●山本・佐々木

小室(      )酒井

上村(      )佐々木

第2試合

日本大学 3-0 札幌国際大

工藤○3(4,4,4)0●長尾

奥下○3(6,10,7)0●西谷

小室・奥下○3(3,7,7)0●石川・尾島

向山(      )菅野

小室(      )細川

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-0 近畿大

向山○3(-9,9,5,9)1●望月

上村○3(7,5,3)0●徳持

小室・奥下○3(-5,9、-12,8,7)2●望月・高橋

奥下(      )高橋

小室(      )田熊

決勝トーナメント2回戦

日本大学 1-3 愛知工業大学

向山●1(-7,9、-10,9)3○中畑

奥下○3(-8,7、8,6,7)●2船本

小室・奥下●2(5、-7、-6,5,-8)3○石田・楠川

高原●0(8,9,8)3○石田

上村(      )楠川

平成29年度関東学生選手権大会 6月28~30日(水元スポーツセンター)

男子ダブルス

一回戦

詫間・山口0-3井上・山田(大正大) 藤田・田口3-0井上・関口(埼玉工業大) 町口・吉田3-0国近・渡辺(明治大) 福田・相馬3-0木村・柳橋(千葉商科大) 有働・内藤3-2下条・日口(大正大) 石槫・寶金3-0川崎・松浦(駒澤大) 東・石澤3-1セン・青木(早稲田大) 永安・倉3-1安城・野村(獨協大)島田・川崎0-3祖父江・大澤(埼玉工業大) 三浦・渡邊3-0吉田・山口(千葉商科大) 鐘築・熊谷3-0宮川・川人(東京経済大) 高橋・佐藤3-0瀬谷・塚原(法政大) 吉松・加藤3-0山崎・岩河(東京経済大)

二回戦

藤田・田口3-0荻村・大門(千葉商科大) 周・春日3-0阿部・山中(帝京大) 町口・吉田3-1櫻内・湯本(大正大) 福田・相馬3-0滑川・鈴木(明治大) 有働・内藤0-3三上・向屋敷(駒澤大) 中井・木村0-3坪井・三浦(筑波大) 石槫・寶金3-0相沢・岡田(大正大) 永安・倉3-1安藤・石川(東洋大) 大塚・南谷3-0神田・高橋(東洋大) 三浦・渡邊3-1岡部・坂口(東洋大) 鐘築・熊谷0-3水谷・二木(駒澤大) 高橋・佐藤3-0御友・根上(埼玉工業大) 吉松・加藤1-3坂内・村上(早稲田大)

三回戦

藤田・田口2-3青山・高取(法政大) 周・春日3-0地崎・藤田(日体大) 町口・吉田0-3竹岡・硴塚(早稲田大) 福田・相馬0-3平野・葉波(早稲田大) 石槫・寶金1-3稲嶋・千葉(埼玉工業大) 東・石澤1-3久保・中島(駒澤大) 永安・倉2-3上村・緒方(早稲田大) 大塚・南谷3-0泉・寺本(専修大) 三浦・渡邊3-1●(埼玉工業大) 高橋・佐藤0-3中島・工藤(大正大)

四回戦

周・春日3-1松本・吉田(國學院大) 大塚・南谷3-0稲津・鎌田(明治大) 三浦・渡邊0-3田中・田添(専修大)

五回戦

周・春日3-2竹岡・硴塚(早稲田大) 大塚・南谷3-0伊丹・弓取(中央大)

六回戦

周・春日1-3下山・東(専修大) 大塚・南谷2-3上村・緒方(早稲田大)

女子ダブルス

一回戦

松田・三浦3-0尾西・原口(東京経済大) 梅森・西川3-0緑川・野村(慶応義塾大) 上村・高原3-0伊藤・須黒(早稲田大) 木原・永井3-0山口・村田(東京経済大) 林・小林1-3下山田・森谷(日体大)

二回戦

松田・三浦3-1前瀧・三橋(日本体育大) 原・向山3-0中澤・弓立(中央大) 梅森・西川1-3鳥屋・林(早稲田大) 上村・高原3-0浅利・畠山(東京富士大) 小室・奥下3-0平塚・藤井(東京富士大) 工藤・加瀬3-0荒川・近藤(國學院大)

三回戦

松田・三浦0-3秋田・森田(中央大) 原・向山0-3中村・三輪(大正大) 上村・高原1-3高橋・谷岡(日体大) 木原・永井1-3大家・田中(専修大) 小室・奥下3-0高橋・鞘(淑徳大) 工藤・加瀬0-3宇野・武久(専修大)

四回戦

小室・奥下3-1金子・鎌田(早稲田大)

五回戦

小室・奥下2-3鎌田・塚本(國學院大)

男子シングルス

一回戦

熊谷1-3小澤(大正大) 吉田3-0中村(東海大) 詫間3-2飯沼(早稲田大) 春日3-0櫻井(東京経済大) 石澤3-1萬羽(東京経済大) 鐘築3-0柿沼(立正大) 有働0-3三井(明治大) 渡邊3-0大津(東洋大) 倉3-1漆畑(慶応義塾大) 吉松3-1大内(東海大) 永安3-0本宮(大正大) 川﨑1-3中窪(早稲田大) 中井3-0岩河(東京経済大) 島田3-1山口(千葉商科大) 山口3-0小浦(法政大) 石槫3-0川上(埼玉工業大) 三浦3-0夏沢(千葉商科大) 木村3-0池上(大正大) 東3-0古幡(埼玉工業大)

二回戦

佐藤3-0吉田(千葉商科大) 吉田3-0佐久間(駒澤大) 詫間3-2東内(東海大) 加藤3-2沼村(埼玉工業大) 春日3-1渡邊(明治大) 石澤3-2山下(千葉商科大) 鐘築3-1小板橋(東洋大) 田口3-0衣川 渡邊3-1高松(大正大) 倉3-1原田(筑波大) 嘉S松0-3渡邊(明治大) 永安3-0村瀬(帝京大) 内藤3-0尾島(東京経済大) 寶金3-0山下(早稲田大) 中井0-3佐藤(明治大) 島田0-3小川(早稲田大) 山口3-1神原(埼玉工業大) 石槫3-0田中(東洋大) 三浦3-0赤松(慶応義塾大) 木村3-1大沢(埼玉工業大) 東3-1宮城(國學院大)

三回戦

佐藤3-0伊藤(慶応義塾大) 吉田3-2立藤(明治大) 詫間1-3中島(駒澤大) 加藤3-1飯嶋(東洋大) 春日3-1下条(大正大) 石澤0-3関(國學院大) 鐘築0-3矢野(法政大) 田口3-1岡田(東洋大) 渡邊3-2岩本(國學院大) 倉3-0本橋(東京経済大) 永安3-1野沢(法政大) 内藤3-1村北(東洋大) 寶金3-0鳥村(駒澤大) 山口0-3小塙(東京経済大) 石槫3-0鈴木(明治大) 三浦3-0山田(東京経済大) 木村1-3田添(専修大) 東3-1前野(東洋大)

四回戦

佐藤0-3酒井(明治大) 周3-0青柳(専修大) 吉田1-3百瀬(日体大) 南谷3-1佐藤(國學院大) 加藤0-3遠藤(明治大) 春日2-3伊丹(中央大) 藤田3-2宮川(東京経済大) 田口3-2水谷(駒澤大) 相馬3-0石田(國學院大) 渡邊0-3青山(法政大) 倉3-1羽佳(明治大) 永安1-3内村(日体大) 福田3-0森屋(埼玉工業大) 内藤3-1大槻(法政大) 寶金1-3宇仁田(國學院大) 高橋3-0高橋(東洋大) 町口3-0吉田(國學院大) 石槫1-3硴塚(早稲田大) 三浦3-1地崎(日体大) 大塚3-0根上(埼玉工業大) 東0-3坪井(筑波大)

五回戦

周2-3片岡(筑波大) 南谷3-0中島(大正大) 藤田0-3平野(早稲田大) 田口1-3藤田(日体大) 相馬3-1高杉(中央大) 倉1-3宮本(中央大) 福田0-3及川(専修大) 内藤1-3船本(明治大) 高橋1-3葉波(早稲田大) 町口2-3青木(獨協大) 三浦1-3龍崎(明治大) 大塚1-3坂野(中央大)

六回戦

南谷0-3高取(法政大) 相馬0-3三部(専修大)

女子シングルス

一回戦

原3-0川崎(大正大) 加瀬3-0須之内(和洋女子大) 三浦3-0小浜(東洋大) 宮崎3-0久保(東海大) 西川0-3林(早稲田大) 向山3-0田代(東海大) 小林3-1木下(創価大) 永井3-0近藤(國學院大) 梅森1-3大沢(中央大)

二回戦

原3-1荒井(東洋大) 加瀬1-3高東(筑波大) 木原1-3坂之辺(青山学院大) 三浦1-3石井(東京経済大) 宮崎1-3加藤(早稲田大) 高原3-0神郡(和洋女子大) 向山3-0内田(専修大) 小林1-3檀野(東京女子体育大) 永井2-3堀(専修大) 工藤3-0壽瀬(東京経済大学) 松田3-1間谷(日体大)

三回戦

原3-1荒川(國學院大)高原3-0鳥屋(早稲田大) 向山3-1寺本(國學院大) 工藤1-3松澤(淑徳大) 松田3-2高橋(東京経済大)

四回戦

原1-3枝松(専修大) 上村3-0●(淑徳大) 高原2-3明神(中央大) 奥下3-0鈴木(青山学院大) 小室2-3湯本(大正大) 松田0-3伊藤(中央大)

五回戦

上村1-3田中(早稲田大) 向山3-1竹前(日体大) 奥下3-2秋田(中央大)

六回戦

向山3-4前瀧(東京富士大) 奥下4-2谷岡(日体大)

七回戦

奥下3-4前瀧(東京富士大)

平成29年度関東学生新人卓球選手権 平成29年度5月26日~27日(新座市民体育館)
男子ダブルス
一回戦
木村・中井3-0阿部・山中(帝京大) 
二回戦

木村・中井3-2大畑・緑川(明治大) 倉・寶金3-1川人・岩井(東京経済大) 石槫・田口3-0大島・望月(関東学院大) 東・石澤3-1佐藤・森川(明治大) 加藤・吉松3-0小林・黒目(日本体育大) 鐘築・熊谷3-0漆畑・松原(早稲田大) 島田・川崎3-2塩脇・山口(関東学院大) 詫間・内藤3-2緒方・葉波(早稲田大)
三回戦

木村・中井3-1馬越・久道(慶応義塾大) 倉・寶金3-1鈴木・渡辺(明治大) 石槫・田口2-3森屋・小田(埼玉工業大) 山口・吉田2-3大森・田中(東京経済大) 東・石澤3-0泉・海崎(早稲田大) 吉松・加藤0-3小塙・小田(東京経済大) 鐘築・熊谷3-0金本・郡(青山学院大) 拓磨・内藤3-0上地・日口(大正大)
四回戦

木村・中井1-3伊丹・弓取(中央大) 倉・寶金3-1久保・中島(駒澤大) 東・石澤1-3松本・赤羽(國學院大) 熊谷・鐘築3-0前田・増田(慶応義塾大) 詫間・内藤3-1鈴木・田中(日本体育大)
五回戦

倉・寶金3-0中窪・飯沼(早稲田大) 鐘築・熊谷1-3宇根・松井(國學院大) 詫間・内藤0-3上野・玉置(駒澤大)

6回戦

倉・寶金0-3伊丹・弓取(中央大)

女子ダブルス
二回戦

小林・林2-3山口・村田(東京経済大) 梅森・西川3-2菊池・田添(東京富士大) 松田・三浦3-0川内・青木(東洋大) 高原・永井3-0池田・保田(筑波大)
三回戦

梅森・西川3-2福田・竹内(東京経済大) 松田・三浦3-2藤井・星(東京富士大) 高原・永井1-3佐野・黒飛(國學院大)
四回戦

梅森・西川2-3鎌田・塚本(國學院大) 松田・三浦3-0小田島・陳(大正大)

5回戦

松田・三浦0-3熊中・三條(青山学院大)

男子シングルス
一回戦

吉松3-0広嶋(東海大) 加工3-0橋本(大東文化大) 島田1-3関(大東文化大) 山口3-0山口(関東学院大) 中井3-2武井(東洋大) 詫間3-0野口(埼玉工業大) 熊谷3-1山中(帝京大) 木村3-0黒目(日本体育大) 有働3-0廣岡(千葉商科大) 鐘築3-0吉田(千葉商科大)
二回戦

東3-0岡田(大正大) 吉松0-3小田(埼玉工業大) 加藤2-3高橋(東洋大) 山口1-3久保(駒澤大) 石槫3-0衣川(濁協大) 中井2-3井上(大正大) 詫間3-1新井(関東学院大) 吉田3-0石塚(千葉商科大) 熊谷0-3松本(國學院大) 木村3-1西山(駒澤大) 川崎2-3猿田(千葉商科大) 寶金3-1池之山 内藤3-0金子(関東学院大) 石澤3-1佐藤(大正大) 有働1-3谷(法政大) 田口3-0鈴木(明治大) 倉3-1菊池(東洋大) 鐘築0-3羽佳(明治大)
三回戦

東1-3山田(東証経済大) 石槫3-1川田(大正大) 詫間0-3地崎(日本体育大) 吉田3-2数本(國學院大) 木村2-3越前谷(埼玉工業大) 寶金3-09村田(関東学院大) 内藤1-3篠崎(東海大) 田口3-1佐藤(立教大) 倉3-1渡辺(法政大) 石澤1-3泉(早稲田大)
四回戦

石槫2-3森谷(埼玉工業大) 吉田0-3村田(筑波大) 寶金3-1秋廣(駒澤大) 田口0-3緒方(早稲田大) 倉3-2下田(筑波大)
五回戦

寶金1-3渡辺(専修大) 倉3-2廣田(早稲田大)
六回戦

倉2-3緒方(早稲田大)

女子シングルス
二回戦

松田3-0根本(千葉商科大) 小林1-3佐藤(慶応義塾大) 高原3-0鈴木(東京女子大) 林0-3陳(大正大) 永井3-0松崎(千葉商科大) 西川2-3坂之辺(青山学院大) 三浦3-0藤尾(日本体育大) 梅森3-0山口(東京経済大)
三回戦

松田3-1喜瀬(東京経済大)高原3-0小笠原(早稲田大)永井3-2森谷(日本体育大) 三浦3-1竹崎(慶応義塾大) 梅森0-3枝松(専修大)
四回戦

松田0-3老松(東京富士大) 高原3-0塚本(國學院大) 永井3-0山谷(東京女子体育大) 三浦0-3渋谷(早稲田大)

五回戦

高原2-3鈴木(青山学院大) 永井2-3小田島(大正大)

平成29年度春季関東学生卓球リーグ戦

   平成29年5月4.5日(港区スポーツセンター)、19.20.21日(所沢市民体育館)

  男子1部リーク゛戦

明治大

早稲田

専修大

筑波大

中央大

日本大

法政大

駒澤大

勝敗

順位

明治大

3-4

1-4

4-2

2-4

4-0

4-2

4-0

4-3

早稲田

4-3

0-4

4-2

4-2

4-0

4-0

4-1

6-1

専修大

4-1

4-0

4-1

4-3

4-3

4-1

4-0

7-0

筑波大

2-4

2-4

1-4

1-4

2-4

4-1

4-1

2-5

中央大

4-2

2-4

3-4

4-1

1-4

4-0

4-1

4-3

日本大

0-4

0-4

3-4

4-2

4-1

1-4

4-3

3-4

法政大

2-4

0-4

1-4

1-4

0-4

4-1

4-1

2-5

駒澤大

0-4

1-4

0-4

1-4

1-4

3-4

1-4

0-7

女子1部リーク゛戦

東京富士

中央大

早稲田

専修大

日体大

淑徳大

日本大

國學院

勝敗

順位

東京富士

 ●

1-4

 ●

1-4

4-3

4-2

4-3

 ○

4-3

 ●

2-4

4-3

中央大

4-1

4-0

4-2

4-3

4-1

4-1

4-0

7-0

早稲田大

4-1

0-4

4-2

4-2

4-1

4-1

4-1

6-1

専修大

3-4

2-4

2-4

3-4

4-2

3-4

4-1

2-5

日体大

2-4

3-4

2-4

4-3

4-2

4-1

4-0

4-3

淑徳大

3-4

1-4

1-4

2-4

2-4

3-4

4-1

1-6

日本大

3-4

1-4

1-4

4-3

1-4

4-3

4-0

3-4

國學院大

4-2

0-4

1-4

1-4

0-4

1-4

0-4

1-6

男子試合結果                             女子試合結果 

 5月4日(木)日本大学 3-4 専修大学              5月4日(金)日本大学 1-4 中央大学

周       ○3(-12、9、8、-15、4)2●   三部       高原   ●1(6、-7、-9、-7)3○      山本

南谷      ●2(8,5、-5、-7、-10)3○  及川       小室   ●1(-11,7、-8、-5)3○     秋田

相馬      ○3(5,9,9)0●            東        小室・奥下●2(-10,7,6、-12、-8)3○ 山本・明神

大塚・南谷  ●0(-8、-10、-5)3○       田添健・郡山  奥下   ○3(9,8,8)0●            瀬山

福田      ○3(-9、1、-8、8、13)2●    田添響     工藤・加瀬 ●2(-6、-7,12,7、-8)3○ 秋田・森田

大塚      ●2(-5、5、4、-5、-2 )3○   田添健     三浦     (         )           森田 

藤田      ●2(-9、-6,10,10、-7)3○  郡山      上村      (         )          美濃口

 5月5日(金)日本大学 4-2 筑波大学              5月5日(金)日本大学 3-4 東京富士大

南谷     ○3(-4,8,8,4)1●        三浦        工藤     ●0(6,6,6)3○           林

春日     ○3(8,5、-6,5)1●        梅崎        奥下     ○3(9,6,3)0●          前田

福田     ○3(3,1、-7,4)1●        原田        上村・高原 ●2(-9、-8,12,7、-6)3○ 林・前瀧

大塚・南谷 ●2(-6,8、-5,8、-9)3○ 坪井・三浦       向山     ●2(-7、-8,7,6、-3)3○ 前瀧

周      ●1(-6,6、-9、-3)3○     坪井        小室・奥下  ○1(3,6、-5,11)1●     平塚・畠山

大塚     ○3(7,6,11)0●          村田        高原     ○3(4,6,7)0●          畠山

藤田       (      )             片岡        小室     ●2(-7、-4,9,10、-9)3○ 滑川

 日本大学 0-4 明治大学                     日本大学 4-3 専修大学

相馬     ●0(-3、-6、-9)3○       龍崎        三浦     ●1(-8,11、-6、-8)3○   安藤

大塚     ●0(-10、-5、-4)3○      森薗        奥下     ○3(11,4,4)0●        堀

周      ●2(7、-6、-7,8、-10)3○  遠藤        工藤・加瀬 ○3(4、-3、-9,10,9)2●  安藤・枝松

大塚・南谷 ●1(-8、6、4,3)3○     森薗・渡辺       向山      ●1(9、-7、-7、-6)3○  枝松

藤田       (         )          渡辺        小室・奥下 ●1(-5,9、-9、-6)3○   堀・牧之内

福田       (         )          酒井        高原     ○3(6,10,7)0●        牧之内

南谷       (         )          船本        上村     ○3(-7,9,7,2)1●      武久

 5月19日(金)日本大学 0-4 早稲田大学            日本大学 1-4 早稲田大学

周      ●1(5、-7、-6、-8)3○     上村        三浦     ●0(-3、-4、-13)3○    阿部

春日    ●1(-7,5、-16、-5)3○    硴塚        奥下     ○3(-9,7,7、-9,5)2●   鎌田

福田    ●0(-10、-7、-13)3○     竹岡        工藤・加瀬 ●2(-10,7,9、-6、-7)3○ 田中・加藤

大塚・南谷 ●1(-1、-6,7、-6)3○  上村・緒方       小室     ●2(-8,9、-7,9、-9)3○ 徳永

大塚      (          )          葉波       上村・高原  ●0(-7、-9、-6)3○     阿部・徳永

南谷      (          )          緒方       向山       (          )        加藤

藤田      (          )          平野       上村       (          )        田中

 5月20日(土)日本大学 1-4 法政大学            日本大学 4-3 淑徳大学

福田    ●1(-9,10、-9、-6)3○    高取        奥下     ●2(-9,6、-8,7、-8)3○ 高橋  

南谷    ○3(8、-8,8,4)1●        大槻        小室     ○3(5,6、-7,7)1●      松澤

周     ●2(-8、-5,7,7、-9)3○    矢野       工藤・加瀬  ○3(-6、-5,9,10,4)2● 竹本・松澤

大塚・南谷 ●2(5,6、-11、-13、-11)3○青山・高取    向山     ●1(-7,9、-8、-6)3○   竹本

相馬    ●1(-5、-6,2、-7)3○     青山        小室・奥下 ○3(-7,8,0,4)1●      高橋・島津

大塚      (          )          南波       高原     ●2(3,8、-3、-4、-7)3○ ショウ

藤田      (          )          藤森       上村     ○3(4,11,5)0●        島津

 日本大学 4-3 駒澤大学                     日本大学 1-4 日本体育大学 

藤田    ●1(8、-8、-9、-8)3○     三上        高原     ●2(6、-4、-9,8、-9)3○ 谷岡

周     ○3(6、-9,9,6)1●        佐藤        三浦     ●1(6、-13、-3、-8)3○  前瀧

南谷    ○3(9,9,9)0●           水谷        工藤・加瀬 ●0(-6、-5、-3)3○     谷岡・高橋

大塚・南谷 ○3(12、-9,8,9)1●  松田・水谷        奥下     ○3(-9,8,6、-7,13)2●  相原

相馬    ●0(6,9,11)3○          松田        小室・奥下 ●2(7,18、-10,-9、-9)3○前瀧・三橋

大塚    ●1(9、-6、-6、-12)3○    二木        上村       (          )       三橋

福田    ○3(11,8,9)0           玉置         小室       (          )       高橋

 5月21日(日)日本大学 4-1 中央大学             日本大学 4-0 國學院大学

福田    ○3(5,9、-6、-7,7)2●    伊丹         高原    ○3(5,5,3)0●          塚本

南谷    ●1(-5,4、-3、-6)3○    定松         奥下    ○3(-9,4,9,6)1●       小島

春日    ○3(7,4,10)0●          高橋        小室・奥下 ○3(-15,3、-13,1,7)2● 松本・佐野

大塚・南谷 ○3(8、-4,7、-10,5)2● 定松・宮本      上村     ○3(8、-9、-7,8,10)2●  松本

周     ○3(7、-9,8、-9,5)2●    一ノ瀬        工藤・加瀬   (          )        小島・長尾

大塚      (          )         坂野        小室       (          )        長尾

相馬      (          )         宮本        向山       (          )        鹿股

石川県百万石オープン卓球大会(4月22日~23日)

男子団体

Aチーム(大塚、南谷、周、福田)

Bチーム(町口、藤田、春日,石槫)

予選リーグ

第一試合

日本大学A3-0金沢学院高B

日本大学B3-0日本航空石川

第二試合

日本大学A3-0中京高A

日本大学B2-3名古屋電機学園B

決勝トーナメント

二回戦

日本大学A3-2立命館大

準々決勝

日本大学A3-2愛知工業大A

準決勝

日本大学A3-1専修大A

決勝

日本大学A1-3愛工大名電A

女子団体

Aチーム(向山、小室、木原、奥下、三浦)

Bチーム(工藤、加瀬、上村、高原、松田)

予選リーグ

第一試合

日本大学A3-0県立工業高

日本大学B3-0高岡スポーツ

第二試合

日本大学A3-0金沢商業A

日本大学B3-0太宗クラブ

第三試合

日本大学A3-0中京学院大B

日本大学B3-0中京大B

決勝トーナメント

二回戦

日本大学A0-3遊学館高A

日本大学B0-3愛み大瑞穂高

男子シングルス

二回戦

南谷3-0林(高富スポーツクラブ) 藤田3-0山下(杜若高) 春日3-0斎藤(北越高) 町口3-0西田(県立工業高) 石槫3-0馬場野(県立工業高)

三回戦

南谷3-0田澤(富田高) 藤田1-3渡部(明治大) 春日2-3木村(立命館大) 町口3-1橋本(駒澤大) 石槫3-1張(中京学院大)

四回戦

南谷3-0篠塚(愛工大附中) 町口2-3三上(遊学館高) 石槫3-0清野(遊学館高)

五回戦 

大塚3-0濱田(愛工大附中) 南谷1-3東(専修大) 周2-3下山(専修大) 福田0-3田原(愛工大名電高) 石槫1-3岩永(帝京安積高)

六回戦

大塚3-0坂井(中京学院大)

七回戦

大塚3-2皆川(立命館大)

準々決勝

大塚0-3三上(遊学館高)

 女子シングルス

二回戦

高原3-0張(日本航空石川) 上村3-0田中(中京学院大) 木原3-0高木 三浦3-0多武(金城大)松田3-0広瀬(中京高) 加瀬2-3太田(名経大高蔵高)

三回戦

高原3-0笹川(中京大) 上村2-3太田(愛知工業大) 木原2-3浅野(金城大) 三浦1-3松本(愛知工業大) 松田3-1柿崎(金城大)

四回戦

高原3-1下山(金城大) 松田0-3楠川(愛知工業大)

五回戦

高原0-3枝松(専修大) 工藤0-3大島(愛み大瑞穂高) 向山3-2千葉(遊学館高) 奥下3-2笹岡(立命館大) 小室3-1平川(遊学館高)

六回戦

0-3野村(愛み大瑞穂高) 奥下2-3中田(愛み大瑞穂高) 小室0-3松平(ミキハウス)

立川オープン卓球大会(4月2日)

男子シングルス

予選リーグ

高橋3-0竹内(東海大菅生高)、3-2廣田(専修大)

内藤3-1水野(静岡学園高)、3-0國近(明治大)

木村3-0三谷(法政大)、0-3梅崎(筑波大)

大塚3-0内田(早稲田大)、3-1渡辺(東洋大)

永安3-2酒井(東洋大)、2-3宮城(國學院大)

石槫3-0鈴木(明治大)、

加藤3-2高柳(東洋大)

川﨑1-3小澤(大正大)

福田3-0岡部(東洋大)

石澤3-1薗田(大正大)、3-1和久井(文星芸大付属高)

東3-0山口(東海大菅生高)、1-3藤本(駒澤大)

町口3-1本宮(大正大)、3-2中島(駒澤大)

中井1-3手塚(静岡学園高)、3-1下田(筑波大)

相馬3-0園田(創価大)、3-0櫻田(東京経済大)

佐藤3-0大熊(明治大)、3-1橋本(駒澤大)

倉3-2漆畑(慶応義塾大)、3-1岡田(東洋大)

吉田3-0智井(明治大)、0-3二木(駒澤大)

周3-0高松(大正大)、3-0高橋(東洋大)

田口3-1荒木(明治大)、3-0上園(東京ガス)

島田0-3kane(ITS三鷹)、1-3浅津(エリートアカデミー)

渡邊3-0小見(日本体育大)、3-0山下(早稲田大)

吉松3-0増田(文芸大付属高)、1-3宮本(中央大)

有働3-2川田(大正大)、1-3佐藤(國學院大)

鐘築2-3川崎(駒澤大)、3-1泉(専修大)

春日3-1大杉(東京大)

詫間3-0佐々木(大正大)、1-3原田(筑波大)

藤田3-1久木(大正大)、3-0橋本(慶応義塾大)

南谷3-0土屋(静岡学園高)、3-0河村(明治大)

山口1-3古市(明治大)

決勝トーナメント一回戦

倉3-2小塙(東京経済大)

決勝トーナメント二回戦

高橋3-2玉置(駒澤大) 内藤3-0伊志嶺(早稲田大) 大塚1-3三上(駒澤大) 福田3-1櫻内(大正大) 石澤0-3宇仁田(國學院大) 周2-3村田(筑波大) 田口1-3久保(駒澤大) 春日3-1宮本(法政大) 藤田3-1矢野(法政大) 町口3-1宮崎(法政大) 相馬2-3百瀬(日本体育大) 佐藤3-1久保(専修大) 渡邊0-3水谷(駒澤大) 南谷3-0浦(國學院大)

決勝トーナメント三回戦

高橋3-2渡辺(明治大) 内藤0-3森(東京ガス) 福田3-0大槻(法政大) 倉0-3上野(駒澤大) 春日3-0藤田(日本体育大) 藤田3-2川上(静岡学園高) 町口2-3青柳(専修大) 佐藤3-2高取(法政大) 南谷3-0岩城(中央大)

決勝トーナメント四回戦

高橋0-3森(東京ガス) 福田3-0三浦(筑波大) 春日0-3佐藤(駒澤大) 藤田3-1坂本(東洋大) 佐藤3-2船本(明治大) 南谷3-2鎌田(明治大)

決勝トーナメント五回戦

福田3-0宇仁田(國學院大) 藤田1-3北原(信号機材) 佐藤0-3宮本(中央大) 南谷1-3片岡(筑波大)

決勝トーナメント六回戦

福田3-1青山(法政大)

準決勝

福田0-3定松(中央大)

女子シングルス

予選リーグ

三浦3-1渡辺(文大杉並高)、

梅森3-0村田(東京経済大)

向山3-0井上(東京女子体育大)

木原3-0青木(文大杉並高)

永井3-0木下(創価大)、0-3小室(筑波大)

奥下3-0渡辺(東京経済大)、3-0森谷(日本体育大)

上村3-2中島(専修大)

西川2-3三橋(日本体育大)、0-3椎崎(専修大)

小室3-0川崎(大正大)

林3-0竹内(東京経済大)、0-3美濃口(中央大)

加瀬3-0寺田(富士大)、3-0緑川(慶応義塾大)

小林0-3徳永(早稲田大)、3-2福田(東京経済大)、2-3坂元(武蔵野高)

宮﨑3-2深澤(早稲田大)

高原3-1吉田(文大杉並高)、3-0黒飛(國學院大)

松田3-0岡田(慶応義塾大)、2-3石川(青山学院大)

工藤3-0内田(専修大)

決勝トーナメント一回戦

工藤3-1緒方(東京富士大)

決勝トーナメント二回戦

三浦2-3永尾(國學院大) 梅森0-3鈴木(青山学院大) 向山3-2湯本(大正大) 木原3-2堀(専修大) 奥下3-0前田(東京富士大) 上村1-3金子(早稲田大) 小室1-3吉良(中央大) 加瀬0-3鳥屋(早稲田大) 宮崎2-3秋田(中央大) 高原3-0滑川(東京富士大) 工藤2-3伊藤(中央大)

決勝トーナメント三回戦

向山1-3阿部(早稲田大) 木原0-3前瀧(東京富士大) 奥下0-3三條(青山学院大) 高原3-0田中(中央大)

決勝トーナメント四回戦  

高原1-3石川(青山学院大)

 

 

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です