2018年度(平成30年度)試合結果

 

2018年度(平成30年度)試合結果

全日本卓球選手権大会

 1月14日(月)~20日(日)  大阪市中央体育館

男子シングルス

2回戦 南谷(棄権) 相馬3-1西(上宮高)

3回戦 相馬2-3有延(リコー)

女子シングルス

1回戦 木原3-0熊谷(帝京クラブ)

2回戦 木原2-3枝松(専修大) 小室1-3浅井(桜丘高)

4回戦 奥下0-3小鉢(広島日野)

男子ダブルス

1回戦 太田・岡田(浜松修学舎)1-3馬渡・坪口(朝日大・鎮西学教員)

2回戦 片桐・小唄(新産附)0-3安藤・堀(岐阜信用) 石澤・飯村(大正大)1-3濱田・谷垣(愛工大中)

女子ダブルス

1回戦 木原・篠田3-0浅田・梅森(玖珂中) 林・工藤(金城大)0-3芝田・大藤(ミキハウス) 高原・水野(新潟大)3-2玉石・玉石(エクセディ) 小室・秋山(青学)3-0池上・青木(関学大)

2回戦 木原・篠田0-3平・牛嶋(日立化成) 小室・秋山3-0山田・木澤(樹徳高) 高原・水野2-3内田・山下(オークワ) 奥下・徳持(近畿大)0-3佐藤・森本(エクセディ・専修大)

3回戦 小室・秋山3-1前瀧・長尾(愛媛銀行)

4回戦 小室・秋山0-3徳永・阿部(早稲田大)

混合ダブルス

1回戦 田口・奥下3-1福田・福田(熊本学大)

2回戦 田口・奥下2-3郡山・秋田(専修大・中央大)

東京選手権予選会ダブルス

12月16日(日) 墨田区スポーツセンター

男子ダブルス

一回戦 王・片桐3-0西山・佐久間(駒澤大) 石澤・山口2-3中島・秋廣(駒澤大) 小久保・太田2-3倉橋・高橋(東経大)

二回戦 川崎・新藤3-2瀬川・立花(千代田クラブ) 木村・中井3-2渡邊・小倉(警視庁) 春日・相馬3-1原嶋・島田(東洋大) 南谷・藤田3-2田中・大串(TAN) 王・片桐3-0宮﨑・伊藤(桜TC) 熊谷・鐘築1-3前原・高橋(東経大) 詫間・剣持0-3川口・大野(明治大) 内藤・石槫3-1永安・千葉(専修大) 倉・福山3-1須永・笠井(東海菅生高) 三上・野崎1-3藤田・鈴木(日体大) 田口・寶金3-1永井・関上(東経大)

三回戦 川崎・新藤3-1府川・伊藤(東京水道局) 木村・中井3-0有川・西村(東京ガス) 相馬・春日3-1喜納・向屋敷(駒澤大) 南谷・藤田3-0山田・日口(東経大・大正大) 王・片桐0-3蛭田・原井(専修大) 内藤・石槫1-3湯本・櫻内(大正大) 倉・福山3-0山本・東内(東洋大) 田口・寶金3-1藤田・林(駒澤大)

決定戦 川崎・新藤3-1根田・吉田(TOM&卓球三味) 木村・中井3-0杉山・福澤(駒澤大) 相馬・春日3-1井上・太田(大正大) 南谷・藤田3-0中窪・伊志嶺(早稲田大) 倉・福山1-3西村・渡井(駒澤大) 田口・寶金3-0松井・洞毛(國學院大)

決定戦敗者代表決定戦 倉・福山3-1井上・太田(大正大)

               倉・福山1-3英・土倉(NTT)

女子ダブルス

一回戦 梅森・金崎3-1佐々木・曽木(明大中野)

二回戦 松田・篠田3-0関・山谷(東京女子体育大) 小室・加藤3-1吉岡・加藤(KYOWA・羽佳卓球) 木原・西川0-3伊藤・須黒(早稲田大) 三浦・永井0-3畠山・藤井(東京富士大) 奥下・高原3-2寺門・小林(國學院大) 梅森・金崎0-3菊池・星(東京富士大)

決定戦 松田・篠田2-3柴田・森本(専修大) 小室・加藤1-3美濃口・竹内(中央大) 奥下・高原1-3山本・梅村(中央大)

決定戦敗者代表決定戦

松田・篠田2-3奥下・高原 小室・加藤0-3天野・三村(サンリツ)

奥下・高原2-3田中・中村(中央大)

会長杯

 12月8(土)~9(日) 駒澤屋内球技場

男子シングルス

1回戦 剣持1-3田崎(筑波大) 太田1-3永安(専修大) 島田1-3野口(専修大) 川崎0-3櫻内(大正大) 新藤3-2水野(大正大) 詫間3-0中田(埼工大)

2回戦 小久保1-3岩本(國學院) 片桐3-2蔵原(東洋大) 木村2-3向屋敷(駒澤大) 石澤3-1池之山(東洋大) 山口3-1大津(東洋大) 新藤1-3玉置(駒澤大) 詫間3-1原嶋(東洋大) 中井3-0巽(早稲田大) 熊谷1-3川口(明治大) 鐘築2-3山口(慶応大) 三上3-0目黒(法政大)

3回戦 片桐3-2根木(大正大) 石澤1-3村上(早稲田大) 山口1-3久保田(早稲田大) 詫間3-1渡辺(法政大) 中井0-3関(國學院大) 三上3-0堀津(東洋大)

4回戦 片桐3-2中島(駒沢大) 詫間3-0飯村(大正大) 三上3-1飯沼(早稲田大)

5回戦 片桐3-2岩本(國學院大) 詫間0-3百瀬(日体大) 三上2-3青柳(専修大)

6回戦 片桐1-3石山(専修大)

男子ダブルス

1回戦 石澤・山口1-3樋口・福澤(東経大) 

2回戦 詫間・剣持3-0大和田・笠岡(埼工大) 鐘築・熊谷1-3岩本・関(國學院大) 片桐・三上3-0川上・西尾(埼工大) 太田・小久保1-3飯村・吉野(大正大) 川崎・新藤3-0川田・高松(大正大) 木村・中井3-1磯山・高柳(國學院大)

3回戦 詫間・剣持2-3立藤・羽佳(明治大) 片桐・三上3-1藤井・緑川(明治大) 川崎・新藤0-3井手口・今井(法政大) 中井・木村3-1松浦・久保(駒澤大)

4回戦 片桐・三上3-1根木・内田(大正大) 中井・木村0-3飯沼・村上(早稲田大)

5回戦 片桐・三上0-3藤本・高橋(駒澤大)

女子シングルス

1回戦 松田3-1前田(東京富士大) 西川1-3森本(専修大) 

2回戦 松田3-0田中(國學院大) 篠田3-0老松(東京富士大)

3回戦 松田0-3内田(専修大) 篠田3-1川内(東洋大)

4回戦  篠田2-3望月(筑波大)

女子ダブルス

二回戦 松田・篠田1-3近藤・黒坂(國學院大)

 

東京選手権予選会

 12月2日 立川市泉体育館

男子シングルス

1回戦 熊谷0-3竹崎(明治大) 川崎0-3上野(駒澤大) 中井1-3井手口(法政大) 倉2-3(國學院大) 田口3-0林(駒澤大) 野崎1-3川上(早稲田大) 王3-2石田(國學院大) 内藤3-0渡辺(明治大) 福田3-0前原(東京経済) 福山3-0窪田(大正大) 片桐3-0香川(東大) 鐘築3-0西川(大正大) 石槫3-0三谷(東洋大) 三上3-0田渕(國學院大) 春日3-2内田(大正大) 島田0-3矢部(法政大) 詫間3-1山田(大正大) 新藤0-3滝波(法政大) 寶金3-1柳(國學院大) 石澤0-3松井(國學院大) 太田3-0岩井(東京経済) 小久保3-2荒井(東京経済) 剣持0-3永田(日体大) 木村3-2吉野(大正大)

2回戦 相馬3-0赤松(慶応大) 田口2-3日口(大正大) 王1-3吉田(中央大) 内藤3-0村上(早稲田大) 福田3-0百瀬(日体大) 福山3-1白井(慶応大) 片桐3-0山口(慶応大) 石槫3-1盛武(法政大) 鐘築0-3今井(法政大) 三上0-3窪田(國學院大) 春日2-3羽佳(明治大) 詫間3-0五十嵐(明大中野) 南谷3-0岸(東京経済大) 寶金3-2吉田(専大) 太田1-3菅沼(明治大) 小久保3-2中村(専大) 木村0-3石山(専大)

3回戦 相馬3-0浦(國學院大) 内藤0-3湯本(大正大) 福田2-3西村(駒澤) 福山0-3高杉(中央大) 片桐1-3伊丹(中央大) 石槫0-3田中(日体大) 詫間1-3福田(早稲田) 南谷3-0蔵原(東洋大) 寶金3-1関口(東京経済) 小久保1-3遠藤(明治大)

決定戦 相馬1-3朴(日体大) 南谷3-1寶金

戦敗者決定戦 相馬0-3永田(日体大) 寶金3-1久保(専大)

         寶金0-3吉田(中央大)

 

女子シングルス

一回戦 三浦3-1戸高(國學院大) 木原0-3梅村(中央大) 篠田2-3前田(東京富士大) 梅森0-3秋山(青学大) 松田2-3安藤(東京富士大) 高原1-3石田(日体大) 永井3-1福永(日本女子体育) 金崎3-1寺門(國學院大) 西川1-3黒坂(國學院) 加藤2-3鈴木(青学大)

二回戦 三浦0-3枝松(専大) 永井0-3高橋(日体大) 金崎3-2大澤(中央大)

三回戦 金崎3-2牧之内(専大)

決定戦 金崎3-1石川(青学大)

第85回全日本総合体育大会卓球選手権大会(個人の部)

 10月25(木)~28日(日) ベイコム総合体育館

 

男子ダブルス

1回戦 田口・寶金3-2宇佐見・高田(福岡大) 福田・相馬3-1田場・仲宗根(沖縄国際大) 石槫・内藤3-1本田・差波(八戸工業大) 佐藤・野崎3-2後藤・力武(高知工科) 倉・福山3-2蔵元・福島(山口大)

2回戦 田口・寶金2-3原井・蛭田(専修大) 相馬・福田1-3谷・松山(法政大) 石槫・内藤3-1藤田・永田(日体大) 佐藤・野崎1-3和田・神(愛工大) 倉・福山2-3佐藤・盛武(法政大) 南谷・藤田3-1岡本・寺井(札幌国際大)

3回戦 石槫・内藤0-3緒方・硴塚(早稲田大) 南谷・藤田0-3内村・内村(日体大)

 

女子ダブルス

1回戦 林・梅森3-1小林・大西(愛工大)

2回戦 林・梅森0-3小島・長尾(國學院大) 上村・加藤3-1松永・川崎(朝日大) 小室・奥下3-1乙井・赤川(同志社大) 永井・三浦0-3朝田・塩見(同志社大)

3回戦 上村・加藤2-3熊中・三條(青学大) 小室・奥下3-0城間・斎藤(福岡大)

4回戦 小室・奥下1-3笹尾・岩越(早稲田大)

男子シングルス

1回戦 春日3-1吉岡(広島大) 相馬0-3木村(立命館) 藤田3-1岡田(中部大) 田口2-3内藤(朝日大) 石槫3-0廣田(中京学院大)

2回戦 内藤3-2矢野(同志社大) 春日1-3吉野(中京学院大) 福田3-0松浦(同志社大) 藤田3-1中野(法政大) 石槫3-0石川(東洋大)

3回戦 内藤0-3吉田(専修大) 福田3-1上野(駒沢大) 藤田0-3松下(愛工大) 石槫0-3松山(愛工大)

4回戦 福田2-4坂根(関西大)

女子シングルス 

1回戦 三浦3-1大城(沖縄大) 木原3-0倉寄(熊本学院大) 永井3-2三苦(神戸女子)

2回戦 三浦3-0澤田(近畿大) 小室3-1三輪(大正大) 金崎0-3葉村(朝日大) 木原0-3上田(愛工大) 上村3-2津(関西学院) 永井1-3石川(青学) 奥下3-0笹川(中京大) 高原3-1松浦(東北福祉)

3回戦  三浦2-3伊藤(中京大) 小室3-0塚本(國學院大) 上村3-1長尾(國學院大) 高原0-3金子(早稲田大) 奥下2-3小脇(関西学院)

4回戦 小室4-1朝田(同志社大) 上村4-0滑川(東京富士)

5回戦 小室4-0谷本(神戸女子) 上村2-4阿部(早稲田)

準々決勝 小室0-4安藤(専修大)

平成30年度秋季関東学生卓球リーグ戦

  男子1部リーク゛戦

明治大

専修大

早稲田大

中央大

日本大

筑波大

駒澤大

埼玉工大

勝敗

順位

明治大

 ー

 ○

4-2

4-2

4-3

4-0

 ○

4-1

4-0

4-1

7-0

 1

専修大

2-4

 ○

4-2

 ○

4-1

 ○

4-0

4-1

4-0

4-0

6-1

 2

早稲田大

 ●

2-4

 2-4

4-1

4-2

4-1

 ○

4-1

4-1

5-2

 3

中央大

 ●

3-4

 ●

1-4

 ●

1-4

1-4

4-2

4-1

4-1

3-4

 5

日本大

 ●

0-4

0-4

2-4

4-1

4-1

2-4

 ○

4-1

3-4

 4

筑波大

 ●

1-4

1-4

1-4

2-4

 ●

1-4

3-4

 ○

4-2

1-6

駒澤大

0-4

0-4

1-4

 ●

1-4

 ○

4-2

 ○

4-3

 ー

1-4

2-5

埼玉工業大

1-4

0-4

 ●

1-4

 ●

1-4

 ●

1-4

 ●

2-4

4-1

1-6

 8

女子1部リーク゛戦

早稲田大

中央大

専修大

日本大

日本体育大

國學院大

青山学院大

大正大

勝敗

順位

早稲田大

 ○

4-2

 ●

2-4

4-0

4-1

 ○

4-0

4-1

4-0

 6-1

中央大

 ●

2-4

 ○

4-3

4-2

 ○

4-0

4-1

4-1

4-0

 6-1

専修大

4-2

 ●

3-4

3-4

4-1

4-1

 ○

4-3

 ○

4-2

 5-2

 3

日本大

0-4

2-4

 ○

4-3

4-2

1-4

 ●

2-4

2-4

2-5

 6

日本体育大

1-4

 ●

0-4

1-4

2-4

4-0

 ●

3-4

 ●

2-4

 1-6

 7

國學院大

 ●

0-4

1-4

1-4

4-1

0-4

2-4

1-4

 1-6

 8

青山学院大

1-4

1-4

3-4

 ○

4-2

 ○

4-3

 ○

4-2

4-2

 4-3

 4

大正大

0-4

0-4

 ●

2-4

 ○

4-2

4-2

 ○

4-1

2-4

 3-4

 5

 男子試合結果
女子試合結果

9月21日(金)日本大学 4-1 筑波大学        9月21日(金)日本大学4-3専修大学

周   ○3(3、-7,2、-8,3)2●田中           奥下 ○3(5,7,10)0●  枝松

倉 ●2(-6,4,-12,7、-9)3●坪井
金崎 ○3(12,9、-7,10)1●
加藤

福田 ○3(4、-4,10、-5,8)2●村田
上村・加藤 ●0(-7、-9、-5)3○
安藤・枝松

南谷・藤田 ○3(7,8,12)0●坪井・梅崎
上村  ●0(-3、-6、-8)3○ 安藤

南谷 ○3(4,6,8)0  ●原田
小室・奥下○3(8、-8,7、-8、-8)2●牧之内・木村

藤田              梅崎
小室●2(-6、-7,8、-8)3○ 木村    

内藤              熊本
高原  ○3(7,7、-10、-7,10)2 ● 柴田

9月20日(木)日本大学 2-4 駒澤大学        9月20日(木)日本大学2-4中央大学

周   ●2(7,-9,7,-8,-12)3○西村
小室 ○3(10、-7,10,7)1 ● 伊藤

福田
○  3(2,6,5)0  ●      渡井
高原 ○3(10、-9、-9,9,6)2● 梅村

相馬 ●1(-12,8,-10,-10)3○橋本
小室・奥下 ●1(12、-13、-7、-4)3○秋田・森田

南谷・藤田 ●1(-7,12,-10,-7)3○二木・渡井      奥下  ●1(-7、-6,5、-11)3 ○森田

南谷 ○3(7,4,7)0  ●
村上               高原・金崎 ●2(-6,12,9、-9、-9)○3山本・梅村  

内藤  ●0(-8,-9,-9)3 ○上野
上村 ●1(-9、-6,6、-2)3  ○ 山本  

藤田           二木
金崎             美濃口

9月16日(日)日本大学 4-1 埼玉工大学
9月16日(日)日本大学0-4早稲田大学

周   ○3(5,-11,5,4)1●千葉
高原 ●0(-7,-5,-8)3 ○ 鎌田

倉 ○3(11,-11,10,10)1●根上
金崎 ●0(-6,-5,-5)3●
笹尾

福田 ●2(7,-6,-9,7,-6)3○中村
高原・金崎 ●0(-8,-9,-6)3○
徳永・阿部

南谷・藤田 ○3(7,-6,-9,7,-6)0●千葉・小田
奥下  ●2(6,10,-5,-13,-7)3● 岩越

南谷 ○3(-7,9,8,-7,5)2  ●パン
小室・奥下            岩越・笹尾 

内藤              森屋

小室              阿部

藤田              長門
上村                徳永

9月16日(土)日本大学 0-4 明治大学        9月16日(日)日本大学2-4大正大学

福田   ●2(6,-4,6,-8,-7)3○龍崎           木原 ●2(8,-10,8,-8,-2)3 ○ 中村

周 ●1(11,-6,-5,-6)3○酒井
奥下 ○3(11,9,-6,11)1●

三上 ●0(-2,-4,-8)3○出雲          小室・奥下   ○3(8,6,11)0●
中村・三輪

南谷・藤田 ●0(-10,-3,-4)3○渡辺・龍崎
高原  ●1(-7,8,-11,-10)3○ 小田嶋

南谷              渡辺          金崎・高原●1(8,-9,-7,-7)3○大口・小野寺

倉              沼村
小室●2(8,-3,8,-9,-8)3○ 小野寺    

内藤              西
上村                大口

9月15日(土)日本大学 0-4 専修大学        9月15日(土)日本大学2-4青山学院大学

藤田   ●0(-3、-7、-8)3○田添      小室 ○3(13,8,3)0 ● 鈴木

福田 ●0(-3、-11、-7)3○及川
金崎 ●1(-6、-3,6、-4)3○
三條

周 ●2(8、-10、-10,11、-6)3○吉田  小室・奥下 ●2(-5,10,9、-12、-5)3○
三條・熊中

南谷・藤田 ●0(-11、-9、-11)3○郡山・及川
奥下  ○3(6,9,7)0● 秋山

三上              三部         上村・加藤●2(7,8、-9、-7、-3)3○坂廼辺・秋山

南谷              小林
上村●1(6、-8、-11、-10)3○ 杉本    

内藤              郡山
高原                石川

                        

9月14日(金)日本大学 4-1 中央大学        9月14日(金)日本大学4-2日本体育大学

福田   ○3(-7,9,17、-11,13)2●伊丹  加藤 ●1(-5,-8,7、-9)3 ○ 谷岡

周 ○3(-7,4、-5,4,10)2●一ノ瀬
奥下 ○3(11、-8,5,6)1●
竹前

田口 ●0(-8,ー10,ー3)3○柏
上村・加藤 ●1(8、-7、-12、-9)3○
谷岡・高橋

南谷・藤田 ○3(7,7,7)0●高橋・高橋
高原  ○3(9、-9、-9,3,7)2● 石田

南谷 ○3(3,6,5)0  ●弓取
小室・奥下○3(6,8,9)0●竹前・三橋 

内藤              吉田
小室○3(2,9、-11,6)1● 高橋    

藤田              岩城
上村                三橋

9月14日(金)日本大学 2-4 早稲田大学        9月14日(金)日本大学1-4國學院大学

相馬   ●0(-2、-14、-3)3○緒方
奥下 ○3(-9,3、-8,9,8)2 ● 塚本

福田 ○3(-11,8,8,6)1●福田     加藤 ●2(-7,8、-6,8、-9)3○   阿部

藤田 ●1(-7,10、-6、-1)3○五十嵐  小室・奥下 ●2(-9,9,7、-6、-5)3○鹿股・塚本

南谷・藤田 ○3(7,7,8)0●硴塚・緒方   小室  ●1(-5、-8,8、-6)3 ○小島

周 ●0(-6、-10、-17)3  ○硴塚      上村・加藤 ●0(-9、-6、-6)○3阿部・小島  

南谷  ●1(10、-7、-7、-10)3 ○川上
上村             小島  

内藤              平野
高原                長尾

 平成30年8月29,30日(駒澤屋内競技場)

男子団体

日大A(南谷・周・福田) B((三上・内藤・相馬) C(石槫・倉・田口) D(佐藤・春日・福山) E(東・王・片桐) F(川崎・寶金・吉田) G(山口・中井・野崎) H(木村・詫間・太田) I(石澤・剣持・小久保) J(島田・鐘築・熊谷・小久保)

 

一回戦 日大H3-0國學院大A 日大J2-3東経大E 日大I3-1東経大C 日大G3-0國學院大C

二回戦 日大C3-0大正大G 日大H0-3法政大B 日大E3-1東洋大E 日大I3-0慶應大A 日大B3-0國學院大E 日大G3-2駒澤大E 日大F3-0東洋大C 日大D3-0國學院大B

三回戦 日大C3-1埼工大B 日大F3-1明治C 日大E3-0大正大E 日大I2-3駒澤大D 日大B3-1大正大B 日大G3-2駒澤大E 日大F0-3駒澤大B 日大D3-0國學院大B

四回戦 日大C3-0國學院大A 日大E3-0駒澤A 日大A3-2早稲田大B 日大D1-3筑波大A 日大B3-1専修大B

五回戦 日大C0-3専修大A 日大E0-3中大A 日大A3-2明治大B 日大B1-3明治大A

六回戦 日大A1-3中大A

 

女子団体

日大A(上村・小室・奥下) B(高原・加藤・金崎) C(松田・永井・篠田) D(木原・林・三浦) D(小林・梅森・西川)

一回戦 日大E2-3東経大B 日大D3-1東京女子体育大B

二回戦 日大C1-3國學院大B 日大A3-0東海大 日大D2-3日体大B 日大B3-0東洋大B

三回戦 日大A3-0國學院C 日大B3-0國學院A

四回戦 日大A3-1筑波A 日大B1-3専修大A

準決勝 日大A1-3早稲田大A

全日本学生卓球選手権大会予選(個人の部)

男子シングルス

一回戦 鐘築3-2小川(早稲田大)

二回戦 南谷3-0吉岡(学習院大) 佐藤3-0中村(東海大) 春日3-0亀田(横浜国立大) 野崎3-0成田(東京大) 中井3-0西山(駒澤) 倉3-0上田(東京大) 太田1-3木村(埼玉大) 石澤3-0高橋(東海大) 片桐3-1蔵原(東洋大) 相馬3-0伊藤(神奈川大学) 石槫3-0十二所(帝京大) 剣持0-3三浦(東京大) 山口2-3吉野(大正大) 新藤1-3藤本(駒澤大) 東2-3高橋(駒澤大)吉田3-0高見(帝京大) 川崎3-0神尾(関東学院大) 木村3-0石原(千葉商科大) 小久保3-0角井(神奈川大) 熊谷3-0戸井田(成城大) 福山3-1山本(東洋大) 詫間3-0佐藤(埼玉工業大) 鐘築0-3吉田(中央大) 三上3-0常岡(関東学院大) 田口3-0飯田(成城大) 島田0-3内田(専修大)

三回戦 野崎3-0稲津(明治大) 中井3-1立藤(明治大) 倉3-2石井(東海大) 石澤0-3五十嵐(早稲田大) 片桐1-3宮﨑(法政大) 南谷3-0乙津(東洋大) 相馬3-0阿部(帝京大) 石槫3-0永安(専修大) 吉田2-3大澤(埼玉工業大) 川崎0-3菊池(東洋大) 春日3-0牧野(日本体育大) 木村0-3林(明治大) 小久保0-3岩本(國學院大) 熊谷0-3赤羽(國學院大) 福山3-1洞毛(國學院大) 詫間0-3小林(専修大) 三上1-3小塙(東京経済大) 田口3-1磯山(國學院大)

決定戦 野崎1-3星野(東洋大) 中井1-3吉田(國學院大) 倉1-3一ノ瀬(中央大) 南谷2-3村上(駒澤大) 相馬3-2村上(早稲田大) 石槫3-2田中(日本体育大) 春日3-0根木(大正大) 福山1-3西(明治大) 田口3-1多内(明治大)

男子ダブルス

二回戦 太田・片桐3-0押田・村瀬(帝京大) 木村・小久保3-0久保田・坂本(早稲田大) 石槫・内藤3-2福澤・星野(東洋大) 南谷・藤田3-0實川・長島(千葉商科大) 川崎・剣持3-1武田・角井(神奈川大) 中井・山口3-0関口・中田(埼玉工業大) 鐘築・熊谷3-0鈴木・高橋(千葉商科大) 東・石澤1-3橋本・森廣(駒澤大) 倉・福山3-0相沢・斉藤(大正大) 春日・三上3-0大西・藤本(東海大) 島田・新藤3-0大門・廣岡(千葉商科大) 福田・相馬3-0篠・小澤(大正大) 詫間・吉田3-0岡崎・齋藤(千葉商科大)

三回戦 太田・片桐2-3石田・浦(國學院大) 木村・小久保0-3長門・森屋(埼玉工業大) 石槫・内藤3-0市川・佐伯(東京大) 南谷・藤田3-0岡田・岡部(東洋大) 川崎・剣持2-3稲津・鎌田(明治大) 中井・山口3-1三谷・矢野(法政大) 鐘築・熊谷0-3加藤・渡辺(専修大) 倉・福山3-0荒木・宮﨑(明治大) 春日・三上3-2飯村・吉野(大正大) 島田・新藤0-3平野・五十嵐(早稲田大) 福田・相馬3-2泉・海崎(早稲田大) 詫間・吉田1-3水谷・佐藤(駒澤大)

決定戦 石槫・内藤3-1高橋・前原(東京経済大) 南谷・藤田3-0内田・廣田(専修大) 倉・福山3-1鈴木・川上(日本体育大) 春日・三上0-3出雲・沼村(明治大) 福田・相馬3-2上野・村上(駒澤大)

女子シングルス

二回戦 高原3-2伊藤(東洋大) 金崎3-0関(東京女子体育大) 松田2-3嶋崎(國學院大) 永井3-0久富(和洋女子) 三浦3-0戸辺(東洋大) 木原3-0尾西(東京経済大) 小林3-1鈴木(専修大) 林3-1坂本(日本女子体育大) 篠田3-0舘森(立教大) 加藤3-0平山(東京女子体育大)

決定戦 梅森1-3伊藤(中央大) 高原3-2老松(東京富士大) 金崎3-2関谷(日本体育大) 永井3-0山口(東京経済大) 三浦3-1望月(筑波大) 木原3-1田中(國學院大) 加藤1-3浅利(東京富士大) 小林1-3藤井(東京富士大) 林0-3熊中(青山学院大) 篠田1-3秋山(青山学院大)

 

女子ダブルス

二回戦  木原・篠田3-0嘉瀬・梅津(東京経済大) 林・梅森3-1田中・戸高(東京経済大) 小林・松田3ー1浜田・川内(東洋大) 永井・三浦3-0吉野・加藤(学習院大) 

決定戦 上村・加藤3-1浅利・老松(東京富士大) 木原・篠田2-3宇田・武久(専修大) 高原・金崎2-3小林・畠山(東京富士大) 林・梅森3-1望月・土本(筑波大) 三浦・永井3-1坂庭辺・秋山(青山学院大) 小林・松田0-3松澤・竹本(淑徳大)

全日本学生卓球選手権大会(団体の部)                    

平成30年7月12~15日(東京都墨田総合体育館)

男子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 札幌国際大

周◯3(5,8,1)0●寺井

福田○3(6,1,5)0●山根

南谷・藤田○3(8,4、-8,8)1●石川・橋本

三上(      )渡辺

南谷(      )石川

第2試合

日本大学 3-1 関西大

周○3(6,9,8)0●坂根

福田○3(9,9,11)0●名務

南谷・藤田●0(-7、-5、-7)3○坂根・福本

三上○3(10,7,8 )0●福本

南谷(      )杉山

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-0 新潟大

周○3(12,5,4)0●佐藤

南谷○3(7,8,5)0●石田

南谷・藤田○3(-5、10、7,3)1●安齋・青木

福田(       )青木

三上(       )安齋

決勝トーナメント2回戦

日本大学 -3 早稲田大

福田●0(-9、-9、-13)3○緒方

周●1(16、-11、-6、-6)3○五十嵐
南谷・藤田●0(-7、-7、-6)3○硴塚・緒方
南谷(      )硴塚

藤田(      )平野

女子団体

予選リーグ

第1試合

日本大学 3-0 東北学院大

高原○3(3,9,0)0●一戸

小室○3(4,7、-9,12)1●船橋

小室・奥下○3(-10,7,4,8)1●原田・布施

上村(      )原田

奥下(      )栗津

第2試合

日本大学 3-0 中京大

奥下○3(8,7,3)0●若原

高原○3(8,8,-10,10)1●菅沼

小室・奥下○3(9,8,9)0●熊原・若原

小室(      )大平

上村(      )熊原

決勝トーナメント1回戦

日本大学 3-1 淑徳大

奥下○3(5,9、-8,4)1●趙

上村●1(7、-3、-7、-8)3●田中

小室・奥下○3(5,9,7)0●松澤・竹本

小室○3(12,8,11)0●松澤

高原(      )竹本

決勝トーナメント2回戦

日本大学 3-2 東京富士大学

高原●0(-11、-6、-6)3○松岡

奥下○3(5,6,13)●0李

小室・奥下○3(10、-11,7,9)1●滑川・松岡

小室●2(8,10、-9、-1、-9)3○小村

上村○3(-2,9,10,6)1●滑川

準々決勝

日本大学 3-2 大正大学

奥下○3(4、-8、-4,6,9)2●陳

高原●1(7、-8、-10、-9)3○中村

小室・奥下○3(8,9,9)0●中村・三輪

小室●1(-8,9、-9、-3)3○小野寺

上村○3(-5,8,5,9)1●三輪

準決勝

日本大学 0-3 中央大学

高原●0(-9、-3、-2)3○山本

奥下●0(-7、-5、-5)3○森田

小室・奥下●1(-11,9、-6、-2)3○秋田・森田

小室               梅村

上村              美濃口

平成30年度関東学生選手権大会 6月21~23日(所沢市民体育館)

男子シングルス

一回戦 小久保0-3田中(東洋大) 詫間3-0野口(埼工大) 中井3-0黒目(日体大) 島田3-1内田(立教大) 山口3-0東内(東洋大) 石槫3-0児玉(帝京大) 太田3-0岡崎(関東学院) 新藤3-0松原(早稲田大) 佐藤3-0常岡(関東学院) 剣持3-2森川(明治大) 寶金3-0山口(千葉商科大) 鐘築3-0池之山(東洋大) 野崎3-2高橋(駒澤大) 熊谷2-3國近(明治大) 石澤3-0新久(創価大) 吉田3-0山下(埼工大)

二回戦 詫間2-3中村(専大) 中井3-2杉山(東洋大) 東3-1佐藤(東経大) 田口3-1塩脇(関東学院) 木村3-1根上(埼工大) 福山3-2福澤(東洋大) 山口2-3松本(國學院大) 石槫3-0前野(東洋大) 新藤3-0佐藤(千葉商大) 川崎0-3石井(東海大) 王3-0横山(東海大) 佐藤1-3飯塚(東洋大) 内藤3-0平井() 寶金3-0青木(関東学院) 鐘築3-2久道(慶応大) 倉3-0阿部(帝京大) 石澤2-3田中(日体大) 片桐2-3福田(東経大) 吉田2-3石川(東洋大) 剣持1-3高杉(中央大) 島田0-3吉田(中央大) 太田2-3森廣(駒澤大)

三回戦 中井0-3渡辺(法政大) 東1-3大野(明治大) 田口3-1根木(大正大) 木村3-1菊池(東洋大) 石槫3-1白井(慶応大) 福山3-2佐藤(明治大) 新藤0-3関(國學院) 内藤3-0岡田(東洋大) 倉3-1赤羽(國學院大) 王2-3矢野(法政大) 鐘築1-3滝波(法政大) 野崎0-3林(慶応大) 寶金3-0岩本(國學院大)

四回戦 周3-1久保(駒澤大) 三上3-1坂本(東洋大) 田口1-3葉波(早稲田大) 春日1-3大谷(日体大) 木村1-3佐藤(法政大) 福山2-3吉田(専修大) 石槫0-3坪井(筑波大) 福田3-0安藤(東洋大) 内藤3-2盛武(法政大) 藤田3-1小塙(東洋大) 南谷3-1松山(法政大) 倉0-3龍崎(明治大) 相馬1-3村上(駒澤大)

五回戦 周2-3高橋(中央大) 三上2-3吉田(中央大) 福田3-0伊丹(中央大) 内藤3-1渡辺(明治大) 藤田3-0熊本(筑波大) 南谷3-0永田(日体大)

六回戦 福田1-3郡山(専修大) 内藤3-1村田(筑波大) 藤田3-2高取(法政大) 南谷0-3及川(専修大)

七回戦 内藤2-4渡井(駒澤大) 藤田0-4緒方(早稲田大)

女子シングルス

一回戦 西川3-1手塚(東洋大) 小林3-0向陵(千葉商科大)

二回戦 加藤3-0鈴木(日体大) 松田3-1奥山(東洋大) 永井3-1野沢井(東洋大) 西川1-3荒川(國學院) 小林2-3長尾(國學院) 上村3-0高橋(東経大) 金崎3-0安藤(東京富士大) 梅森0-3竹本(淑徳大) 林3-0林(日女体大) 篠田3-0柏木(國學院) 木原2-3川崎(東洋大) 三浦3-0梅津(東経大)

三回戦 加藤1-3李(東京富士大) 松田3-1大口(大正大) 永井3-2望月(筑波大) 上村3-0佐藤(東洋大) 金崎3-1山谷(日女体) 林1-3高東(筑波大) 篠田1-3小野寺(大正大) 三浦2-3老松(東京富士大)

四回戦 松田2-3秋山(青学大) 永井1-3陳(大正大) 上村3-1木村(専大) 金崎3-2石川(青学) 奥下3-1三輪(大正大) 高原3-1須黒(早稲田大) 小室3-0前田(東京富士大)

五回戦 上村3-2鈴木(青学) 金崎0-3秋田(中央大) 奥下3-1中村(中央大) 高原2-3森田(中央大) 小室3-0竹内(中央大)

六回戦 上村4-0阿部(早稲田大) 奥下4-3秋田(中央大) 小室4-2徳永(早稲田大)

七回戦 上村1-4奥下 小室1-4田口(筑波大)

準決勝 奥下0-4山本(中央大)

男子ダブルス

一回戦 三上・野崎3-1大和田・橋本(埼工大) 佐藤・倉3-0岩井・萬羽(東経大) 寶金・田口3-0鷲見・木村(白鴎大) 内藤・石槫3-0古幡・熊谷(埼工大) 東・石澤3-1廣岡・吉田(千葉商大) 太田・片桐3-2山中・渡邊(帝京大) 詫間・吉田3-0加倉井・佐藤(千葉商大) 中井・山口3-1高橋・峯崎(東海大) 木村・小久保2-3國近・渡辺(明治大) 川崎・剣持2-3熊本・下田(筑波大)

二回戦 南谷・藤田3-0橋本・森廣(駒澤大) 周・王3-1高橋・倉橋(東経大) 三上・野崎3-0木澤・櫻井(東経大) 寶金・田口3-1高橋・樋口(東洋大) 春日・福山3-0泉・海崎(早稲田大) 内藤・石槫3-0高橋・福田(東経大) 太田・片桐2-3矢野・三谷(法政大) 東・石澤0-3大畑・竹崎(明治大) 島田・新藤1-3渡辺・石山(専修大) 詫間・吉田1ー3内村・内村(日体大) 福田・相馬3-0荒井・関口(東経大) 佐藤・倉1-3高橋・関(國學院) 鐘築・熊谷1-3池之山・蔵原(東洋大)

三回戦 南谷・藤田3-2太田・吉田(中央大) 周・王3-2稲津・鎌田(明治大) 三上・野崎0-3田添・郡山(専修大) 福山・春日0-3藤田・永田(日体大) 内藤・石槫0-3菅沼・西(明治大) 福田・相馬3-1玉置・二木(駒澤大)

四回戦 南谷・藤田3-2五十嵐・平野(早稲田大) 周・王2-3蛭田・原井(専修大) 福田・相馬0-3渡辺・龍崎(明治大)

五回戦 南谷・藤田2-3大畑・竹崎(明治大)

女子ダブルス

一回戦 西川・松田3-2寺門・小林(國學院) 林・梅森3-0林・福永(日女体大)

二回戦 小室・奥下3-0趙・田中(淑徳) 林・梅森0-3浅利・菊地(富士大) 高原・金崎3-0荒川・海保(國學院) 永井・三浦0-3滑川・松岡(富士大) 上村・加藤3-1椎崎・森本(専大) 木原・篠田0-3安藤・枝松(専大)

三回戦 小室・奥下3-0田中・中村(中大) 高原・金崎1-3中村・三輪(大正大) 上村・加藤3-0谷岡・高橋(日体大)

四回戦 小室・奥下3-1岡部・小島(國學院) 上村・加藤0-3森田・秋田(中央大)

準々決勝 小室・奥下3-1笹尾・岩越(早稲田大)

準決勝 小室・奥下0-3牧之内・木村(専大)

平成30年度春季関東学生卓球リーグ戦

   平成30年5月11,12,13日(所沢市民体育館)、25,26日(港区スポーツセンター)

  男子1部リーク゛戦

明治大

専修大

中央大

早稲田大

筑波大

日本大

駒澤大

日体大

勝敗

順位

明治大

 ー

4-1

4-1

 ○

4-2

4-1

4-3

 ○

4-1

4-0

7-0

専修大

1-4

4-1

4-3

4-1

 ○

4-2

4-0

4-2

 6-1

中央大

 1-4

1-4

3-4

4-2

4-2

 ○

4-0

4-3

4-3

早稲田大

2-4

3-4

4-3

4-0

4-1

2-4

4-1

4-3

筑波大

1-4

1-4

2-4

0-4

3-4

4-3

 ○

4-1

2-5

日本大

3-4

 ●

2-4

2-4

1-4

4-3

 ○

4-0

4-2

3-4

駒澤大

1-4

0-4

 ●

0-4

4-2

3-4

 ●

0-4

 ー

 4-1

 2-5

日体大

0-4

2-4

3-4

 ●

1-4

1-4

2-4

1-4

0-7

女子1部リーク゛戦

早稲田大

中央大

日体大

日本大

専修大

東京富士大

筑波大

國學院大

勝敗

順位

早稲田大

4-1

4-0

4-2

 ○

4-3

4-0

4-2

4-0

 7-0

 1

中央大

 ●

1-4

4-2

 ○

4-1

4-3

 ○

4-0

4-2

4-0

6-1

日体育大

 ●

0-4

 ●

2-4

 ー

 1-4

0-4

4-2

 ○

4-2

4-0

 3-4

 5

日本大

 ●

2-4

 ●

1-4

4-1

 ー

3-4

4-0

4-2

 ○

4-0

4-3

 4

専修大

 ●

3-4

3-4

4-0

4-3

 ○

4-1

4-1

4-0

5-2

 3

東京富士大

 ●

0-4

 ●

0-4

2-4

0-4

 1-4

 ー

2-4

1-4

0-7

 8

筑波大

 ●

2-4

2-4

 ●

2-4

2-4

 ●

1-4

 ○

4-2

 ー

3-4

1-6

國學院大

0-4

0-4

0-4

 ●

0-4

 ●

0-4

 ○

4-1

 4-3

 2-5

男子試合結果                             女子試合結果 

5月26日(土)日本大学 4-3 筑波大学            日本大学1-4日本体育大学

南谷  ●0(-8、-9、-7)3○三浦           奥下 ○3(10,4、-6,4)1● 石田  

周   ○3(6、-12,8、-7,10 )2 ●梅崎    加藤 1(-10,5、-12、-8)3● 竹前

福田 ○3(6,3、-10,7)1●熊本       上村・加藤 ○3(-7,10、-14,8,6)2○竹前・藤尾

南谷・藤田 ●0(-8、-11、-5)3○坪井・三浦     小室 ○3(8、-7,4,7)1●藤尾

三上 ●1(8、-8、-7、-5)3 ○原田      小室・奥下  ○3(7,7,4)0●  下山田・石田

藤田○3(-9,10,8,8)1 ●坪井           高原               開谷

田口○3(11、-9、-11,12、、10)2●村田      上村               下山田

5月25日(金)日本大学 4-2 日本体育大学        日本大学1-4中央大学

福田  ○3(7、-7,7,5)1●永田        永井 ●0(-11、-4、-6)3 ○瀬山  

周   ○3(9,7,7 )0 ●藤田        奥下 ○3(12,3、-8、-5,9)2● 森田

相馬 ○2(-5、-9,5,9,ー8)3●内村秀   小室・奥下 ●2(5,8、-8、-12、-9)3○山本・梅村

南谷・藤田 ●0(-12、-5、-9)3○内村・内村 小室 ●2(-7,8、-11,3、-10)3●中澤

三上 ○3(7、-8,14,7)1 ●内村英      高原・金崎  ●0(5,9,5)3●  秋田・森田

南谷○3(7,8、-2,8)1 ●朴          高原               梅村

藤田            百瀬           上村               美濃口

 5月11日(金)日本大学 2-4 中央大学        5月11日(金)日本大学3-4専修大学

相馬   ●0(-4、-9、-6)3○伊丹         小室 ○3(-5,7,9,4)1 ● 木村

周 ●2(7、-10、-7,6、-11)3○一ノ瀬     上村 ●0(-4、-5、-6)3○ 安藤

福田 ○3(7、-8,9,9)1●高橋        上村・高原 ●0(-6、-3、-6)3○ 安藤・枝松

南谷・藤田 ○3(9,7、-7,9)1●一ノ瀬・弓取    奥下  ○3(5,9,4)0● 加藤

田口 ●0(4,8,4)3  ○弓取         小室・奥下○3(7、-13,5、-8,8)2●牧之内・木村 

南谷 ●2(7、-3、8、-5、-9)3 ○吉田     三浦●1(-7、-6、10、-5)3○ 枝松    

藤田                 高橋        高原 ●1(9、-9、-9、-4)3○ 牧之内

5月11日(金)日本大学 1-4 早稲田大学        5月11日(金)日本大学4-2東京富士大学

周   ●1(10、-5、-5、-7)3○緒方        奥下 ○3(7,10,10)0 ● 李

南谷 ●2(-10,11,6、-5、-2)3○五十嵐     木原 ●0(4,5,8)3○   松岡

福田 ○3(9,7、-8,4)1●川上          小室・奥下 ○3(7、-6,8,9)1● 小村・松岡

南谷・藤田 ●1(-3,7,-11、-7)3○硴塚・緒方   高原  ○3(10、-8、7,9)1● 浅利

三上 ●0(1,6,7)3  ○硴塚          上村・高原 ●1(-6、-8,5、-5)○3滑川・浅利  

藤田            平野              小室 ○3(8、-9,4,9)1● 滑川    

相馬              葉波            上村                小村

 5月12日(土)日本大学 3-4 明治大学                日本大学4-2筑波大学

福田   ●1(-8、-7,7、-10)3○龍崎       加藤 ○3(12、-6,5,10)1● 土本  

佐藤   ●1(-10,8、-6、-7 )3 ○出雲     上村 ●0(-5、-3、-6)3○田口

周 ○3(-6,6、-9,8,9)2●酒井        上村・高原 ●1(-9,12、-5、-4)3○田口・高東

南谷・藤田 ○3(8,11、-10、-8,9)●2渡辺・龍崎 奥下  ○3(7,3,9)0●   保田

南谷 ○3(6,4,8)0 ●遠藤            小室・奥下 ○3(9、-5,4,9)1●望月・土本

相馬●0(-7、-9、-5)3 ○渡辺            小室  ○3(4,12、-12,8)1●  高東

藤田●(-2、-13、-9 ) ○沼村            高原                  望月

 5月13日(日)日本大学 2-4 専修大学                日本大学4-0國學院大学

周 ●1(-8、9,-6、-10)3○及川          高原○ 3(8、-6,1-6,9)2 ●塚本

三上  ●2(-6,5、-8、9、-8 )3 ○蛭田     奥下 ○ 3(8,4,9)0 ● 長尾

福田 ○3(-10,4、8,9)1● 田添        木原・篠田 ○ 3(6、-8,8,9)1 ●鹿股・黒坂

南谷・藤田 ●1(-3、-4,9、-5)3○郡山・及川     加藤○ 3(-5,8,5、-6,9)2 ●小島

南谷 ○3(6、-9、-6,12,9)2 ●吉田      小室・奥下          阿部・小島

藤田●0(-8、-12,-8)3 ○三部           小室               小島

相馬              郡山            上村            鹿股   

5月13日(日)日本大学 4-0 駒澤大学                日本大学2-4早稲田大学

三上   ○3(5,8,2)0●佐藤             加藤● 0(-6、-9、-8)3 ○ 笹尾

周   ○3(-6,8,8、-5,9 )2 ●西村      奥下○ 3(-5、-5,6,5,8)2● 徳永

福田 ○3(10,-12、4,6)1●上野       小室・奥下● 3(-4、-8、-11)0 ○徳永・阿部

南谷・藤田 ○3(5,9、-9、-8,14)2●西村・渡井  高原○ 3(5,5、-7,5)1●鎌田

南谷                    渡井     木原・篠田● 0(-6、-5、-2)3 ○岩越・笹尾

藤田                    橋本      小室● 0(-3、-8、-6)3 ○阿部

相馬                   水谷       上村                 岩越

関東学生卓球新人戦

  5月3日・4日   (座間市立市民体育館)

男子ダブルス

一回戦 吉田・小久保3-0室井・外村(関東学院大) 島田・川崎1-3山崎・岩河(東京経済大) 木村・山口3-0藤田・横澤(明星大) 太田・王3-1飯島・荘司(東海大) 剣持・新藤3-1池山・蔵原(東洋大) 鐘築・熊谷3-1加倉井・高橋(千葉商科大)

二回戦 吉田・小久保1-3太田・水野(大正大) 福山・三上3-0長木・和久井(東洋大) 片桐・野崎3-2岡田・佐々木(大正大) 新藤・剣持1-3荒井・関口(東京経済大) 東・石澤3-0榎澤・石島(千葉商大) 詫間・内藤2-3田中・武田(神奈川大) 木村・山口2-3宮崎・矢部(法政大) 中井・倉3-2江川・須黒(大東文化大) 鐘築・熊谷1-3石川・村北(東洋大) 太田・王0-3飯村・吉野(大正大)

三回戦 福山・三上1-3片倉・福田(東海大) 片桐・野崎3-1田中・久保(日体大) 東・石澤3-1高松・川田(大正大) 倉・中井1-3長山・鷲見(白鴎大) 

四回戦 東・石澤0-3川上・福田(早稲田大) 片桐・野崎1-3村上・森廣(駒澤大)

 

男子シングルス

一回戦 川崎1-3荻村(千葉商大) 内藤3-0沼田(慶応大) 剣持3-0大津(東洋大) 小久保3-0森田(山梨学院大) 太田3-0山岸(東海大) 野崎3-0前原(東京経済大) 吉田3-1辻村(日体大) 東3-0高畠(武蔵大) 中井3-0岩間(神奈川大) 熊谷3-2澤幡(群馬大) 山口3-0葭原(立教大) 鐘築3-0橋本(慶応大) 倉3-0逆井(獨脇大) 島田1-3青木(早稲田大) 新藤3-1宮﨑(明治大) 片桐3-0孫(東海大) 石澤3-1鷲山(神奈川大) 詫間3-0酒井(東洋大) 木村3-0工藤(東京理科大)

二回戦 内藤3-0小林(横浜国立大) 剣持3-0青山(神奈川大) 小久保3-1巽(早稲田大) 太田2-3磯山(國學院大) 野崎3-0山口(慶応大) 三上3-0長木(東洋大) 吉田3-1井上(慶応大) 東3-1吉川(青山学院大) 中井3-0石塚(千葉商大) 熊谷1-3根上(埼工大) 王3-2工藤(神奈川大) 山口3-1岩井(東京経済大) 鐘築0-3滝波(法政大) 倉3-0原嶋(東洋大) 新藤3-1佐々木(大正大) 片桐3-1斎藤(大正大) 石澤3-0金木(青山学院大) 福山3-1三谷(埼工大) 詫間1-3相沢(大正大) 木村3-1杉山(東洋大)

三回戦 内藤3-1佐藤(明治大) 剣持1-3菅沼(明治大) 小久保2-3大谷(日体大) 野崎2-3小田(埼工大) 三上3-0鷲見(白鴎大) 吉田3-1石川(東洋大) 東3-0岡崎(千葉商科大) 中井0-3石山(専修大) 王3-1田中(東洋大) 山口3-1中島(駒澤大) 倉1-3緑川(明治大) 新藤0-3田中(筑波大) 片桐3-2下田(筑波大) 石澤0-3永田(日体大) 福山3-1喜納(駒澤大) 木村0-3蛭田(専修大)

四回戦 内藤1-3渡井(駒澤大) 三上3-0林(明治大) 吉田0-3吉田(専修大) 東3-2福田(早稲田大) 王1-3青柳(専修大) 山口1-3川上(早稲田大)  片桐0-3西村(駒澤大) 福山3-1船山(大正大)

五回戦 三上3-1宮崎(法政大) 東0-3伊佐治(大正大)  福山0-3五十嵐(早稲田大)

六回戦 三上1-3吉田(専修大) 

女子シングルス

一回戦 梅森3-0宇都宮(順天堂大)

二回戦 加藤ー棄権 梅森3-0小林(國學院) 篠田3-0戸室(女子体育大) 金崎3-0手塚(東洋大)

三回戦 加藤3-0 田添(東京富士大) 梅森2-3加藤(専修大) 篠田3-0趙(東洋大) 金崎3-0米倉(青山学院大)

四回戦 加藤3-0下山田(日体大) 篠田3-0嘉瀬(東京経済大) 金崎1-3李(東京富士大)

五回戦 加藤3-1土本(筑波大) 篠田0-3松岡(東京富士大)

準々決勝 加藤0ー3梅村(中央大)

女子ダブルス

二回戦 加藤・篠田3-0長田・佐藤(東海大) 梅森・金崎3-0林・福永(日体大)

三回戦 加藤・篠田3-0菊地・中原(東京富士大) 梅森・金崎3-1小林・趙(東洋大)

四回戦 加藤・篠田3-1荒井・黒坂(國學院大) 梅森・金崎3-0後藤・竹内(中央大)

準々決勝 加藤・篠田1-3秋山・杉本(青山学院大) 梅森・金崎3-1柴田・森本(専修大)

準決勝 梅森・金崎0-3畠山・松岡(東京富士大)

全国百万石オープン卓球大会

 (4月21日―22日)石川総合スポーツセンター

男子団体

予選リーグ 日大A3-0浜松修学舎B 日大A3-0中京大学C 日大A3-0石川県工E 日大B3-0北越高校A  日大B3-1北陸大学C

一回戦 日大B3-1関西学院大

二回戦 日大A2-3上宮高校 日大B3-0愛工大名電附中

三回戦 日大B2-3専修大

男子シングルス

一回戦 内藤3-1原田(杜若) 

二回戦 藤田3-0 北川(中京大) 周3-0森(杜若) 相馬0-3中田(上宮) 春日3-0 林(枠の会) 内藤3-0三浦(中京大) 福山3-1佐々木(福井商業)

三回戦 藤田3-2 田中(愛工大) 周3-0 川田(金沢学院高) 春日1-3永田(日体大) 福山0-3吉田(専修大)

四回戦 藤田3-2 吉田(遊学館) 周1-3小池(北陸大) 内藤3-1久保(専修大)

五回戦 藤田3-1 吉野(中京大) 南谷3-0喜納(駒澤大) 三上0-3石山(専修大) 内藤1-3出雲(明治大)

六回戦 藤田3-0原井(専修大) 南谷0-3蛭田(専修大)

七回戦 藤田1-3龍崎(明治大)

 

女子団体

予選リーグ

日大A3-0浜松修学舎B 日大A3-0たかとみ三重クラブ 日大B1-3山陽女子高 日大B3-1中京大学A

一回戦 日大A3-1福井県選抜

二回戦 日大A3-2愛み大瑞穂高校

三回戦 日大A1-3中国電力

女子シングルス

一回戦 篠田3-0開谷(金城大) 木原3-0石川(遊学館

二回戦 上村2-3宮脇(関西学院大) 木原3-1 村田(山陽女子) 加藤3-0 芹澤(遊学館) 篠田0-3宮野(四天王寺) 永井3-1芝田(浜松修学舎) 高原3-0道辻(航空石川)

三回戦 木原3-1沼田(名経大) 加藤3-1横谷(たかとみ) 永井0-3大川(四天王寺) 高原3-0林(たかとみ)

四回戦 木原3-2板花(愛み大瑞穂) 高原3-0中田(愛み大瑞穂) 加藤0-3杉田(リベルテ高)

五回戦 木原0-3木村(中国電力) 奥下3-1武久(専修大) 小室1-3大川(四天王寺)

六回戦 奥下3-2 中田(愛み大瑞穂) 

準々決勝 奥下3- 1杉田(リベルテ高)

準決勝 奥下1-3木村(中国電力)

立川オープン卓球大会

 (4月1日) 泉体育館

男子シングルス

1回戦 東3-2熊本(筑波大) 木村3-1竹本(上智大) 片桐3-1福澤(東洋大) 島田3-0福田(慶応大) 山口3-1飯村(大正大) 吉田3-0麻生(ふじみ) 熊谷3-2山口(慶応大) 石澤0-3青山(神奈川大) 王2-3関口(東京経済大) 石槫3-0深澤(國學院) 太田1-3廣田(早稲田大) 新藤0-3日口(大正大) 福山3-0武井(東洋大) 剣持3-1麻生(TTS) 小久保3-2木浪(大正大)

2回戦 木村3-1喜納(駒澤大) 田口3-0浦(國學院大) 春日3-0渡辺(國學院大) 島田0-3藤田(日体大) 倉3-1泉(早稲田大) 佐藤3-0磯山(國學院大) 山口0-3沼村(明治大) 吉田0-3二木(駒澤大) 熊谷2-3村上(駒澤大) 野崎2-3林(慶応大) 川崎2-3山崎(東京経済大) 相馬3-0櫻井(東京経済大) 寶金3-2白井(慶応大) 石槫3-0高橋(東京経済大) 周2-3佐藤(法政大) 詫間3-1岡村(國學院大) 藤田3-0倉橋(東京経済大) 南谷3-0赤松(慶応大) 福山3-1千野(文星高校) 剣持1-3水野(大正大) 鐘築3-2村上(早稲田大) 内藤3-0谷(法政大) 小久保1-3吉田(國學院大) 三上3-0林(駒澤大) 中井0-3青山(法政大)

3回戦 福田3-1川上(日体大) 東3-1岩本(國學院) 木村0-3高橋(中央大) 田口3-0村田(筑波大) 片桐3-1田中(日体大) 春日3-2前野(東洋大) 倉3-1藤本(駒澤大) 佐藤2-3川村(大正大) 相馬1-3大谷(日体大) 寶金1-3稲津(明治大) 石槫0-3五十嵐(早稲田大)  福山1-3川上(早稲田大) 詫間2-3下条(大正大) 藤田0-3山田(大正大) 南谷3-0石田(國學院大) 鐘築0-3三浦(筑波大) 内藤2-3長田(東洋大) 三上3-2吉野(大正大)

4回戦 福田3-0西村(駒澤大) 東0-3平野(早稲田大) 田口3-2伊佐治(大正大) 片桐3-1下田(筑波大) 春日0-3出雲(明治大) 倉0-3浅津(エリアカ) 南谷3-0岩城(中央大) 三上0-3弓取(中央大)

5回戦 福田1-3平野(早稲田大) 片桐0-3出雲(明治大) 田口3-1高橋(中央大) 南谷3-0川上(早稲田大)

6回戦 田口3-1平野(早稲田大) 南谷3-0三浦(筑波大)

準々決勝 田口1-3藤田(日体大) 南谷0-3青山(法政大)

女子シングルス

1回戦 林3-2海保(國學院大) 梅森3-0鈴木(成城大) 西川2-3夢沼(文大) 篠田3-0磯崎(慶応大) 

2回戦 上村3-0藤尾(日体大) 小林0-3日浦(個人) 林3-1鈴木(青山学院) 奥下3-1平山(東京女子体育大) 高原3-2黒坂(國學院大) 木原3-1松山(文大) 

3回戦 上村3-1渋谷(早稲田大) 梅森1-3加藤(早稲田) 永井0-3松岡(東京富士大) 松田3-2畠山(東京富士大) 三浦3-1青木(文大) 加藤3-0小川(日本女子体育大) 金崎3-0下山田(日体大) 篠田2-3田口(筑波大)

4回戦 上村2-3美濃口(中央大) 林0-3吉田(文大) 奥下3-0土本(筑波大) 木原1-3大口(大正大) 加藤1-3秋田(中央大)

5回戦 奥下3-1林(早稲田大)

準々決勝 奥下3-1田中(中央大)

準決勝 奥下0-3徳永(早稲田大)

Leave Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です