2022(令和4年度)関東学生選手権大会 

6月14(火)~6月16(木) 所沢市民体育館

男子シングルス

2回戦 小林直3-0小島(慶應大) 藤根3-0堀越(神奈川大) 田口0-3片山(東京大) 小野寺2-3篠崎(東海大) 南谷2-3松尾(慶應大) 中島3-2原田(東洋大) 芳賀3-2栗原(神奈川大 林W-L黒澤(獨協大) 原3-0坂本(神奈川大) 藤澤3-2鈴木(千葉大) 山下3-0水野(明星大) 田村3-1岡本(立教大) 近藤0-3川村(東経大) 塩田2-3松本(筑波大) 竹田3-0和田(成蹊大) 赤木3-1田村(埼工大) 榎本W-L篠崎(大東文化大) 相川3-0飯沼(大東文化大) 新名智3-0佐藤(埼工大) 櫻井1-3柴木(大正大) 佐々木3-0小林(青山学院) 野宮W-L箱山(神奈川大) 岩間3-0鈴木(武蔵大) 前原3-1佐々木(大正大) 藤原3-0松本(東洋大) 星野3-0佐藤(高崎経済大) 藤田1-3松下(明治) 辻3-2石田(青山学院) 山田3-2飯澤(神奈川大) 

3回戦

藤根0-3大島(明治) 中島2-3坂本(大正大) 竹田0-3長門(埼工大) 赤木1-3石井(神奈川大) 野宮0-3猪俣(國學院大) 岩間2-3高橋(明治) 星野0-3原井(埼工大) 林3-1横塚(大正大) 藤澤3-0山浦(埼工大) 山下3-1篠原(駒沢大) 田村3-0遠藤(東京農大) 榎本3-1藤田(駒沢大) 佐々木3-1川本(関東学院大) 藤原3-2岩木(大正大) 山田3-0石立(武蔵大) 小林直3-0津雲(東経大) 芳賀3-0渡辺(國學院大) 原3-0原(大正大) 新名智3-2河合(日体大) 玉城3-0宮本(大正大) 前原3-0松山(駒沢大) 辻3-2国広(駒沢大) 相川3-2三宅(國學院大)

4回戦

林0-3加藤(駒沢大) 藤澤0-3福澤(専修大) 山下2-3米田(明治) 田村1-3堀(法政大) 榎本0-3老松(大正大) 佐々木1-3徳村(明治) 藤原1-3原田(法政大) 山田0-3川村(明治) 小林直3-0長沼(駒沢大) 芳賀3-0副島(明治) 原3-1林(法政大) 新名智3-0小林(帝京大) 玉城3-1立麻(日体大) 前原3-2下川原(國學院大) 辻3-1齋藤(國學院大) 相川3-0建部(東経大)

5回戦

小林直0-3六本木(専修大) 金光1-3岩永(法政大) 芳賀1-3星翔(専修大) 原1-3竹内(筑波大) 新名智2-3加藤健(法政) 玉城1-3松土(東洋大) 前原0-3星優(専修大) 手塚2-3原田(専修大) 辻1-3杉本(早稲田) 相川3-2石沢(埼工大)

6回戦

相川1-3手塚(法政大) 伊藤0-3福原(日本大) 新名亮1-3木村(駒沢大) 小林広3-1泊(日体大)

7回戦

福原0-3濱田(早稲田) 小林広3-1中橋(駒澤)

8回戦

小林広1-4阿部(専修大)

男子ダブルス

1回戦

星野・藤田3-1松尾・相馬(埼工大) 岩間・野宮3-0杉山・藤原(東京農大) 田村・芳賀2-3河合・立麻(日体大) 新名智・前原3-0小暮・近藤(駒沢大) 福原・手塚3-0平尾・志村(東海大) 田口・山田3-0鈴木・深沢(千葉商科大) 小林・原3-0勝俣・齋藤(帝京大) 藤原・辻3-0清水・古屋(東海大) 玉城・林3-2卯月・星野(東洋大) 榎本・藤根3-2市川・屋代(慶應大) 金光・新名亮3-0安田・廣田(日体大) 中島・塩田3-0島本・鈴木(千葉大) 藤澤・赤木3-0川久保・本橋(帝京大) 小野寺・南谷3-1遠藤・神野(専修大) 竹田・佐々木0-3三浦・蘇(法政大) 近藤・櫻井3-0山下・山崎(立教大) 相川・山下3-0山口・尾崎(創価大)

2回戦

星野・藤田3-1日置・窪(明治) 岩間・野宮3-1木田・村越(東洋大) 新名智・前原3-1豊田・望月(東経大) 福原・手塚2-3小野寺・西村(法政大) 山田・田口0-3六本木・宮本(専修大) 小林・原3-1香取・原(埼工大) 小林・伊藤3-0川村・高橋(東経大) 藤原・辻2-3長沼・清野(駒澤大) 玉城・林0-3小野寺・浅津(中央大) 榎本・藤根3-2浅利・老松(大正大) 金光・新名亮1-3天野・高橋(法政大) 中島・塩田3-2狩野・藤井(國學院大) 藤澤・赤木2-3横塚・佐藤(大正大) 小野寺・南谷3-0大津・建部(東経大) 近藤・櫻井0-3平林・芦澤(日体大) 

3回戦

星野・藤田1-3小松・米倉(中央大) 岩間・星野3-2吉田・原田(専修大) 新名智・前原3-2泊・杉本(早稲田大) 小林広・伊藤3-0坂本・福田(神奈川大) 榎本・藤根0-3村上・高澤(國學院大) 中島・塩田0-3加藤・前川(駒沢大) 小野寺・南谷1-3寺下・村松(明治) 相川・山下1-3竹内・松本(筑波大)

4回戦

岩間・野宮2-3小松・米倉(中央大) 新名智・前原0-3谷本・中田(中央大) 小林広・伊藤3-1月舘・稲木(専修大)

5回戦

小林広・伊藤0-3 原井・今泉(埼工大)

男子シングルス

2回戦敗退・・・田口、小野寺、南谷、近藤、塩田、櫻井、藤田

3回戦敗退・・・藤根、中島、竹田、赤木、野宮、岩間、星野

4回戦敗退・・・林、藤澤、山下、田村、榎本、佐々木、藤原、山田

5回戦敗退・・・小林直、金光、芳賀、原、新名智、玉城、前原、手塚

6回戦敗退・・・相川、伊藤、新名亮

7回戦敗退・・・福原

8回戦敗退・・・小林広

男子ダブルス

1回戦敗退・・・田村・芳賀組、竹田・佐々木組

2回戦敗退・・・福原・手塚組、山田・田口組、藤原・辻組、玉城・林組、金光・新名亮組、赤木・藤澤組、近藤・櫻井組

3回戦敗退・・・星野・藤田組、小林直・原組、榎本・藤根組、中島・塩田組、小野寺・南谷組、相川・山下組

4回戦敗退・・・岩間・野宮組、新名智・前原組

5回戦敗退・・・小林広・伊藤組

女子シングルス

1回戦

伊藤み3-1北浦(青山学院大) 高田2-3安齋(大正大) 五十嵐3-1青木(埼工大) 菅澤3-2鈴木(東経大)

2回戦

工藤1-3加賀美(國學院大) 伊藤の3-1遠藤(大正大) 伊藤み0-3深谷(早稲田) 首藤3-1佐藤(東京女子体育大) 柳内3-0鯨津(國學院大) 何3-0松本(慶應大) 五十嵐0-3白土(大正大) 佐藤1-3森田(東京富士) 前田3-0小林(東洋大) 畑中3-2岡村(東洋大) 菅澤0-3宮脇(早稲田大) 寺坂3-2木田(青山学院大) 神3-1松本(國學院大)

3回戦

伊藤の3-2青木(東洋大) 首藤3-2沖胡(専修大) 柳内0-3石井(大正大) 何3-1林(日体大) 前田0-3泉田(國學院大) 畑中3-0陳ヶ尾(専修大) 寺坂3-1仲本(専修大) 神3-0一条(東経大) 

4回戦

渡辺3-2藤森(中央大) 伊藤の3-0宮崎(青山学院大) 萩井3-1上野(東京富士大) 首藤3-1泉田(東京富士大) 何0-3枝廣(中央大) 畑中1-3高橋(中央大) 高山2-3伊藤(専修大) 寺坂0-3杉田(早稲田大) 神0-3中田(筑波大)

5回戦

渡辺0-3黒野(早稲田大) 伊藤の3-1平田(専修大) 萩井2-3大島(専修大) 首藤0-3藤田(中央大)

6回戦

伊藤の3-4加賀美(國學院大)

女子ダブルス

1回戦

工藤・首藤3-1天野・松本(慶應大) 柳内・伊藤み3-1長谷川・小野(明治大) 高田・畑中3-2石川・前野(東経大) 佐藤・神3-0大石・都島(慶應大)

2回戦

高山・萩井3-0庄・鈴木(青山学院大) 工藤・首藤0-3船場・出澤(専修大) 柳内・伊藤み0-3木村・杉本(東洋大) 何・菅澤2-3伊藤・陳ヶ尾(専修大) 伊藤の・寺坂0-3千葉・泉田(東京富士大) 高田・畑中0-3黒野・中島(早稲田大) 佐藤・神1-3平田・町田(専修大) 渡辺・前田3-2長又・鷲山(東経大)

3回戦

高山・萩井0-3立川・甲斐(専修大) 渡辺・前田0-3中山・沖胡(専修大)

女子シングルス

1回戦敗退・・・高田

2回戦敗退・・・工藤、伊藤み、菅澤、五十嵐、佐藤

3回戦敗退・・・柳内、前田

4回戦敗退・・・高山、何、寺坂、畑中、神

5回戦敗退・・・渡辺、首藤、萩井

ベスト16・・・伊藤の

女子ダブルス

2回戦敗退・・・工藤・首藤組、柳内・伊藤み組、何・菅澤組、伊藤の・寺坂組、高田・畑中組、佐藤・神組

3回戦敗退・・・高山・萩井組、渡辺・前田組